Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Привычка теребить, чесать волосы на голове ! Помогите!
    от Н@т@лья в разделе Разговоры обо всём
    Ответов: 19
    : 18.12.2014, 18:33
  2. Гематома в голове. Помогите мне :'(
    от tmak в разделе Невролог и нейрохирург
    Ответов: 18
    : 18.01.2013, 09:47
  3. SOS! Помогите пожалуйста! Меня мучают страхи о смерти, и в голове постоянно...
    от Лола в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 4
    : 01.08.2004, 08:44
  4. Ответов: 1
    : 24.07.2004, 10:20
  5. Доктор помогите. .. У меня уже в течении 3- х дней в голове происходит нечт...
    от Андрей в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 20.05.2004, 02:37
  1. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Помогите мне пожалуйста. У моей подруги такая проблема. Ее бывший парень ударил ее в голову и у нее образовалась внутричерепная гематома. Она долго никому не говорила. А когда у нее начались частые головные боли то она поехала в клинику и там ей сказали - 60% что она умрет... И что жить ей осталось не больше полугода. А 2 месяца назад, в диагностическом центре в Киеве сказали что уже 96% летального исхода... :'( А сейчас она лежит в реанимации... Гематома дала серьезное осложнение на сердце. Она часто теряла сознание. Можно ли счас еще как то ее спасти? Я слышал что на западе проводят операции с помощью гамма-ножа. Это может ей помочь на последней стадии болезни, или уже слишком поздно? Ответьте мне....

  2. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Здравствуйте!
    Должен вас огорчить в том плане, что подобные вопросы достаточно проблематично решать заочно, и невозможно при столь скупо представленной информации (я говорю о возможности и необходимости операции).
    Если говорить о гамма-ноже, то он есть в НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко (г. Москва), где нашел достаточно широкое применение. Другое дело, что в данной ситуации гамма-нож вряд ли необходим. При посттравматических гематомах используют другие виды операций, которые широко проводятся в вышеозначенном институте. В вашей ситуации, если состояние вашей девушки позволяет осуществить перевозку, я бы советовал наладить контакт с сотрудниками этой клиники (в т.ч. выслать им всю медицинскую информацию о состоянии больной, полные протоколы исследования и т.д.). Адрес института нейрохирургии в интернете: http://nsi.ru

  3. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Скажите доктор, а если я вам предоставлю информацию с медицинского заключения, то вы сможете что-то сказать, или это нужно только с тем центром в Москве связываться?
    И еще одно. Ваше мнение. Если это в Киеве результаты обследования в мед центре (правда не знаю каком и что он из себя представляет, но факт тот что деньги взяли хорошие) сказали что 96% летальный исход, то на сколько они могут ошибаться? Просто это же Украина.... Тут платишь -лечат, не платишь - умираешь... Ваше личное мнение.

  4. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Вы задавали вопрос о возможности хирургического лечение гематомы, поэтому я и дал вам адрес клиники, где великолепно проводят такие операции. К тому же вопрос о возможности и необходимости операции в первую очередь должен решать нейрохирург, а я все же невролог.
    Если говорить о прогнозе. то это достаточно сложная вещь, ведь течение каждого недуга сугубо индивидуально и приходится ориентироваться лишь на данные статистки. Насколько я понимаю о 96% говорили пару месяцев назад и получает, что либо ваша подруга попала в 4% или коллеги ошиблись в своих прогнозах.
    Я готов рассмотреть мед. документы, но желательно их выслать на мой электронный адрес (nevrolog@ya.ru).

  5. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Я вышлю мед. документы в течении нескольких дней. И еще пару вопросов.
    Что происходит на последней стадии такой болезни, когда уже наступает конец. От чего именно умирает человек? И на сколько это болезненно происходит? Вот у подруги дало осложнение на сердце. Получается что можно и от того что сильно схватит сердце умереть?
    И врачи ей сказали что мобил. телефон и компьютер ей могут повредить. Какое влияние они производят на гематому?
    Подруга уже дома. Ей счас намного легче, уже даже гуляет по улице.... И спасибо за ответы, доктор...

  6. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Причиной летального исхода в может быть как сама гематома, так и вторичные осложнения заболевания. Избыточное выремяприровождение с мобильным телефоном или сидя за компьютером может навредить и здоровому человеку, что уж говорить о пациенте с поражением сердца и головного мозга.

  7. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Вчера она опять была в Киеве. Уже в другой клинике. И там сказали - 98%........ :'( Есть ли уже смысл ехать в Москву? Могут ли в двух клиниках серьезно ошибаться? И может ли быть такое что в столице Украины не владеют всеми теми знаниями по лечению подобных заболеваний, которые есть в этом Московском институте хирургии? Доктор, и все же на счет последней стадии, вы не ответили... Что именно вызывает смерть человека? Гематома лопает? Что-то пережимается? И еще - вы не знаете на счет этого гамма-ножа. На сколько поздно в таком случае еще возможно сделать с его помощью операцию и от чего это зависит? От размера гематомы?

  8. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Для того, что бы комментировать происходящее мне необходимо иметь более полную информацию, чем я имею сейчас. Учитывая, что данная проблема в большей степени лежит в поле деятельности нейрохирургов, я в очередной раз советую связаться со специалистами института хирургии, дабы получить заочную консультацию по мед. документам. Только после этого можно будет решать вопрос о дальнейшей тактике действий.
    Причино смерти может быть как само кровоизлияние, так и вторичные осложенния данного заболевания со стороны внутренних органов.

  9. Аватар для RSFN Новичок
    сообщений
    1
    Посттравматическую гематому оперируют. Гамма нож для лечения гематом не применяется.

  10. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Цитата Сообщение от RSFN
    Посттравматическую гематому оперируют. Гамма нож для лечения гематом не применяется.
    Возражений нет.

  11. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Здравствуйте доктор. Давно я сюда не заходил... У меня возникли еще вопросы. Моя подруга, к счастью, еще живет (надеюсь еще долго будет жить). Ее состояние стабилизировалось. В начале зимы ей делали операцию на сердце. Там какие-то клапаны неправильно функционировали, скорее всего через гематому. Сознание теряет намного реже чем раньше. Единственное что беспокоит то это сердце, иногда сильно хватает... Доктор, когда ей делали операцию на сердце, то врачи сказали, что если в течении полугода гематома не будет прогресировать, то есть вероятность того, что она начнет уменьшаться.... Каково ваше мнение по этому поводу? Встречались ли вы с такими случаями, чтобы подобная гематома могла сама начать уменьшаться (ну она конечно ходит на профилактику в больницу, правда не знаю что ей там делают)? Вы считаете это возможно, или нет? Мне хотелось бы узнать что вы думаете по этому....

  12. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Думаю, что речь идет о разных вещах и вы не совсем правильно понимаете коллег("В начале зимы ей делали операцию на сердце. Там какие-то клапаны неправильно функционировали, скорее всего через гематому").
    Если говорить о хронической субарахноидальной гематоме, то действительно, со временем она может ограничиться в размере (при условии если, например, не будет повторной травмы головы и т.п.)

  13. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Доктор, я вас не совсем понимаю. Что значит "Если говорить о гематоме как таковой, то действительно, со временем она должна уменьшиться в размере (при условии повторения травмы головы и т.п.)"? Причем тут повторение травмы головы? У девушки гематома, операцию на сердце делали через эту гематому, которая дала осложнение. Раньше у нее с сердцем проблем не было. Что значит, что гематома ДОЛЖНА уменьшится? И какие будут последствия этого уменьшения? Положительные, или не очень? Меня интересует только одно - может ли подобного рода гематома расти, расти, потом остановиться и после этого начать уменьшаться? Бывали ли такие случаи у больных? Просветите пожалуйста меня, темного.....

  14. Аватар для tmak Новичок
    сообщений
    9
    Доктор, вы конечно извините за такую дотошность. Но после ваших ответов постоянно появляются новые вопросы.... Вы говорите что гематома должна уменьшиться, а через что же тогда человек умирает??? Просто по логике (по моей логике) я думал, что гематома растет, через это ухудшается состояние больного, возрастает давление на мозг, идет большая нагрузка на другие органы, в частности на сердце. И я думал, что когда она достигает критических размеров, то это и становится причиной смерти - или через саму гематому или через очень большую нагрузку на какой то другой орган.... Ну я себе это так представлял....
    Тогда скажите, через что больному может становиться хуже при уменьшении гематомы? Или может я просто неправильно Вас понял и вы имели ввиду только те случаи уменьшения гематомы, когда пациет идет на поправку и болезнь отступает? Хотя в моем случае состояние девушки не улучшается, а скорее наоборот.... Объясните пожалуйста.
    Но если я вас сильно загружаю таким количеством вопросов, то возможно вы можете дать мне ссылку на статью подобного характера....

  15. Аватар для Nevrolog категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    2,337
    Дело в том, что со временем , например, при хронической субдуральной гематоме может сформироваться ограничительная капсула. Если имеет место отрицательная динамика в состоянии больной, то необходимо решать вопрос о опертивном лечении гематомы.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •