Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Токсокароз
    от PAlexey в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 24
    : 14.02.2023, 15:52
  2. токсокароз
    от Marys в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 22.09.2006, 11:09
  3. Токсокароз
    от Алексей П в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 15.08.2006, 20:32
  4. В Питере лечат токсокароз?
    от Volek в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 11.08.2006, 23:51
  5. Здравствуйте, что такое токсокароз и как его лечить? Из- за чего возникает?...
    от Надя в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 18.08.2004, 22:13
  1. Аватар для PAlexey Новичок
    сообщений
    2
    Здравствуйте.
    В течение месяца чувствовал общую слабость, тяжесть в правом боку,иногда повышалась температура до 37,2. Кожные высыпания на лопатках и шее.
    Рекомендовали сдать кровь на анализ.
    Обнаружили в крови повышенный билирубин (40 мкмоль/л).
    В связи с чем рекомендовали пройти обследование.
    Сдал дополнительго биохимию (АЛТ, АСТ. Щёл. ф-зу, ещё много всяких анализов). Общий анализ крови. УЗИ брюшной полости. Анализы на гепатиты.
    Всё оказалось в норме.
    Отправили сдавать кровь на глисты.
    Сдал кал на глисты - отрицательно.
    Сдал кровь на описторхоз, лямблиоз, токсокароз.
    Всё отрицательно, кроме токсокароза.
    Там титр 1:200.
    Прописали вермокс по 1таб 2 раза в день в течении двух недель,
    креон и кетотифен.
    Пролечился. Состояние улучшилось (боли в животе прошли, слабость уменьшилась).
    Теперь вопросы...
    1) Можно ли как-то установить вылечился я или нет (врач сказал, что сейчас пересдавать кровь не имеет смысла)?
    2) Нужен ли повторный курс?
    (в интернете читал, что за один курс токсокароз редко вылечивается).
    3) Врач также рекомендовал прозондироваться (т.к. по его словам описторхоз также возможен, просто в крови его могли не обнаружить).
    Это правда? (Не хотелось бы зондироваться, из воспоминаний детства знаю какая это долгая и неприятная процедура)?

  2. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Начнем с того, что диагноз не подтвержден (титры не те и остальное все слишком хорошо).
    1. Повторить ОАкрови, ИФА на токса... в динамике
    2. Билирубин какой?
    3. Кал на я/гельминтов № 3 как минимум и желательно не в районной пол-ке (город не знаю, где живете).
    4. Зондирование конечно хорошо, но пока можно подождать.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  3. Аватар для PAlexey Новичок
    сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Chill
    Начнем с того, что диагноз не подтвержден (титры не те и остальное все слишком хорошо).
    1. Повторить ОАкрови, ИФА на токса... в динамике
    2. Билирубин какой?
    3. Кал на я/гельминтов № 3 как минимум и желательно не в районной пол-ке (город не знаю, где живете).
    4. Зондирование конечно хорошо, но пока можно подождать.
    Билирубин общий. (деление на прямой и непрямой не указано).
    Кал на яйца гельминтов сдавал 2 раза в ОблСЭС (г. Екатеринбург).
    Оба раза отрицательно.
    Кровь пересдам...
    Извините, не понял почему не подтверждён диагноз.
    Ведь если титр есть - значит я инфицирован или я чего-то не понимаю?
    Кстати на токсакароз я сдавал тоже два раза (первый раз результат
    получился +- (сомнительно), а второй раз - титр 1:200.

  4. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Диагностический титр на ИФА 1:800, либо 4*х кратное нарастание. Но в Уральском регионе конечно нужно искать описторхоз. И бывает, что без зондирования никак не обойтись.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  5. Аватар для nedug45931 Новичок
    сообщений
    1
    Скажите пожалуйста,у меня обнаружили таксокароз.беременнсть три месяца.Прирывают ли беременность при таком диагнозе???

  6. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Цитата Сообщение от nedug45931 Посмотреть сообщение
    Прирывают ли беременность при таком диагнозе???
    Нет. Кроме того сам диагноз на основании обнаружения одних антител не ставится: должны быть клинические проявления +эозинофилия
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  7. Аватар для nedug74627 Новичок
    сообщений
    1
    здравствуйте, где в г. ижевске можно сдать анализ на токсокароз? ребенку 9 лет. заранее благодарны

  8. Аватар для nedug75451 Новичок
    сообщений
    5
    Уважаемый доктор,
    Женщина, 43 года, вес 60 кг, рост 178 см., Московская область.

    В июле 2013 года начались сильные боли в правом подреберье. Боли носили мигрирующий характер - в районе желчного пузыря, возле пупка, в правом подреберье, больше в районе печени, в подвздошной области, боль пошла и выше в район правого легкого. Появилась сильная слабость, сонливость, температура упала до 35,6, бросало то в жар, то в холод, дрожь в руках. Увеличились лимфоузлы. Гепатит и ВИЧ - отрицательно. Увеличились эозинофилы - с 9,5 до 22. Нашли токсокароз и лямблиоз. Пролечили в октябре немазолом 12 дней по 2 таб/день. В ноябре - альбендазол-400, 10 дней по 2 таб/день. В декабре макмирор 10 дней по 4 таб/день. Сделала 4 кт за 3 месяца.
    После такого гиперлечения стали падать лейкоциты, сначала медленно, а теперь быстро (с 5.29 в октябре до 2.96 сейчас), Все врачи требуют немедленно привести в порядок кровь (лейкоциты) препаратами лейкопоэза, но конкретного лечения не назначают. Гематолог назначений не делает, предлагает взять костный мозг на анализ.(железо: 8.53 (9.0-30.4), ферритин: 4 (10-120), все остальное в норме.). Лейкоциты продолжают падать. Самочувствие на данный момент не в норме - слабость, сильная сонливость, упадок сил, быстрая утомляемость, температура 35,6, давление 100/70. Сильно нервничаю от безвыходности.
    Вопросы:
    - Прошу совета, чем приостановить падение лейкоцитов и какими препаратами их можно привести в норму.
    -Нужно ли досдать какие-то анализы?
    -Надо ли все же сейчас делать биопсию костного мозга (жутко страшно).

    Заранее благодарю.

  9. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    "Нашли токсокароз и лямблиоз" чем определяли? приложите или напишите результаты анализа
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  10. Аватар для nedug75451 Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    "Нашли токсокароз и лямблиоз" чем определяли? приложите или напишите результаты анализа
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    "Нашли токсокароз и лямблиоз" чем определяли? приложите или напишите результаты анализа
    Ноябрь 2013
    Лямблиоз - диагноз поставили по антителам крови и анализу "теплого кала".
    Лямблиоз: антитела 2.600 (референсное значенте 0.300)
    Ляблиоз (кал) - надены цисты.

    Токсокароз: антитела 0.806 (референсное значение 0.237)
    Стронгилоидоз: антитела 12 (референсное значенте 11) - этого анализа нет на руках.
    Эозинофилы: 22

    Январь 2014
    Токсокары: титр 1:200 (положит. результат при титре больше или равно 1:100)
    Лямблии: титр 1:100 (положит. результат при титре больше или равно 1:100)

    Лейкоциты: 2.96* (4.50-11.0)
    Гемоглобин: 12.0 (11.7-15.3)
    Эритроциты: 88.7 (81.0 - 100.0)
    Тромбоциты: 180 (150 -400)
    Гематокрит: 36.8% (35.0-45.0)
    Палочкоядерные нейтроф.: 6% (1-6)
    Нейтрофилы сегментояд.: 37* (47-72)
    Нейтрофилы (общ. число): 43* (48-78)
    Лимфоциты: 42*% (19.0-37.0)
    Моноциты: 8% (3.0-11.0)
    Эозинофилы: 7*% (1-5)
    Базофилы: 0 (меньше 1)
    Нейтрофилы,абс: 1.28* (1.56-6.13)
    Лимфоциты, абс: 1.25 (1.18-3.74)
    Моноциты, абс: 0.24 (0.20-0.95)
    Эозинофилы, абс: 0.21 (0.00-0.70)
    Базофилы: 0.00 (0.00-0.20)
    СОЭ: 7 (меньше 20)


    Как версия, предполагается, что лейкоциты упали из-за "гиперлечения" паразитов.
    Гепатолог говорит, что последствия альбендазола и немазола так долго не держатся, настаивает на пункции костного мозга.

    Вопрос: можно ли избежать пункции и попробовать поднять лейкоциты другими способами в этой ситуации?
    Могут ли лейкоциты действительно так сильно сбиться после лечения паразитов?

  11. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Альбендазол индуцированная лейкопения встречается <1% всех случаев и проходит при отмене препарата. У вас прогрессирует по времени. Кроме того титры при такой эозинофилии (22%) на токсокароз были невысокие, и то что клиника сохраняется на сегодня требует исключения гиперэозинофильного синдрома. Рекомендации гематолога обоснованны.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  12. Аватар для nedug75451 Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Альбендазол индуцированная лейкопения встречается <1% всех случаев и проходит при отмене препарата. У вас прогрессирует по времени. Кроме того титры при такой эозинофилии (22%) на токсокароз были невысокие, и то что клиника сохраняется на сегодня требует исключения гиперэозинофильного синдрома. Рекомендации гематолога обоснованны.
    Андрей Владимирович, благодарю за Ваш ответ.
    По поводу гематологической пункции убедительно и понятно. Но у меня складывается впечатление (я сужу исключительно по собственному самочувствию), что не всех паразитов выявили. Начинает болеть сердце, невротические приступы, опять тремар рук и ног и т.д. Пожалуйста, порекомендуйте -где в Москве (Питере) можно пообследоваться/сдать анализы на все возможные (для нас) паразиты? Мой печальный опыт в том, что паразитологи назначают анализы только на 5-7 наиболее распространенных паразитов, говоря, что прочих у россиян практически не бывает, а на экзотику анализы у нас не делают. Но я ездила по странам Ближнего Востока, вероятно заражение произошло там и как быть? Тем более, вряд ли все паразиты убиваются исключительно альбендазолом. (очень хочется жить...)

    Заранее благодарна.

  13. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    Из паразитозов с гиперэозинофилией доминирует стронгилоидоз (но вы его бы уже вылечили проведенным лечением) и описторхоз (анализ кала трехкратно), но клиники специфической у вас в острый период не было. По поводу тремора и пр. неспецифическим жалобам почитайте про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991, но не надо исключать, что гиперэозинофильный синдром может вызывать заболевания сердце в том числе.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

  14. Аватар для nedug75451 Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
    Из паразитозов с гиперэозинофилией доминирует стронгилоидоз (но вы его бы уже вылечили проведенным лечением) и описторхоз (анализ кала трехкратно), но клиники специфической у вас в острый период не было. По поводу тремора и пр. неспецифическим жалобам почитайте про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991, но не надо исключать, что гиперэозинофильный синдром может вызывать заболевания сердце в том числе.
    Андрей Владимирович, про панические атаки прочла - ко мне это относится в крайне малой степени. "Нервы" бывают по факту вновь возникающей распирающей боли в правом подреберье, которая мозги выклевывает. Нашла более ранний свой анализ на токсокароз октябрь 2013: антитела к токсокаре IgG 1,104 референсное значение 0,313(положительно). Также прочла статью на этом сайте : "Не пропустите токсокароз". Вот это практически слово в слово про меня (за исключением температуры и инфильтратов на губе). Позвольте еще пару вопросов, т.к. мне больше не у кого проконсультироваться столь профессионально. Правильно ли я понимаю, что в моем случае необходима: 1. биопсия костного мозга для исключения лейкозов, 2. консультация кардиолога о состоянии сердца, 3. при положительных исходах этих двух мероприятий, - поиск грамотного паразитолога для дальнейшего лечения альбендазолом?

    Спасибо!

  15. категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    1,998
    1. Да
    2. Эхокардиография и осмотр глазного дна
    3, Нет -доза достаточная по вероятному токсокарозу. Как пример: при невысоких титрах и низкой эозинофилии необходимости в лечении нет. Сдайте кал на я/глист трехкратно с перерывами в несколько дней.
    Андреев Андрей Владимирович
    врач-инфекционист

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •