Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Гидронефроз справа и беременность
    от Роман в разделе Уролог-андролог
    Ответов: 23
    : 04.11.2013, 21:33
  2. Беременность и гидронефроз
    от Mara2007 в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.01.2008, 04:10
  3. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 00:30
  4. Ответов: 1
    : 31.07.2004, 07:28
  5. Ответов: 1
    : 19.07.2004, 07:59
  1. Роман
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте Доктор. У моей жены год назад обнаружили гидронефроз правой почки (размеры 100х53х48мм, паренхима 18мм, ЧЛС 30мм, структура неравномерно расширенная). Левая почка в норме. При повторном обследовании выявили отсутствие отрицательной динамики и рекомендовали пить поменьше жидкости. Возможные приступы снимать но-шпой и периодически проходить обследования. Почка практически не беспокоит (иногда появляется тянущее чувство справа в пояснице). Сейчас хотим завести ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть с таким диагнозом? Есть ли опасность для матери и ребенка во время беременности?

  2. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Большей глупости, чем ограничение потребления жидкости в такой ситуации не придумать. Представленная информация ограничена в отношении ЧЛС, мочеточника, возможных причин изменений. Сделать какие-либо прогностические выводы в такой ситуации невозможно.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  3. Аватар для uroleg2 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,830
    Блог1
    Цитата Сообщение от Роман
    Здравствуйте Доктор. У моей жены год назад обнаружили гидронефроз правой почки (размеры 100х53х48мм, паренхима 18мм, ЧЛС 30мм, структура неравномерно расширенная). Левая почка в норме. При повторном обследовании выявили отсутствие отрицательной динамики и рекомендовали пить поменьше жидкости. Возможные приступы снимать но-шпой и периодически проходить обследования. Почка практически не беспокоит (иногда появляется тянущее чувство справа в пояснице). Сейчас хотим завести ребенка. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременеть с таким диагнозом? Есть ли опасность для матери и ребенка во время беременности?
    Уважаемый Роман, представленной информации недостаточно. Главное - неясна причина гидронефротической трансформации одной из почек!
    Прежде чем решаться на беременность советую дообследовать Вашу жену (анализы, рентген с контрастом и т.д., одного только УЗИ маловато будет). О каких "возможных приступах" идет речь? Советы "пить но-шпу, и поменьше жидкости" - полная профанация!
    С уважением.
    14.01.07г.
    Вальдштейн Олег Михайлович,
    врач-уролог высшей категории.
    Прием: пятница с 9 до 15, воскресенье с 15 до 21
    Телефон администратора "Клиники на Владимирской": 306-43-66, 306-01-52

  4. Роман
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от uroleg2
    Уважаемый Роман, представленной информации недостаточно. Главное - неясна причина гидронефротической трансформации одной из почек!
    Прежде чем решаться на беременность советую дообследовать Вашу жену (анализы, рентген с контрастом и т.д., одного только УЗИ маловато будет). О каких "возможных приступах" идет речь? Советы "пить но-шпу, и поменьше жидкости" - полная профанация!
    С уважением.
    14.01.07г.
    Попытаюсь описать суть проблемы подробнее. В связи болями в правой подреберной области сделали УЗИ. Думали на желчный пызурь, почки никогда не беспокоили. Результат – правая почка опущена на 7 см. Врач поставила почку на место. За тем сделали рентген (простите, не знаю как называется анализ), результат – отсутствие вывода жидкости правой почки в течении часа. Диагноз – умирающая почка. Через неделю сделали радиоизотопное обследование с лазиксной нагрузкой, результат: левая почка – норма, правая - отстает от левой всего на 20 %. Конкрементов никогда не было выявлено. Врач сделал вывод, что имеется повышенная подвижность правой почки (хотя жену нельзя назвать ОЧЕНЬ худой: рост - 173, вес – 60), в результате чего при наполнении почки жидкостью она опускается, перегибая мочеточник, нарушая отток. В общем, нужно меньше пить, поправиться и носить бандаж. Странно, что летом даже при повышенном потреблении жидкости почка никак не беспокоит. Слабые боли (вернее даже тянущее чувство) появляются только в холодное время года. На вопрос, а что же будет, когда жена забеременеет, врач сказал, что при нарушении оттока мочи из почки в этот период достаточно будет вставить в мочеточник стент. Пока беременности нет, подскажите, пожалуйста, как быть?

  5. Аватар для uroleg2 категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    3,830
    Блог1
    Цитата Сообщение от Роман
    Результат – правая почка опущена на 7 см. Врач поставила почку на место.
    DS. Блуждающая правая почка с умеренным нарушением ее функции. "Поставить на место" можно только оперативным путем.
    У Вашего врача случайно фамилия не Хаттабыч?
    Об анализах (ан.мочи в динамике, биохимия крови) Вы не пишите.
    Беременность при нефроптозе, блуждающей почке - "штука" непредсказуемая! Стент, конечно, можно будет поставить, но это какая-никакая, но операция, и уже во-время беременности...
    Советовать заочно что-то конкретное очень сложно.
    Если не хотите рисковать - решайте вопрос с операцией (нефропексия - подшивание - правой почки), потом где-то через пол-года можно будет беременеть (после дообследования).
    С уважением.
    15.01.07г.
    Вальдштейн Олег Михайлович,
    врач-уролог высшей категории.
    Прием: пятница с 9 до 15, воскресенье с 15 до 21
    Телефон администратора "Клиники на Владимирской": 306-43-66, 306-01-52

  6. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Роман, я этот вопрос никогда не задаю, но для Вашего случая исключение. У Вашего врача есть медицинское образование?
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  7. Роман
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM
    Роман, я этот вопрос никогда не задаю, но для Вашего случая исключение. У Вашего врача есть медицинское образование?
    Как ни странно есть, к.м.н., НИИ урологии, г. Москва. А что именно вызвало у Вас сомнения? Данные обследования жена проходила около года назад (февраль 2006 года). За тем, летом 2006 года делали УЗИ, где подвижность почки (7 сантиметров!!!) вызывала недоумение у врача, выполнявшего УЗИ. Действительно странно, что не было проведено анализов крови и мочи. Объяснить это могу лишь тем, что в НИИ урологии Москвы мы попали "по-знакомству", сами из другого города... приезжали "наездами", одним днем. Анализы могли сдать лишь в своем городе... могли, но не сделали...

  8. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Тогда Вы скорее всего что-то неправильно истолковали. Такое нередко бывает. Порой удивляешься, когда в интерпретации пациента услышишь собственные рекомендации.
    Кстати, Вы так и не представили достаточно подробного описания УЗИ, а боли могут быть обусловлены не только нефроптозом. При куда более выраженном опущении чаще всего не наблюдается каких-либо последствий.
    Мне кажется, что обсуждение по технологии испорченного телефона неперспективно.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  9. Аноним
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от YYM
    Тогда Вы скорее всего что-то неправильно истолковали. Такое нередко бывает. Порой удивляешься, когда в интерпретации пациента услышишь собственные рекомендации.
    Кстати, Вы так и не представили достаточно подробного описания УЗИ, а боли могут быть обусловлены не только нефроптозом. При куда более выраженном опущении чаще всего не наблюдается каких-либо последствий.
    Мне кажется, что обсуждение по технологии испорченного телефона неперспективно.
    Большое спасибо уважаемым uroleg2 и YYM за консультацию! Может, действительно, я как-то не так истолковал слова врача. Постараюсь еще раз с ним связаться и уточнить.

  10. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Пишете, коль надобность случится.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  11. Аватар для Lase Новичок
    сообщений
    2
    здравствуйте. У меня беременность 31-32 недели. Была на УЗИ поставили диагноз гидронефротическая трансформация правой почки, лоханка 2.0х2,2 см. и чашечки в d 0,6. Раньше проблем с почками не было. Сейчас принимаю канефрон.У плода тоже обнаружена увеличение лоханки справа 8 мм. Очень переживаю по этому поводу. На сколько это серьезно, и как это лечится. Беременность у меня вторая, при первой беременности ничего подобного не было.

  12. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    У Вас стуация не столь серьезная, но требует постоянного внимания и обследования.
    У плода ситуация заслуживает более пристального внимания.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  13. Аватар для Lase Новичок
    сообщений
    2
    Большое спасибо за ответ, я его очень ждала. Взаимосвязаны ли мои проблемы с почками и у плода? Врачи отмахнулись со словами у вас же мальчик такое часто случается и после родов все пройдет. Почему то их доводы не очень успокаивают.

  14. Аватар для YYM категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    6,898
    Проблемы между собой не связаны. И Вам ничего не остается, кроме как ждать.
    к.м.н. Махмудов Яков Яковлевич / уролог, андролог, врач УЗД, высшая квалификационная категория
    к.м.н. Махмудова Людмила Артемовна /невролог, уролог, нейроуролог

    наш cайт :: Запись на прием / Cправочник по урологии / Контакты
    запись: тел. 8(495)517 417 2 / ICQ 279116025

  15. Аватар для Лисёныш Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте доктор. У меня беременность 17 недель. месяц назад сдала анализ мочи, выявили бактерии. Отправили на посев. Посев выявил очень много бактерий и разных. Гинеколог отправила на УЗИ почек. Вчера сделала вот заключение: Почки типичной локализации, нормальных размеров. Контуры ровные четкие. Структура и эхогенность паренхимы не изменены. ТПП - от 17 до 18 мм. Слева ЧЛС не расширена. Камней нет. Справа чашечки расширены до 6 мм, лоханка до 9-20 мм, проксимальный сегмент мочеточника 5-6 мм. паранефрально б/о. Подвижность почек не ограничена. В проекции надпочечников объемных образований нет. Мочевой хороший. Заключение: уретерогидронефроз беремнной справа. Раньше проблем с почками не было, делала УЗИ в 2006 году все было хорошо. Единственное что у меня цистит хронический уже, он первый раз появился у меня в 2001 году, но после иглоукалывания я о нем забыла на 8 лет. И вот осенью 2010 он появился снова, а потом в беременность тоже снова возник но прошел. ВОПРОС: что мне теперь делать??? антибиотики принимать нельзя, пью Канефрон. Но если он не убивает бактерии какой в нем смысл? И не запустится ли заболевание за оставшиеся 5 месяцев беременности? И пройдет ли это после родов??? Заранее благодарю за ответ!!!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •