Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Психосоматические расстройства
    от Helena000 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 23
    : 07.12.2006, 15:12
  2. Явные психические расстройства у тех, кому за 70. Как быть?
    от Руднева в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 10
    : 07.07.2005, 15:57
  3. Доктор. А что такое психические расстройства? Относят ли к ним депрессии, ф...
    от Аноним в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 09.08.2004, 08:52
  4. У моей бабушки (83 года) уже давно наболюдаются психические расстройства, н...
    от elena в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 28.06.2004, 18:40
  5. Уважаемый доктор! Подскажите, лечится ли гомеопатией психосоматические расс...
    от Наталья, 23 года в разделе Гомеопат и нетрадиционная медицина
    Ответов: 1
    : 28.05.2004, 19:30
  1. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Добрый день.
    Мне поставили диагноз "Психосоматические расстройства"
    Лечение еще предстоит. Прошу ответить на следующие вопросы:
    1. Читала, что при лечении применяются транквилизаторы. Обязательно ли их применение?
    2. Я занимаюсь парашютным спортом. Смогу ли я продолжать им заниматься?

    Спасибо.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    "Психосоматические расстройства" - это не диагноз. В эту категорию попадает большое количество довольно разных состояний.
    Транквилизаторы могут быть использованы строго по показаниям. Их использование не обязательно в большинстве случаев.
    Продолжать заниматься парашютным спортом Вы сможете.
    Если хотите более конкретные ответы на свои вопросы, попробуйте описать, что с Вами случилось, по возможности, не используя чужие названия (диагнозы).

  3. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Полгода назад я развелась. Развод был сложный. Меня муж преследовал, угрожал, не давал развод. В результате у меня была бессонница. Три месяца я спала по 2 часа через сутки, надо признать чувствовала себя очень хорошо, все время работала. А потом свалилась. Попала в больницу с гинекологией. Кандидоза у меня до этого не было. Следующие полгода я постоянно болела: то сердце, то спина, слабость, утомляемость. Среди необычных недугов: давление 90 на 80. Приступы удушья в стрессовых ситуациях (примерно раз в месяц). Хотя «стрессовые ситуации» весьма смешные. Один раз на поезд опаздывала, другой раз на природе комары сильно искусали — я боюсь насекомых.
    Три недели назад опять обратилась в больницу с молочницей. Но были и странные симптомы – тошнота, рвота, головокружение (потери сознания), температура 37и4, боли.
    Беременность исключили.
    После усиленного лечения (в том числе антибиотики внутривенно) общее состояние не улучшилось – продолжает держаться температура, тошнота, давление.
    Прошла обследование у иммунолога – вирусов не выявлено.

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Мутная у Вас какая-то ситуация... при психосоматике чего только не увидишь, но всё, что Вы перечисляете, вместе, выглядит как-то подозрительно.
    1.
    Полгода назад я развелась. Развод был сложный. Меня муж преследовал, угрожал, не давал развод. В результате у меня была бессонница.
    Это, на первый взгляд, как бы "в кассу". Можно квалифицировать как ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство). Но вот дальше:
    Три месяца я спала по 2 часа через сутки, надо признать чувствовала себя очень хорошо, все время работала. А потом свалилась.
    уже не очень ПТСР. Такое может быть связано как с психическими процессами (но для ПТСР такое не характерно), так и с соматическими (неврология, эндокринология).
    2.
    Попала в больницу с гинекологией. Кандидоза у меня до этого не было.
    Это уже не в какие психосоматические "ворота" не лезет - как бы широко не понимался термин "психосоматическое расстройство", кандидоз к этому отношения иметь не может, разве что сильно опосредованное, типа: Стресс > снижение иммунитета > кандидоз. Но, в любом случае, кандидоз - это НЕ психосоматика, чес-слово!
    3.
    Следующие полгода я постоянно болела: то сердце, то спина, слабость, утомляемость. Среди необычных недугов: давление 90 на 80. Приступы удушья в стрессовых ситуациях (примерно раз в месяц). Хотя «стрессовые ситуации» весьма смешные. Один раз на поезд опаздывала, другой раз на природе комары сильно искусали — я боюсь насекомых.
    Это может быть и, в принципе, характерно для психосоматики.
    4.
    Три недели назад опять обратилась в больницу с молочницей. Но были и странные симптомы – тошнота, рвота, головокружение (потери сознания), температура 37и4, боли.
    А вот это уже странно. Т.е., по отдельности, каждый симптом может быть одним из симптомов какого-либо психосоматического расстройства, но, вся эта комбинация вместе +
    продолжает держаться температура, тошнота, давление.
    .
    Одним словом, выглядит всё это подозрительно и НЕ характерно для какого-либо конкретного психосоматического расстройства.
    Более вероятной в условиях текущего момента в реалиях нашей страны, выглядит следующая ситуация: Ваш лечащий врач(и) не смог найти адекватной причины Ваших жалоб, а не найдя причины, решил "свалить" всё на психосоматику (большинство врачей-соматиков, не смысля в смежных дисциплинах, используют область психосоматики, как некую помойку, куда можно спускать свои неудачи в дифдиагностике и лечении).
    Если дело обстоит ТАКИМ образом, то транквилизаторы помогут Вам разве что меньше обращатьсяся к врачам, уменьшив Вашу двигательную активность а им - пореже видеть Ваше лицо - напоминание их недостаточного профессионализма. А там, пока Вы будете торчать на транках, глядишь, непонятный процесс в Вашем организме и сам пройдёт, бывает и такое. Человеческий организм - система саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся.
    Учтите, я Вас не вижу и не слышу и рассуждаю здесь абсолютно умозрительно, руководствуясь лишь собственным знанием и опытом и тем, что Вы мне написали! Может оказаться, что вы забыли упомянуть какую-либо значимую деталь или я что-то не так понял. Заочной диагностики не существует в принципе и то, что я здесь пишу - это лишь информация для Вашего раздумья, а не руководство к действиям.
    Я не знаю, насколько хорошо Вас обследовали в "соматическом" плане и подозреваю, что и Вы, также, можете этого не знать. К сожалению сейчас, не всем анализам, не всем обследованиям и не всем врачам можно доверять. Приходиться руководствоваться принципом: Спасение утопающих, дело рук... ну, Вы, уверен, в курсе.
    Поэтому, на Вашем месте, я бы постарался найти ХОРОШЕГО терапевта, который может понимать результаты обследований и назначать нужные, прошёл бы эти самые обследования и убедился, с высокой степенью вероятности, что соматических причин плохого самочувствия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не существует. И если это будет так, вот тогда уже, основное Ваше лечение должно будет проводиться у психотерапевта, хотя, даже в этом случае, транквилизаторы не могут быть основным инструментом терапии, если Вы будете работать с настоящим психотерапевтом.
    Таким вот образом. Помог ли Вам мой ответ?

  5. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    P.S. А невропатолог у Вас точно ничего не увидел? Особенно, в связи с последними симптомами? И инфекционист (иммунолог тут не при чём), Вас с ЭТИМИ симптомами обследовал?

  6. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо большое, что ответили.
    Я действительно устала бегать от врача к врачу, но теперь обязательно еще раз обращусь к терапевту (другому).
    Мой прошлый визит, правда, мне не особо понравился. Врачи тоже бывают грубыми . Когда я пожаловалась на давление, он мне сказал, что я ему вру. Когда же он померил давление (80 на 70), то сказал, что ему нужно заменить тонометр и буквально вытолкал меня из кабинета . А молочница действительно следствие снижения иммунитета.

    Еще. Может быть это не относится к проблеме, но последние месяца четыре мне каждую ночь снятся кошмары. Все время разные. Очень кровавые.. Бывают и очень странными. Но я никогда не просыпаюсь испуганной. И сплю крепко.

    И еще я не выношу крика и злости - очень расстраиваюсь и долго плохо себя чувствую (физически) после этого, и говорить очень сложно. Слова из себя приходится выдавливать. Каждое с десятой попытки. Но это как раз-то последствие двух разводов. Один свой. Второй родителей (мне было 17 – это я настояла на разводе и переезде в другой конец страны. Я очень боялась что дойдет до суицида - мама была в ужасном состоянии).

    Может быть еще важно то, что последние полгода у меня все очень хорошо в личной жизни. Счастье омрачняет только бесконечная «болезнь».

  7. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Инфекционист пока ничего не нашел.
    А к невропатологу меня никто не направлял. Это странно? Я схожу.

  8. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    ему нужно заменить тонометр и буквально вытолкал меня из кабинета .
    Мозги бы лучше себе заменил
    Кошмары, тем более, повторяющиеся - это очень важно. Такое на пустом месте не бывает. Только, вот, к сожалению, говорить они могут, либо о наличии серьёзной психологической проблемы, либо о начинающейся, но, пока ещё скрытой, латентной соматической болезни. Опять же, гипертиреоз может такое давать, впрочем, не только он. что у Вас с эндокринологией, кстати?
    Может быть еще важно то, что последние полгода у меня все очень хорошо в личной жизни. Счастье омрачняет только бесконечная «болезнь».
    Тоже важно (нам, психотерапевтам, всё важно ). Если у Вас сейчас всё очень хорошо, то причин проявления у психосоматических симптомов быть не должно (такова их особенность - когда всё в жизни хорошо и никакие мысли и проблемы и не омрачают существование, тогда психсоматических симптомов быть не должно. На то они и психо). Если же симптомы всё-таки есть, это означает, что либо, на самом деле, не совсем всё хорошо, а есть что-то такое, чего замечать очень не хочется. Или, второй вариант - симптом НЕ психосоматический. Других вариантов нет, поэтому, вы можете выбрать свой из двух предложенных
    К невропатологу сходите. то, что Вас к нему не направили - это не странно, хотя, должно было быть странным. Однако, это Россия.
    К психотерапевту же, судя по тому, что Вы написали в последнем сообщении, у Вас в любом случае есть повод обратиться (только за психотерапией, а не за транками - не позволяйте никому мутить свой разум, даже с благими намерениями!), но это не будет поводом халатно отнестись к соматическому обследованию. как говаривал один весьма известный психотерапевт, у собаи могут быть и вши и блохи
    Подумайте над вопросом, действительно ли у Вас сейчас всё в порядке в жизни или просто Вам этого очень сейчас хочется?

  9. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Спасибо еще раз.
    Отвечаю.
    Конечно мне этого очень хочется, у меня личная жизнь не складывалась еще до рождения. Я думаю маме надо было вести меня к психологу еще лет в пять. Вот тогда у меня были проблемы, как мне кажется.
    Попытаюсь описать мою теперешнюю личную жизнь.
    Я очень счастлива. Мой молодой человек всеми силами помогал мне выкарабкаться после развода (я тогда была слегка неодыкватна ). Во всем меня понимает, мы никогда не ругаемся (нет причин). Очень много говорим и хорошо чувствуем друг друга. Вместе работаем. Наши отношения настолько хороши и искренни, что я то радуюсь, что счастье и взаимопонимание все-таки есть, то тревожусь - жду подвоха.
    Грубо говоря, очень боюсь, что мы разойдемся. Меня мучает (обычно мысли такие посещают когда я остаюсь одна дома) то, что я ему мало помогаю из-за своих проблем со здоровьем. Ему приходится работать за двоих. Боюсь, что он устанет от меня. Еще почему-то ревную. Хотя поводов для того нет. Но все это держу в себе. Потому что это все глупо. Очень не хочу его огорчать своими придумками. А он очень старается меня от всего оградить, в том числе от глупых мыслей.
    По моему, все как у всех. Все люди боятся потерять что-то действительно ценное, особенно если до этого было горько.

  10. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    У всех - по разному. Возможно, что большинство боится потерять своё ценное, но, боятся люди каждый по своему и ведут себя, также, по своему. Например, они могут, чтобы меньше бояться и меньше думать о неприятном, генерировать ощущения, не имеющие под собой явной органической природы (т.н. психосоматические симптомы), разумеется, неосознанно.
    По тому, что Вы пишете, видно, что у Вас, действительно, могут иметь место такие симптомы и Вам имеет смысл поработать с психотерапевтом, только не забудьте об тщательном обследовании соматики - Вы и Ваш психотерапевт должны быть полностью уверены в том, что соматической причины либо нет, либо она находится под контролем (т.е. установлен соматический диагноз и назначена адекватная лекарственная терапия).

  11. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Обследование завершено, все анализы хорошие (как говорят врачи - замечательные!) Только эндокринолог сказал чтоб я не тратила зря деньги - якобы, непохоже, что мне к нему. Несколько раз прозвучало "Можно говорить о ВСД".

  12. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    А что Вы расстраиваетесь? Это же хорошо, когда с организмом всё хорошо! "Поговорить о ВСД", разумеется, можно, отчего ж не поговорить? За разговор, в отличие от лечения денег не берут. А вот для того, чтобы не тратить весьма существенные средства и силы в пустую, на лечение того, чего нет, требуется провести правильную диагностику. Диагностика - первый этап лечения, его фундамент. Самый красивый, надёжный и замечательный дом рухнет, если фундамент его окажется гнилым или неправильным. Опять же, народная мудрость: скупой платит дважды. Я тоже думаю, что у Вас наверняка ПР (ВСД, если угодно), но если у Вас вместо или вместе с ПР гиперфункция щитовидной железы (она может давать сходную симптоматику), то никакая психотерапия Вам не поможет, а стоить будет столько же, как если бы помогала Эндокринологу, на месте, разумеется виднее. У гипертиреоза есть и отличные от ВСД симптомы, например, частота сердечных сокращений всегда выше 100 уд. в мин., сокращение времени сна ну и ещё, по мелочи. Поэтому, если всего этого у Вас нет, то, наверное, это не щитовидка и можно сэкономить на эндокринологе (вообще, не понятно, почему Вы по ОМС не обратились, в поликлинику за этим, бесплатно). Сэкономить можно, но в этом случае результаты будут менее надёжными.
    Здесь Вы должны выбрать сами. Например в области психотерапии, экономия на психотерапевте может обойтись непомерно дорого. Посмотрите, вон, хотя бы в тему "Московская психологическая служба". Они бесплатны, их рекламируют в метро, по ТВ, на щитах, а о них либо ничего не знают, либо знают, но обращаться не хотят.

  13. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    Дело то вобщим не в экономии. Мне сказали - не надо. Я не стала настаивать. Пульс у меня, кстати 60 - 65 в минуту. Со сном проблем тоже нет.

    А к психотерапевту на прием идти мне страшно (как бы смешно это не звучало), сейчас навожу справки, ищу врача. Боюсь, что сделают хуже. У меня одна знакомая сбежала от психотерапевта потому, что он из нее духов изгонял при свечах . И т.п.

  14. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Дураков везде хватает, не только в психотерапии. Мне, например, за сантехником пришлось унитаз починять, изучая для этого всякие сантехнические руководства. Однако, унитаз и собственный разум с душой - вещи не сопоставимые, поэтому, страх перед визитом к психотерапевту - это не смешно, это правильно.
    В России не принято хвастаться своими визитами к психотерапевту, поэтому, на рекомендации знакомых, как в случае, например, со стоматологом, здесь рассчитывать не приходится. Поэтому, ищите, наверное, удобнее искать в сети, потом звоните, разговаривайте. Если ничего не смутило, тогда можно попробовать и сходить.

  15. Аватар для Helena000 Новичок
    сообщений
    12
    В России вообще много что не принято. Например, не садиться за свободный столик в центре зала ресторана. Все жмутся к стенкам. Про "не принято хвастаться" - я учту
    Спасибо Вам! Большое.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •