Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Вопрос к психологу!
    от bobdylan в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 25
    : 17.05.2007, 17:59
  2. вопрос психологу
    от незарегистрированный в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 24.01.2006, 01:49
  3. Вопрос психологу
    от Black Dragon в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 06.12.2005, 12:57
  4. вопрос психологу
    от marryka в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 13.01.2005, 22:13
  5. вопрос к психологу
    от савчук в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 7
    : 09.07.2004, 12:40
  1. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Здравствуйте, Доктор! У меня вполне конкретный вопрос к Вам!- Почему молодые люди переживая расстование или измену близкого ему человека стремятся покончить жизнь самоубийством? Я сам несколько раз находился на грани, и не переступил её, но вижу, что друзья мои совсем потерялись и неадекватно оценивают реальность. Я уже устал за ними присматривать и вытаскивать их! Как им объяснить или как себя нужно вести в такой ситуации?

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Потому, что когда переживаешь расставание с близким человеком, так плохо, что хочется перестать это переживать и от этого мучиться. Самый простой, быстрый и лёгкий способ решения этой проблемы - суицид.
    К счастью, не всегда самый простой, быстрый и лёгкий способ является самым верным. Обычно происходит наоборот. Так, что нежелание жить - это не красиво и драматично, а просто слабО ответить адекватно на ситуацию и принять и правильно использовать полученный опыт в будущей жизни. Пережиток детства по принципу "Я так не играю!" Отсюда и ситуации, когда приходиться "вытаскивать" и "присматривать" - очень напоминает отношения с детьми, верно?
    Если Вы согласны с моей позицией в этом вопросе, тогда можете действовать соответственно, т.е., найти возможность помочь Вашим друзьям взрослеть, по мере своих сил и возможностей облегчая им усвоение нового жизненного опыта
    .

  3. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Конечно, Доктор! Так и происходит, я стараюсь показать им что нужно извлекать для себя урок из каждой ситуации, пусть и самой плохой. Стараюсь увлечь их чем только возможно, одного на работе "подвинул" наверх и теперь у него практически нет времени и всё меньше желания "страдать". Активный отдых тоже делает своё дело. Хотя всё выше перечисленное мне самому удовалось с огромным трудом!

  4. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Вас бы в волонтёры... Или, может, детьми пора обзаводиться?

  5. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Здравствуйте, Доктор!
    У Вас очень хорошое чувство юмора!
    Я б тоже посмеялся, но ...
    Очень хочу детей, хочу жену, серьёзных отношений,.. Не получается пока!
    И не то что б я отчаялся, нет, я всегда ориентирован на людей положительно, но вот спутницу жизни найти трудно, никому не нужны серьёзные отношения, это лишняя абуза, ответственность, зачем?!!! любят только себя-это мой личный опыт. Ни разу, ни одна девушка реально не поинтересовалась как у меня дела, только формально, вот и получается, что с того момента как у меня появляется страх потерять девушку, - я её теряю! перестаёт звонить, холодеет и тд
    Всё что я написал выше относится и ко мне тоже! Приятного вечера!

  6. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Да и последнее, Доктор! Можно ли вообще понять-девушка встречается со взрослым мужиком зи мат. помощь, естественно в тайне от меня, хотя я сам более чем состоятельный, но она об этом не знает! И чего вот мне делать! Девушка нравится, мне редко кто нравится, но эта понравилась! Отдать свои деньги в дет. дом и повесится у себя в квартире!-глупо и отца своего жалко, мать и так умерла! Не соответствие взаимоотношений в моей семье и то, что я вижу вокруг! То отношение к женщине, к её здоровью, понимание,...этого нет что ли ! Мой аналитический ум с этой задаей не справляется, ... может с негативным опытом и приходит понимание?!

  7. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    С позитивным опытом оно тоже приходит, но такова особенность текущего момента существования нашего общества, что сечас чаще, понимание приходит именно с негативным опытом (из-за, практически, полного отсутствия положительного). Такова жизнь (м.б. это свойственно текущему моменту только нашего общества, а может везде в мире так - не знаю), но отказываться от усвоения негативного опыта из-за отстутствия позитивного было бы не разумно, да и опасно... для жизни
    Что же касается Ваших конкретных трудностей в поиске спутника жизни, могу сказать, что да, это трудно и это приходиться принимать, если вы хотите найти себе спутницу не на одну ночь, а на всю жизнь. Может Вам станет легче, если я скажу, что у возможных "спутниц" те же самые проблемы и трудности. Хорошим людям сейчас трудно найти друг-друга или как писал Хармс: "хорошие люди, а не могут себя поставить на правильную ногу"

    P.S. Что касается Вашего примера
    девушка встречается со взрослым мужиком за мат. помощь
    - то я бы не стал. Т.е. вообще бы ничего не стал. Не люблю предприятий общественного питания и людей, которые сами в себе видят товар. Если они сами к себе так относятся, адекватно будет и отношение к ним, как к продукту, к колбасе, например. Дешёвая она или дорогая - она колбаса, а колбасе место в магазине.

    P.P.S. Всё, что я написал пунктом выше, не имеет никакого отношения к психотерапии, а выражает лишь мою личную позицию по этому вопросу.

  8. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Спасибо, Доктор! Это очень дельное и ценное для меня мнение!

  9. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    На здоровье! Пользуйтесь!

  10. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Здраствуйте, Доктор! Я вот видимо нахожусь в неадекватном состоянии, моя детская психика оказалась совсем не готова к этому, я честно не знаю что дальше делать и как быть, никто не поможет мне кроме меня самого, но для этого нужно разобраться в себе и отношениях! Ниже приведено описание:
    Я вот в полной растерянности, и дела хуже некуда! Извините, если, делясь своим опытом, я напрягаю Вас, если так, то можете ниже не читать! А если всё же асмелитесь то вот! Вчера вечером мне позванила девушка с которой я общался долгое время и изъявила желание продолжить отношения, заинтересовала меня, попыталась убедить! Я не стал приглашать её к себе, а решили встретиться у неё! Общались мы долго, я со всей ответственностью и заботой подошёл к этим отношениям! И вот поднимаюсь я по ступенькам и подхожу к её двери и слышу сразу за дверью телефонный разговор очень громкий, ты конечно скажешь, что я поступил плохо, и будешь права, но я сделал это совсем невольно! Я постоял и послушал как девушка описывала меня и наши отношения своей подруге! Интересно!? Да, мне было интересно! И так, - ... он тяжёлый человек, очень тяжёлый, приходит и тупит, ..., на работе он волк, в субботу работает пол дня,..., - всё нормально, много друзей, но они старше него, ... , получает нормально, ..., звонит постоянно, спрашивает -Как дела?- достал уже, я ему отвечаю, то в ванной была, то с мамой разговаривала, то на кухне была, ну как обычно! ,..., да, дома постоянно сидит, то с отцом постоянно ездит,...., никуда не ходит, недавно в ресторане с ним была,-да стрёмно, - вина перепила,..., да играется со мной, ... детство,.....
    Всё это сопровождалось хорошим матом. Тут она закончила разговаривать и перезвонила мне, почему же я так долго не иду? Да я тут, совсем рядом! Как только открыла дверь, то сразу поняла поняла, что к чему! Я не стал скрывать, что стоял и слышал, я был в некотором шоке! Постоянно спрашивала меня, что я слышал, говорила,- то, что я рассказываю подруге не всегда соответствует действительности, что подлец и нехороший человек потому, что подслушиваю чужие разговоры. Но для меня в тот момен значимо было то, что я услышал-не мог понять абсолютно ничего, всё в голове смешалось! Почему, когда я беспокоюсь и звоню ей каждый вечер с вопросом как у тебя дела!? - почему это может надоесть, почему это не значимо, разве много людей на свете, которых интересуют её дела? Почему я туплю когда к ней прихожу, да потому, что у неё было постоянно плохое настроение, она уставшая и вообще ей всё надоело! Почему я постоянно дома с отцом-да потому, что у меня больше никого нет, друзья уехали в питер на учёбу, чтобы работать на той должности которую я уже занимаю, работа новая и соответсвенно напряжение большое, постоянно ходили в кино, театры, ...., в ресторане стрёмно - когда я по знакомству выкупил весь зал, чтобы побыть в двоём в ресторане, живая музыка, вкусная еда, хорошее вино! Я играюсь с ней, да конечно- но всё это искренне, я (извините) не хочу прийти переспать с девушкой и уйти, я наполял наши отношения чувствами и эмоциями, эротикой ! И вот, получил ответ на свои вопросы, слушая телефонный разговор в тёмном подъезде, стоя под дверью! Когда я спрашиваю её, зачем?-Наверно я не могу оценить твою заботу! У тебя есть какие то чувства ко мне?-Нет, нету чувств, был интерес! Я переписываюсь с мужчиной по интернету, он меня заинтересовал, он сейчас в Москву уехал, семейный, мы встречались давно, я с ним веду романтическую переписку! Мне нравятся мужчины за которыми как за каменной стеной! И чего же ты хочешь от наших отношений? - Я не знаю! ......................Интересны Ваши мысли по этому поводу! Девушку я любил и в тот же вечер сказал ей об этом! Я вот и не знаю, боюсь любить, очень больно и неприятно! Не могу адекватно оценить эту ситацию! Вот!

  11. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Не, правда, очень смешно!
    У меня когда-то, в дни моей юности, была похожая ситуация - я встречал свою девушку после учёбы, а училась она в торговом техникуме, где-то на Каховке. Так вот, она ездила домой на автобусе, а автобус этот сначала ехал в сторону Каховки, а потом разворачивался обратно и ехал в сторону ул. им. академика Янгеля, при этом опять проезжая мимо техникума. Если хотелось ехать сидя, то студентки техникума садились в сторону Каховской, делали на автобусе крюк и потом ехали в сторону Янгеля всю дорогу сидя. А я садился на автобус, который шёл к её техникуму на ст.м. Каховская и ехал на остановку к этому техникуму, чтобы встретиться там со своей девушкой. И вот, сажусь я в автобус... и вижу, что моя девушка со своей подругой сидят впереди меня на сиденье и так чем-то увлечены, что не заметили, что я сел сзади них. А я решил себя не обнаруживать и выбрать момент, чтобы погромче гаркнуть у них над ухом - сюрприз хотел устроить... Оказалось, что они заняты чтением письма, полученного моей девушкой от одного из её знакомых, который проходил в тот момент службу в армии. Всё его письмо было подробным объяснением в любви к моей девушке. Кроме объяснения оно содержало лишь некоторые воспоминания солдата о гражданской жизни и о том, как у них с моей девушкой, эта самая гражданская жизнь хорошо местами протекала. Особое внимание уделялось именно этим местам, парень был из Питера и места случались у них не часто, но, что вспомнить было. Я слушал содержание письма несколько раз (когда автобус проехал мимо остановки у техникума, где я должен был ждать, девушки поглядели в окно и сказали - наверное, не пришёл, ну давай дальше!) Дорога была длинная и кроме письма я услышал все девчачьи комментарии к особо сочным местам послания... Гаркать в ухо я раздумал, настрой не тот, уходить молча из автобуса не мог - ноги не несли, я сидел со стеклянными глазами, в голове вата, а сам - деревянный. Они меня заметили уже у конечной, когда собрались выходить. Пусть это и банальность, но это была картина Репина "Не ждали", кавер-версия Тогда я так и не понял, какая отличная хохма вышла (чуйство юмора, наверное, подвело) понимаю это только сейчас. Вам же, кроме этой истории могу ещё вот что сказать: Ваша подруга может быть плохим человеком и плохо относиться к Вам, а может быть хорошим человеком и любить Вас. То, что Вы слышали не склоняет чашу весов ни в ту, не в иную сторону. Т.к. прежде всего сказанное не предназначалось для Ваших ушей. Причём, человек одного склада (например и возможно Вы) будет говорить об объекте своих чувств одно и тоже, хотя и в этом случае, вариации возможны: интеллигентному знакомому Вы будете слонны описывать утончённость, образованность, душу и духовную красоту своей избранницы, а знакомому сантехнику или армейцу, на его вопрос просто скажете "Оффигенная тёлка! И, возможноЮ покажете руками, где именно офигенная. При этом, если бы Вас слышал интеллигент, он бы Вас не понял или бы Вы нашли определения, равнодоступные интеллигенту и генералу А если бы Вы разговаривали с человеком, особенно с другой девушкой, с которой находитесь в неясных отношениях и она бы Вам задала вопрос? Не желая её обидеть, Вы бы не стали ей резать правду матку в глаза о своей любви, не в восхищённо-интеллигентной манере, не в армейском прямословии. Возможно, что Вы бы постарались донести до неё ту же информацию, но так, чтобы её не обидеть. Если бы эта форма объяснений оказалось бы не там, куда Вы её адресовали, а в ушах Вашего объекта любви? То, что Вы объясняли про Вашу любовь своей знакомой, с которой у Вас неясные отношения и которая бы слушая Вас учитывает это и поняла бы всё так, как Вы и рассчитывали, будучи услышано Вашей любовью могло иметь для неё смысл противоположный. Она могла бы решить, что Вы таким образом объясняетесь в своей любви другой девушке.
    В общем, думаю, что вы поняли, о чём я. На Вашем месте я определился бы в своих чувствах, не в мыслях по поводу, а именно, в чувствах и если бы чувствовал, что всё ещё продолжаю любить, дал бы ей это понять и пострался бы деликатно выяснить, в чём для неё проявляется "тупление", а потом бы постарался это исправить.
    То, что одни воспринимают как заботу, другими может восприниматься как непереносимая опека и контроль. Всё дело в привычном образе жизни, в привычках (паттернах поведения). Для одной девушки стол, сервированный цветами, шампанским, ананасом и цветами - романтика, а для другой намёк на то, что в жизни нет ничего бесплатного и требование оплаты (Типа, за стол села, поела - давай!). При этом, то, с какими чувствами и мыслями накрывали стол Вы, значения совсем не имеет. Значение будет иметь только то, кому адресовано послание и как оно будет понято. Это я к тому, что общаясь (в любой форме - разговаривая со знакомым или занимаясь сексом с женой) Вы должны делать это на общем для собеседника и Вас языке иначе общение превратиться в муку, в разговор глухого с немым. Ко мне недавно на консультацию приходила такая пара - хорошая пара, возможно даже друг друга любят, но общаются друг с другом на разных языках - очень тяжёлое зрелище и никакой перспективы, я потом отлёживался несколько часов.
    В общем, если продолжаете любить Вашу девушку - ищите с ней общий язык и переставайте тупить! Вам это в любом случае пригодится в будущем!

  12. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Огромное спасибо, Доктор! Я продолжаю её любить!

  13. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    В чувствах я своих разобрался! Но я не могу сделать волевой шаг, вообще не могу! Дело то всё в том, что у девушки выработалось чисто потребительское отношение к мужчинам (задолго до меня) и она этого не скрывает, видя мои моё отношение к себе, она заявила, что не может меня использовать, и то как я к ней отношусь-такого у неё небыло. Поражает твёрдость и самонадеянность людей, когда они заявляют, что ни при каких условиях менятся не собираются, не нравится до свидание, и к чему это приведёт? Она продолжает следовать прежним курсом, хотя и извинилась перед мной за свои слова. Мне показалось, что они отражают реальную картину ко мне лично, чисто такую грубую и чёткую, ничего лишнего, чисто выгода для себя и слушать это всё было очень неприятно, когда вкладывался в отношения с душой! Такое впечатление, что ей осталось только сказать-как только я встречу того, кого полюблю (или кто сможит дать мне большее), мы с тобой расстанемся! Я уже совсем запутался и устал всё это обдумывать и анализировать! Может такие отношения у всех складываются, каждому так же тяжко над этим задумываться, каждый переживает! И я попросту слабак и донемаю Доктора по таким пустякам!

  14. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Да нет, по-моему, Вы просто любите. Что ж, не можете сделать волевой шаг - не делайте. Если девушка Вас не любит и будет соответственно себя вести, то Вы со временем начнёте испытывать отвращение и тошноту при мысли о ней и волевого шага для расставания Вам делать не придётся - всё произойдёт само собой. А может статься, что Ваша любовь даст девушке почувствовать, что на свете есть не только потребительские отношения. Хотя, это вряд ли. Но, пока Вы на это надеетесь, наверное, имеет смысл продолжать?
    Париж стоит мессы, как Вы считаете?

  15. Аватар для bobdylan Опытный
    сообщений
    22
    Здравствуйте, Доктор! Теперь я понимаю, что ум и жизненный опыт - вещи разные! У Вас опыт достаточно велик! Всё идёт по описанному Вами сценарию, я явно вижу не любовь к себе, никакого тёпла или заботы в отношениях нет вообще, всё Я девушки направлено только на себя и все себе, а потом, что останется может быть и мне! При встрече с девушкой, она может пол часа проговорить с мамой по телефону, у неё совсем нет настроения, сложилось впечатление, что ей на меня глубоко всё равно. После инцидента с телефоном она извинилась передо мной, сказала, что у неё сложилось чисто потребительское отношение к мужчинам, обусловленное её прошлым опытом, никаких чувств ко мне она не испытывает! Сказала также, что такого отношение к девушке какое оказываю я, она никогда не встречала, такой заботы и нежности, её близкие говорят ей, чтобы держалась меня, потому как таких оччень мало! И в самом деле некоторое время я чувствовал немножко тепла по отношению к себе, но совсем немного! Она постоянно думает о своих делах и проблемах, постоянно ей тяжело, у неё самые тяжёлые проблемы и ни у кого таких нет! Не смейтесь, Доктор, пожалуйста! Я вовсе не дурак! Мне не хватает опыта, не у кого спросить, у знакомых всё нормально в отношениях, живут и любят друг друга, несмотря ни на какие трудности! И вместе их преодолевают! Так я и теряюсь в догадках, я хочу и борюсь за свою любовь, пусть я и люблю вопреки, у меня, как Вы выразились, тот самый негативный опыт отношений, я делаю соответсвующие выводы и учусь. Такая вот ситуация, это свойственно всем или только я полюбил такую девушку? ВС точки зрения Вашего безграничного опыта как реально выглядит эта ситуация? Спасибо!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •