Перенапряг глаз, видимо, нервы на работе, воду горячую отключили, много за монитором - "сосуд лопнул" в левом глазу (они летом у меня часто "лопаются"), потерпишь - проходит без последствий.

Но так не было.
После того как лопнул - я глаз не напрягал, и не старался им смотреть и фокусировать, а потом, дня через два, когда обычно "всё проходило" - заметил размытый ореол вокруг фар авто. Такое у меня было при конъюктивите, 25 лет назад. Ну, думаю, ладно, "проморгаюсь", тогда у меня ореолы проходили месяц.
В общем, на следующий день появились вместо "ореолов" тонкие кольца вокруг очень ярких источников света.
Вчера помыл голову, "глаза щипало", "сосуд набух-надулся" - кольца стали толстыми. Сегодня "сосуд опал" - кольца тонкие.

При взгляде на монитор на два пикселя влево-вверх (сосуд справа-внизу) имеется "тень" тёмная на светлом, светлая на тёмном. Т.е. сказать что "двоится" нельзя, "двойник" выражен неявно. Но мозгам мешает.
Т.е. острота "не пострадала", но нормально видеть не получается, три изображения мозгом сложно обрабатывать.
Ещё момент, размер колец и абсолютный размер тени не зависит от расстояния до источника. Т.е. при приближении к монитору "тень" сливается с изображением.
Подобное впечатление возникает при использовании "мощных" зрительных систем, от 40х и выше, "через оконное стекло", тоже "двоится".

"Фокусировать" я пока не стараюсь - боюсь напрячь, а вдруг опять "лопнет".

Раньше такого не было. Как "лопание сосуда" влияет на появление "тени"??? Понимаю, "надо смотреть". Надо. "Возраст".
И всё-таки, как "тень из-за лопнувшего сосуда" получается?

Немного о себе: 41 год.
Левый глаз - ведущий, острота была больше 1.0, до 1.2, таблицу видел всю, правый - 1.0. Хотя "вдали" правый видит лучше. Алькор у Мицара (в Большой Медведице) я правым, "ведомым", я вижу отчётливо, а "левым", ведущим, скорее "чувствую", чем вижу.
Уже "старческая дальнозоркость" есть, т.е. вблизи 10-15 см "фокусирую" с перенарягом, паяю электронику уже с трудом.
Очки были в 4 классе, но в 5-м я их "выбросил" - без них лучше.
Монокулярность-косоглазие - сейчас не знаю, карандашом в карандаш попадаю.

Острота и сейчас "нормальная", но сесть за руль я бы не рискнул, даже при переходе улицы ощущения от движущихся авто "не те".