Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ответов: 7
    : 12.08.2004, 11:46
  2. Здавствуйте, 4 месяца назад я брала диагноз на онкоцитологию, диагноз - сла...
    от Виктория в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 18.07.2004, 14:06
  3. Моей родственнице поставлен диагноз"2 стадия рака молочной железы", диагноз...
    от Елена в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 18.06.2004, 18:10
  4. Ответов: 2
    : 23.05.2004, 18:50
  5. Ответов: 1
    : 05.05.2004, 04:02
  1. Аватар для Наталья55555 Заслуженный
    сообщений
    57
    Добрый день! Мне 53 г., страдаю систематическими головными болями. Недавно сделали МРТ, вот описание:
    "
    На фоне умеренно расширенных периваскулярных пространств в белом веществе правого полушария мозга определяются дегенеративные очаги размерами 2-5 мм без перифокального отека сосудистого генеза.

    Размеры желудочков мозга в пределах возрастных значений. Отмечается умеренное расширение левой сильвиевой щели. Остальные ликворосодержащие пространства обычной ширины.

    Краниовертебральный переход без патологии. Интраселлярное пространство не изменено. Придаточные пазухи носа воздушные.

    В программе РС-ангиографии отмечается снижение сигнала от левого поперечного венозного синуса без расширения поверхностных вен мозга. Наблюдается также ассиметрия диаметров интракраниальных участков позвоночных артерий: диаметр правой 1.5 мм, левой- 3 мм."

    Насколько все серьезно и как лечиться?

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Уважаемая Наталья!
    Результаты любого методы исследования необходимо сопоставлять с клинической картиной. Выявленные при МРТ головного мозга изменения заставляют подозревать у вас наличие артериальной гипертонии. Думаю, что у вас имеют место показания для обращения к неврологу в очном порядке в самое ближайшее время.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для Наталья55555 Заслуженный
    сообщений
    57
    Уважаемый доктор! Дело в том, что невролог тоже предположил гипертонию, но я скорее гипотоник. Давление в момент измерения у врача было 90*60. Повышено только внутричерепное давление. Картина врачу не совсем ясна. Головные боли начались давно, лет с 25. Но с возрастом продолжительнее. Перестал помогать пенталгин. Как ни странно цитрамон лучше.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Опыт показывает, что и у гипотоников бывает эпизодическое повышение цифр артериального давления. В вашем случае стоит посетить окулиста, дабы оценить состояние глазного дна, сделать ультразвук сердца и сосудов головного мозга.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  5. Аватар для Наталья55555 Заслуженный
    сообщений
    57
    А что значат очаги справа? Очень беспокоюсь...

  6. Аватар для Dmitry_L Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день!

    У меня вопрос также по МРТ диагнозу.

    Расшифруйте, пожалуйста, заключение МРТ головного мозга (ребенок 2,5 месяца). Про гидроцефалию понятно.

    "Аномалия развития задней черепной ямки. Укорочение намета мозжечка, прямого синуса. Нисходящее транстенториальное смещение базальных отделов затылочных долей. Гидроцефалия."

    Заранее спасибо!

  7. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от Наталья55555
    А что значат очаги справа? Очень беспокоюсь...
    Рекомендованное вам исследование направлено на выяснение причины выявленных изменений в головном мозге.

  8. Аватар для Наталья55555 Заслуженный
    сообщений
    57
    Не совсем поняла ответ. Это врожденнные очаги или нет?

  9. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Нет, это приобретенные очаги. Что бы выяснить их причину надо пройти более детальное обследование (ультразвук сосудов головного мозга, ЭХО КГ, суточное мониторирование АД, осмотр глазного дна).

  10. Аватар для кошака Новичок
    сообщений
    2
    Наталья, Вы делали МРТ шейного отдела? Судя по всему, есть проблемы там.

  11. Аватар для Наталья55555 Заслуженный
    сообщений
    57
    Делали снимок. Там остеохондроз умеренный.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •