Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Белый налет на языке, что это значит?
    от Evgeniy в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 2
    : 13.06.2006, 13:32
  2. Белый налет на языке и язвочки
    от locmanova в разделе Терапевт
    Ответов: 4
    : 22.03.2006, 07:02
  3. белый налет на языке
    от Елена в разделе Стоматолог
    Ответов: 1
    : 14.09.2004, 18:10
  4. Белый налет на языке
    от Sky в разделе Стоматолог
    Ответов: 3
    : 08.04.2004, 08:13
  5. белый налет на языке
    от max в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 15.10.2003, 06:20
  1. Аватар для locmanova Новичок
    сообщений
    7
    Начну с начала. Я почти год лечилась химиотерапией от туберкулеза легких, сейчас лечение успешно закончено, фиброз. Там же брали анализ и на все инфекции - сифилис и ВИЧ не обнаружен, но есть гепатит С (в активной фазе, РНК в крови). Три месяца назад заметила,что у меня язык постоянно покрыт влажным белым налетом, а пару недель назад (может быть раньше не обращала внимания, потому что болезненных ощущений нет) заметила что у корня языка язвочки такие кругленькие розоватого цвета, как прыщики. Купила чистилку для языка, регулярно чистила 3 месяца - бесполезно. Пошла сдала иммунограмму, все без отклонений, кроме повышенных иммуноглобулинов, а также выявили антитела к клебсиелле и кишечной палочке 642. (т.е. выше нормы намного) Иммунолог сказала что это дисбиоз слизистых на фоне недавно закоченной химиотерапии, и прописала лечение поливалентным бактериофагом, энторосгелем и линексом (+иммунотерапия витаминами). Сейчас лечусь, но пока значительных улучшений нет, налет почти не изменился, язвочки (или прыщики, уж не знаю как их назвать) у корня такие же. Кишечник не беспокоил практически никогда, сейчас стул нормальный. Но я забыла показать язвочки иммунологу, она видела только сам налет белый. А теперь я думаю - что это такое у меня? Может быть это туберкулез языка? Или все так это дисбиоз слизистых, а вдруг это герпес или что-то в этом духе? К кому обращаться, к терапевту, к лору, инфекционисту, фтизиатру, какие анализы еще сдавать, я в растерянности. Меня интересует сейчас именно проблема языка. Заранее огромное спасибо за ответ.

  2. Аватар для Григорьева Алла Мудрец
    сообщений
    1,201
    С ходу не могу сказать, что с вами происходит. Возможно и дисбиоз, но возможно и присоединение вторичной инфекции на фоне пониженного иммунитета от химиотерапии, так же возможен и туберкулез языка. Язвы на языке могут появляться при туберкулезе, сифилисе, проказе, онкологических заболеваниях. Проконсультируйтесь с ЛОР-врачем, онкологом.
    терапевт Григорьева А.С.

  3. Аватар для locmanova Новичок
    сообщений
    7
    Спасибо за ответ.
    Вчера вечером я поговорила с мужем на эту тему, и он сказал что у него во рту точно такое же, только у него даже чуть больше таких розовых прыщиков (язвочек) ближе к корню языка, и началось все вроде как три года назад, они безболезненные, и не растут, он и не тревожится по их поводу. Он недавно был у лора, лор смотрел его горло зеркалом увидел хронический фарингит, но по поводу его языка он ничего не сказал, хотя муж не жаловался. Может это был просто невнимательный лор или если б было что то серьезное он не пропустил бы? Муж недавно сдавал на все инфекции - туберкулез (и по крови ПЦР в том числе, рентген делал сто раз - все в норме), сифилис, ВИЧ, гепатиты - все отрицательно. У двоих не может же быть это онкология? Как то странно, тем более он недавно по моей просьбе сдавал главный противоопухолевый маркер (по крови РЭА) - все в пределах нормы.
    Остается исключить проказу (лепру) - так получается? Но где можно сдать анализы на нее? Тем более что никаких больше кожных симптомов никогда ни у кого и нигде не было. Единственное - у меня на веке вскочил недавно прыщ большой (я думала сначала что ячмень, он даже болел, спустя месяц он почти сошел, гной выдавился)
    Муж говорит по поводу языка, что такие прыщики возможно бывают у многих людей, правда ли это? Чем "язвочка" отличается от "прыщика"? Существенно ли это? Возможны ли при дисбиозе слизистых такие прыщики у корня языка? Чем объяснить что у мужа и у меня они очень похожи?

  4. симптомы
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Извените, а вы не подскажите , где вы делали анализы на антитела к клебсиелле?

  5. Аватар для Григорьева Алла Мудрец
    сообщений
    1,201
    Язвочка отличается от прыщика наличием раневой (изьязвленной) поверхности. В норме на языке есть сосочки, которые могут быть выражены в большей или меньшей степени у разных людей.
    терапевт Григорьева А.С.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •