Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Действительно ли у меня вертебро-базилярная недостаточность??
    от motilda в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 23
    : 02.10.2013, 14:24
  2. Вертебро базилярная тнедостаточность
    от NATALI07 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 5
    : 11.03.2007, 03:28
  3. вертебро-базилярная недостаточность?
    от yt в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 7
    : 01.09.2004, 20:30
  4. Ответов: 2
    : 12.07.2004, 01:43
  5. Ответов: 7
    : 20.05.2004, 16:56
  1. Аватар для NATALI07 Новичок
    сообщений
    3
    Мне 35лет. Начну все по порядку в 2001 году,я заболела.Началось все с головокружения, обротилась к врачу,сделала мрт.Заключение пишу полностью. На серии МР-томограмм срединые структуры не смещены. Патологических очагов в веществе мозга не выявлено.Умеренно расширен левый боковой желудочек. Неравномерно расширены борозды субарахноидального пространства по конвекситальной поверхности лобных и височных долей. отдельные кистозно. Расширены сильевиевы щели. Силлярно-хиазмальная область без видимой патологии. На основе этого врач поставил диагноз арахноидит, назначил пирацетам. Лечение помогало слабо. Решила обследоваться еще. Оратилась в МАПО, врач посмотрел МРТ,сделал доплерографию сказал что арахноидита нет, его диагноз Синдром позвоночной артерии,вторичная энцефалопатия. После недели лечения состояние резко ухудшилось/массаж шеи,иглоукалованье,блокада,капильницы.После этого обратилась в нейрохирургический институт ПОЛЕНОВА. Врач забраковал мрт,назначил обследование в ЦНИРРИ,заключение. На серии МР-томограмм головного мозга данные за наличие объемного или очагового поражения не получены. Срединные структуры расположены обычно. Очаги с измененной интенсивностью сигнала не выевляются. Боковые,третий, четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Миндалины мозжечка располагаються непосредственно у большого затылочного отверстия. ретроцеребеллярно располагатся небольшая киста, не вызывающая компрессии структур мозжечка. На серии МР-ангиограмм сосудов шеи проходимость магистральных интракраниальных артерий и их ветвей не нарушена. Стенозы, окклюзии,патологическая извитость не определяются. Отмечается усиление извитости левой ВСА. В остальном- без особенностей. На основе этого врач сказал что я практически здорова,посоветовал обратиться к эндокринологу. Оратилась в дорожную клиническую больницу. После обследования[кровь на гормоны,УЗИ щитовидноц железы,рентген шеи,дуплексное сканирование,ЭЭГ], поставили диагноз Нестабильность в сегментах С2-3-4,прописали курс лечения. Особого улудшения небыло. После этого обратилась в нейрохирургический центр Новые технологии. Сделала мрт. Протокол обследования; На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника определяются признаки дистрофических изменений в виде снижения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ от межпозвонковых дисков С2-С6. Шейный лордоз выпрямлен. Грыжевых выпяиваний и протрузий дисков не выявлено. Межпозвонковые отверстия симметричны,корешки не сдавлены. Передне-задний размер дурального мешка 13мм. Спинной мозг до уровня ТН4 не смещен, сигнал от него не изменен. Заключение; МР-признаки начальных проявлений дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. После этого поставил диагноз Недостаточность кровообращения в ВББ.Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Прописал курс стугерона. Почувствовала улучшение ,через какое-то время эфект прошел. Все осталось попрежнему постоянный шум в голове,сонливость,головокружения не частые,но продолжительные,слабость,напряжение в глазах,невозможность сосредоточиться,шаткая походка,ухудшение состояния в кретические дни.Хотелось бы узнать куда еще можно обратиться в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ для дальнейшего лечения. Может кто поскажет,что еще обследовать,а то несовсем понятно какой у меня диагноз. Хотелось бы узнать существуют ли эфективные методы лечения. Заранее большое Спасибо.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте, Наталья!
    Учитывая достаточно большой объем сообщения возьму паузу для оценки полученной информации.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

  3. Аватар для NATALI07 Новичок
    сообщений
    3
    Уважаемый доктор, хотелось бы узнать что вы думаете о моем заболевании. Неужеле и вм неразобраться, может посоветуете куда мне еще обратиться,желательно в Петербурге .

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Уважаемая Наталья!
    Мне бв хотелось уточнить следующее:
    -что представляет собой головокружение
    -насколько постоянный шум в ушах и снижен ли слух
    -насколько выражена шаткость при ходьбе и прогрессирует ли она
    -есть ли у вас двоение, а также речевые нарушения
    -есть ли подобные проблемы у других членов вашей семьи

    Помимо этого приведите протокол дуплексного сканирования и рентгенографии (с функц. пробами?) шейного отдела позвоночника

  5. Аватар для NATALI07 Новичок
    сообщений
    3
    [QUOTE]Здравствуйте доктор!
    Головокружение началось еще в детстве в 12лет.Оно может продолжатся сутки,но при этом тошноты нет.По ощущениям кружатся не предметы,а я сама.Начинает сильно стучать сердце.
    Шум у меня в голове,а не в ушах.Шум постоянный,когда ухудшение состояния он усиливается.Слух у меня нормальный,немного закладывает
    уши.
    По разному выражена шаткость походки.Особенно шаткость проявляется на улице,если ходишь долгое время,кажется что теряешь опору под ногами.В голове появляется чувство сдавленности не возможность сконцентрироваться на мыслях ,кажется что сейчас упадешь.
    Двоения в глазах у меня нет,а также речевых нарушений,но зрение стало хуже.Справа глаз начинает видеть хуже,когда болит голова и немного опухает веко,иногда глаза слезятся.Очень беспокоит сдавленность в лобной части головы словно камень во лбу,и все это давит на глаза.Глазами тяжело двигать и обзор значительно ссужен хочется шире открыть глаза.
    Таких проблем у членов семьи ни у кого небыло.У мамы и бабушки было заболевание сердца.Мама умерла рано.
    А теперь попробую перепечать протокол дуплексного сканирования в документе очень неразборчивый подчерк наверно будут ошибки.Гиподемических значимых стенозов,окклюзий,патологических извитостей,ангиодисплазий не выявлено КИМ(или ксен)до 0,4 мм.Позвоночные артерии:пазированы в v2иv1 сигментах,диаметр 3,3 мм,vср-35см/с.По подк.артериям магистральный кровоток.Заключение:БЦА без патологии.
    Рентгенограмма заключение:на ренгене шейного отдела позвоночника костных патологий не определяется.На ренгене в положении максимального сгибания и разгибания-не стабильность при разгибании в сегментах с2-3-4.

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Насколько я понимаю дуплексное сканирование проводилось без функциональных проб, что при наличии нестабильности в шейном отделе позвоночника достаточно важно для того, что бы оценить насколько влияют проблемы с позвоночников на состояние мозгового кровотока. Поэтому я советую дополнить исследование проведением функциональных проб, дабы окончательно поередиться есть ли у вас вретебрально-базилярная недостаточность или же она отсутствует. Помимо этого в плане дообследования стоит посетить такого специалиста как отоневролог, которые проверить состояние вашего вестибулярного аппарата (как центрального, так и периферического).
    Думаю, что в вашем случае имеет место микст функциональных и органических проблем. Это и вызывает проблемы при постановке окончательного диагноза.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •