Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. фоликулярная опухоль правой доли щитов.железы
    от Смирнов К. в разделе Эндокринолог
    Ответов: 10
    : 29.08.2014, 19:56
  2. Ответов: 1
    : 10.11.2004, 07:17
  3. Ответов: 1
    : 20.06.2004, 11:34
  4. Ответов: 1
    : 18.06.2004, 20:10
  5. Ответов: 1
    : 19.05.2004, 22:59
  1. Смирнов К.
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Найдена фоликулярная опухоль правой доли щитов.железы по результатам узи и биопсии. Размеры 14х8 мм.
    На консультации сказали, что необходимо отрезать целиком долю. Желательно как можно скорее.
    Можно ли оставить долю, удалив опухоль?

  2. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер!

    Нет, к сожалению, в случае обнаружения фолликулярной опухоли необходимо удалять именно всю долю целиком. Это связано с тем, что вероятность выявления в послеоперационном периоде злокачественного новообразования составляет не менее 13% - при удалении лишь части доли высока вероятность оставления клеток опухоли в остатке доли. Такая тактика сейчас принята во всем мире, не только в России.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  3. Смирнов К.
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за ответ.
    А возможно ли попытаться сохранить долю несмотря на риск, ведь отрезать можно при повторном выявлении опухоли?
    Чем грозит отсутствие одной доли, учитывая слабый иммунитет?

  4. Смирнов К.
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Вопрос в дополнение. Возможно ли применение методов внутритканевой деструкции или каких либо других не приводящих к удалению доли в данном случае?
    Данная опухоль была найдена случайно и беспекойств не вызывала.

  5. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер!

    Дело в том, что повторная операция всегда связана с определенным риском. Вмешательство на доле, которая ранее была уже оперирована, сопряжено с повышенной вероятностью осложнений. Если после первичной операции выявляется злокачественная опухоль, по современным канонам эндокринной хирургии в любом случае необходимо удалять всю железу. При этом в одном случае хирургу остается только удалить оставшуюся долю, что не очень трудно, в другом - вмешиваться на ранее оперированной доле, что связано с необходимостью ориентировки в сложной анатомической ситуации. Вероятность осложнений будет в этих случаях разной.
    Деструкцию и другие внутритканевые процедуры (лазер, радиочастотная деструкция) в случае цитологического диагноза фолликулярной опухоли применять нельзя - это незыблемое правило.
    Что касается влияния гемитиреоидэктомии на иммунитет - оно ничтожно. В 70% случаев пациент после удаления доли даже таблеток не принимает. В остальных 30% - утро начинает с приема одной таблетки тироксина. Всего одна таблетка в день - это не сложно.
    Одним словом, операция необходима - здесь сомнений нет. Вопрос только в том, чтобы провести ее аккуратно и без осложнений.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  6. Смирнов К.
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Еще раз спасибо за ответ.
    Я несколько опеспокоен, поэтому вопросов так много.
    Цитата Сообщение от sleptsov
    Одним словом, операция необходима - здесь сомнений нет. Вопрос только в том, чтобы провести ее аккуратно и без осложнений.
    1. Где Вы можете посоветовать провести операцию? У вас или в мсч 122 (я там тоже консультировался) или же в другой организации?
    2. Почему нельзя определить характер опухоли на биопсии?
    3. Возможно ли определить вид опухоли во время операции, когда доля еще не удалена и по результатам действовать далее?
    4. Соответственно интересует и хирург с хорошим опытом.

  7. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Добрый вечер!

    Извините, что задержался с ответом - последние два дня получились очень плотными в плане работы.
    Отвечу на Ваши вопросы по порядку.
    Наш центр и МСЧ-122 - это два ведущих учреждения в области хирургии щитовидной железы в Санкт-Петербурге. Вопрос о том, где оперироваться, лучше решить Вам - выбор все равно можете сделать только Вы. Важно, чтобы клиники использовали современные алгоритмы лечения и современные технологии (в первую очередь - выделение возвратных нервов для сохранения их функции). Не менее важно, чтобы в клиниках существовал интенсивный поток операций на щитовидной железе - только постоянная практика позволяет обеспечивать должное качество работы.
    Характер опухоли по данным тонкоигольной аспирационной биопсии не определить в связи с тем, что основным отличием малоинвазивных фолликулярных карцином от фолликулярных аденом является инвазия опухоли в капсулу узла и в окружающие сосуды. Т.е. гистолог должен найти участок опухоли, где ее ткань прорастает в капсулу и прорастает внутрь сосудов, разрушая их стенку - это является основным критерием злокачественности. При тонкоигольной биопсии материал забирается через иглу небольшого диаметра, поэтому на стекле у цитолога оказываются разрозненные группы клеток, по которым установить строение ткани в целом невозможно, можно только оценивать характер самих клеток. Отличить при этом исследовании фолликулярную аденому от фолликулярной карциномы технически невозможно (независимо от квалификации врача-цитолога), поэтому цитолог вынужден писать "Фолликулярная опухоль". Читать это можно так: "Я знаю, что это опухоль из фолликулярного эпителия, я вижу его пролиферацию, но я не могу сказать, что это такое определенно - аденома или карцинома. Я знаю, что это невозможно, поэтому пишу "Опухоль" обобщенно, не уточняя".
    Во время операции можно выполнить срочное гистологическое исследование материала (изучение замороженных срезов опухоли), чтобы сориентироваться в ситуации. Однако, по данным различных авторов, при фолликулярной опухоли это исследование сопровождается высоким (до 40%) процентом ложноотрицательных ответов (т.е. исследование говорит, что рака нет, а его потом находят при окончательном гистологическом исследовании). Именно поэтому делается сразу лобэктомия (удаление доли), а затем по данным окончательного гистологического исследования планируется дальнейшее лечение. Этот подход позволяет строить тактику, основываясь на данных, которым можно доверять.
    Вопрос о хирурге... сложно ответить. Опыт, достаточный для качественного проведения операции в Вашем случае, в городе имеет несколько человек. Выбирать хирурга придется именно Вам. Если Вы были в МСЧ-122, приезжайте теперь и к нам - побеседуем очно, посмотрите на наших специалистов. Выбор будет сделать проще.
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  8. Аватар для gals101 Новичок
    сообщений
    3
    Цитата Сообщение от sleptsov
    Характер опухоли по данным тонкоигольной аспирационной биопсии не определить .
    Мне в ближайшее время предстоит такая биопсия...Если не определяют характер опухоли - тогда зачем это нужно?
    И, если это необходимо,- может посоветуете - где лучше делают эту процедуру? (В Поликлинике дали направление в медицинский центр "Профессор" на ул Чайковского, а я такого центра в Интернете не нашла...)
    Заранее спасибо.

  9. Аватар для sleptsov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    217
    Заключения "Фолликулярная опухоль" получаются в результате цитологического исследования далеко не всегда.
    По результатам тонкоигольной биопсии возможны следующие группы заключений о характере узлов:
    1) доброкачественные узлы ("коллоидный зоб", "аутоиммунный тиреоидит" или их сочетание);
    2) узлы, подозрительные в отношении злокачественного процесса ("фолликулярная опухоль", "подозрение на папиллярный рак", "гюртлеклеточная опухоль" (опухоль из В-клеток), "недифференцируемая опухоль щитовидной железы");
    3) злокачественные опухоли ("папиллярный рак", "папиллярный рак фолликулярного строения", "фолликулярный рак", "медуллярный рак");
    4) неинформативные биоптаты (содержащие недостаточно клеточного материала для оценки характера процесса).
    В каждом случае тактика лечения определяется особым образом.
    Биопсию можно выполнить и у нас, в центре Росздрава. Записаться можно по телефонам 251-30-24, 251-29-64, 251-21-25 (круглосуточно, без выходных).
    Слепцов Илья Валерьевич
    Хирург-эндокринолог, кандидат медицинских наук
    Северо-Западный региональный эндокринологический центр (Санкт-Петербург)
    Тел. (921) 4023031
    E-mail: newsurgery@yandex.ru
    Веб-сайт: www.thyroidcancer.ru, www.islep.ru
    ICQ: 247370440

  10. Аватар для gals101 Новичок
    сообщений
    3
    Спасибо большое за исчерпывающий ответ. Видимо, по телефону мне и расскажут, результаты каких анализов я должна буду иметь на руках?

  11. Аватар для nedug86318 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте.По результатам узи в левой доле изоэхогенный узел18х26х44мм неоднородной структуры за счет участков кистовидной дегенерации с четкими ровными контурами, с гидрофильным ободком, при ЦДК кровоток 2 типа. В правой - гипоэхогенный узел 8х7х6мм неоднородной структуры с четкими неровными контурами, при ЦДК кровоток 1 типа. Цитологическое заключение Левая доля-ц/к возможна при тиреотоксическом зобе и при фолликулярной аденоме. Правая доля - ц/к вероятно коллоидного зоба.Микроскопическое описание: Левая доля-на фоне неравномерно распределенного коллоида однослойные сосочковые структуры с признаками тиреотоксической секреции тироцитов, достаточное количество сложных из микрофолликулов структур из мономорфных клеток эпителия железы, "клочки" густого эпитэлия. Правая- эритроциты, слой неравномерно распределенного средней плотности эпителия. Показана ли операция? Если да, то нужно удалять всю железу или можно удалить только левую?. Гормоны в норме.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •