Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Новая методика психотерапии для женщин
    от SKLISSA в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 24
    : 26.12.2006, 18:35
  2. какой метод психотерапии...
    от lai в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 20.09.2005, 01:12
  3. какой метод психотерапии...
    от shultsoks в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 31.05.2005, 21:53
  4. Ответов: 8
    : 18.06.2004, 22:37
  5. Скажите, а в психотерапии где нибудь используется эффект 25- го кадра ?...
    от Даня в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 31.05.2004, 23:47
  1. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Здравствуйте уважаемый доктор. Я ранее писала об непролеченных почках и других соматических болячках и о том как меня перепихивали к психиатру. И о том что мама меня не понимает. В настоящее время лечу соматику и нефролог в областном центре ужаснулась - и что это вы так почки запустили. Но я пишу по другому поводу. По поводу сложных отношений с мамой я обратилась к психотерапевту и она Б...ь такая посоветовала ......родить ребенка для себя!!! И как я еще только удержалась ей не вмазала по морде (убедительная просьба многодетным мамашам и мечтающим забеременеть - это не читать) за такую психотерапию. И естественно не стала оплачивать прием. Ну не хочу я рожать, не хочу, а не хочу то что нет у меня желания растить ребенка, не замужем я и что нищету плодить и на одну пенсию его содержать, ну мне что удавиться теперь чтоя не хочу рожать, что я не такая баба как все, да к тому же запущенный пиелонефрит с пониженной функцией почек и почечной гипертонией не позволяет это сделать. И вот у меня вопрос №1 - действительно ли у меня патология психики, что мне 35 лет, я незамужем и не хочу рожать.
    вопрос №2 - на чем основана такая "психотерапия" - вам надо родить для себя ребенка - очень прошу напишите пожалуйста

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте!
    Кстати, для удобства общения, на будущее, Вы можете мне написать, как к Вам обращаться. Писать "Здравствуйте (ник)" - это насилие над языком, а отвечать на "Здравствуйте доктор!" - "Здравствуйте, пациент!".... Отдаёт стилем общения в психиатрическом стационаре, как на Ваш вкус?

    №1 - действительно ли у меня патология психики, что мне 35 лет, я незамужем и не хочу рожать.
    Не мучьте себя и заодно не задавайте мне глупых вопросов. "Глупых" - это в данном контексте таких, на которые Вы сами знаете ответ. "Патология психики" - это оч. тонкий термин, подарите его психиатрам, они Вам будут благодарны - с помощью этого термина можно выразить что-то настораживающее и унизительное, при этом не сказав ничего конкрентного - чисто психиатрический инструмент. Вам же на этом концентрироваться не рекомендую. Достаточно понимать, что нежелание рожать при наличии принадлежности к женскому полу, при возрасте 35 лет и отсутствии мужа - это НЕ психическое заболевание. И об этом Вы знаете и без меня, что особенно важно. И будет с Вас! Относится к этому факту можно по-разному и с разных позиций, но, как я уже сказал, отношение - это не болезнь. Сейчас это так, завтра ситуация и(или отношение) измениться и будет по другому. В любом случае, это жизнь и лечить тут нечего. Психотерапия - другое дело. Она в Вашей ситуации Вам показана и с её помощью Вы могли бы улучшить своё положение. Но об этом Вы тоже занете, иначе не пытались бы найти себе психотерапевта и обратиться к нему за помощью.
    Увы - не каждый психотерапевт - психотерапевт. Тоже самое можно сказать относительно любой профессии, но в области психотерапии такое положение ощущается острее, чем, например, в сфере обслуживания.

    №2 - на чем основана такая "психотерапия" - вам надо родить для себя ребенка
    На профессиональном невежестве. Вероятно, что Вы обратились за психотерапией к женщине, которая по каким-либо своим, личным причинам, видит в рекомендации родить ребёнка универсальный инструмент улучшения положения любой женщины при любых обстоятельствах. Возможно, что у выбранного Вами психотерапевта есть свои не решённые проблемы. Такое случается и в этом случае психотерапевт, работая с пациентом не видит проблем пациента, а видит только проекцию своих проблем на нём. Такое положение для пациента грозит многими неприятностями.
    В общем, ищите другого психотерапевта. Чтобы облегчить себе процесс поиска, поступайте следующим образом:
    1. Попытайтесь полчить всю доступную информацию о психотерапевте т.е. в случае, если поиск ведётся через интернет, внимательно прочитайте всё, что есть на его сайте, оцените представленную информацию, способ изложнеия и т.д. Проанализируйте полученные данные со всех сторон и обратитесь к своим чувствам. Почувствуйте и осознайте, что вызывает в Вас симпатию, а что нет. Если симпатии мало или нет - ищит другого, если симпатии больше, чем негатива -
    2. Звоните и разговаривайте с психотерапевтом, обсудите с ним те вопросы, которые на предыдущем этапе вызвали у Вас негативное отношение. Далее - по первому пункту и если симпатии к сказанному будет больше -
    3. Идите к этому психотерапевту и далее опять и так всё время - по первому пункту.

    То, что я Вам сейчас написал - это первая пробная версия (альфа ) рекомендаций по выбору психотерапевта "под себя". Рекомендации сырые и скорее всего, кое-как работающие, но это лучше, чем ничего. Если Вы к ним отнесётесь также, как в них написано , то сможете извлечь из них пользу.

  3. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Спасибо огромное

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    На здоровье! Держите в курсе и сообщите, всё-таки своё имя

  5. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Мое имя Лиза, а фамилия Скибинская. И еще ответьте пожалуйста норма это или нет я по возможности люблю ездить отдыхать на море, но езжу всегда одна. Никого мне на дух не надо. И когда приезжаю на юг, всегда себе снимаю отдельную комнату под ключ. Зачем мне навязанная компания, мне надух никого не надо и вообще я по характеру- свободолюбивая, вообщем кошка, которая гуляет сама по себе. и в этом году ездила на Черное море. Отдыхать было классно, особенно понравилось в аквапарках - горки крутые - супер!!! На разный вкус, но самый кайф - это полет на парашюте над морем - в этой жизни лучше не бывает (всего в этой жизни на парашюте каталась 3 раза) - хочу еще, но дороговато (1500 руб). Но вопрос вот в чем, среди отдыхающих был врач-невролог и он поинтересовался, почему я приехала одна (какое его собачье дело) и почему я поселилась в комнате одна, а не стала искать себе пару для подселения в комнату (тоже какое его собачье дело)- но ненавижу я жить с кем то в комнате и от кого то зависеть, а зачем мне отпуск долгожданный омрачать - и он козел такой - отчебучил мне - у тебя расстройство психики, все люди на отпуске компанию хотят создать себе, а ты наоборот уединяешься (но мне так комфортнее) и сказал, что 90 % людей, если приезжают на юг одни, то просятся чтобы их с кем нибудь в комнату подселили????!!!!! Так вот вопрос - норма это или нет, что я не могу отдыхать с кем то и с кем то селиться в комнате. И еще действительно ли 90% людей хотят отдыхать с кем-то в комнате. Ответьте пожалуйста
    PS - на работе никогда не брала путевки в санаторий, потому в санаториях в которые нам на работе дают путевки везде двухместные номера - а нафига мне отпуск омрачать

  6. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Здравствуйте, Лиза!
    Интересоваться всё время, что норма, а что нет - это нормально, но не более того. Вы же сами пишете, "кому какое собачье дело?" и тут же спрашиваете у меня, норма это или нет? Извините за плагиат, но кому какое собачье дело?
    По роду своей деятельности, я контактирую с людьми, чьё поведение, образ мыслей и прочие следствия того, что они живут, чем-то могут отличаться от того, как ведёт, мыслит и прочее большинство людей. Я понимаю это как признаки наличия у таких людей индивидуальности. И скажу Вам, что иметь собственную индивидуальность - это самое нормальное, и человеческое, что у человека может быть. Не стараетесь же Вы сориентировать себя на массовую культуру и взять за образец то, что усиленно демонстрируют по ТВ и например, в женских журналах?
    Кстати, подозреваю, что доктор-невролог вовсе не думал наталкивать Вас на размышления о норме. Вероятно, он просто предлагал таки образом себя в качестве компаньона, для чего использовал ту аргументацию, которая была для него доступна, Вы не находите?

  7. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Спасибо большое, но меня мама до такой степени замордовала, что я опасаюсь за все, что вдруг не впишусь в норму. Хотя сколько раз я ездила на юг, все кто приезжал по одному, по одному и в комнату и селились. Редкие "экстремалы" соглашались селиться в комнату с чужим человеком. А врач-невролог на юге был с женой и с ребенком. Может ему от жены хотелось сгульнуть под таким соусом. Да у меня с мамой чуть ли не с детства скандалы, что человек должен вкладываться в нормы, вписываться в общепринятый стандарт как все. Что человек не имеет права на индивидуальность. А вообще на сегодняшний момент помимо соматики (которую лечу, и мама перестала по поводу что нет ничего ерепениться) - но с мамой очень тяжелые отношения. Ей наплевать на мои проблемы, когда я начинаю говоритьей о своих проблемах (отец умер 2 года назад, а больше пойти не к кому - кому я нужна, чужим людям наплевать) - она мне грубо затыкает рот и требует чтобы я ее проблемы выслушивала или обсуждала с ней какую-нибудь туфтовую (для меня неинтересную) телепередачу (например ДОМ2 или Звезды (коровы- (у нас так их зовут) на льду) - вот и возникают скандалы. Обратиться не к кому. Страшно устала от скандалов. Да и когда свои проблемы в себе держишь, становится еще хуже. Люди же мы. Хочется с кем-то поделиться. Вот очень прошу - посоветуйте пожалуйста как мне правильно себя вести с мамой, чтобы не было скандалов.

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    обсуждала с ней какую-нибудь туфтовую (для меня неинтересную) телепередачу (например ДОМ2 или Звезды (коровы- (у нас так их зовут) на льду)
    Ха! Да у нас с Вами одинаковые вкусы! Интересно узнать, кого больше, людей кто не любит Д2 и ахинею на люду или кто любит? Хочется понять, какие люди тебя сейчас окружают
    как мне правильно себя вести с мамой
    Я бы мог наговорить Вам кучу советов, но это бесполезно - Вы не сможете выполнить ни одного. Если бы Вы что-то могли предпринять, Вы бы уже это давно сделали. Отношения с родителями, особенно с мамой, это то, во что упирается работа с любым пациентом, вне зависимости от того с какой проблемой он пришёл изначально. Т.е. внутрисемейные отношения, в которых рос ребёнок, определяют все его дальнейшие проблемы, которые он будет испытывать в жизни. Советом, пр. прощения за перефраз, бревно не перешибёшь. Без психотерапии здесь никак.
    Кстати, о другом распространённом пути "решения" проблемы отношений матери и дочери - замужестве. Что мешает Вам воспользоваться этим путём? Что мешает Вам создать отношения с другим человеком, и выйти за него замуж, и бросить попытки изменить отношения с матерью? Отвечая на этот вопрос, попробуйте удержиться от ответов лежащих на поверхности ответов в стиле Дома 2, типа "Хорошие мужики повывелись!" Такой ответ был бы хорош для ТВ и ж/журналов, но не для понимания сути проблемы. Поэтому, попробуйте копнуть глубже. Если сложно будет продолжать обсуждение темы на форуме, разрешаю Вам написать мне на почту. (В виде исключения! )

  9. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Лучше в петлю, но не в замуж. Я насмотрелась на семейную жизнь моих родителей и моя мать была рабыней у моего отца. 8 часов на работе, а все остальное время на кухне. Да и постоянные скандалы. Вот я и не хочу в замуж, лучше наложу на себя руки но семью создавать не буду. Так что путь - выйти замуж для меня не подходит. Если не сложно, давайте попробуем поподбирать другие пути, как решить проблему моих взаимоотношений с матерью.

  10. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Я еще хочу дополнить, как я ранее писала, что я свободолюбивая натура, для которой свобода и независимость главнее всего. Я знаю свою причину, по которой я не могу так высоко взлететь (а полеты - это классно!!!) и поэтому сковывать себя с кем то в кабалы (замуж, ребенок)- к имеющимся у меня в избытке проблемам, появятся новые. Вы ж ведь видите, что я даже на юг отдыхать не могу вдвоем с кем-то ехать (это от кого то зависеть, от кого то подстраиваться) - и вот поэтому вариант - выйди замуж - для меня крайне неприемлемый

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Приемлемый. Если его отвергнуть, то останутся варианты "Жить одной" и... и в общем всё Решить проблему Ваших взаимоотношений с матерью, это, собственно и есть первые два варианта, т.е. жить одной, отдельно или выйти замуж. Вроде бы с описанным Вами Вашим характером, жить одной, отдельно - это самое то, но... это только так кажется, противоречие вот здесь:
    Да и когда свои проблемы в себе держишь, становится еще хуже. Люди же мы. Хочется с кем-то поделиться.
    Одной у Вас не выйдет, а если и выйдет, то скорее всего выйдет хуже, чем сейчас с матерью. И Вы об этом догадываетесь. Поэтому и держитесь сейчас за отношения с матерью, хотя отношения эти для Вас - сплошные скандалы, от которых Вы устаёте. Но, даже если бы и удалось каким-то чудом исправить Ваши отношения с мамой, не прервав те, что есть, разведя Вас по разным углам и просто создав новые, даже в этом случае, это была бы временная победа и Вы всё равно стояли бы перед вопросом, жить одной или выйти замуж. Жить одной, как я показал, Вы либо не сможете, либо будете сильно страдать от одиночества, остаётся - замужество. Но и оно для Вас недоступно, препятствие здесь:
    Я насмотрелась на семейную жизнь моих родителей и моя мать была рабыней у моего отца. 8 часов на работе, а все остальное время на кухне. Да и постоянные скандалы.
    Препятствие не фатальное, но само не рассосётся. Собственно, это проявления одной и той же проблемы. Плохие отношения сейчас с Вашей матерью и не желание выйти замуж - это стороны одной и той же медали. И не потому, что выйдя замуж, Вы не будете жить с матерью и это улучшит Ваши с ней отношения. Спросив о том, что Вам мешает выйти замуж, я спровоцировал Вас на ответ о том, что именно является Вашей (личной) проблемой и проявляется в Ваших отношениях с матерью, как проблема этих отношений. Но, тоже самое Вам ещё и мешает выйти замуж. Простое называние этой проблемы проблему не решит - нужна психотерапия, исходящая из знаний этой проблемы.
    Что будем делать?

  12. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Психотерапия, оказывающая на меня давление, что я должна выйти замуж, что замужество - это панацея решения всех проблем для женщины мне не нужна

  13. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Да я еще хочу дополнить, почему я предложение выйти в замуж и родить ребенка воспринимаю в штыки. Дело вот в чем. До 20 лет я была здоровой женщиной, не считая очень высокой близорукости - 12 оба глаза (про лазерную коррекцию и слышать не хочу, да и она мне противопоказана). Но в 20 лет переболела ангиной, а потом гриппом, а вследствие гриппа нейроинфекцией (арахноидитом), кстати и пиелонефрит и другая куча соматики, о которой я писала в прошлых сообщениях у меня тоже развилась в 20 лет после этого злочастного гриппа. И по халатнасти наших уральских врачей все это не было пролечено (тоже ранее об этом писала) - так вот с 20 лет меня мучают жуткие головные боли с тошнотой, а иногда и со рвотой. Диагноз внутричерепной гипертензиии и арахноидита подтверждены обследованиями (МРТ, КТ и прочее) осмотрами десятков независимых друг от друга неврологов. Вот из-за таких ужасных головных болей работать то нормально не могу. Лечение неврологов (сосудистые, рассасывающие, ноотропы) не помогают, а от мочегонных таблеток мне еще хуже. От приема траниквилизаторов и антидепрессантов еще хуже. Да еще у меня стойко повышено диастолическое давление (почечная гипертензия - тоже раньше об этом писала) и сейчас нахожусь на инвалиднеости 3 гр (по новому 1 ст) - так вот сама то еле справляюсь с уборкой, готовкой и прочим, а представьте какого будет мужу иметь такую немощную жену. А любому мужу и любым деткам нужна крепкая и здоровая мама и жена. Надеюсь я очень подробно описала свое положение, почему я не хочу создавать семью. А от психотерапии, которая не давит на создание мною семьи - не отказалась бы, только я живу на Урале. А у нас на урале психотерапевты используют ( большому сожалению) только 2 метода работы с пациентом - первый метод - молча выписывают таблетки, которые личностных проблем не решают, второй метод - стандартный гипноз, который можно и магнитофон включить и бесплатно проводить любому человеку без участия врача.

  14. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    так вот сама то еле справляюсь с уборкой, готовкой и прочим, а представьте какого будет мужу иметь такую немощную жену. А любому мужу и любым деткам нужна крепкая и здоровая мама и жена.
    Лиза, это у Вас из детства, из брака Вашей мамы. Вы сейчас не можете видеть брак иначе, чем женскую трудовую повинность на благо мужа и детей. Это потому, что Вы ничего другого не видели и Боже упаси проводить "психотерапию" с Вами на предмет Вашего выхода за муж! Если Вы это и сделаете сейчас (мне сложно это представить, чтобы Вас могло на это подвигнуть, может гипноз какой-нибудь могучий? ) то Вы бы вышли замуж именно так, как Вы это себе представляете - головой в петлю, вернее в хомут. В хомут Вы, понятное дело, не хотите, а по другому не знаете как. Так, что про брак на данном этапе забудьте! Я Вас про брак спрашивал, что бы Вашу проблему себе яснее определить. Вам сейчас в брак нельзя, Вы же рассуждаете о роли жены в браке как о лошади в крестьянском хозяйстве:
    А любому мужу и любым деткам нужна крепкая и здоровая мама и жена.
    Это чтобы пахать, да? Близорукость у Вас высокая, 12! У моей жены близорукость +21 и это совсем не мешает нам жить, честное слово! И это всё потому, что у нас с ней совсем другой брак, не как у Вашей мамы, бывает и такое. Но, пока Вы не пройдётете нормальную психотерапию, подобные браки остануться для Вас лишь чьими-то историями... да и если бы только браки! Вероятнее всего, вследствие Ваших личностных проблем, которыми никто не занимается, у Вас разваливается соматика и искажены, нарушены механизмы коммуникации из-за чего Вы просто не способны ни с кем выгодно для себя общаться, какой уж там брак!
    Психотерапия должна быть направлена на восстановление Вашей личности, её целостности - пока это не будет сделано, никакого улучшения отношения с матерью, счастливого брака и пр. не будет.
    Ищите хорошего психотерапевта! Я понимаю, что с Вашими обстоятельствами и коммуникативными возможностями это крайне трудная задача. Но, я, также, знаю, что когда у человека нет другого выхода он становится способным решать предельно трудные задачи. В конце-концов, мыслительная функция разума у Вас не поражена - думайте, как успешно решить задачу и пройти необходимую Вам психотерапию у хорошего психотерапевта.

  15. Аватар для SKLISSA Активный
    сообщений
    97
    Доктор, а вы абсолютно правы. Мне срочно надо искать опытного психотерапевта, который бы мною занимался. Да у меня с общением с людьми очень серъезные проблемы и проблемы начались со школной скамьи, когда училка(наш классный руководитель) - дура долбанная, натравила на меня весь класс, за то что я не русской!!!! национальности. Мною никто, имею виду психотерапевты, никто не занимался и наверное поэтому соматика капитально разваливается, а таблетками и гипнозом по магнитофон ведь эти проблемы не решаются. Ноя все равно буду решать эту непростую задачу. Надеюсь, что когда-нибудь найду такого психотерапевта, который стал бы мной заниматься. Да и еще нескромный вопрос - если вы пишите что у вашей жены миопия -21, то как она рожала. ведь любое наряжение при такой близорукости - сразу отслойка сетчатки

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •