Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Последствия удаления зуба мудрости-это навсегда?
    от 6zvezd в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 3
    : 28.08.2009, 15:50
  2. Кровотечение из десны или из-под зуба
    от grospapa в разделе Стоматолог
    Ответов: 0
    : 02.08.2007, 21:47
  3. Ответов: 6
    : 11.08.2006, 16:09
  4. Зуменить резорцин формалиновой пасту.
    от onoto в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 18.01.2005, 17:19
  5. Лечение узловатого зуба
    от nona в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 01.09.2004, 19:30
  1. Natali Stone
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, на данный момент нахожусь в США и столкнулась с огромной проблемой. Дело в том, что 10 лет назад один из корней зуба номер 6 был залечен методом резорцирования. Во второй корень, удачно запломбированный, поставлен штифт. Получилось, что на 6,5,и 4-м зубе мост. Теперь между 6-м и 5-м зубом появилася инфецированный участок, который можно оперировать, но, проблема в 6-м зубе, где один из каналов зарезорцинен. Американскае врачи не знают что такое резорцин-формалиновое лечение зуба, какие последствия могут быть и, как это называется. Хотят пройти рут-канал, но мне все пофессора и не профессора на родине сказали, что это невозможно. Подскажите, пожалуйста, хотя бы, как на английском этот убийственный метод называется, может, подскажете где прочитать, распечатать и принести врачам. Большое спасибо!!!! A, может, пульнуть все к черту и навесить атачменты. Или стоит проперироваться и резорцинный корень этот чертов не трогать...Вообще, слышала, что такие резорцированные корни врастают в десну и, тогда их вообще не выдерешь...

  2. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Здравствуйте.
    А в чем суть операции? Инфицированный участок чего? Просто от этого зависит влияет ли этот корень на процесс лечения или нет...
    Резорцин-формалиновая паста накладывается на устье канала, затем по максимуму заводится в канал. Суть этого лечения в том, что паста пропитывает содержимое канала, т.е. пульпу, и мумифицирует ее (как бы высушивает). После такого лечения пройти канал и запломбировать его практически невозможно и это грозит осложнениями. После лечения данным методом развивается вторичный гиперцементоз, т.е. отложения цемента в области корня, за счет этого зуб прочно "вмуровывается" в кость и его удаления весьма затруднительно. К тому же ткани зуба после данной пасты становятся достаточно хрупкими. Статей в США об этом методе я не видела, да и на английском языке они врядли есть. Попробуйте врачам все это объяснить...
    с уважением, Акварель

  3. Natali Stone
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Большое спасибо за ответ! На снимке между 5-м и 6-м зубом видно помутнение, наверно, это киста. Опять, не понимаю я медицинского английского. Сказали, что ситуация пока не критическая и можно немного подождать. От какого зуба возникла эта проблема - врачи сказать не могут. Хотят пройти канал 5-го и один из каналов (резорциненый) 6-го зуба изнутри не снимая коронок ( в 6-м один корень запломбирован чудесно, а второй зарезорцинен). Есть еще вариант - имплантант на место 6-ки, но, если она с резорцином, получается, что ее не удалишь до конца и имплантант не вкрутишь... или все-таки удаляются эти резорцины...Большое спасибо еще раз!Простите за беспокойство. Ваш предыдущий ответ уже перевела на английский! Эх, хочу к родным медикам в руки!

  4. Natali Stone
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    простите, перевела только сейчас правильно - это кистогранулема, не киста и не инфекция!

  5. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    Кситогранулему скорее всего придется удалять и операцию делать.
    Можно сделать так: попробовать пройти сначала канал 5-го и посмотреть в динамике, затем при необходимости канал 6-го, который заполнен резорцин-формалиновой пастой, если этот канал пройти не получится, то смотреть динамику. При необходимости удалять зуб, хотя конечно лучше обойтись без этого... Зуб все-таки удалит реально =) и противопоказанием особым к внедрению имплантата это не будет являться...
    Хотя по одним Вашим рассказам сулить сложно...
    Это только лишь мои предположения
    с уважением, Акварель

  6. Natali Stone
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Огромное спасибо! Вы ответили на все мои вопросы. Раз, резорцинный зуб не я вляется противопоказанием для имплантанта - буду спать спокойно! В ноябре готовлюсь к операции! будут пытаться пройти два канала и будем наблюдать динамику! Тоже самое сказали американские доктора, но своим верю больше. Надеюсь, до ноября кистогранулема в нос не прорастет! Прорвемся!

  7. Аватар для Акварель категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    363
    ну внос явно не прорастет.
    Но по поводу прорастания в гайморову пазуху... надо быть очень внимательными
    с уважением, Акварель

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •