Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. резекция рубца на пищеводе
    от УМКА в разделе Хирург
    Ответов: 2
    : 06.05.2006, 12:06
  2. полипы в пищеводе
    от ryoleg в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 08.03.2006, 00:49
  3. ДИСКОМФОРТ В ПИЩЕВОДЕ
    от DAMIR в разделе Хирург
    Ответов: 1
    : 31.08.2005, 18:07
  4. Ощущение холодка в пищеводе и желудке после еды
    от Андрей в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 14.06.2005, 13:51
  5. Здравствуйте доктор! Раскажите пож- ста о "пищеводе Барета" и вариантах его...
    от Олег в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 02.09.2004, 09:16
  1. УМКА
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    пожалуйста, подскажите...

    Моему ребенку (6 лет) предложена операция - резекция рубца пищевода (рубец послеоперационный, была атрезия пищевода).
    Многолетним бужированием в областной достигнут диаметр пищевода в зоне анастомоза - 0,9мм. Обратились к другим специалистам. Они попробовали форсированное бужирование, но оно оказалось возможным только под наркозом и неэффективным. На рентгене значительное супрастенотическое расширение с карманами. Бужирование вслепую без наркоза не удалось провести из-за того, что отверстие в рубцовой части находится не по центру и буж упирается в "карман".
    До этого места мне все понятно.
    Но предложенная операция - не пластика пищевода, а снова прямой анастомоз конец в конец.
    Объясните, пожалуйста, есть ли смысл в данной операции - ведь из-за супрастенотического расширения получится большая разница в диаметрах. Значит ли это, что опять будут карманы? Или пищевод над новой зоной анастомоза должен прийти в норму?
    Пожалуйста, помогите, у ребенка это будет 4 операция, может, стоит просто смириться и просто не вводить в рацион твердую пищу?

  2. Аватар для pes Мудрец
    сообщений
    1,041
    Цитата Сообщение от УМКА
    предложенная операция - не пластика пищевода, а снова прямой анастомоз конец в конец.
    И это естественно: если уж делать открытую операцию, то не оставлять же в пищеводе часть рубца - это чревато рецидивом. Иссечение всего рубца и сшивание здоровых отрезков пищевода - оптимально.
    Объясните, пожалуйста, есть ли смысл в данной операции - ведь из-за супрастенотического расширения получится большая разница в диаметрах. Значит ли это, что опять будут карманы?
    Не значит. Их не будет.
    Или пищевод над новой зоной анастомоза должен прийти в норму?
    Именно так: не будет препятствия в пищеводе - исчезнет и его расширение, и довольно скоро.
    может, стоит просто смириться и просто не вводить в рацион твердую пищу?
    Это - Ваше решение. Должен, однако, заметить, что у ребенка Вашего впереди очень долгая жизнь, а сохраняющийся в течение жизни стеноз пищевода - это не только существенно сниженное качество жизни, непригодность к ряду профессий, но и хронически больные легкие, и повышенный риск рака пищевода...
    С уважением,
    Евгений Серафимович Побегалов
    Кафедра торакальной хирургии СПбМАПО
    http://private.peterlink.ru/tas

  3. УМКА
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо большое за ответ.

    Думаю, что мои колебания понятны.
    Просто впервые из нашей семьи только я считаю, что операция оптимальна, и безусловно доверяю хирургам, которые ее предложили. Остальные родственники считают, что я мучаю ребенка.
    Ладно, это лирика и нервы.

    Еще раз спасибо за разъяснения. Меня очень беспокоило, что я не понимаю про разницу диаметров. Гастроэнтеролог, который нас ведет, тоже оставалась в сомнениях...

    У меня есть еще вопрос по поводу собственных нервов - есть ли какие-то онлайновые консультации у психологов? Понимаю, что это вряд ли вопрос к хирургу, но я не знаю, куда обратиться..

    Очень тяжело психологически.
    Спасибо..

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •