Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. ВСД расстройство дыхания - КТО ПОМОЖЕТ???
    от АЛЕКСА в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 26
    : 19.01.2023, 17:46
  2. свежесть дыхания
    от XХX в разделе Болезни уха, горла и носа
    Ответов: 2
    : 20.06.2013, 12:47
  3. Кислород для дыхания
    от Дима в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 24.07.2007, 22:57
  4. Задержка дыхания
    от Anushik в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 27.01.2006, 20:31
  5. Задержка дыхания.
    от ghk в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 21
    : 20.06.2005, 22:27
  1. АЛЕКСА
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! У меня проблема с дыхынием. Возникает затруднение на вдохе и естесственно паника удушья. Повышается давление, ощущение потери сознания. Как можно помочь в данной ситуации?
    P.s. Имею обширный опыт лечения, но проблема остается....

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Алекса!
    Думаю, что в вашем случае можно говорить о наличии панических атак (вегетативный криз). В качестве дообследования в первую очередь необ ходимо провести ЭЭГ с функциональными пробами и КТ головного мозга. Если гворить о лечении, то оно носит комплексный характер и включает в себя : коррекцию образа жизни, психотерапевтические тренинги, медикаментозное лечение. Могу предполагать, что проводимое вам лечение было не совсем адекватным, что и явилось причиной его неэффективности.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. АЛЕКСА
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте!
    Большое спасибо за совет и прошу прощение за долгое молчание.
    Попробую провести обследование. Мне советуют пройти МРТ, но я боюсь замкнутого пространства... как решиться?

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Действительно проведения томографического исследования в случаях подобных вашему является крайне желательным.
    В данном случае возможно рассматривать два варианта:
    1. Провести МРТ под прикрытием приема успокоительных препаратов
    2. Вместо МРТ провести КТ головного мозга (там исследование можно проводить даже сидя) на мультиспиральном томографе
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Алекса
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за совет. я Вам очень благодарна

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На здоровье!!!
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  7. Аватар для Polosatij Новичок
    сообщений
    6
    Здравствуйте. Решил написать в уже существующую тему, чтобы не плодить новые.
    У меня расстройство дыхания (как мне кажется) и началось оно почти внезапно. Уже в течении трех недель присуствуют следующие симптомы: при отходе ко сну или днем жжение в шее ощущение тяжелого дыхания, иногда ощущение предобморочного состояния, страх задохнуться. Температуры нет, головных болей нет. Хуже если дышать глубоко. Обычно дышу по малу, вдох-выдох, и сразу вдох. Так легче. Если лежать, то хуже. Хожу ночью по квартире. Давление пониженное.
    Убил кучу времени и денег на обследования. РЭГ МРТ ЭЭГ ФВД узи и анализы крови. Ничего существенного. Нервопатологи ставят ВСД. Может ли она приводить к таким серьезным сбоям? Или симптомы больше похожи на гипервентиляцию или отравление кислородом?
    Лечение лекарствами и тренинги дыхательной гимнастики не помогают.


    PS. Около года назад бросил курить. Гемоглобин, количество эритроцитов и лимфоцитов повышенные. Остальное в норме.

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Хотелось бы уточнить следующее:
    -что провоцирует появление ощущения нехватки воздуха (стресс, физическая нагрузка и т.д.)
    -какие симптомы сопровождают ощущение нехватки воздуха (тревога, паника, ощущение "озноба", сердцебиение, потливость, учащенное мочеиспускаие и т.д.)
    -кокретизируйте лечение, которое вам проводилось
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  9. Аватар для Polosatij Новичок
    сообщений
    6
    Попробую ответить на ваши вопросы. Потом приложу более подробный текст систематизированный мной.

    1. Сейчас мне кажется, что провокация нехватки воздуха физическая (сужение гортани). Физическая нагрузка не провоцирует нехватку воздуха. Прыгал 500 раз на прыгалках и одышка проходила минуты через 1.5-2.
    2. Ощущение нехватки воздуха сопровождают чувство пред обморочного состояния и страха, волна жжения или жара по шее, сердцебиение, в первый раз чуть ли не до судорог в конечностях был приступ. Встал и ходил всю ночь - стало лучше.
    3. Лечение. Психотерапевт назначил дыхательную гимнастику. Не помогает. Невролог назначил два транквилизатора и сосудорасширяющее.
    В результате от них слегка, как в тумане и реакция хуже, но спал не просыпаясь и волн жжения не было, ощущения предпотери сознания и затрудненного дыхания остались, при переходе ко сну, но слабее выражены. Днем симптомы, как и были остались в слабой форме.


    Теперь приведу более подробный текст обо мне и моей проблеме.

    Здравствуйте. Мне 24 года. Уже месяц мучаюсь со следующими приступами:
    Симптомы начавшиеся довольно давно:
    Ощущение сухости или повышенное выделение слизи в горле или гортани,
    першения в горле, ощущение инородного тела, тяжелое, затрудненное дыхание, хриплости в горле,
    Боль в подъязычных миндалинах(?) при глотании, иногда с отдачей в ухо,
    стекание слизи по задней стенке глотки, что заставляет делать частые глотательные движения,
    иногда возврат слизи в рот при пустом глотке.
    Температура тела нормальная. Перед сном, иногда днем, бывают приступы.
    Ощущение затруднения дыхания, чувство потери сознания, как следствие страх, и, веротяно

    симпато-адреналовый криз. Проявляющийся ощущением волн жара или жжения проходящих по шее, серцебиением,
    общим неприятным ощущением. Хуже если лежать, лучше ходить. Не дает уснуть. Легче если дышать совсем по

    малу. Хуже если глубоко не часто дышать. Если пытаться вдохнуть и задержать дыхание, то сразу становится

    не по себе. Днем бывает хуже после еды.
    Уже где-то года полтора назад были случаи, что было трудно заснуть из-за тяжелого дыхания.
    Но таких сильных приступов, какие начались месяц назад, не было.

    Диагноз поставленный двумя терапевтами и неврологом (независимо друг от друга на основании симптомов

    приступообразных состояний) :
    Вегето-сосудистая дистония, с нарущением дыхания, симпато-адреналовый криз с тахикардией.
    + терапевт добавил хронический гастродуоденит и хр. холецестит.
    Несколько раз сдавал кровь. Лимфоциты(44-60%) повышены. Норма вроде 37%.
    В последних анализах слегка повышен гемоглобин и количество эритроцитов.
    Гормоны щитовидной железы в пределах нормы (Т3, Т4, ТТГ). Узи щитовидной железы в норме.
    Узи брюшной полости в норме, кроме желчного пузыря (деформирован с перетяжкой).
    Флюорография поставила печать, что патологии легких не выявлено.
    ФВД 95% нормы, с бронхолитиками +1%.
    РЭГ показало пониженный тонус сосудов во всех бассейнах.
    ЭЭГ - дисфункция неспецифических срединных структур.
    МРТ головного мозга - все в норме, рекомендовали консультацию ЛОР врача.

    Невролог назначил два седативных транквилизатора, и сосудорасширяющий препарат. После лечения ими
    ушло ощущение страха и волны жжения по шее при приступе, остались в слабой форме. Но ощущение предпотери

    сознания и затруднения дыхания осталось. Особенно при переходе ко сну. Застравляет мозг просыпаться.
    ЛОР сделал обычный беглый осмотр и отправил со словами: "Это не ЛОР поталогия". Я разочарован.
    Он даже не посмотрел гортань зеркальцем или фиброларингоскопией...


    Планирую найти хорошего ЛОР врача. Который внимательно осмотрит мою гортань.
    Сдать забор материала из гортани/глотки/трахеи(?) на вирусы/бактерии/онкологию.
    Возможно МРТ горла. %-ты содежания углекислоты в выдыхаемом воздухе. Гастроскопию, на пердмет
    наличия девертикулов и др. Манту на туберкулез.

    Что посоветуете??? Какие еще исследовнаия сделать, чтобы понять что со мной? Есть ли в москве

    специализированный центр отоларингологии?


    PS. Около года назад бросил курить. И пить. Раньше были случаи, когда курил и пил на голодный желудок и
    потом выворачивало или скручивало кишки. Любил пить холодную газировку и холодное пиво.

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    На самом деле в подобных случаях диагноз вегетативных кризов ставится методом исключения соматических недугов. Поэтому посещение ЛОР-врача будет вовсе не лишним (тем более, что вы предъявляется определенные жалобы с этой стороны). Могу рекомендовать вам обратиться на кафедру ЛОР-болезней одного из МедВУЗов Москвы.
    Помимо этого мне хотелось, что бы вы конкретизировали те препараты, которые назначил невролог...
    Последний раз редактировалось Nevrolog; 02.04.2008 в 20:40.

  11. Аватар для Polosatij Новичок
    сообщений
    6
    Назначили антаракс, грандаксин и танакан.
    Всетаки часть симптомов приступа они сняли. Но мне кажется, что ни одна проблема не бывает однозначной. Вегето-сосудистая составляющая решена, теперь остается вылечить само соматическое нарушение. Кафедра конечно интересно. Но мне кажется там занимаются больше теорией и обучением, или какими-то новыми методиками. Мне больше нравиться где я прийду заплачу деньги и получу развернутый ответ с объяснениями и возможным планом дальнейших действий. А не 1 минутный осмотр и отсуствие результата за 600 рублей.

    В любом случае, спасибо за совет, обдумаю ваше предложение.

  12. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Вы заблуждаетесь, думаю, что на кафедрах работают теоретики. В большинстве своем это вовсе не так, тем более что кафедры МЕД Вузов обычно располагаются на базе соответствующих отделений стационаров. Наоборот там смогут не только разобраться с ситуацией, но и дать четкое обоснование происходящего.
    Могу рекомендовать вам обратиться в следующую клинику (см. ссылку):
    http://www.mma.ru/lor

  13. Аватар для nedug54463 Новичок
    сообщений
    1
    здравствуйте, у меня проблема. я часто измеряю давление и проверяю пульс. затрудненное дыхание, иногда всю потряхивает. боюсь что остановиться дыхание. что делать?

  14. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,013
    Цитата Сообщение от nedug54463 Посмотреть сообщение
    здравствуйте, у меня проблема. я часто измеряю давление и проверяю пульс. затрудненное дыхание, иногда всю потряхивает. боюсь что остановиться дыхание. что делать?
    Здравствуйте! Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?
    С уважением, Соболь А.А.,врач-психотерапевт, психиатр, нарколог.
    www.pobedi-problemu.ru

  15. ксюша
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    да возникает и страх и тревога.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •