Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Клещ, лимфоузлы, боррелиоз
    от Incost в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 166
    : 18.04.2023, 16:41
  2. Ребёнка вчера укусил клещ, пока не знаем, был ли клещ заразный, т. к. резул...
    от Марина в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 8
    : 22.08.2011, 23:17
  3. Клещевой боррелиоз
    от Матвеева Ирина в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 3
    : 19.06.2007, 14:55
  4. Боррелиоз
    от Serg_pnz в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 20.01.2005, 15:34
  5. Передается ли боррелиоз...
    от Аноним в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 23.05.2004, 06:04
  1. Аватар для mmoo Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! посоветуйте, пожалуйста -
    17августа девочку в Подмосковье (40км.Рижского ш.) укусил в шею клещ. Клеща залили маслом, удалили, рассмотрели - лапки хоботок при нем, сожгли. На месте укуса к вечеру и весь следующий день наблюдалось розовое пятно с расплывчатыми границами, чуть-чуть припухлость, болело. (При этом, на вс.случай инфо, девочка склонна к сильным аллергическим пищевым реакциям вплоть до Квинке). На место укуса приложили алоэ, к вечеру 18-го покраснение и боль прошли. Температура ни разу не поднималась.
    Вопрос - нужно ли тем не менее срочно ехать в город сдавать какие-либо анализы, или есть смысл подождать до проявления какой-либо клиники? (я читала про боррлиоз, поняла что пятно должно быть выраженное, и температура, и боли, про энцефаллит вообще страшно думать...) ?


  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Сколько ей лет?
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. mmoo
    #33
    Читатель Недуг.Ру
    Девочке 6лет 9мес.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Для эритемы слишком рано (как правило появляется на 5 день и дальше). Это была аллергическая реакция на укус. Лучше всего провести профилактику инфекции (б-ни Лайма) в виде приема антибиотиков. Вибрамицин 100 мг/сутки (2 дня) - или амоксициллин 375 мг* 3 раза в день - 2 дня. Насчет аллергии к лекарствам проконсультируйтесь с врачом, но это надо сделать сегодня (3 сутки после укуса!).
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. MMOO
    #35
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо!
    едем в аптеку. На всякий случай:не подойдет то, что есть под рукой на даче - Аугментин?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Он тоже подойдет-даже ехать не надо (дозы как по амоксициллину)
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для Dnbuz Новичок
    сообщений
    13
    01.05 вечером присосался клещ(Вырица,Гатчинский р-он,Ленинградская область)!утром 02.05 я его обнаружил и днем вытащили его!гамма-глобулина в аптеках уже нету!в Гатчинской ЦРБ порекомендовали йодантипирин!сейчас его и принимаю!
    я почитал все симптомы энцефалита,но как всегда бывает, начинает что только не казаться........вчера кстати вечером была температура 37.2....потом она снизилась до 36.1!а сегодня утром 36.4!
    что следует делать в таких вообще случаях?

  8. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Ожидать от иммуномодуляторов реальной защиты не серьезно. Узнайте в районной СЭС о реальной эпидемиологии по клещевому энцефалиту за последние годы. Может его и не было. Например в Московской области с 59 года не было паралитических форм. Про лихорадочную и менингеальную больше паники, чем реальных отдаленных последствий для здоровья.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  9. Аватар для Dnbuz Новичок
    сообщений
    13
    спасибо за ответ!
    я ходил к инфекционисту...сказла что йодантипирин хорошее средство и его стоит принимать!!!А гамма-глобулин сейчас даже в боткинской не делают,как мне сказали по телефону!

  10. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    А что его эффективность была испытана только in vitro и в комбинации с ТИТРОВАННЫМ!!! гамма глобулином и лейкофероном (попутно такую же "эффективность" проявили еще 14 иммуномодуляторов) вам и другим врачам производители решили не уточнять. С титрованным гаммаглобулином действительно проблемы, но в Боткинскую никогда такие больные не поступали вот его там и нет. И вы не забывайте, что он не может предотвратить заболевание-только ослабить его и при этом создает дополнительную проблему: удлиняет инкубационный период. Так что в СЭС и больше внимание статистики:с боррелиозом не меньше проблем а встречается он чаще.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  11. Аватар для serg28 Мудрец
    сообщений
    750
    Dnbuz
    Если соберешься сдаваться серологическими методами, не сдавай реакции времен царя гороха (типа такое старье как РСК, РА и др.) их точность оставляет желать лучшего. Бабки что учились в теже времена что и царь горох могут и их посоветовать сдать.
    Серологию (ИФА на антитела к боррелиям, и так же иммуноблот) у нас в Питере делают только в Хеликс, более ни где не встречал
    Последний раз редактировалось serg28; 06.05.2008 в 19:52.

  12. Аватар для Lumi Новичок
    сообщений
    4
    10 дней назад с дочери (5 лет) сняли клещ. Так как дело было в выходные, то решили с мужем дать ей предупреждающе амоксицилин. Мы сами из Жуковского. Врач-инфекционист говорит, чтобы не беспокоились, так как боррелиоза в Жуковском нет. Вчера место укуса (9-ый день) стало чесаться. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться и что делать?

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По срокам 7-14 дней время появление мигрирующей эритемы, которая правда встречается у 75% заболевших. При появление покраснения вокруг места укуса-это повод для тщательного обследования. И естественно если поднимется температура, головная боль, мышечная боль (клиника гриппа)-повод для немедленного обращения в стационар. По диагностике ПЦР слабоинформативна. ELISA или ИФА требует подтверждения в иммуноблоте, но лучше сдавать анализ на 3 -4 недели.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  14. Аватар для Lumi Новичок
    сообщений
    4
    Только что вернулись от нашего инфекциониста. Опять успокаивала. Сказала, что покраснение от того, что дочь всё это дело расчесала. Советовала не волноваться. Не знаю, что и думать.... А где в Москве делают нужные в данном случае анализы?

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Если будет увеличиваться (в ближайшие дни) эритема в размерах (хотя бывает и ограничивается 1-2 см), необходимо обследование. Позвоните по тел. зам.главного врача по медицинской части в КИБ №1 (по детству) – 490-14-17, спросите как попасть на консультацию, т.к. на базе больнице есть взрослое отделение (4 корп) отд. нейроинфекций, там боррелиозом давно занимаются.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •