Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Шейный отдел позвоночника
    от Москвич в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 2
    : 28.12.2006, 22:25
  2. Ответов: 1
    : 27.08.2004, 18:53
  3. Ответов: 1
    : 07.06.2004, 09:26
  4. Ответов: 1
    : 29.05.2004, 16:38
  5. Ответов: 1
    : 25.05.2004, 04:08
  1. Аватар для Москвич Новичок
    сообщений
    1
    Уважаемые коллеги! Моей супруге (29 лет) поставили диагноз: "выпадение шейного позвонка". Какова тактика?

  2. Аватар для musica Новичок
    сообщений
    2
    Уважаемый Доктор.
    Прямо сейчас меня мучает головная боль. Я давлю себе на «волшебную» точку на шее, которая должна снять боль. Пока чувствую только, что точка болит сильнее головы. Могу сделать прикидку, что за последние 30 дней из них голова болела дней 20.
    Помогите, пожалуйста, найти выход.
    Начну с ответов на Ваши вопросы.
    -длительность (постоянная, ремиттирующая, 2 часа, 24 часа и т.д.)
    Постоянная, прогрессирующая. Сама не проходит практически никогда. Если вовремя не успею принять обезболивающее, запущу боль, то потом уже не помогает ничего из доступного простому смертному (не врачу ). Приходится вызывать Скорую, чтобы сделали укол. Когда-то давно я была ярой противницей таблеток, терпела боль. Пока не дошло до серьезного приступа (с тошнотой, рвотой и полным отключением соображалки от боли), и врачи сказали мне, что нельзя терпеть головную боль. С тех пор я стараюсь обезболиваться в начале боли.
    -характер (пульсирующая, распирающая, сжимающая)
    Бывает - пульсирующая, тогда пульсация нарастает. Очевидно, это тогда, когда боль интенсивно прогрессирует. А так вроде скорее сдавливающая. Вообще-то правильнее сказать, что она колющая, будто в мой мозг впились миллиарды осколков и их туда еще и вдавливают. Но это когда боль запущена. А так вообще-то просто давящая. Глаза сначала становятся припухшими, веки – тяжелыми, потом начинают слезиться.
    -связь с временем суток
    Абсолютно никакой связи. Могу с ней уснуть, выпив таблетку, а утром с ней же и проснуться.
    -точная локализация
    От висков к верхушке основания. Иногда бывает, что болит одна сторона. Тогда с этой стороны глаз слезится (соответствующий). . В начале боли бывает, что боль фокусируется в одной точке. Точно не помню, всегда ли в одной, но сейчас - чуть правее макушки.
    -сторонность (одно- или двусторонняя)
    Бывает и так, и так. Бывает, что начинается с одной стороны, а потом распространяется.
    -связь с физической и эмоциональной нагрузкой
    Практически никакой.
    -усиливается ли боль в горизонтально положении
    В горизонтальном положении боль уменьшается. Может даже показаться, что она прошла (если не мотать головой). При вставании – даже из положения сидя – боль резко усиливается и продолжается так же сильно. Пока я не сяду.
    -связь с циклом
    Не замечала. Если проанализировать все, что я помню, то вряд ли.
    -сопутствующие проявления (раздражают громкие звуки и яркий свет, тошнота. рвота, головокружение и т.п.)
    Самый главный признак – плюс ко всем вышеперечисленным – я не могу говорить. Мне шевеление губами кажется пыткой. И вообще жизнь останавливается и, кажется, висит на волоске. Моя боль бывает такой, что начинает казаться, что легче умереть. В нормальном состоянии у меня таких мыслей не возникает.
    -нарастает ли головная боль при физической нагрузке
    Однозначно нарастает. Иногда даже возникает при физической нагрузке. Абсолютно не переношу сауну, хотя и люблю, и у нас в доме есть баня. Ни один мой поход в сауну ни прошел мимо головной боли после тепловых процедур.
    -можете ли вы работать или совершать привычные действия во время головной боли
    Могу только в начале боли.
    -есть ли эффект от классических обезболивающих препаратов
    Есть. Но проявления - разные. Например, темпалгин мне помогает снять боль, но после него остается ощущение, будто голова стала ватной, язык – тоже, и я плохо соображаю. Раньше помогал спазмалгон. Потом, видимо, наступило привыкание. Теперь помогает солпадеин, но уже только три таблетки (в начале его использования помогала одна, если вовремя). Нимегезик иногда помогает, если в самом начале боли. Цитрамон не помогал никогда и ни в каких дозах. Несмотря на гипотонию. Один раз помог белалгин. В следующий – нет.
    -были ли травмы головы и шеи
    В детстве (5 лет) ударили качелей в затылок. Сотрясения не было, но кровь хлестала водопадом – вся спина была в ней. Во взрослом дарилась головой о косяк двери (в полете, то есть – с размаху). Похоже, было легкое сотрясение. Но очень легкое, без тошноты. После него долго не могла пить спиртное. Но головные боли такого характера были и до этого. В детстве голова никогда не болела (только во время температуры). Это началось около 18-ти лет.



    Еще несколько уточняющих вопросов:
    1. Оценка интенсивности боли по 10 бальной шкале
    Бывает, что «3» (меньше внимания не обращаю), а бывает и «10». Если вовремя не приму таблетку. Сейчас около 5-ти.
    2. Есть ли эффект от приема алкоголя и может ли красное вино спровоцировать боль
    Я пью только сухое красное и белое. После него голова болит редко, но бывает. Видимо, это зависит от концентрации спиртовых добавок в вине. Абсолютно не могу пить водку – после нее всегда голова болит. Всегда и сильно болит голова от крепленого вина. От коньяка не болит почти никогда, только если перебрать. Алкоголь ни разу не снял мне головную боль. Только усиливал.
    3. Полностью ли купирует боль спазмалгон
    Полностью купирует боль три таблетки солпадеина. Но чувствую, это не на долго. Пора искать альтернативу. Может, снова вернуться с спазмалгону?
    И все-таки я верю в исцеление и полноценную жизнь...

  3. Аватар для musica Новичок
    сообщений
    2
    (продолжение)

    ДОПОЛНИТЕЛЬНО
    У моего папы тоже всю жизнь болит голова. Довольно часто. С возрастом стала болеть реже. АД у него 120/70 (68 лет), а раньше было 90/60.
    У меня раньше было до 80/40. Во время беременностей было и 70/40. Теперь вроде почти всегда (так попадает измерение) 110/70. Для меня это очень даже неплохо. Но я начала каждое утро принимать по одной таблетке кофеина.
    Последние 3 года принимаю Л-тироксин. Доли щитовидки от рождения (наверное) маленькие (2,4 и 2,6 каждая, а должно вроде быть по 8 каждая). Когда-то мне поставили диагноз ВСД. Из-за моих обмороков. Но после того как я начала принимать тироксин, обмороков больше не было. Только когда я бросала его пить.
    САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Во время одного приступа головной боли, когда не помогали таблетки, муж машинально начал мне массировать шею (я всегда думала, что мои боли связаны с позвоночником). Случайно он обнаружил у меня на шее едва прощупывающийся бугорок. Располагается он примерно в трех сантиметрах от позвоночника, где-то на уровне 4-5-го позвонков. Эта точка оказалась очень болезненной, и я почувствовала потребность, чтобы он мне ее надавливал как можно сильнее. Он давил на нее непрерывно, пока у него были силы. А когда отпускал, я чувствовала, как прохладная жидкость оттекала из головы в эту точку, при этом боль мгновенно и очень значительно уменьшалась. Несколько таких процедур, и боль мощностью 10 баллов ушла полностью. Повторюсь, таблетки тогда не помогли. Но этот метод срабатывает не всегда. По-моему, это зависит от положения, которое я принимаю во время процедуры, и еще от чего-то.
    Пожалуйста, объясните, что это за точка? Что значит эта связь с ней головной боли?
    Какими обезболивающими можно заменить те, что уже слабо действуют?
    Можно ли все это вылечить? Папа мой сказал, что нельзя. В РЭГ он не верит. Мне в НИИ физкультуры и спорта поставили диагноз «затрудненный венозный отток», а папа отрицает этот метод диагностики. Он – физиолог. Заведовал этим самым НИИ. Он, конечно, авторитет, но я же чувствовала, как она оттекает?
    В любом случае, я устала от боли и готова принимать серьезные меры. Тем более, что боли становятся все чаще.
    Скажите, пожалуйста, какие у Вас предположения насчет моего недуга?
    И все-таки я верю в исцеление и полноценную жизнь...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •