Здравствуйте доктор!
Помогите мне пожалуйста прояснить мою ситуацию. 2 года назад я сделала узи сердца: Левое предсердие 4,02*4,2, правое предсердие 3,4, правый желудочек 1,43 , митральный клапан: единственная папиллярная мышца. Площадь отверстия 2,7см кв. Градиент давления 13мм. Мит.рег.1 степени. Левый желудочек: КДР 5,0см, КСР 2,9,КДО 115мл, КСО 31мл, УО 84мл, ФВ 73%, ФУ 42%, Толщина миокарда 0,84см. Межжелудочковая перегородка толщина 0,8см. Аорта , восходящий 2,3, градиент давления 14,90мм. Регургитация 2 степени. Легочная артерия 2см. Легочной гипертензии нет. Полости сердца нормальных размеров. Краевой склероз створок АК. Аортальный 15., Аортальная рег 2 степени. Склероз створок МК задняя створка пролабирует. Подклапанное сращение хордМК пиковый на уровне хорд13. Митральная рег. 1 степени . Складывается впечатление, что хорды обеих створок МК крепятся к одной пап. Мышце. Два дня назад я сделала повторное УЗИ , вообщем почти тоже самое , т.е полости сердца нормальных размеров, глобальная функция не нарушена. ЭКГ в норме Биохимия и рев . пробы всегда в норме. Одышки и отеков нет. Но я не могу понять одного. Одни врачи мне говорят, что все нормально,беспокоится не о чем, а вот другие, что я больна. Правда у меня бывают перебои,но на Холтере за сутки ничего не было. Я уже и не знаю, что у меня есть и чего нет.Я работаю на достаточно ответственной работе, но меня совершенно измучили думки., в последнее время я не могу ни спать толком ни есть. Мне кажется, что у меня все прогрессирует. Помогите мне пожалуйста, что мне делать, уже просто нет сил ходить по врачам, обязательно что- нибудь опять скажут. Доктор, я написала Вам что во втором УЗИ так же но все-таки посмотрите еще последнее. Аорта не расширена не уплотнена АО26 Левое предсердие не увеличено ЛП 34 .Полость левого желудочка не расширена. КДР 46. Отсутствует передняя папил.мышца сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительно. Зоны гипо-иакинезии, дискинезии не выявлены. Межжелудочковая перегородка не утолщена. ТМЖП 7. Задняя стенка не утолщена ТЗСЛЖ 9. Аортальный клапан: створки уплотнены. Амплитуда раскрытия нормальная АК21. Митральный клапан створки уплотнены передняя противофаза- нет: расх.26мм EF 3,58см(с). Правый желудочек не расширен ПРЗ 17 признаки легочной гипертензии: нет патологические потоки в полостях сердца выявлены АР2 стадии 2,6см2 вдоль ПСМКСград 70,8см(с) Ускорен трансмитор кровоток 2М-с.МР1 стадии. Пролапс ПСМК 7мм ЗСфикмирована с ращениями КДО 97 КСО 38 УО (SV) 69 ФВ 73% ЧСС 84 МОК( СО)4,10 .Заключение: единственная папиллярная мышца ППСМК 2ст Уплотнение створок МК и АК Аортальная недостаточность 2ст, МР 1ст .Глобальная систолическая функция не нарушена. Скажите пожалуйста почему в первой УЗИ аортальный градиент 15 , а здесь 70. Или я чего то не понимаю?,почему такая разница, а сепень 2? Или разные расчеты? Спасибо за то что выслушали. Ичем грозит эта регургитация? С уважением Елена.