Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Плохо в транспорте
    от OlegN. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 07.04.2007, 03:17
  2. Плохо в транспорте
    от Олег Н. в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 1
    : 29.03.2007, 02:44
  3. Подскажите пожалуйста что мне делать. Мне плохо в транспорте. Лечусь у пси...
    от Олег в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 2
    : 25.08.2004, 03:46
  4. Ответов: 1
    : 15.06.2004, 01:54
  5. Здравствуйте, Проблема такая. Мне плохо в транспорте. Плохо настолько, ч...
    от Олег Н. в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 20:39
  1. Аватар для OlegN. Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте.
    В 1999 году мне стало "плохо в транспорте". После энцифолограммы головы и какой-то там томографии головы
    врачи отправили к психотерапевту. Мы очень долго лечились. Очень медленно проблема отступала и не до конца.
    Недавно проблема усилилась. НО ! Мне показалось, что, возможно, эта проблема другой природы.
    Мне всегда было трудно описать - как мне становится плохо в транспорте. Если, например, человек поранил палец,
    то он может описать боль - тупая, режущая, ноющая, дёргающая и т.д. В этом случае всё понятно.
    Но не с моей проблемой. Я попытаюсь описать свои ощущения по свежим впечатлениям. (только что ехал в автобусе).

    Нескоординированность движения транспорта и моего тела. Несоорганизованность положения моего тела в пространстве и в транспорте.
    Бесконтрольное передвижение тела. Ощущение, что вот-вот куда-то провалюсь, упаду. Но страха не было !
    Было неприятные ощущения и попытки выправить положение.
    Я пытался взглядом "зацепиться" за окружающую местность, что бы стабилизироваться, въехать в ритм движения транспорта,
    получить точку опоры. Вот ! Как будто я терял точку опоры ! Головокружения не было.
    Это у меня происходит, чем больше скорость, тем хуже и особенно, если я зажат другими пассажирами. (или прижат к окну).
    Не очень давно появились головокружения при ожидании на остановке общественного транспорта (мимо проносится поток машин)
    и при длительной хотьбе. Но при езде в транспорте нету ни головокружения, ни укачивания.
    Уже 2-3 года как принимаю антидепрессант Пароксетин (Paroxetin) и Сульпирид (Sulpirid). Всё это время
    сопутствует тошнота. Молоденький гастроэнтеролог после эхоскопии, личного осмотра и анализа крови тоже отправил к психотерапевту.

    Вопрос : Какой природы у меня проблема ? К какому врачу обратиться ? А если ещё врачи написали бы рекомендуемую схему лечения, то это было бы вне всяких похвал !
    Очень прошу - ответьте мне, пожалуйста ! Уже 8 лет мучаюсь.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Симптомы, которые Вы описываете, полностью соответствуют симптомам ПР. То, что обследования не выявили отклонений в Вашей соматике, говорит о том, что симптомы испытываемые Вами психогенного происхождения, что подтверждает версию о ПР. Поэтому, лечиться Вам надо у психотерапевта, только у хорошего психотерапевта. То, что Вы проходили психотерапию и восстановление шло медленно и не до конца, возможно говорит о том, что Вам следует попробовать сменить психотерапевта.

  3. Аватар для OlegN. Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо за ответ !
    А что такое ПР ?
    Как определить хороший ли психотерапевт ?


    Цитата Сообщение от Wel:-D
    Симптомы, которые Вы описываете, полностью соответствуют симптомам ПР. То, что обследования не выявили отклонений в Вашей соматике, говорит о том, что симптомы испытываемые Вами психогенного происхождения, что подтверждает версию о ПР. Поэтому, лечиться Вам надо у психотерапевта, только у хорошего психотерапевта. То, что Вы проходили психотерапию и восстановление шло медленно и не до конца, возможно говорит о том, что Вам следует попробовать сменить психотерапевта.

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    А что такое ПР ?
    ПР - это паническое расстройство. Подробности смотрите здесь: http://forum.nedug.ru/showthread.php...285#post935285
    Как определить хороший ли психотерапевт ?
    А об этом Вы сможете узнать, пройдя по этой ссылке: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=21165

  5. Аватар для OlegN. Новичок
    сообщений
    4
    Спасибо за ссылки.
    Хочу Вас ещё немного помучить. Если Вы заняты или ещё как-то неможете, то ничего страшного, я не обижусь. Я хотя бы просто выскажусь (выговорюсь), (у меня есть сейчас психотерапевт, но он мне не предоставляет такой возможности).

    Дело в том, что до проблем с транспортом я очень-очень любил автомобили в любом виде : ездить за рулём, ездить как пассажир, ремонтировать, просто возиться, различные картинки/плакаты автомобилей, модели машин. На улице я всё время разглядывал машины. Раньше со всеми я постоянно заводил разговор по этой теме. Правда, всё время мне что-то мешало приобрести собственный автомобиль. Кроме сверхестественных причин - никак нельзя объяснить это. Это длилось долго, но я наконец приобрёл автомобиль. В тот момент во всех сферах моей жизни был чёрный период с соответствующим психологическим состоянием. Я долго возился с машиной, ремонтировал и в 2 часа ночи сильно уставший и замученный - мы поехали в отпуск. На выезде из города машину покачнуло вверх-вниз, у меня что-то зажалось внутри и всё ... До сих пор. Правда, эта зажатость трансформировалась в фобию. Наверное. Я не уверен, но так говорят врачи. (Я продолжаю любить автотранспорт, но немного меньше.)

    А теперь вопрос.
    Как Вы считаете - могут ли мне помочь психотерапевтические разговоры ?
    Каким образом ? Я не верю. Таблетки - может быть.

    После терапии, до недавнего времени я ездил на общественном транспорте почти без проблем. И как-то, едя на работу, наслаждаясь видом из окна - мне поплохело. И как мне разговорчики могут помочь ?
    Сажусь в транспорт без задних мыслей, но в процессе начинает наваливаться тяжесть, потом как-будто я теряю точку опоры. В первый раз я отмахнулся, неповерил, но это стало продолжаться и я запаниковал.

    Как Вы думаете, в чём проблема ?

    Извините, если я всё сумбурно описал.

    Цитата Сообщение от Wel:-D
    ПР - это паническое расстройство. Подробности смотрите здесь: http://forum.nedug.ru/showthread.php...285#post935285

    А об этом Вы сможете узнать, пройдя по этой ссылке: http://forum.nedug.ru/showthread.php?t=21165

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Я хотя бы просто выскажусь (выговорюсь), (у меня есть сейчас психотерапевт, но он мне не предоставляет такой возможности).
    Иметь психотерапевта, который Вам не предоставляет возможности высказаться, всё равно, что иметь парикмахера, который не стрижёт или телевизор, который не показывает. Это нонсенс, Вы не находите? Как же Вы тогда занимаетесь с Вашим психотерапевтом психотерапией?
    Как Вы считаете - могут ли мне помочь психотерапевтические разговоры ?
    Каким образом ? Я не верю.
    Верить здесь не обязательно, психотерапия - это не религия. С психотерапевтом нужно работать. По поводу того, могут или не могут Вам помочь "психотерапевтические разговоры" судить не мне. Тем, кто считает, что психотерапия ему может помочь - я помогаю. Я не занимаюсь убеждением - только психотерапией.
    Для того, чтобы Вы могли составить своё собственное мнение по этому вопросу, я Вам и дал эти ссылки. Попробуйте, всё-таки, прочесть то, на что они указывают. Задавать вопрос и не слушать ответ - не самая эффективная стратегия избавления от собственных проблем. Попробуйте, лучше, что-нибудь иное: Ваши вопросы меня не "мучают", но вот нежелание принять ответ - да. Если Вы почитаете темы, на которые я дал Вам ссылки, Вы сами сумеете ответить на свои вопросы и составить своё собственное мнение и именно оно Вам и сумеет помочь, в противном случае, все "психотерапевтические разговоры" будутт бессильны.
    Таблетки - может быть.
    Как я уже написал, я не занимаюсь убеждением, а стало быть и разубеждением тоже. Попробуйте убедиться в этом сами.

  7. Аватар для OlegN. Новичок
    сообщений
    4
    Хорошо, спасибо. Найду больше времени и почитаю досканально, а не поверхностно просмотрю.
    Спасибо за помощь.


    Цитата Сообщение от Wel:-D
    Иметь психотерапевта, который Вам не предоставляет возможности высказаться, всё равно, что иметь парикмахера, который не стрижёт или телевизор, который не показывает. Это нонсенс, Вы не находите? Как же Вы тогда занимаетесь с Вашим психотерапевтом психотерапией?
    Верить здесь не обязательно, психотерапия - это не религия. С психотерапевтом нужно работать. По поводу того, могут или не могут Вам помочь "психотерапевтические разговоры" судить не мне. Тем, кто считает, что психотерапия ему может помочь - я помогаю. Я не занимаюсь убеждением - только психотерапией.
    Для того, чтобы Вы могли составить своё собственное мнение по этому вопросу, я Вам и дал эти ссылки. Попробуйте, всё-таки, прочесть то, на что они указывают. Задавать вопрос и не слушать ответ - не самая эффективная стратегия избавления от собственных проблем. Попробуйте, лучше, что-нибудь иное: Ваши вопросы меня не "мучают", но вот нежелание принять ответ - да. Если Вы почитаете темы, на которые я дал Вам ссылки, Вы сами сумеете ответить на свои вопросы и составить своё собственное мнение и именно оно Вам и сумеет помочь, в противном случае, все "психотерапевтические разговоры" будутт бессильны.
    Как я уже написал, я не занимаюсь убеждением, а стало быть и разубеждением тоже. Попробуйте убедиться в этом сами.

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    На здоровье!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •