Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. травма медиального мениска - что делать?
    от Rudov в разделе Травматолог-ортопед
    Ответов: 44
    : 06.01.2024, 15:48
  2. Ответов: 1
    : 28.08.2004, 21:28
  3. Ответов: 1
    : 21.07.2004, 17:48
  4. Ответов: 1
    : 16.06.2004, 12:55
  5. Ответов: 1
    : 14.05.2004, 05:35
  1. Аватар для Rudov Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте.

    У меня травма медиального мениска, диагноз подтвердили несколько человек. Случилась ~40 дней назад. Нога не разгибалась до конца и не сгибалась лишь до 90 градусов. Травматолог мне ее разогнул и наложил гипс. После снятия гипса нога продолжала плохо сгибаться но угол комфортного положения увеличился.

    Далее хирург, специалист по артроскопии, сказал, что нужно прооперировать. А другой мастер-костоправ долго массировал и изучал колено, потом положил ногу себе на плечо, взялся поверх колена и резко дернул вниз. Раздался громкий щелчок.. Сильная боль на мгновение.
    Сказал - никаких операций, уже все нормально, разрабатывай..
    После этого нога действительно стала разгибаться до конца и сгибаться заметно лучше, но далеко не идеально.. Но по лестнице спускаюсь без проблем, абсолютно ровно.

    Кому верить? Нужна все-таки операция или нет? Чем грозит отказ от операции?

    Спасибо.

  2. Аватар для Травматолог Новичок
    сообщений
    4
    Здравствуйте.

    На самом деле "костоправ" просто устранил Вам блокаду - вправил поврежденный мениск на место, но повреждение мениска от этого не проходит. Поврежденный мениск не срастается. Поэтому в итоге Вы поверите артроскописту после того как колено опять заблокируется. Специалисты никогда не устраняют блокады сустава, хотя и умеют это делать - дело в том, что так можно разбить хрящ сустава, и вот тогда могут возникнуть проблемы, которые даже с операцией не устраняются. Настраивайтесь на операцию.

  3. Аватар для Rudov Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо за ответ. Так и сделаю.

  4. Аватар для Rudov Новичок
    сообщений
    5
    Здравствуйте. Сделал операцию. Появились еще вопросы...

    Делал я ее потому, что не мог до конца согнуть колено - начинало болеть под коленом... Сейчас прошло больше двух недель после операции, состояние такое же, как было до операции. Тоесть хожу практически не хромая, но ногу до конца согнуть не могу (опять таки боль под коленом). Врач, который делал операцию, говорит, что жидкость в колене до конца не ушла и мешает согнуть ногу до конца. Насколько верно это утверждение? Кстати, он сообщил, что у меня еще была надорвана крестовидная связка и он часть удалил, сказал, что оставшейся связки хватит для обеспечения стабильности. Не может ли связка быть причиной боли под коленом?

    Спасибо.

  5. Аватар для Травматолог Новичок
    сообщений
    4
    А если жидкость убирали, сгибалась? Операцию то где делали?

  6. Аватар для Rudov Новичок
    сообщений
    5
    Делал в Киевском институте Ортопедии и травматологии. Жидкость убирали? Имеется в виду дренажная трубка с банкой? Рассказываю подробнее: не сгибалась нога после травмы. Разрыв медиального мениска налицо. Больше повреждений рентгеном и ощупыванием не найдено. Мануальщик разблокировал сустав. После этого нога работает нормально, но до конца не сгибается. Иду на операцию артроскопическую. Сделали. Хирург сказал, что у меня кроме медиального мениска была надорвана крестовидная связка, что он часть ее удалил и что оставшейся части хватит для обеспечения стабильности в коленном суставе. На след. день убрали дренажную трубку. Залепили колено тампоном и я на палочках вырвался домой (предлагали остаться еще на ночку в палате). Естественно, первые несколько дней ногу согнуть до конца не пробовал, сказали не насиловать ее. Потом пробовал - нога не сгибается до конца - боль под коленом и не идет.. Уже прошло больше трех недель после операции - ситуация такая же как и до нее - нога работает нормально, но до конца не сгибается. Колено не опухшее, практически такое же как и на другой ноге. Хирург говорит, что не ушла до конца жидкость из сустава и что она не пускает.. Что надо еще подождать. Я и жду, а улучшений не вижу.. Как неделю назад было, так и сейчас.. Еще один симптом - когда нога долго находится в согнутом положении - потом не сразу разгибается до конца. Минут 5-10 походить - тогда нормально. Что это может быть кроме жидкости в колене?
    Спасибо.

  7. Аватар для Травматолог Новичок
    сообщений
    4
    Может быть контрактура, что в Вашем случае маловероятно. Скорее всего это действительно из-за жидкости... Сможете разработать, когда колено полностью успокоится после операции и полноценно заработают мышцы ноги.

  8. Аватар для Rudov Новичок
    сообщений
    5
    Спасибо. Очень хочется верить Еще один вопрос, не столь важный: когда мне можно становиться на горные лыжи? Какой минимальный срок нужно выдержать после операции, при условии что нога будет в полном порядке?

  9. Аватар для Травматолог Новичок
    сообщений
    4
    Прежде, чем вставать на горные лыжи, сустав должен успокоиться после операции (раз), и два - нужно хорошо укрепить мышцы бедра. Если заниматься нормально, на это уходит не меньше месяца, а лучше выждать пару месяцев

  10. Agyn9
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый вечер яб хател вам задать вопрос вот я травмировал мениск мне поставили гипс после етого мне назначили процыдуры и массажи...я ето все прошол втечение 4 месяцев у мня случилось таже блокада колена....но я не обратился у варачу....и так несколько раз после последнего раза я всетоки сходил к травматологу и меня отправили на узд......
    И там мне поставили диагноз Травма медиального мениска и внутриней боковой связки. Признаки Синевита.
    И травматолог сказал делать операцыю....
    Ну жно ли мне ету операцыю делать?И срочно ее делать или пожно подождать?

  11. Незарегистрированный
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    у меня тоже "полетел" мениск и крестообразные связки, буду делать операцию, хотелось бы узнать, а можно ли избежать такой травмы в будущем с помощью фиксаторов или эластичных бинтов (занимаюсь футболом, любитель, но без футбола жить не могу)

  12. Аватар для Наталочка Р. Новичок
    сообщений
    1
    Добрый день! Посоветуйте пожалуйста! На тренировке повредила ногу,оказалось разрыв мениска,сделала операцию,но через некоторое время,сустав обратно начало блокировать((( уже всё перепробовала((( не знаю,что делать,резкие повороты для меня тоже опасны((( я в растерянности!!!(( если сможете,дайте совет! Заранее спасибо!

  13. Аватар для v-ugnivenko категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,697
    Блог1
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    у меня тоже "полетел" мениск и крестообразные связки, буду делать операцию, хотелось бы узнать, а можно ли избежать такой травмы в будущем с помощью фиксаторов или эластичных бинтов (занимаюсь футболом, любитель, но без футбола жить не могу)
    Не можете без футбола, занимайтесь ЛФК

  14. Аватар для gunay Новичок
    сообщений
    1
    здраствуйте.мне сделали операцию колени.после сказали сделать упражнению колен, чтобы нога разгибалась.но у меня не получается.опасно ли это?

  15. PluralDoom
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Добрый день. 10 месяов назад повредил колено, в клинеке сделали ренген и сказали что ничего страшного, что ето ростяжение приписали мази и обезбалюваищие. 2 недели я немог не согнуть не розогнуть ногу и чуствовалась боль. Потом чудом все стало наместо но нога полностю нерогебалась. Через неделю обратно началось по новой но етот раз на 3 недели с костылем.
    Пошол к врачу, он отправли в Киевский Инстетут Травматологии и Ортопедии. При обследовании был составлен диагноз:
    Рідина в Bursa suprapatellaris до 30 мл, гіпертрофія синовіальної оболонки немае.
    Внутрішній меніск: дегенерація, неоднорідність структури - ознаки пошкодження.
    Доступні для візуалізації частини хряща виростків стернової кістки: зниження висоти хрящя зовнішній та внутрішній виростки.
    Заключення: УЗД ознаки пошкодження медіального меніску, синовііт правого колінного суглоба.
    Сказали операцыя, я её не делал.
    Потом месяц нормально было, пошол контрактником на морфлот... 300 метров пробежал и все по новому...
    Сейчас преодически боль и колено стает в ступор.
    Вопрос нужна ли операцыя? В армию возьмут, потому что написали"Временно не годен"? Какая операцыя лутше?

    Зарание, блогодарю за ответ.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •