Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. лактазная недостаточность
    от Людмила в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 17.08.2006, 14:24
  2. лактазная недостаточность у ребенка
    от Мария в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 24.12.2004, 12:08
  3. Лактазная недостаточность Помогите!!!
    от LenaS в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 6
    : 01.09.2004, 19:30
  4. Лактазная недостаточность
    от LenaS в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  5. дисбактериоз кишечника, вторичная лактазная недостаточность
    от tatyana-avia в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Людмила
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте. Моему ребенку 1, 5 мес. Кормлю грудью (двумя в одно кормление, остатки сцеживаю), докармливаю сцеженным молоком и смесью. Сейчас обнаружилась у ребенка лактазная недостаточность (жидкий, но нечастый (2- 4 раза/ день) стул, анализ кала на углеводы 0, 8% ). Врач рекомендовал лактазу по 1/ 2 капс. и безлактозную смесь, но ничего не сказал про мое питание. Скажите пожалуйста, нужно ли мне исключать молоко или что- то еще из своего питания, и как это отразится на грудном молоке? И еще вопрос. Я купила лактазу энзим, а оказывается есть лактаза беби, так что же надо давать ребенку? Спасибо.

  2. Аватар для PediatrVV Известный
    сообщений
    103
    В лечение конечно же диетотерапия!
    Ограничением или полным исключением продуктов, содержащих лактозу: материнское молоко, обычные адаптированные и неадаптированные молочные смеси, ряженку, сметану, молочные каши и пудинги, кефир, ацидофилин.
    При желании, сохраняя грудное вскармливание, нужно давать малышу фермент лактазу.Перевод детей на рекомендованные смеси осуществляется в течение 2-3 дней, у грудничков бывает достаточно заменить 1/3-1/2 объёма кормления, искусственникам необходима полная замена смеси. На 2-4 день лечения ребенок становится спокойным, исчезают рвота, понос, газики, с 4-5 суток малыш начинает прибавлять в весе.
    Безмолочные прикормы детям с лактазной недостаточностью начинают давать раньше, следя за разнообразием рациона и балансом основных питательных веществ. Из молочных продуктов в диету ребенка можно вводить йогурты, содержащие живые биокультуры и сыры, они усваиваются и при недостатке лактазы. Желательно как можно дольше не отменять грудное молоко, так как в нем содержится большое количество веществ (например иммуноглобулины), которые ребенок ниоткуда, кроме грудного молока получить не сможет.

    Наверняка все кормящие женщины знают о том, что молочко в течение одного кормления делится на "переднее" и "заднее". "Переднее" молочко богато лактозой, также богато витаминами, микроэлементами, оно более прозрачное, более жидкое, менее жирное, чем "заднее" молочко. В процессе сосания состав молочка меняется: чем дольше сосет малыш одну грудь, тем более жирное молоко он получает.
    С уважением, врач-педиатр!
    doctorvov@mail.ru

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •