Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Болезнь Рейтера
    от Olla N в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 1
    : 09.04.2007, 19:30
  2. болезнь Рейтера
    от Милланна в разделе Аллергия, иммунология
    Ответов: 1
    : 31.07.2006, 23:19
  3. Ответов: 1
    : 10.08.2004, 06:38
  4. Ответов: 3
    : 30.07.2004, 13:40
  5. Ответов: 1
    : 22.06.2004, 01:53
  1. Аватар для Olla N Новичок
    сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста! У моего близкого мужчины хроническая болезнь Рейтера. (Уже 4 года)Является ли данное заболевание излечимым? Какими оно грозит ему осложнениями с течением времени и в какие сроки?? Какое лечение показано при этой болезни?? Пожалуйста, помогите, как-то мало известно об этой болезни...Хотелось бы знать правду.

  2. Аватар для sergei20 Мудрец
    сообщений
    911
    У большинства лиц болезнь носит самоограничивающийся характер со средней продолжительностью первого эпизода 4-6 месяцев. Осложнения возникают главным образом вследствие агрессивного артрита и наиболее вероятны, если пациент имеет ген HLA-В27.

    Примерно у 50% бывают рецедивные эпизоды через различные интервалы времени.

    Хронизация с симптомами, персистирующими более одного года, наблюдается примерно у 17% пациентов.

    Эрозивное поражение суставов особенно характерно для малых суставов стопы. Примерно у 12% пациентов имеются деформации стопы, однако тяжелая деформация встречается редко.

    Персистирующая локомоторная недееспособность имеет место примерно у 15% пациентов, главным образом, из-за эрозивного поражения с деформацией метатарсофалагеальных, голеностопных и коленных суставов или же, как последствие сакроилиита или спондилита.

    При отсутствии лечения или рецидивирующем характере острый передний увеит может быстро привести к образованию катаракты и у меньшинства - к слепоте.

    Статистика в России мне неизвестна, в США в одном из исследований 40 человек из 100 из тех, что удалось обследовать, стали нетрудоспособными в течение 25 лет от момента начала заболевания. О лечении вопрос неоднозначный, оно зависит от того, какие суставы поражены и как пациент реагирует на лечение.

    На начальном этапе это антибиотикотерапия, с целью устранить инфекцию, которая явилась триггером для развития заболевания.
    Используют Нестероидные противоспалительные средства, системные глюкокортикоиды, возможно использование и их внутрисуставное введение. Салазопрозводные, цитостатики (метотрексат, азатиоприн). Физиотерапевтическое лечение. Если имеются кожные проявления или поражение глаз, то тут могут быть другие подходы.

    В межрецидивный период (между обострениями)
    профилактике реактивации можно содействовать, избегая потенциальных провоцирующх инфекций, урогенитальных или кишечных, в будущем, Поэтому рекомендуют соблюдать меры, чтобы обезопасить при зантиях сексом, и соблюдение пищевой гигиены.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •