Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Саркома капоши
    от 777 в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 15
    : 26.09.2009, 16:12
  2. саркома сердца
    от Сюз в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 8
    : 17.08.2006, 11:07
  3. Саркома матки
    от Джульетта в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 19.04.2006, 21:51
  4. Саркома матки
    от Аноним в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 3
    : 10.03.2006, 12:46
  5. Саркома Капоши ?!?
    от Ganglion в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 30
    : 27.07.2005, 09:42
  1. Аватар для Сюз Новичок
    сообщений
    5
    Мой брат перенес очень тяжёлую операцию по иссечению опухоли на сердце. После чего был поставлен диагноз -лейомиосаркома. Излечима ли эта опухоль химиотерапией, и бывают ли эффективные дорогостоящие препараты о которых в обычных больницах не говорят?

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    При распространенной лейомиосаркоме химиотерапия после операции необходима. Сколько лет Вашему брату? (Это имеет определенное прогностическое значение.) Не о нем ли недавно писали в газете? Если это так, то едва ли он лечится в обычной больнице...
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  3. Аватар для Сюз Новичок
    сообщений
    5
    Да, действительно писали о нем. Как вы считаете насколько эффективна в данном случае химиотерапия?

  4. Аватар для Сюз Новичок
    сообщений
    5
    Ему 17 с половиной лет.

  5. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    У детей и подростков даже распространенные формы сарком, в принципе, поддаются ИЗЛЕЧЕНИЮ. Ваш брат, по западным критериям, подросток. Операция уже состоялась, благодаря чему его перевели в так называемое состояние "минимального остаточного заболевания". Вот это минимальное остаточное заболевание и необходимо долечить токсическими методами - прежде всего системной химиотерапией. Вопрос о необходимости облучения решит лечащий онколог.
    Если Ваш брат лечится в 31-й питерской больнице, так там о химиотерапии детско-подростковых сарком знают всё.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  6. Аватар для Сюз Новичок
    сообщений
    5
    Насколько мне известно облучение в области сердца не делают. Вы считаете, что данный вариант возможен? Ведь лучвая терапия эффективней химиотерапии.

  7. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Цитата Сообщение от Сюз
    Насколько мне известно облучение в области сердца не делают.
    Еще как делают! При наличии показаний, разумеется.
    Вы считаете, что данный вариант возможен?
    Считать здесь что-либо, Сюз, с моей стороны было бы безответственно: мне неизвестна ни стадия заболевания, ни степень достигнутого хирургического радиализма, ни результаты гистологического исследования краев препарата, и на операции я не присутствовал... да много такого мне еще неизвестно, без чего вопрос о послеоперационном лечении решать не следует. Так что считать здесь будут онкологи, при поддержке оперировавших кардиохирургов.
    Ведь лучвая терапия эффективней химиотерапии.
    Сюз, дорогая... видите ли... это совершенно разные методы: один - физический, другой - биохимический, один - локорегионального воздействия, а другой - системного, и сравнивать их эффективность, в общем, некорректно, говоря математическим языком :-) Есть определенные показания к тому и к другому методам. Их не следует противопоставлять друг другу - они должны друг друга дополнять.
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  8. Аватар для Сюз Новичок
    сообщений
    5
    Цитата Сообщение от pes
    Операция уже состоялась, благодаря чему его перевели в так называемое состояние "минимального остаточного заболевания".
    А как же регрессия данного вида опухоли после операции? Почитав информацию о ней я поняла, что даже радикальная операция не дает хорошего прогноза, т.к. опухоль очень агрессивна. Везде пишется,что по статистике выживаемость пятилетняя в лучшем случае. Вот что больше всего пугает.
    Я хотела бы попросить вас проконсулитировать меня. Что если я вам перешлю всю нужную информацию?

  9. Аватар для rakby Опытный
    сообщений
    25
    А как же регрессия данного вида опухоли после операции? Почитав информацию о ней я поняла, что даже радикальная операция не дает хорошего прогноза, т.к. опухоль очень агрессивна.
    Вы получили совершенно правдивую информацию.
    Дело в том, что радикальная операция, и химиотерапия, и лучевая терапия направлены прежде всего на борьбу с самой опухолью, но не с причинами, генерирующими её возникновение и развитие. Именно поэтому факт проведения соответствующего курса химиотерапии или лучеваой терапии вовсе не означает, что после курса должна последовать полная регрессия опухоли. Как правило, для усиления лечебного эффекта после соответствующего курса специального противоопухолевого лечения (или параллельно) может идти дополняющая (комплементарная) терапия.
    Как верно сказал уважаемый Е.С. Побегалов, трудно давать конкретный совет заочно, не зная всей полноты клинической картины (свои побочные эффекты имеют и химио- и лучевая терапия и трудно сказать, что в данном случае может быть предпочтительнее), но из практики мы бы порекомендовали вашему брату не ограничиваться одной лишь химиотерапией или лучевой, а найти хорошего специалиста по комплементарной (дополняющей) терапии и совместно с лечащим врачом выработать стратегию использования в качестве дополнения (комплемента) ряд других средств, связанных с общей поддержкой сердечно-сосудистой системы, психологической настройкой (что, кстати, крайне важно при данной локализации), общеоздоровительными мероприятиями и процедурами. На наш взгляд, в данном случае очень полезным может быть системный подход, ведь сердце - это орган ритма всех систем организма.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •