Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Что это?Шизофрения?
    от Perchinka в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 3
    : 30.11.2007, 12:39
  2. Шизофрения. Что делать?
    от Сакура в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 14.10.2006, 22:44
  3. шизофрения
    от kruchkova в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 13.02.2006, 00:38
  4. Шизофрения
    от ekrubleva в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 20
    : 21.02.2005, 18:56
  5. шизофрения
    от Елена в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 23:23
  1. Аватар для Сакура Новичок
    сообщений
    1
    Здравствуйте! Хочу обратиться к вам с вопросом. Моей бабушке 75 лет. Она живёт одна. После смерти дедушки 8 лет назад у неё стали проявляться психические расстройства. Появились галлюцинации, бредовые, навязчивые мысли, ей стало казаться, что соседи хотят её убить, что специально ей вредят, пускают газ в её квартиру, подслушивают телефон, бросают фразы "Надо её убить" и т.п. В этом году мы перевезли её в другой город на новую квартиру, но всё стало повторяться снова. Снова ей мерещется, что соседи ей вредят, что её хотят убить, что за ней следят, слышат каждый её шаг. Когда мы приезжаем и говорим, что ничего не слышим и на самом деле ничего не происходит, она говорит, что как только мы уезжаем, всё начинается снова - появляются угрожающие голоса и шумы. Мы подозреваем, что у бабушки шизофрения, но она считает, что мы просто её не понимаем, сердится, что не верим ей. Лечиться отказывается, считает, что все её бросили. Подскажите, пожалуйста, как себя вести с бабушкой, чтобы она почувствоала поддержку и наше желание ей помочь? Возможно ли её убедить в необходимости обратиться к психиатру? Можно ли повести её к врачу силой, если она по прежднему будет отказываться лечиться? Её заболевание прогрессирует, а мы не знаем, что делать.
    Спасибо.

  2. Аватар для Wel:-D_заблокирован Мудрец
    сообщений
    408
    Это не шизофрения - возраст не тот. Скорее это проявление инволюции ткани головного мозга - старческие (сенильные) изменения психики. Также, это могут быть симптомы опухоли головного мозга. Хотя последнее маловероятно, но исключить эту вероятность нельзя. Если бабушка контактна, то попробуйте ей это объяснить, на доступном для неё уровне, скажите, например, что от старости она стала хуже видеть и слышать и Вы хотите её обследовать у разных врачей, чтобы у Вас на душе было спокойнее, ну и т.д.
    Силой Вы её сможете отвести только тогда, когда её поведение станет социально опасным. Если бабушка не захочет уговориться, обратитесь (без бабушки) к участковому психиатру, по месту прописки бабушки и объясните ему ситуацию. Уверен, что он Вам поможет.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •