Доктор, просмотрела вопросы/ответы касательно краснухи и что-то не могу понять, что происходит с моим ребенком (девочка, 1 год и 4 месяца). Четыре дня была высокая температура, до 39.3 (вялость, сонливость, отказ от еды), на четвертый день после обеда температура снизилась до 37.5, на пятый (т.е. сегодня) температуры нет, но появилась сыпь в виде бледно-розовых беформенных пятнышек (лицо, шея, живот и спинка до пояса), ребенок активен, бодр и весел, скачет как лошадь :-) Вы и уважаемый педиатр говорите, что краснуха протекает или бессимптомно или с небольшой температурой, а у нас достаточно высокая, согласитесь. Потом я прочитала в ответах, что сыпь и температура появляются одновременно, а у нас такой резкий скачок с 39.3 до 36.2 и уже потом только сыпь. Кроме того, в ответах о краснухе есть также информация о скоплении красных пятнышек на сгибах конечностей, на ягодицах, а у нас этого нет.Так это просто разновидность проявлений краснухи или же все таки, например, розеола? И потом, часто в описании краснухи рекомендуется постельный режим и покой, а как активного ребенка уложить в кровать? Как долго моя девочка будет заразна для окружающих? Когда можно будет выходить гулять?
P.S. Мы были на приеме у педиатра в 1 день температуры, при осмотре было обнаружено покраснение в горле. Прописано: Изопринозин по 1/4 4р/день, флемоксин-солютаб по 4/5 3р/день, ингалипт, пиковит,аквамарис.
Сегодня, после осмотра уже сыпи и обнаружения увеличения затылочных лимфоузлов (как маленькие орешки) флемоксин отменен, но изопринозин и ингалипт сказали продолжать и добавили Ломилан.