Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. менинго-энцефалит
    от Олеся_А в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 7
    : 05.07.2014, 22:56
  2. Менинго-энцефалит
    от Энрика в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 01.09.2004, 20:30
  3. Ответов: 2
    : 16.07.2004, 09:53
  4. Ответов: 1
    : 04.07.2004, 23:24
  5. Ответов: 1
    : 21.05.2004, 10:38
  1. Аватар для Олеся_А Новичок
    сообщений
    3
    Добрый день.
    Десять дней назад у меня умер сыночек. Ему было 10 месяцев. Вот выписка из экспертизы:
    1. Гнойный менинго-энцефалит.
    2. Гемолитико-уремический синдром, некротический нефроз, жировой гепатоз, паренхиматозная дистрофия миокарда, вторичная кардиомепатия, ДВС-синдром, отек легких, отек-набухание ткани головного мозга.
    3. Комбинированный иммунный дефицит.
    Для меня, как для человека далекого от медицины, это лишь медицинские термины, а вопросов очень много. Прошу, не отказывайте мне в квалифицированной консультации.
    Теперь о малыше. Беременность проходила нормально (мне 29 лет). Это вторые роды. Ребенок родился в срок. Вес 3кг800г. Во время беременности анализы показали наличие вирусов герпеса и цитамегаловируса. Однако никакого лечения врачи мне не предлагали. Ребенок хорошо рос, набирал вес и развивался. Даже в 10 месяцев начал ходить. Никаких болезней не было. А вот в 9 месяцев у нас появилась какая-то мелкая сыпь вокруг носика. Больше нигде высыпаний не было. Педиатр выписал антиаллергенные капельки, но выяснить от чего была сыпь мы так и не могли. Меняли меню, меняли косметические средства – сыпь не проходила ровно месяц. К тому же с 9 по 10 месяц у нас усиленно полезли зубы. Прорезалось 4 верхних зуба за 3 недели. У ребенка была температура до 38,8 и появился насморк. В этот же период у меня заболел старший сын ОРЗ. Тоже была температура. Врач приходил к обоим детям, но малышу никаких лекарств не выписывал, сказал, что это реакция на зубы. Температуру сбивали детским Панадолом и свечами Эффералган. Через несколько дней состояние малыша нормализовалось, но насморк не проходил. А вот сыпь исчезла.
    25 января нам исполнилось 10 месяцев и мы пошли в больницу в «день здорового ребенка» на контрольный осмотр. Ребенок был здоров. А вот на следующий день у него поднялась температура. Попробовали опять те же жаропонижающие. Температура не сбивалась. Тогда я дала ¼ таблетки ацетилсалициловой кислоты и ¼ таблетки анальгина. Температура снизилась, малыш покушал. А через пару часов появилась рвота и снова поднялась температура. Мы вызвали скорую. Но врач в приемном отделении не обнаружил никаких «серьезных» заболеваний. Предположил, что это снова режутся зубки.
    Еще я обратила внимание врача на то, что ребенок очень мало мочется и у него слегка отек левый глазик, на что врач ответил, что при температуре это нормально и что все процессы в организме затормаживаются (в том числе и мочевыделение). Врач выписал Смекту, Регидрон и те же жаропонижающие (Панадол, свечи Эффералган). Мы вернулись домой. Всю ночь рвота не прекращалась. А на утро ребенок был очень слаб, практически все время спал и ничего не ел. Мы снова поехали в больницу. И тогда у ребенка взяли пункцию и установили диагноз – гнойный менинго-энцефалит. Ребенок находился в реанимации. Ему кололи Меронем (по 1 гр. каждые 8 часов) Всего прокололи 3 грамма. Что происходило с ребенком в отделении врачи ничего не рассказывали. Только через сутки сказали, что начался процесс интоксикации. Малыша увезли в областную больницу. И там врчи подробно описали нам состояние нашего малыша. У него была кома 1 степени, сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, не работали почки, желудок. От Меронема в областной клинике отказались. Так как не работали почки, нужно было подключать искусственную почку, но у ребенка гемоглобин упал до 48, и врачи сказали, что подключать почку не возможно. Аналогично нельзя было делать переливание крови из-за дисфункции почек. Мы вызывали консультанта из Киева, но после осмотра все только разводили руками и говорили, что уже ничего сделать нельзя. Ребенок прожил еще несколько дней и умер.
    Сейчас я обращаюсь и к специалистам в медицине, и к юристам. Насколько были верны действия врачей? Что за лекарство «Меронем» (мы брали его у частных лиц) и можно ли было применять его для малыша 10 месяцев? Что нам необходимо сделать сейчас, возможно сдать какие то анализы? (у меня еще старший сын, и я очень боюсь, чтобы он не заболел). Какой вирус мог вызвать такую реакцию? Ну и в будущем мы бы с мужем все-таки хотели бы иметь ребенка, какие обследования нужно сделать, прежде чем забеременеть?
    Буду очень благодарна всем, кто откликнется на мое письмо.
    С уважением, Олеся.

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    1.Вирусы не вызывают первичного гнойного менингита
    2. Плохо, что вы не указали возбудителя (бак.нализ ликвора или хотя бы микроскопия).
    3. Отягощающий фактор прием аспирина (развитие синдрома Рейе, который сам по себе приводит к трагическим последствиям), ставится по клинике (хотя против этого слишком быстрое нарастание клиники, и наличие гнойного эксудата),но не исключено его развитие в дальнейшем.
    4. Насчет Меронема сказать сложно (не известен возбудитель), но эффективен при лечении бактериальных менингитов.
    5. Не вижу никакой связи с инфекциями до и во время беременности-слишком велик срок после родов.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Олеся_А Новичок
    сообщений
    3
    Спасибо огромное за разъяснение.
    я бы хотела, чтобы Вы ответили еще на несколько вопросов:
    1. куда можно обратиться для проверки состояния наших организмов (мы были в тесном контакте с ребенком), не являемся ли мы носителями этого заболевания?
    2. можно ли мне планировать следующую беременность?
    3. где можно получить информацию о бак.анализе ликвора или микроскопии? Должны ли были эти результаты анализа быть в заключении патологоанатома?

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    1. Обследуют по контакту только на менингококковую инфекцию в СЭС по месту жительства-мазок из зева.
    2. Да конечно.
    3. Из истории болезни (больничного архива), либо позвоните лечащему врачу, при таком случае он должен помнить наизусть всю историю.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для Олеся_А Новичок
    сообщений
    3
    Уважаемый Андрей Владимирович,
    прошу Вас помочь мне еще в одном вопросе.
    Мы сдали анализ на менингококовую инфекцию в СЭС. У меня и сына результат отрицателен, а у мужа - положителен. Результаты стали известны в пятницу, но, как нам сказали в СЭС, поскольку у него нет "симптомов простуды" (так выразились врачи), ему предложили лечиться амбулаторно.
    Скажите, пожалуйста, на сколько опасен контакт с ним для меня и ребенка (11 лет)?

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    По приказу обязаны госпитализировать до полной санации (2 кратный отрицательный б/п через 48 часов). И конечно он заразен.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Дмитрий
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Походу норм врачи только в интернете остались, да в клиниках по 500 баксов приём..
    Та же ерунда, у сынишки1,5 мес. менингоэнцефалит, сначала в детскую поликлинику, недалёкие сказали, что похоже на апендицит, направили в областную (Республика Татарстан, г.Казань, ДРКБ). Так эти бивисы до вскрытия не могли сказать, что с ребенком. Днем в 14 часов начались симтомы, вечером в 8 часов поступили, на следующий день в 10 нет его.. Ночью реанимировали несколько раз..
    Конечно врядли вылечили бы, но хотя бы сразу сказали в чём дело..
    1. Также не сказали как он мог заразиться..
    2. Какие меры предосторожности?

  8. Аватар для nedug82999 Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте. Моему сыну 1год 9месяцев, Пожалуйста помогите спасти ребёнка. Выписка из истории болезни от 05.07
    Диагноз гнойный менингоэнцефалит неустановленной этиологии,вируснобактериальный,тяжёлой степени. Кома 3степени. Диэнццефальный синдром.Дыхательная недостаточность 3степени, сердечно-сосудистая недостаточность 2степени Двухсторонняя пневмания. Анемия смешанного генеза. Состояние после 2х кратной трансфузии эр массы.
    Заболели 11.06 t 37,5 ,насморк. В больницу обратились 13.06, повышение t 38,5,слабость,боль
    14.06 ухудшение состояния,ребёнок всё время спит.просыпался просил пить и снова спит.
    15.06 в 1.40 переведён в ОРИТ. В 6.30утра у ребёнка тонико-клонические судороги, купированы в/в введением реланиума. В 8.20резко отрицательная динамика(тахикардия до 200"). Контакту не доступен,взгляд не фиксирует,глазные яблоки "плавают",зрачки средней ширины,реакция на свет вялая, ЧСС 190,ритм синусовый. Адинамия,атония. Кожные покровы бледные,конечности холодные,дыхание дисретмичное,поверхностное. Переведён на ИВЛ.
    В динамике состояние ребёнка остаётся тяжёлое(положительной динамики нет).Никаких рефлексов нет.
    Обследован: В ОАК от 15.06- лейкоцитоз 13,7*10,нейтрофильный сдвиг 85%, СОЭ 57мм/час. В динамике лейкоцитоз 9,2, СОЭ 17,нейтрофинез 51%
    Ликвор 15.06 -бесцветный, мутный, белок 3.3, реакция Панди , глюкоза 0.2, цитоз - 854клетки, 90% нейтрофилов.
    21.06 прозрачный, ксантохромный белок 3,2;Панди ; цитоз - 110; 59% нейтрофилов.
    26.06 - мутный, желтый. белок 3,6; Панди ; цитоз - 294, нейтрофилы 66%,эритроциты 12-15 выщелоченные.
    Биохимические показатели крови в пределах возрастной нормы, кроме электролитов - гипернатриемия.
    В ОАК - незначительная протеинурия, эритроцитурия до 100 в п/з, в динамике 5-6 п/з.
    Мазок из зева и носа - высев стрептококка 3-4 ст.,стафилококка 4 ст.
    Рентгенография грудной клетки от 15.06 правосторонняя верхнедолевая пневмония. 25.06 утолщение плевры справа, инфильтративных теней нет.
    Консультация окулиста 15.06 ангиопатия сетчатки. Частичная атрофия зрительных нервов. Эрозия роговицы. В динамических осмотрах диагноз тот же.
    Невролог 16.06 Д-з: менингоэнцефалит, тяжелой степени, неясной этиологии, отек головного мозга,кома 3степени.
    ЛОР 16.06 острый ринофарингит
    Нефролог 24.06 интерсгициональный нефрит,смешанный вариант.
    Лечение: До поступления в ОРИТ: цефатоксин в/м. После поступления в ОРИТ и перевода на ИВЛ - Антибактериальная терапия - Меронем 200мг*3 раза в/в с 15.06 по настоящее время
    -Ванкомицин 100мг*4раза в/в 15.06 - 27.06
    -Зивокс 100мг*2раза в/в с 27.06 по настоящее время
    -Метронидазол 75мг*3 раза в/в с 15.06 по 02.07 №16
    -Гармонотерапия: - дексаметезон 6-4 мг*4раза в день,далее 3,далее 2 раза - 7дней
    -преднизалон 3мг/кг*4разаа с 15.06 по17.06
    солукортеор 40мг*4разав/в с 25.06по 30.06
    -инотропная поддержка - по показаниям: -дофамин 3-5 мкг/кг в минуту
    -добутамин 5-7,5*10мкг/кг в мин
    -ГОМК 30мг/кг в час микроструйно 15-17.06
    -дифлюкан в/в 100мг с 21.06 по 30.06, далее рег.os
    -ацикловир 200 мг*4 раза в табл. 10 дней
    -инфузионная терапия до физиологической потребности (0,9% NaCl, 5-10% глюкоза, 4%KCl, 25% Mg) по показаниям - стабизол, волювен, альбумин 10% в/в
    -по показаниям: этамзилат, папаверин, лазикс, церукал
    -Виферон свечи 1,*2раза - 10дней, далее 1свеча 1 раз.
    -иммуноглобулин в/в №3

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •