Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Онемение левого бедра с внешней стороны
    от Елена в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 11
    : 19.11.2014, 13:16
  2. На внешней и передней части бедра на уровне ремня и чуть ниже появились гру...
    от Дмитрий Воробьев в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 07.08.2004, 17:43
  3. Ответов: 1
    : 22.07.2004, 13:02
  4. Добрый вечер, у меня после родов на внешней стороне бедра, появились очаги...
    от наташа антонова 25 лет в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 14.07.2004, 03:17
  5. Ответов: 1
    : 26.06.2004, 01:41
  1. Елена
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!

    Мне 26 лет.
    Уже около 3 лет в области левого бедра испытываю неприятные ощущения. Поначалу это было жжение (иногда довольно сильное). Случалось редко. Сейчас испытываю онемение участка ~10 на 20 см вдоль бедра и весьма неприятные ощущения при дотрагивании до этого места. Связываю это с тесной одеждой. т.к. при ослаблении давления одежды боль или становилась меньше, или проходила вообще (вначале). Также боль усиливается при сидении, когда сдавливание увеличивается. В менее тесной одежде, летом, когда нет необходимости носить колготки, в одежде без поясов, боль возникает гораздо реже.
    Сейчас онемение уже не проходит. Иногда случается и жжение.
    Лечилась у неврологов. Медикаментозное лечение не помогло. Рентген пояснично-крестцового отдела показал разве что небольшой сколиоз (он имелся в наличии с детства, и жить никогда не мешал). Никогда сильных и длительных болей в спине не было, не было травм.
    Последняя невролог направила на МРТ с диагнозом "Грыжа диска?". Ожидаю обследования, хотя и испытываю сомнения в его небходимости
    Прочитала, что подобные симптомы имеет парестетическая мералгия Бернгардта-Рота.

    Какой диагноз на ваш взгляд наиболее вероятен?
    И хотелось бы очень получить какие-то рекомендации по лечению: как и где (в Москве) лучше лечиться?


    С благодарностью,
    Елена.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Елена!
    Действительно, представленное вами описание схоже с картиной невропатии наружного кожного нерва бедра (другое название парестетическая мералгия Бернгардта-Рота). Основная причина данного недуга -сдавление нерва в области выхода на бедро (на уровне паховой складки) при ожирении, беременности, ношении корсета или тугого пояса, длительном пребывании в неудобной позе. Также причиной может служить сахарный диабет. Если говорить о лечении, то оно обычно включает:
    -устранение провоцирующих факторов
    -снижение массы тела
    -инъекции аналгетиков и кортикостероидов
    В тяжелых случаях прибегают к оперативному лечению.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Елена
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за своевременный ответ!

    По пунктам.
    Что имелось в виду под устранением провоцирующих факторов, кроме ношения удобной одежды, не сдавливающей больную область?
    Масса тела и так не очень большая - до 60 кг при росте 170см.
    Ну а с третьим пунктом это мне к неврологу очно. Осталось найти хорошего.
    И какие случаи классифицируется как тяжелые, при которых показана операция?

    И еще один вопрос. Насколько часто встречается подобная невропатия?
    И почему те неврологи, к которым я обращалась с о своей проблемой, в который раз акцентируя внимание: " А может это все-таки от передавливания?", были так категоричны: "Нет это все спина, сидячий образ жизни и т.д." Неужели это так редко встречается, что за 10-15 лет практики они с этим не сталкивались?

    Еще раз благодарю!

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Действительно, в первую очередь речь шла о ношении более удобной одежды и необходимости избегать положений вызывающих компрессию нерва.
    К операции прибегают в крайних случаях, когда симптоматика нарастает несмотря на проводимое лечение.
    Действительно, на практике приходится не так уж и часто сталкиваться с этим недугом. Это может объяснять и поведение коллег.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для Shmi Новичок
    сообщений
    3
    Это снова Елена.

    Еще один вопрос. Есть ли какие нибудь точные анализы и исследования. после которых можно сказать, что это точно то заболевание, о котором идет речь?

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Могу рекомендовать вам электронейрографию, это исследование позволит уточнить локализацию и степень повреждения нерва.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для Shmi Новичок
    сообщений
    3
    Где ее можно сделать в Москве?

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    К сожалению, координаты клиник, где можно пройти это обследование у меня находится на работе. Поэтому, что бы я мог вам дать более точные координаты клиник советую перезвонить мне завтра (с 10 до 15.00) по телефону, который указан в моей подписи.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Аватар для Shmi Новичок
    сообщений
    3
    Обязательно перезвоню.
    Появилось немного ясности и духом поднялась.
    Спасибо большое!

  10. Игорь
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Доброе время суток.
    Искал ответ на свою проблему и нашел на ветке: http://www.forum.nedug.ru/threads/36...ы#.UbcKmfk703G
    Но 2007 год!
    Прошу подсказать решение:
    Мне 47 лет.
    Купал собаку и долго ходил по бедро в холодной воде.
    На следующий день 3 часа за рулем.
    В результате вечером онемение передней мышцы левого бедра и боли в пояснично-крестцовом отделе (справа от позвоночника над ягодичными мышцами).
    Испуг!
    По совету терапевта витамины и Деклоберл ретард.
    Воспаление понемногу спадает но напоминает о себе.
    Далековато ехать, но врачи требуют МРТ поясницы.
    Раньше были дискомфортные ощущения в промежности - думал обратиться к урологу (при сохранении функциональности). Сейчас уже понял причина в нервных окончаниях...
    Онемение кожи бедра не спадает (шестой день).
    Невропатолог продиагностировала иголкой...
    Чувствую уколы, но не так как по правому бедру.
    Прошу подсказать направление работы над собой чтобы вернуть чувствительность и исключить такие болевые ситуации.
    искреннее спасибо.

  11. Аватар для nedug70632 Новичок
    сообщений
    1
    После уколов в бедро появилось чувство онемения мышцы, подскажите пожалуйста какими препаратами можно это вылечить?

  12. Аватар для nedug91592 Новичок
    сообщений
    2
    С недавнего времени появилось неприятные ощущения в области от пояса и ниже вплоть до подошвы ноги( все это с левой стороны). Когда дотрагиваешься до тела с левой стороны- ощущения какие-то... Даже не могу их описать. Неприятные и чуть- чуть больно. Посоветуйте, пожалуйста, к какому врачу надо обратиться. Не связано ли это с сердцем? Иногда чувствую резкие боли в сердце. Заранее спасибо.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •