Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. не работает кишечник
    от Virginia в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 29.03.2006, 12:05
  2. не работает кишечник
    от Virginia в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 26.03.2006, 03:05
  3. Доктор, помогите! Мне 23 года. Уже 3- ю неделю абсолютно не работает кишечн...
    от Виктория в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 9
    : 15.09.2004, 06:35
  4. Мне 60 лет. У меня много лет почти не работает кишечник. Обследование на ди...
    от Лидия в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 11.07.2004, 19:16
  5. Ответов: 1
    : 25.06.2004, 21:46
  1. Virginia
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Очень надеюсь на Вашу помощь – добрый, эффективный совет.
    Моя проблема – зависимость от слабительных средств, приобретенная примерно 7 лет назад. Мне 21 год, в 14 лет я села на жесткую диету с целью похудеть. На первых порах диеты кишечник функционировал очень плохо, 1 раз в неделю. Вот тогда мама и посоветовала мне таблетки ''Бисакодил'', которые принимала время от времени сама. С тех пор я начала постоянно прибегать к помощи таблеток при плохой работе кишечника. Это случалось примерно 1-2 раза в месяц.
    В 18 лет я заболела глубокой депрессией. Вот уже три года вынуждена принимать антидепрессанты и нейролептики. С тех пор кишечник перестал работать самостоятельно. Я пью ''Бисакодил'' раз в три дня по 2,5 таблетки на ночь. Знаю, что это очень вредно, из организма вымываются минеральные вещества, особенно кальций. У меня страдают и зубы, и ногти, и волосы, но не ходить в туалет я тоже не могу. Я пробовала много народных способов: холодную воду по утрам, сливы, свеклу, чернослив, траву крушину и сенну, клизмы. Из еды и трав мне ничего не помогает, а клизмы почему-то малоэффективны: из меня выходит почти только одна вода, живот вздувается, лицо отекает, появляются мешки под глазами. А в связи с депрессией у меня было слишком мало сил, желания и воли, чтобы добиться желаемого результата.
    Сейчас я чувствую улучшение своего психического состояния и полна решимости бороться за восстановление естественной работы кишечника. Пожалуйста, подскажите наиболее эффективный алгоритм действий. Смогу ли я добиться успехов, принимая лекарства – антидепрессанты? Чем опасно столь длительное применение слабительного? Каковы мои шансы на положительный результат?
    Буду очень признательна Вам за ответ.

  2. Аватар для Tatusya Известный
    сообщений
    112
    Существует целый ряд лекарств, которые могут вызвать или усугубить запор. Среди общеизвестных виновников — антациды, содержащие алюминий или кальций, антигистаминные препараты, лекарства от болезни Паркинсона, добавки кальция, диуретики, наркотики, фенотиазины, снотворные и трицикличные антидепрессанты.
    Для того, чтобы заставить кишечник работать на фоне тех препаратов, которые Вы принимаете, надо:
    1. Выпивать достаточное колличество жидкости в день - 6-8 стаканов. Лучше, чтобы это была вода.
    2. Ешьте больше ВОЛОКОН: Американская диетическая ассоциация рекомендует поглощать ежедневно 20—35 г диетических волокон взрослым и по крайней мере 30 г тем, кто страдает запорами.
    1/2 чашки зеленого горошка, например, даст 5 г, 1 маленькое яблоко — 3 г, а тарелка отрубей — целых 13 г. Больше всего волокон содержится в сваренных бобах, черносливе, инжире, изюме, кукурузных хлопьях, овсяной крупе, грушах и орехах. Одно предупреждение: увеличивайте количество волокон постепенно, чтобы вас не мучили газы.
    3. Сходите в спортзал. Регулярные упражнения имеют тенденцию бороться с запорами, заставляя пищу быстрее двигаться по кишечнику.
    4. Направляйтесь в туалет. Многие из нас всю жизнь приучают себя ходить в туалет не тогда, когда зовет природа, а тогда, когда удобно. Подавлять желание сходить в туалет — значит постепенно способствовать развитию запоров. Но никогда не поздно изменить свои привычки. Самое естественное — сходить в туалет после еды. Итак, каждый день съешьте что-нибудь, все равно что, а потом идите в туалет и посидите там 10 мин. Со временем вы приучите толстую кишку действовать по назначению.
    5. Замедлите темп и не переживайте. Когда вы напуганы или напряжены, у вас сохнет во рту и сердце бьется быстрее. Кишечник прекращает работать. "Это часть механизма "борись и беги". Если вы подозреваете, что причиной вашего запора является напряжение, не торопитесь, расслабьтесь. Может быть, стоит с утра послушать релаксационные записи.
    6. Слабительные. Во многих аптеках рядом с химическими слабительными вы найдете другую категорию, часто помеченную как "естественные" или "растительные" слабительные средства. Основным ингредиентом этих препаратов является растолченное семя псиллиум. Это суперконцентрированная форма волокон, к которым, в отличие от химических слабительных средств, нельзя привыкнуть, и, в общем, она безопасна даже при длительном пользовании. Однако эти средства надо принимать с большим количеством воды (читайте инструкцию на коробке), а то они могут "слипнуться у вас в животе".
    Проблема многих слабительных средств с псиллиумом в основе состоит в том, что они довольно дорогие. Но можно приготовить средство самому, если купить семя псиллиум и растолочь его, помолоть 2 части псиллиума с 1 частью льняных отрубей и 1 частью овсяных отрубей (все это можно купить в магазине) для приготовления зелья с очень высоким содержанием волокон. Смешайте ингредиенты с водой и принимайте каждый вечер около 21 часа.
    7. Остерегайтесь определенной пищи. То, что вызывает запор у одних, у других его не вызывает. Например, молоко может вызвать сильнейший запор у одних, а у других — понос. Тем, у кого запор является результатом спастической толстой кишки, следует избегать пищи, которая может вызывать образование газов. К ней относятся бобы, цветная и простая капуста. Если при запоре вы испытываете острую боль, в этом виновата спастическая толстая кишка.
    8. Ешьте понемногу. Человеку со спастической толстой кишкой следует избегать обильной пищи, которая растягивает кишечный тракт и таким образом усугубляет запор.
    9. Не напрягайтесь. Как бы ни было это соблазнительно, не старайтесь избавиться от запора ценой невероятных усилий. Это неразумно:
    вы рискуете заполучить геморрой и анальные трещины, а это не только больно, но может, кроме того, усугубить запор, сузив анальное отверстие. Делайте клизмы только с чистой водой или с физиологическим раствором, но никогда не пользуйтесь мыльным раствором, так как он может вызвать раздражение. А когда идете в аптеку за свечами, выбирайте только глицериновые, избегая более резких химических веществ, представленных на рынке.
    С уважением - Tatusya.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •