Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. гидроцефалия
    от silver62 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 15
    : 12.12.2022, 16:17
  2. гидроцефалия
    от jsik@mail.ru в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 13
    : 02.02.2008, 20:02
  3. Гидроцефалия
    от natalya13 в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 3
    : 02.10.2004, 02:31
  4. Гидроцефалия?
    от Porsche в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 13
    : 01.09.2004, 19:30
  5. гидроцефалия
    от Юрий в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 27.07.2004, 18:48
  1. Аватар для мастер Новичок
    сообщений
    1
    Моему сыну 18 лет Учится в институте на бюджетном отделениии. В месяц переболел менинго-энцефалитом. диагноз Компенсированная гидроцефалия. Пошли с ним в военкомат. Невропатолог посмотрела снимки.Очень была удивленна. Говорит ка где же здесь мозги. Очень удивилась, что сын учится в ниституте. С этого года сын ещё пошел паралельно с основной учебой на второе высшее. Активно занимаетя спортом ( легкая атлетика, ходит качаться).
    Отравили нас в стационар для подтверждения диагноза. Невропатолог в больнице увидев снимки попросила оставить показать их коллегам. Такое говорит редко увидишь. В детстве мы наблюдались в МОНИИК. Отравляли нас на консультацию в Бурденко ребенку было 9 мес. Сказали , что оперировать не нужно. Рекомендованно наблюдение невропатолога. 7лет делали Магнитно- ядерную томмографию в Бурденко. Врач отравил кдетскому нейрохирукгу. Там сказали показаний к операции нет. В 14 лет повторили обследование без динамики. Все также как и было. Опять врач делавший обследование направил к нейрохирургу. Который сказал а почему вам не сделали шунтирование в детстве. Теперь с компенсированной гидроцефалией очень сложно что-либо делать. Сказал, что оперрируют они не по ренгеновским снимкам а по показаниям. Пока у него все нормально, ничего делать не нужно. Если ребенок захочет поступать в институт пусть поступает. Если нет пусть ищет себя в чем - то другом. Сказал что если сейчас будут показания к операции сделать её будет очень сложно. В вашем форуме я прочитала про эндоскрпические операции. Подходят ли они для компенсированной гидроцефалии. Голова у сына болит как у всех обычных людей. В подросковом возрасте были сильные боли раза 3. Наш невропатолог сказала, что это мигрень. Сейчас болит голова от переутомления, от голода и т, д.Примерно 1 раз в мес- 3 недели. Боюсь может не нужно было пускать его на второе высшее( английский язык) Но он ведь сам изьявил желание. И вообще есть ли статистика, что люди стаким заболеваниям дожили до старости. Может есть такие люди отзовитесь пожалуйста. Расскажите чего нужно остерегаться в жизни.

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Данной ситуации я бы акцентировал внимание на слово "компенсированная", если это соответствует действительности, то показаний к операции нет. И ваш сын нуждаетеся лишь в наблюдении невролога, а для оценки прогрессирования заболевания стоит проводить МРТ головного мозга и оценку состояния глазного дна в динамике (показания к операции определяют в том числе и изменения полученные при данном исследовании, поэтому коллега нейрохирург прав лишь отчасти). Головная же боль требует более детального изучения, тем более, что таже мигрень не столь уж и безобидный недуг.
    С уважением, Алексей Владимирович
    врач-невролог, кандидат медицинских наук
    конт. тел. 8-906-7151673

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •