Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Псевдотуберкулез?
    от Natasha32 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 19
    : 04.12.2006, 17:20
  2. Псевдотуберкулез
    от Ефрем в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 27.12.2004, 13:53
  3. Ответов: 1
    : 28.06.2004, 15:57
  4. Ответов: 1
    : 14.06.2004, 14:35
  5. Ответов: 1
    : 13.06.2004, 02:28
  1. Аватар для Natasha32 Новичок
    сообщений
    7
    Зравствуйте!
    Заболела в августе. Почти 2 месяца меня лечили "от всего" по поводу длительного субфебрилитета, слабости, ломоты в теле. Еще беспокоят странные ощущения в мышцах, особенно икроножных. После всех обследований нашли только в биохимии с-реактивный белок "слабоположительный", больше ничего. (Пропила Макропен, прокололи Цефазолин. Безрезультатно). Потом другой врач отправил на РПГА с противотуб. диагн., результат - 1/1600. (В посеве ничего не обнаружили). Назначили доксициклин+еще какой-то препарат против простейших. Результат по самочувствию и температуре - 0. Во время этого лечения еще обнаружили АСЛО - 490 (n-200). (Кардиограмма, эхо-кардиограмма в норме). Назначили амоксициллин+диклофенак. Типа "что-то ревматическое". Опять безрезультатно. После еще 2 раза сдавала на АСЛО в разных лабах с перерывом в 2 дня - 210 и 310. 10 дней назад (спустя месяц после последнего антибиотика) сдала повторно на псевдотуберкулез - 1/800. Самочувствие такое же (итого, 4 мес). Хотя всю прошлую неделю чувствовала себя лучше. Температура была ближе к норме, слабости не было такой. Но теперь опять все вернулось.
    Отправили меня к инфекционисту. У нас в городе он один (я в Подмосковье живу), и вот уже неделю не могу попасть на прием к нему - то он на больничном, сегодня просто не пришел на работу, и даже не позвонил. А теперь сказали, у него начинается учеба, вообще неизвестно, когда будет.
    Извините, что так длинно.
    У меня такие вопросы:
    1. Такие цифры РПГА - о чем говорят?
    2. Может ли быть при всевдотуберкулезе повышен АСЛО (терапевт сказала, что может.)?
    3. Куда лучше обратиться в Москве с моим заболеванием, если это псевдотуберкулез, а не что-то другое?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Титры специфические и 8 кратное увелечение их сомнений в диагнозе псевдотуб.. не вызывают. Титры АСЛО могут повышатся, но требуется исключить наличие стрептоккоковой инфекции (хр. тонзиллит, ревматизм и пр.) Иерсиниозом занимается в КИБ №2 - есть специализированное отделение.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для Natasha32 Новичок
    сообщений
    7
    Chill ,
    спасибо за ответ.
    Скажите, а какие исследования нужно сделать, чтобы исключить стрептококковую инфекцию? Я делала по 2 раза кардиограмму и эхо-кардиограмму, в направлениях было написано "исключить остр. ревм. лихорадку", или что-то вроде того. Там все без изменений. ЛОР - без претензий. Мазок из зева - флора нормальная. Клинический ан. крови - нормальный. Биохим. ан. крови - все в норме, кроме этого АСЛО и с-реакт. белка. Лечение амоксициллин+диклофенак было предпринято, как я понимаю, также, чтобы выявить ревматический характер заболевания. Но, т.к. эффекта не было никакого, вроде бы и это говорит против этой версии. Однако, на мой вопрос, можно ли исключить ревматизм, терапевт ответила, что нет, пока нельзя. А что значит это "пока" я не поняла.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Пожалуста сдайте кровь на креатинфосфокиназу, миоглобин (учитывая болевой синдром в мышцах)-встречается редко одно заболевание и может протекать с вашей клиникой. А "пока" это значит, что изменения в ЭКГ или ЭХО могут появиться,только через несколько месяцев после начала заболевания.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Natasha32
    Зравствуйте!
    Заболела в августе. Почти 2 месяца меня лечили "от всего" по поводу длительного субфебрилитета, слабости, ломоты в теле. Еще беспокоят странные ощущения в мышцах, особенно икроножных. После всех обследований нашли только в биохимии с-реактивный белок "слабоположительный", больше ничего.
    С чего все началось?
    Когда по вашему был дебют заболевания?
    Возможно что-то этому могло по способстовать или что-то этому прешествовало?

    С уважением,

  6. Аватар для Natasha32 Новичок
    сообщений
    7
    Chill , а что это за заболевание?

    dant85,
    началось незаметно как-то и непонятно. Я теперь думаю, это началось не в августе, когда обратилась к врачу, а в июле. Слабость была, не могла себя заставить на фитнес пойти, хотя очень люблю. Не было сил даже, чтобы с ребенком погулять. Конечно, тогда я думала, что это просто усталость, двое детей и т.д. ... Но сейчас я могу сказать, что слабость была "такая же", как сейчас, словами трудно описать. Еще надо сказать, я очень часто болею простудными заболеваниями, причем они у меня без антибиотиков уже лет 5 не проходят. Т.е. полоскания, афлубины-анафероны и проч. не действуют, всегда переходит в бактериальн. инфекцию с зеленой мокротой, и выздоровление наступает только после антибиотиков. Вот, в начале августа переболела я в очередной раз (лечилась ампициллином). С неделю вроде ничего было, только та же слабость и саднение за грудиной (у меня такое бывает после ОРВИ), температуру не измеряла. Потом стала чувствовать те самые странные ощущения в икроножных мышцах, тут кто-то описывал - "как-будто ручейки бегут внутри". Ну, измерила температуру - 37,2. Обратилась к врачу. Дальше стали лечить от трахеита и пр. Да, еще в этот период было сильное сердцебиение. Но, может, это от лидокаина (с ним кололи цефазолин)... Потом другой врач сразу же дала направление на ан. на псевдотуберкулез, в числе прочих. Говорила про случай, когда у нее пациент долгое время был с субфебрилитетом, оказалось - псевдотуберкулез. И, как я поняла, она его вылечила. Когда пришел РПГА мой 1/1600, она радостно сказала: "Ну вот и Ваш диагноз... Лечение простое..." И выписала доксициклин+не-помню-название. Ну, дальше я писАла уже...

  7. Аватар для ольга100 Известный
    сообщений
    274
    Доксициклин сколько дней и в каких дозировках?

  8. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Natasha32
    Chill , а что это за заболевание?

    dant85,
    началось незаметно как-то и непонятно. Я теперь думаю, это началось не в августе, когда обратилась к врачу, а в июле. Слабость была, не могла себя заставить на фитнес пойти, хотя очень люблю. Не было сил даже, чтобы с ребенком погулять. Конечно, тогда я думала, что это просто усталость, двое детей и т.д. ... Но сейчас я могу сказать, что слабость была "такая же", как сейчас, словами трудно описать. Еще надо сказать, я очень часто болею простудными заболеваниями, причем они у меня без антибиотиков уже лет 5 не проходят. Т.е. полоскания, афлубины-анафероны и проч. не действуют, всегда переходит в бактериальн. инфекцию с зеленой мокротой, и выздоровление наступает только после антибиотиков. Вот, в начале августа переболела я в очередной раз (лечилась ампициллином). С неделю вроде ничего было, только та же слабость и саднение за грудиной (у меня такое бывает после ОРВИ), температуру не измеряла. Потом стала чувствовать те самые странные ощущения в икроножных мышцах, тут кто-то описывал - "как-будто ручейки бегут внутри". Ну, измерила температуру - 37,2. Обратилась к врачу. Дальше стали лечить от трахеита и пр. Да, еще в этот период было сильное сердцебиение. Но, может, это от лидокаина (с ним кололи цефазолин)... Потом другой врач сразу же дала направление на ан. на псевдотуберкулез, в числе прочих. Говорила про случай, когда у нее пациент долгое время был с субфебрилитетом, оказалось - псевдотуберкулез. И, как я поняла, она его вылечила. Когда пришел РПГА мой 1/1600, она радостно сказала: "Ну вот и Ваш диагноз... Лечение простое..." И выписала доксициклин+не-помню-название. Ну, дальше я писАла уже...
    Мои вопросы были заданы неслучайно, задал я их по той причине, что я очень подозревал именно простудный компонент в начале заболевания.
    Выходит что не ошибся, верно?


    По-меньше доверяйте своиму врачу, а то налечит она вас.
    Псевдотуберкулез(он же иерсиниоз) у Вас скорее всего НЕ присутсвует!
    Уровень антител к иерсиниозу может быть индуцирован общей сильной сенсибилизацией организма(в вашем случае это какраз имело место:АСЛО, СРБ), т.е. так называемый ложно-положительный результат(можете проконсультироваться скажем в НИИ инфекционных заболеваний или еще где-либо на университетской кафедре, только избегайте гос-жу Шестакову).
    Диагноз иерсиниоза достоверно можно поставить только при положительном бактериологическом исследовании.
    Судя из того что качественного иерсиниозо-ориентированого лечения вы не получали можете сходить с поликлинику и сделать посев на кишечную группу.
    При отрицательных результатах посева, другая причина заболевания будет гораздо вероятней псевдотуберкулеза.

    И зайдите лучше к ревматологу хорошему на консультацию еще.

    С уважением,

  9. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Вот еще что:

    1.Не отмечали ли вы у себя неких высыпаний похожих на мелкую красноватую сыпь(если присмотреться, то она состоит из мелких аллых ниттей)?

    2.Не отмечали ли кожных реакций в первые моменты котакта с тепловатой водой?

    3.Внимательно обследуйте нижнее конечности(особенно внутренне-заднюю поверность бедер, а также в районе икр и спереди ниже колен по ходу кости) на предмет наличия плотных туго-плстичных покожных образований?

    4.Не отмечали ли чувство жара где-либо по телу?

  10. Аватар для AlexVGR Мудрец
    сообщений
    1,058
    Наталья, поостерегитесь советов пользователя dant85

  11. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Наталья, кого остерегаться решать вам:
    или товарищей из соседнего топика маниакально пытающихся обнаружить у себя несуществующий иерсиниоз и безуспешно лечащихся от него годами......
    или меня -человека, который столкнулся с точно такой же проблемой и изначльно взял тоже неверный курс, но теперь понял что ошибся.

    Лучше учиться на чужих ошибках чем на своих, а выбор решения будет за вами.

    Я искренне нехочу чтобы после очередной противоиерсиниозной терапии вы снова сюда вернулись.

    Удачи.

  12. Аватар для AlexVGR Мудрец
    сообщений
    1,058
    Наталья, поостерегитесь советов пользователя dant85

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Обидно, что я как то в стороне остался. Господину с "самолетом"-для этого и существует порог специфичности в реакциях (в т.ч. и РПГА на ложно "+" до 4 кратного увеличения), но в 8 раз-я Вас умоляю. Единственно, в чем согласен с вами это валить все на псевдо.. НЕПРАВИЛЬНО. Слишком преувеличена (исходя в т.ч. и из переписке портала) частота и распространенность хр. иерсиниоза. И конечно необходимо сначала исключить другие сопутствующие заболевания.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  14. Аватар для dant85 Мудрец
    сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Chill
    Обидно, что я как то в стороне остался.
    Простите, но думаю что пациентка учтет все т.з. и Вашу в том числе.

    Цитата Сообщение от Chill
    Господину с "самолетом"-для этого и существует порог специфичности в реакциях (в т.ч. и РПГА на ложно "+" до 4 кратного увеличения), но в 8 раз-я Вас умоляю.
    Хотите вертите,а хотите - нет.
    Видь никто этот вопрос толком не изучал, так видь?

    Цитата Сообщение от Chill
    Единственно, в чем согласен с вами это валить все на псевдо.. НЕПРАВИЛЬНО. Слишком преувеличена (исходя в т.ч. и из переписке портала) частота и распространенность хр. иерсиниоза.
    Вот-вот.
    Почему так получаеться?
    Почему весь этот распространенный иерсиниоз не поддаеться лечению даже такими мощьнейшими средствами как к примеру цефепим?
    А дело все в том, что это не иерсиниоз и терапия возможно кардинально противоположна той, что должна быть.
    Видь согласитесь для иерсиниоза -клиника не совсем четкая и полная, но в то же время есть некоторые симптоматические признаки и чего-то другого.
    Пациентке можно попробывать сдать имуноблот да хрон. стадию(Джи).

    Цитата Сообщение от Chill
    И конечно необходимо сначала исключить другие сопутствующие заболевания.
    Ох...полагаю, что они будут не сопутсвующими,а основными ...и может быть даже едиственными.

  15. Аватар для Natasha32 Новичок
    сообщений
    7
    Да, спасибо всем, я все внимательно читаю. Просто не знаю, что сказать...

    Chill ,
    скажите, а эти титры - 1/1600, потом - 1/800, они свидетельствуют о наличии заболевания в данный момент, или, возможно, о перенесенном в недавнем прошлом? Как быстро снижаются титры до нормальных после выздоровления? И, допустим, если это псевдотуберкулез, и он есть сейчас, то может ли он "пройти сам" со временем?
    Я понимаю, что причина моего состояния может быть в чем-то другом. Просто пока ничего, кроме псевдотуб. не нашли. И, мне кажется, было бы логично хотя бы точно подтвердить или исключить этот диагноз. Или это невозможно?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •