Здравствуйте! Моей малышке почти 3 месяца, полностью на ГВ. В результате моего лечения после родов антибиотиками, у нее постоянные проблемы со стулом – кал жидкий с водичкой 1-3 раза в сутки, обычно желтенький, небольшие белые частички, иногда пенится и повышенное газообразование. Девочка в принципе спокойная, ест хорошо, пухленькая, вес набирает даже больше, чем надо – 1,5 кг и 1,3 кг за 1 и 2 месяцы соответственно. Кожа чистая. Сдали кал на дисбактериоз, вот результаты:
Патогенные бактерии семейства кишечных - 0; общее кол-во кишечной палочки – 0; кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами – 0; лактозонегативные энтеробактерии – 0; гемолизирующая кишечная палочка – 0; прочие условно патогенные Энтеробактерии - 8∙10 в 9 степени; микробы рода протея – 0; кокковые формы в общей сумме микробов - <1,0; стафилококк 5∙10 в 5 степени aureus; энтерококки – 0; грибы рода Кандида – 0; бифидобактерии – не обнаружены в минимальном разведении 10 в 8 степени; лактобактерии – обнаружены в минимальном разведении 10 в 9 степени; клостридии – 0.
Staphyl. aureus не чувств. к βaru; чувствит. к гентомицину, амикацину, ципрофлоксоцину, цефтриаксону. УПФ – Enterobakter aerogenes чувствит. к цефитаксину, полимексину, гентамицину, ципрофлоксацину, левомицитину.
Результаты копрологии:
Жирные кислоты – ед.; крахмал – ед.; лейкоциты – ед.; рН 5,0; остальные показатели в анализе не отмечены.
Участковый педиатр у нас отсутствует на трехмесячных курсах, на замену ему никого нет. Я очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, как нам лечиться и что делать, а также нужно ли мне сдавать мое молоко на анализ. Заранее огромное спасибо!