Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кандигиозный молюск
    от Ирма в разделе Венеролог-дерматолог
    Ответов: 40
    : 25.02.2023, 14:51
  2. Что такое контагиозный молюск и как с ним бороться?...
    от Света в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 2
    : 14.06.2004, 12:58
  3. КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ КОЖНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЛЮСК...
    от АЛИНА в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 1
    : 11.05.2004, 15:51
  4. Ответов: 1
    : 09.05.2004, 10:28
  5. молюск
    от Nea в разделе Здоровье кожи, дерматолог
    Ответов: 2
    : 02.12.2003, 23:18
  1. Ирма
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    на половых органах появились высыпания,
    обследовалась у гениколога и дерматолога -венеролога - поставили диагноз - кандигиозный молюск

    удалили электричеством, но появились новые,на вопрос о лечении, дерматолог сказал, что надо пить витамины и корень женьшеня- и все лечение
    мне это кажется подозрительным -разве это поможет?
    сделала иммунограму - состояние иммуной системы в норме - дерматолог говорит, ничего иммуного принимать не надо
    вопрос - как лечить молюска, чтобы он перестал появляться?

  2. Аватар для На Владимирской категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    810
    Здравствуйте!
    Вот информация, делайте выводы...

    Контагиозный моллюск
    Моллюск контагиозный (molluscum contagiosum, синоним - заразительный моллюск) - вирусное заболевание кожи, возникающее преимущественно в детском и юношеском возрасте.

    Возбудителем контагиозного моллюска является фильтрующий вирус, патогенный только для человека, имеющий сходство с вирусом оспы. Заболевание передается при непосредственном контакте с больным или через предметы, которыми он пользовался. Вирус сохраняется в пыли жилищ, нередко наблюдаются эпидемические вспышки в детских коллективах. Возникновению моллюска способствуют несоблюдение правил личной гигиены и гигиены жилища, а также заболевания, снижающие защитные силы организма (описаны случаи контагиозного молюска у лиц среднего и пожилого возраста с аллергическими болезнями или иммунодефицитными состояниями и длительно получавшими гормональные и цитостатические препараты).

    Cимптомы и течение
    Контагиозный моллюск передается половым, а также бытовым путем (при пользовании общими с больным ванной, постелью, мочалкой и др.). Нередко заражение, особенно детей, происходит в плавательных бассейнах.

    Инкубационный период от 2 недель до нескольких месяцев, после которого на коже появляются сначала единичные, затем множественные безболезненные округлые плотные узелки цвета нормальной кожи или розоватые, иногда с восковидным или перламутровым оттенком. Размеры узелков от просяного зерна до горошины, в редких случаях в результате слияния могут образовываться гигантские моллюски. При надавливании пинцетом из узелка выделяется белая кашицеобразная масса, в которой помимо ороговевших клеток, имеется много моллюскообразных телец. Узелки могут быть единичными или множественными и располагаться на лице, шее, кистях, туловище, животе.

    Субъективные ощущения отсутствуют, но иногда в области узелков появляется чувство зуда. Возможно присоединение вторичной бактериальной инфекции с воспалительной реакцией. Признаки заболевания наблюдаются от 2 недель до 4 лет.

    Диагноз не вызывает затруднений. Он основывается главным образом на клинической картине, в сомнительных случаях подтверждается результатами гистологического исследования (обнаружением моллюсковых телец в цитоплазме клеток эпидермиса). Дифференциальный диагноз проводят с бородавками, красным плоским лишаем, множественной формой кератоакантомы.

    Лечение моллюсков
    Лечение осуществляет дерматолог амбулаторно. Каждый элемент моллюска тщательно удаляют хирургическим пинцетом, путем электрокоагуляции либо выскабливают острой ложечкой Фолькманна с последующим смазыванием очагов поражения спиртовым раствором йода, насыщенным раствором перманганата калия.

    Прогноз благоприятный. Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены жилищ.
    Клиника на Владимирской
    Адрес: Москва, 1-я Владимирская ул, д. 18, корп. 1
    Тел.: 306-43-66, 306-01-52

  3. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    По нашим наблюдениям, контагиозный моллюск всегда ассоциирован с хламидийной инфекцией, вернее, вызываемым ею иммунодефицитом. Мы никогда его не "выдираем" - просто иммунизируем от хламидий. Тогда он исчезает сам. Если наблюдается стремительное прогрессирование, лучше использовать для его остановки специальные антисептические составы, способные обеззараживать кожу вокруг и даже проникать вглубь очага, уничтожая вирусы без вскрытия папул. Правда, из современных дерматологов о такой возможности мало, кто знает.

  4. Ирма
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    [QUOTE=Filix] специальные антисептические составы [QUOTE]...

    нужели так сложно назвать эти составы?? думаю если я я в аптеке буду просить то, не знаю что меня врядли поймут
    по поводу хламидиоза - вы правы, инфекция была, лечусь

  5. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    нужели так сложно назвать эти составы?
    Не сложно. Но для самолечения они не пригодны, т.к. содержат довольно агрессивные ингредиенты. А кроме того, наружное лечение кожных болезней - худший стиль из всех возможных. Но если по каким-либо причинам для вас это критично, попробуйте поступить "по-народному": возьмите пшеничную муку, добавьте к ней по каплям при перемешивании уксусной эссенции или, еще лучше -100% ("ледяной") уксусной кислоты до пастообразного состояния (можно также подмешать немного тонко растёртой повареной соли). Этим составом раз в день смазывайте папулы, стараясь не касаться здоровой кожи. Но помните: такое лечение - не устраняет причин иммунодефицита и не гарантирует от рецидивов в будущем.

  6. Аватар для Amon Заслуженный
    сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Filix
    По нашим наблюдениям, контагиозный моллюск всегда ассоциирован с хламидийной инфекцией, вернее, вызываемым ею иммунодефицитом.
    Насколько контагиозный моллюск специфичный признак именно хламидиоза? (или вызываемого им ИДС)? Вероятность передачи хламидиоза оральным путем для вводящего партнера ниже чем при вагинальном контакте или одинакова?

  7. Аватар для На Владимирской категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    810
    1. Контагиозный моллюск, уверяю Вас, ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к хламидиозу не имеет!!!
    2. Считается, что при незащищенном оральном сексе хламидиоз передается так же успешно, как и при вагинальном.
    С уважением.
    14.05.
    Клиника на Владимирской
    Адрес: Москва, 1-я Владимирская ул, д. 18, корп. 1
    Тел.: 306-43-66, 306-01-52

  8. Аватар для Amon Заслуженный
    сообщений
    89
    Цитата Сообщение от На Владимирской
    1. Контагиозный моллюск, уверяю Вас, ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к хламидиозу не имеет!!!
    2. Считается, что при незащищенном оральном сексе хламидиоз передается так же успешно, как и при вагинальном.
    С уважением.
    14.05.
    Ужас!!) Может Вы меня не совсем поняли , я имел ввиду риск для вводящего партнера , это значит хламидии должны существовать в полости рта у девушки или это без разницы?

  9. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    Насколько контагиозный моллюск специфичный признак именно хламидиоза?
    По-видимому - стопроцентный. Во всяком случае, мне ни разу не приходилось наблюдать исключений.
    Контагиозный моллюск, уверяю Вас, ВООБЩЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к хламидиозу не имеет!!!
    И каковы истоки такой уверенности? Есть кто-то (кроме меня), кто обследовал больных КМ на C.pneumoniae? И главное, каким образом он смог это осуществить?
    я имел ввиду риск для вводящего партнера , это значит хламидии должны существовать в полости рта у девушки или это без разницы?
    Почти без разницы. Тем более, что в 99 случаях из 100 оба партнера либо уже имеют эту инфекцию, либо имеют к ней стойкий иммунитет.
    МЦ "ФИЛИКС". Условно-бесплатное лечение гипертонической болезни, атопического дерматита, интерстициального цистита, энуреза взрослых, синдрома менструальных болей.
    Москва, ул.Атарбекова, 4; ст.м. "Преображенская площадь". тел. (495) 964-20-30.

  10. Аватар для Amon Заслуженный
    сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Filix
    По-видимому - стопроцентный. Во всяком случае, мне ни разу не приходилось наблюдать исключений.И каковы истоки такой уверенности? Есть кто-то (кроме меня), кто обследовал больных КМ на C.pneumoniae? И главное, каким образом он смог это осуществить?
    А Вы можете объяснить эту специфичность? Вообщем это не логично как то... я не могу понять какое отношение может иметь вирусная инфекция к хламидиям, ну если только из соображений снижения иммунитета последними, тогда можно сказать что и герпес по-вашему 100% признак хламидиоза?!!!

  11. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    Цитата Сообщение от Amon
    А Вы можете объяснить эту специфичность? Вообщем это не логично как то... я не могу понять какое отношение может иметь вирусная инфекция к хламидиям, ну если только из соображений снижения иммунитета последними, тогда можно сказать что и герпес по-вашему 100% признак хламидиоза?!!!
    Так о чем вы - о герпесе или о моллюске? Если бы так можно было сказать, то и любой грипп или ветрянка свидетельствовали бы об этом. Насчет герпеса - вопрос открыт. Можно уверенно утверждать лищь то, что его манифестации иммунозависимы и то, что они ассоциированы с микоплазмозом. Скорее всего, этот вирус использует микоплазм в качестве транспортного средства, путешествуя по нейронам между ганглиями и кожными рецепторами.
    МЦ "ФИЛИКС". Условно-бесплатное лечение гипертонической болезни, атопического дерматита, интерстициального цистита, энуреза взрослых, синдрома менструальных болей.
    Москва, ул.Атарбекова, 4; ст.м. "Преображенская площадь". тел. (495) 964-20-30.

  12. Аватар для Amon Заслуженный
    сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Filix
    Так о чем вы - о герпесе или о моллюске? Если бы так можно было сказать, то и любой грипп или ветрянка свидетельствовали бы об этом. Насчет герпеса - вопрос открыт. Можно уверенно утверждать лищь то, что его манифестации иммунозависимы и то, что они ассоциированы с микоплазмозом. Скорее всего, этот вирус использует микоплазм в качестве транспортного средства, путешествуя по нейронам между ганглиями и кожными рецепторами.
    Предположим герпес добирается ганглиями по нейронам... ну а молюск, чем вы можете объяснить его специфичность при хламидиозе?

  13. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    Моллюск распространяется по коже. При чем, в присутствии хламидий распространяется. В отсутствии - нет. Это проверено на практике.
    Очевидно, как и в случае микозов (онихомикоз, разноцветный лишай и др.), дело в способности хламидий подавлять иммунитет. В частности, резистентость кожи к некоторым микроорганизмам.
    МЦ "ФИЛИКС". Условно-бесплатное лечение гипертонической болезни, атопического дерматита, интерстициального цистита, энуреза взрослых, синдрома менструальных болей.
    Москва, ул.Атарбекова, 4; ст.м. "Преображенская площадь". тел. (495) 964-20-30.

  14. Аватар для Amon Заслуженный
    сообщений
    89
    Цитата Сообщение от Filix
    Моллюск распространяется по коже. При чем, в присутствии хламидий распространяется. В отсутствии - нет. Это проверено на практике.
    Очевидно, как и в случае микозов (онихомикоз, разноцветный лишай и др.), дело в способности хламидий подавлять иммунитет. В частности, резистентость кожи к некоторым микроорганизмам.
    Да уж , стало быть все болезни можно лечить иммунизацией, поскольку они от нервов, любопытно чем Вы лечите сифилис?)

  15. Аватар для Filix Мудрец
    сообщений
    616
    стало быть все болезни можно лечить иммунизацией, поскольку они от нервов
    Потрясающая логика!
    любопытно чем Вы лечите сифилис?
    Сифилис, если он не запущен до крайности, гомеопатией лечится давно и уверенно. Но мы его не лечим - с подозрением на него направляем в КВД. Там его лечат пенициллином или, когда это требуется, другими антибиотиками. Коллегам-аллопатам тоже, ведь, надо чем-нибудь гордиться!
    МЦ "ФИЛИКС". Условно-бесплатное лечение гипертонической болезни, атопического дерматита, интерстициального цистита, энуреза взрослых, синдрома менструальных болей.
    Москва, ул.Атарбекова, 4; ст.м. "Преображенская площадь". тел. (495) 964-20-30.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •