Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гентамицин на раннем сроке
    от Оксана в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 17.12.2013, 21:34
  2. Ответов: 3
    : 15.02.2012, 18:22
  3. Гентамицин при пневмонии??
    от Lori777 в разделе Терапевт
    Ответов: 6
    : 18.07.2007, 22:43
  4. передозировали гентамицин - снижение слуха и головокружения
    от Альфия в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 1
    : 10.02.2005, 21:38
  5. почки, гентамицин
    от Татьяна в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 24.08.2004, 13:12
  1. Аватар для Lori777 Новичок
    сообщений
    11
    Помогите, пожалуйста!

    Мама попала в больницу с впервые выявленным острым диабетом и пневмонией. 11 дней от пневмонии ей кололи Цефотаксин, но температура по вечерам все равно 37,7. Анализ на чувствительность к антибиотикам не делали :angry: , когда мы просили врачей сменить антибиотик из-за отсутствия каких-либо результатов, врачи отмахивались. Отношение к пациентам в больнице ужасное, врачи не удосужились в самом начале сделать маме рентген и говорили "кашель - это у Вас эмоциональное" (!!!). После того, как ей запустили пневмонию (начавшуюся вне больницы), я не знаю, можно ли этим врачам верить.....

    Наконец ей решили сменить антибиотик на Гентамицин.

    НО: на сайтах antibiotic.ru и меди.ру я прочла, что Гентамицин неээфективен в отношении Streptococcus pneumoniae. ТАК ЛИ ЭТО?

    Мама боится позволять медсестрам колоть ей эти антибиотики, у нее и так сильная слабость после Цефотаксина, у нее слабые почки, а Гентамицин обладает массой побочных эффектов! И ей 60 лет, больная печень.

    - ЧТО ДЕЛАТЬ? Отказываться от приема Гентамицина?

    - Если вводить другой антибиотик на данном этапе, то какой Вы посоветуете?

    - Делать ли анализ на чувствительность к антибиотикам? Мне кажется, что самое важное - выявить возбудитель пневмонии. Но анализ занимает 3 драгоценных дня, а врачи упорствуют и не хотят ничего делать. КАК на них подействовать? Мама имеет полное право на данный анализ!

    Спасибо Вам большое за совет! Очень жду Вашего ответа.

  2. Аватар для Григорьева Алла Мудрец
    сообщений
    1,201
    гентамицин имеет больше побочных действий, чем положительных. поэтому применение его показано только в лучаях, когда на все другие антибиотики аллергия. но это бывает крайне редко. есть современные новые поколения антибиотиков, которыми лечат пневмонию. возможно, что в больнице остро стоит вопрос материального обеспечения - попробуйте поговорить с врачами на предмет покупки хорошего современного антибиотика и других необходимых медикаментов. не экономьте на здоровье.
    анализ на чувствительность сделать необходимо - опять же, поговорите с врачами, по какому поводу вашей маме не делают его
    конкретный антибиотик я не могу вам рекомендовать, не видя пациентки. но я уверена, что врачи больницы вам помогут с правильным выбором
    терапевт Григорьева А.С.

  3. Аватар для Lori777 Новичок
    сообщений
    11
    Cпасибо Вам большое! Мы так и пытаемся сделать!..
    Не знаете ли Вы антибиотика, который влияет на ВСЕ возбудители пневмоний, чтобы не дай Бог, не пришлось третий антибиотик назначать?
    Спасибо Вам еще раз!

  4. Аватар для Lori777 Новичок
    сообщений
    11
    Спасибо! :-) обнадежили! Можно ли в такоем случае терять 3 дня на анализ, не занимая этот промежуток никаким лечением?

    Как точно называется анализ, не подскажете? Возможно, мы вызовем ИНВИТРО, чтобы сделали анализ, раз врачи отказываются...

  5. Аватар для Lori777 Новичок
    сообщений
    11
    И еще один вопрос, будьте добры (забыла Вас спросить от волнения): маме делали курс Цефатоксина в течение 11-ти дней.

    Какие побочные эффекты у этого антибиотика, на какие возбудители пневмонии он действует, и насколько он вообще эффективен?

    Витаминов маме не колют и не назначали, несмотря на сильные антибиотики. Что бы Вы посоветовали принимать?

    СПАСИБО ЗА ВАШЕ ВРЕМЯ И ИЗВИНИТЕ ЗА БЕСПОКОЙСТВО!

  6. Аватар для Григорьева Алла Мудрец
    сообщений
    1,201
    1. с антибиотиками необходимо принимать препараты, восстанавливающие флору кишечника - Линекс по 2т 3 раза в сутки, либо его аналоги (пробифор, бифидумбактерин и т.п.). плюс необходимо принимать противогрибковые препараты - Дифлюкан по 1 т каждый седьмой день приема антибиотика. плюс иммуномодуляторы. поливитамины лучше начинать принимать после выздоровления, т.к. больной организм практически их не усваивает. витамины во время болезни лучше натуральные - овощи, фрукты

    2. Цефотаксим относится к группе цефалоспоринов, которые действуют на очень большой спектр бактерий (Гр+ и Гр-, клебсиеллы, протеи, кли-бактерии, энтеробактерии)

    3. без антибиотикограммы (чувствительность возбудителя к определенным антибиотикам) нельзя с уверенностью сказать, что даже самый сильный антибиотик будет эффективен в конкретном случае. поэтому - панацеи нет. могу только сказать, что при устойчивости к Цефотаксиму антибиотик подбирается из групп макролидов, тетрациклинов, аминогликазидов. так же рекомендуется ампициллин, но лично я не сторонник этого антибиотика

    3. побочные эффеты Цефотаксима, как у многих других антибиотиков, - это тошнота, рвота, слабость, снижение иммунитета, поражения грибковой флорой, дисбактериозы, диарея, сыпь. при аллергии на препарат в крови увеличение числа эозинофилов. большинство проходят при прекращении приема препарата

    4. лечение нельзя прерывать - назначается антибиотик "наугад" и одновременно берется анализ на чувствительность к антибиотикам. если в течение трех дней антибиотик не действует, то по антибиотикограмме назначается уже антибиотик с заведомо доказаной чувствительностью. анализ называется - кровь на стерильность и на чувствительность к антибиотикам
    терапевт Григорьева А.С.

  7. Аватар для Lori777 Новичок
    сообщений
    11
    Спасибо Вам большое за столь детальный ответ!!

    Маме вместо Гентамицина, который она побоялась колоть, назначили Ципрофлоксацин в таблетках. Решили не колоть внутривенно, т.к. вены все исколоты от капельницы. Что Вы думаете об этом выборе? Насколько Ципрофлоксацин действенен в системе с пройденным курсом Цефатоксина? Учитывая то, что мама больна диабетом и у нее был кетоацетоз при поступлении в больницу.

    Сегодняшний рентген показал двустороннее воспаление легких. Ситуация, по словам врача, "чуть получше".

    Анализ на чувствительность так и не берут. С врачами очень трудно разговаривать, они просто не хотят отвечать на вопросы. Тяжело.

    Завтра будем добиваться анализа.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •