Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Необходим совет
    от Willyam в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 07.08.2007, 09:27
  2. Необходим совет
    от Willyam в разделе Терапевт
    Ответов: 0
    : 05.08.2007, 11:29
  3. Необходим СОВЕТ!
    от micella в разделе Эндокринолог
    Ответов: 21
    : 25.01.2007, 15:38
  4. Необходим совет...
    от Viola в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 23.10.2005, 12:01
  5. НЕОБХОДИМ СОВЕТ ОПЫТНОГО ОТОЛАРИНГОЛОГА
    от circle в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Willyam
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Необходим совет компетентного врача. Описываю ситуацию с моим здоровьем с самого начала. Год назад в августе 2006 почувствовал небольшое недомогание, слабость, потеря в весе с 81 до 77 кг. Это состояние ушло само по себе. С октября по апрель метеоризм со второй половины дня. К врачам не обращался. В декабре после прохождения флюорографии отправили на дообследование, после сдачи всех анализов(манту=10мм, гемоглобин-низкий, мокрота-отриц, рентген) поставили диагноз инфильтративный туберкулёз S1 правого лёгкого. С 15 января по 15 июля 2007 прошёл курс лечения(изониазид, рифампицин-6 мес; этамбутол, пиразинамид – 2 мес . В данный момент препараты отменили, инфильтраты зарубцовываются, анализы в норме. В интервале лечения противотуберкулёзными препаратами с 20 марта 2007 начались проблемы с желудочно –кишечным трактом. Всё началось с запора, при пальпации прощупывался спазмированный участок кишечника, чувство жжения в левом подреберье, язык с белым налётом. После прохождения УЗИ органов брюшной полости поставили диагноз Хр. панкреатит., диффузные изменения печени, перегиб желчного пузыря. Назначили мотилиум, мезим, тыквеол, диета 5б. После прохождения курса приёма этих препаратов и соблюдения диеты спазм не прощупывался, метеоризм уменьшился, но чувство жжения в левом подреберье осталось. В итоге я периодически с 20 марта по 1 мая 2007 пил мотилиум, и почти постоянно ферменты( с начала мезим – не помогал, потом креон – стало лучше). Вес уменьшился до 73 кг. С начала мая чувство жжения в левом подреберье исчезает. У гастроэнтеролога прошёл ФГДС, результат: дуоденальный рефлюкс, эритематозно-экссудативный гастродуоденит средней степени активности. Сдал кровь на ИФА к глистным инвазиям аскаридоз, лямблиоз, опестархозМай, июнь провёл на Азовском море, т.к. питался в столовой диету соблюдать не получалось, поэтому два раза возобновлялись ощущение жжения и тяжести в левом подреберье. Принимал нексиум, фосфалюгель, мезим. Чувство жжения в левом подреберье не исчезало. После окончания курса приёма противотуберкулёзных препаратов (ПТП) 15 июля чувство жжения в левом подреберье исчезло.

    Но с 13 июля 2007 ещё до отмены ПТП(прошло 3 недели после возвращения с азовского моря) почувствовал периодическую слабость во всем теле, ночью начал сильно потеть, температуры не было, ломота в мышцах колённых и локтевых суставов, тошнота, чувство усталости, быстрая утомляемость, ночью сплю не просыпаюсь, но с утра состояние как будто не отдыхал, кал с зеленоватым оттенком, также выделяется слизь, вес 68 кг. С 28 июля 2007 по настоящее время продолжают беспокоить , чувство усталости, быстрая утомляемость, ломота в мышцах колённых и локтевых суставов, редко(1-2 раза/нед) - тошнота, но ночью перестал потеть, язык то с белым, то с жёлтым налётом, температура нормальная. Бывают моменты на несколько часов, когда все симптомы исчезают и чувствуешь себя здоровым человеком. Также с конца июля обращался к терапевту, инфекционисту, ревматологу, гастроэнтерологу. Сдал анализы: анализ крови – эритроциты -4,6 10^12, гемоглобин 139г/л, СОЭ 3 мм/ч, лейкоциты 7,2 10^9(врач сказал что эти показатели в норме), кал на яйца глистов – отриц; микрореакция отрицательная; иммунологическое исследование крови HbsAg, А/т к HCV, обработка венозной крови – отрицательный; глюкоза 4,6 ммоль/л; биохимический анализ крови: общий билирубин 11,9 ммоль/л, тимоловая проба 1,0 ед; кишечное бактерионосительство, брюшной тиф, паратиф, дизентерия не обнаружены; РПГА на псевдотуберкулёз, сальмонеллез, иерсиниоз, РА Видаля инфекционист сказал не обнаружено; сдал кровь в иммунологическую лабораторию на аскаридоз(результат 0.43 класс 1 при норме <0,34), анизакидоз (результат 0.27 класс 0 при норме <0,34); ФГДС показал поверхностный гастродуоденит, обострение; УЗИ органов брюшной полости и почек органической патологии не выявлено, т.е. то что было – всё исчезло; ИФА на гепатит C– отрицательный. Гастроэнтеролог назначил трихопол (перед этим инфекционист назначал фуразолидон пропил 4 дня по 2 таб/3 раза в день), омез, маалокс, кларитромицин Принимаю 3 дня слизь в кале исчезла. В настоящий момент жду результатов исследования крови на опистархоз, лямблиоз, токсопароз, эхинококкоз. Также жду результатов ПЦР на хламидиоз, микоплазмоз, бакпосев на уреаплазмоз, трихомониаз. Ревматолог направил сдать кровь на ревмопробу, сделать рентген позвоночника и костей таза. Также направили на приём к гематологу,кардиологу, урологу.

    Вопросы:

    1)Хотелось бы услышать совет компетентного специалиста с чем может быть связано моё текущее состояние?

    2)Может ли это состояние иметь отношение к тому, что я описывал в первом абзаце.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Во первых нужно разделить ваши жалобы:
    1.интоксикационный синдром (слабость потливость, похудение, боли в мышцах)
    2.энтероколитический синдром (жидкий стул, слизь, вздутие, спазмированный? (как смогли пропальпировать и что?).
    3.болевой синдром в левом подреберье или низ реберной дуги?:исключают патологию левой дуги толстого кишечника и нисходящий отдел; плевральные боли (сухой плеврит), патологию селезенки (признаки периспленита-весьма похоже).
    Это все может вызвать прежде всего внелегочный туберкулез колоноскопия-ОБЯЗАТЕЛЬНО и ПЦР на микобактерии. И просьте искать экзотику и тратить деньги. Все перечисленные возбудители не дают такую суммарную клинику. Да и гельминтозы тоже не при чем, да еще без нахождения я/гельминтов в кале. Если, что в кале нужно искать то прежде всего на ВИЧ-ассоциированные (tbs аналогично действует на иммунитет) паразитозы: изоспороз, криптоспородиоз и грибковые инфекции, но это потом сначала колоноскопия.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Willyam Новичок
    сообщений
    2
    xxxxx

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Честно говоря я писал собственно в адрес врача, который вас наблюдает. Заочно вы врачом не станете.
    1. поищите в инете, но в институте фтизиатрии точно должны делать. Заодно и проконсультируйтесь.
    2. нет не заменяет. Тонкий обследовать пока не требуется. Тем более болевой локализуется в сигмовидном и нисходящем отделе. Сами себе периспленит не поставите и не исключите.
    3. Может, но после исключения остальных причин
    4. Никто не говорит о прогрессировании-только об исключении другой локализации tbs процесса, как причины ваших симптомов.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •