Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Лечение дисбактериоза
    от Серна в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 32
    : 20.12.2023, 10:15
  2. Ответов: 2
    : 18.12.2012, 11:10
  3. Проблема с лечением дисбактериоза
    от NoFace в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 06.04.2005, 02:40
  4. лечение дисбактериоза
    от Ирина в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 23.09.2004, 18:46
  5. как вылечиться от дисбактериоза...
    от Гарри в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 17:53
  1. Серна
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйтеь доктор! Помогите, пожалуйста. Долгое время страдаю синдромом раздраженного кишечника (по крайней мере такой ставят диагноз). При этом были хорошие анализы крови, копрологии, на дисбактериоз. Но вот неделю назад сдала в очередной раз анализ, так как сейчас склонность к запорам и один раз в кале обнаружила отдельно нитку слизи длиной см.5 с прожилками крови, очень испугалась и сдала анализы. Больше никакой слизи с кровью вот уже неделю нет. Результаты общего анализа крови хорошие, все в норме. Копрология: консистенция мягкая, ни слизи, ни крови не обнаружено (анализ был сдан на второй день после обнаружения нитку слизи с кровью и видимо на нервах был достаточно мягкой консистенции), мышечные волокна без исчерченности- НЕМНОГО, мыла- СКУДНО.
    А вот на дисбактериоз анализ оказался плохим: Кишечная палочка с норм.ферм.активностью-10^6 (норма 10^7-10^9),
    энтерококки 10^8 (норма 10^5-10^6)
    дрожеподобные грибы 2,4 *10^5 норма менее 10^4
    лактобациллы менее 10^5 (норма более 10^6)
    бифидобактерии 10^8 (норма 10^8-10^9)
    остальное все в норме.
    В день сдачи анализа я была у врача. Он мне посоветовал обратиться к проктологу если я еще раз обнаружу слизь с кровью, так как может быть трещина, но пока я еще раз ничего не обнаруживала и анализ ничего подобного не увидел. И еще мне врач посоветовал следующую схему лечения (анализ на дисбактериоз, копрология и кровь только были сданы и результатов еще не было): 1.энтерол 3 табл в день 5 дней, 2. После бифиформ 3 табл в день 30 дней, 3.После Хилак-форте 60 кап.в день 30 дней. НО когда я получила анализ на дисбактериоз, я засомневалась.
    Что делать с дрожевыми грибами, вылечит ли их Энтерол?
    Принимать ли мне Бифиформ , ведь он содержит энтерококки, а у меня их итак выше нормы?
    И вообще что мне делать с таким анализом на дисбактериоз? Пока я пью 4-ый день энтерол. НО что делать дальше? Что пить вместо Бифиформа? Просто этот врач с четверга в отпуске, да и я сейчас сижу с ребенком (он заболел) и выбраться из дома не могу к врачу, оставить не с кем совершенно, в садик ребенок пойдет только недели через 2, если выздоровеет. Посоветуйте пожалуйста схему лечения.

  2. Серна
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Забыла написать. мне 30 лет. В анализе на копрологию: форма-НЕ ОФОРМЛЕННЫЙ, кроме мышечных волокон и мыла остальные показатели все в норме, реакция 7,5.
    В анализе на дисбактериоз в графе Чувствительность к бактериофагам-роста нет.

  3. Аватар для Tatusya Известный
    сообщений
    112
    Энтерол хороший препарат, на грибки он действует. Только желательно его пить немного дольше, чем 5 дней (7-10 дней). Ваш доктор скорее всего хотел уточнить, как Вы его переносите, поэтому назначил только на 5 дней. Бифиформ лично мне нравится меньше, чем пробифор (2 пак 2 раза в день - 10 дней), посмотрите еще инструкцию http://medi.ru/doc/f8903.htm. Хилак я бы рекомендовала пить параллельно с пробифором, так как он подготавливает кишечник к заселению нормальной микрофлорой.
    Не забывайте, что вылечить дисбактериоз можно, только нормализовав работу органов пищеварения. Следите за стулом, корректируйте себе диету.

  4. Серна
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    А не стоит ли мне пить вместо Пробифора (бифидобактерий у меня в норме) препарат содержащий лактобактерии с кишечной палочкой (в анализе их много меньше нормы)? Может что посоветуете? Или Хилак итак заселит кишечник этими бактериями?

  5. Аватар для Tatusya Известный
    сообщений
    112
    хилак не заселит. Он только подготовит кишечник к тому, чтобы лактобактерии потом прижились. По поводу лактобактерий я с Вами согласна. Можно линекс, йогурт (капсулы) - согласно инструкции к препарату.
    Да, нашла интересную информацию:
    Существуют вторичные дисбактериозы кишечника, возникающие на фоне других заболеваний, сопутствующие им и проходящие практически самостоятельно при излечении от основного заболевания. Такими заболеваниями являются: глистные и паразитарные инвазии; хронические инфекционные заболевания (геликобактериоз, микоплазмоз, хламидиоз и др.); эндокринные заболевания (сахарный диабет, тиреотоксикоз и т.д.). Обычно дисбактериоз в этих случаях отягощает течение основного заболевания, но лечить нужно прежде всего главную причину, ограничившись минимальной микробиологической коррекцией нарушений состава микрофлоры кишечника.
    Таким образом, при решении вопроса о необходимости коррекции дисбактериоза врач должен прежде всего ориентироваться на состояние пациента. В ситуациях, когда дисбактериоз не вызывает стойких отклонений от нормальных функций организма можно избрать выжидательную тактику с контролем динамики или ограничиться поддерживающей терапией.
    Также не требуют микробиологической коррекции следующие отклонения в составе кишечной микрофлоры:
    • увеличение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью (более 300 - 400 млн/г);
    • увеличение количества кишечной палочки со сниженной ферментативной активностью (более 10%), если нет жалоб;
    • увеличение количества энтерококков более 25%, если нет жалоб;
    • присутствие негемолизирующих кокков (эпидермальный или сапрофитный стафилококк, стрептококки) до 25%, если нет жалоб;
    • наличие условно-патогенных микробов (гемолизирующая кишечная палочка, протей, клебсиелла, лактозонегативные энтеробактерии, золотистый стафилококк) в количествах, не превышающих 10%, если нет жалоб (это могут быть транзиторные бактерии);
    • наличие грибов Candida в количестве 104 или любых условно-патогенных бактерий в количестве, не превышающем 103 (нормальные значения);
    • любое увеличение числа бифидо- и лактобактерий;
    • снижение числа бифидо- и лактобактерий до 106 ;
    • снижение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью до 100 млн/г у детей до 1 года и до 200 млн/г у старших детей и взрослых;
    • снижение количества кишечной палочки с нормальной ферментативной активностью не требует назначения коли-содержащих препаратов (колибактерин), т.к. чаще всего такое снижение является вторичным в ответ на существование в организме очагов хронической инфекции (часто глистов) и кишечная палочка самостоятельно восстанавливается при ликвидации этих очагов.
    Если врач видит выраженный дисбактериоз по анализам, но при этом отсутствие каких-либо существенных жалоб, т.е. несоответствие анализа клинической картине, нужно обязательно подробно выяснить правильно ли собран анализ (стерильная посуда и ложка для забора материала, сроки доставки в лабораторию). При сомнениях, анализ желательно повторить.

  6. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    А есть ли у Вас сейчас жалобы на кишечник???

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  7. Серна
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Есть. У меня вообще постоянные неполадки со стулом, ставят СРК. То запоры, то поносы. Боли после еды, газообразование, дискомфорт. После еды нежелательно наклоняться, может быть больно потом.
    Как я уже писала, один раз неделю назад в кале увидела слизь с прожилками крови. Этому предшествовало состояние кот. я бы охарактеризовала как запор (стул несколько раз в день по чуть -чуть "овечий"). Перед тем как сходить в туалет я поела и через какое-то время почувствовала боль как от газов, довольно резкую, так как была на людях, пришлось перетерпеть газы. Приехав домой через 30 мин. был стул с этой ниткой слизи с прожилками крови, она была как бы отдельно от кала. Это было в прошлую субботу. Больше я такое не наблюдала.В воскресенье тоже живот как обычно побаливал после еды и урчал, был дискомфорт. В понедельник утром я собрала кал на дисбактериоз и копрологию (стул был достаточно мягкий и неоформленый, может и я понервничала из-за этой слизи, у меня на нервной почве часто слабит). Результаты анализов я писала выше.
    Врач прописала Энтерол (кстати она даже не пощупал живот) и вот уже 4 дня я его пью. Первые 2 дня вообще было хорошо. Но вот последние 2 дня опять после еды дискомфортно, живот вздувается. Стул 1-2 раза в день, не запор и не понос. Вчера после завтрака. Сегодня правда сразу как встала с постели, много, достаточно мягко, но не понос и после обеда тоже чуть-чуть. В общем могу сказать что эти 2 дня те же проблемы что и всегда. Правда со склонностью к мягкому стулу. И еще иногда у меня дискомфорт вверху живота. Утром, особенно когда сплю на животе, как раз потом в туалет тянет. Да и в течение дня тоже может быть ощущение вверху живота как будто там воздух что-ли или наоборот пусто, не знаю как объяснить. Не болит, но что=то не так. Гастроскопию делала последний раз в конце июня 2005 года-диагноз рефлюкс- гастрит. Такое ощущение вверху живота бывает правда редко. А в основном весь дискомфорт сосредоточен справа, слева и может внизу живота совсем.
    Если честно, я уже забыла что такое здоровый кишечник, так как такое состояние у меня уже лет 5 с перерывом на беременность и несколько месяцев после родов (тогда проблем не было никаких). Правда раньше у меня по несколько раз утром стул был жидковатый. Сечас то запоры то поносы. На почве этих проблем постоянный страх перекусывать где-то вне дома, боязнь болей в животе и необходимости бежать в туалет, исчезает аппетит, на многие продукты просто отвращение какое-то. Расстройство стула часто может произойти если надо куда-то идти быстро, какая-то встреча, гости и т.д. Думаю тут еще и нервы примешаны. Пила Коаксил, изменений не чувствовала. Посоветуйте что-нибудь, хотя бы в каком направлении двигаться, на что обратить внимание.
    Спасибо.

  8. Аватар для Tatusya Известный
    сообщений
    112
    Щитовидную железу проверьте на всякий случай. Она может давать подобные состояния.
    Оцените свое душевное состояние по шкале тревоги и депрессии http://www.infamed.com/psy/alt16_1.html, может какое-то соматоформное расстройство на нервной почве есть.
    Попробуйте делать легкую зарядку с упором на укрепление брюшного пресса (после родов передняя брюшная стенка растягивается и может провоцировать тоже некоторые проблемы). Только именно легкую! Начните с наклонов вперед, назад и в стороны (но не раньше, чем через 2 часа после еды или перед едой). Если есть возможность - хотя бы 1 раз в неделю посещайте бассейн.
    Следите за стулом, увеличте в рационе продукты, содержащие клетчатку, салаты с растительным маслом. Но тут тоже нужно подбирать всё индивидуально, смотреть как что переносится.

    Желательно перед едой выпивать стакан жидкости (лучше просто кипяченой водички) и 2 раза в день принимать 1 табл. мотилиума (дней 5) - он перистальтику восстанавливает.

  9. Серна
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо. Упраднения легкие ытаюсь делать, тогда когда живот не беспокоит. Мотилиум что-то у меня иногда провоцирует боли (хотя может мне это кажется, совпадение просто).
    Сейчас протестируюсь, напишу результат.

  10. Серна
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    Приплыли. Результат: субклиническая тревога-субклиническая депрессия

  11. Серна
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Только что это значит? И что за слово такое загадочное-субклиническая?

  12. Аватар для Tatusya Известный
    сообщений
    112
    это не явно выраженная депрессия, но нервная система уже чувствует себя не комфортно. Пока можно попробовать ее успокоить новопасситом, ноттой или коктейлем из настоек валерьяна+пустырник+боярышник (0,5 чайной ложки 2-3 раза в день с водой). На фоне их приема за руль не садиться!! И мы опять вернулись к тому, что надо проверять щитовидную железу...

  13. Серна
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Я была у эндокринолога где-то месяц назад. Она пощупала горло. Сказала что УЗИ делать не надо пока (последнее узи было где-то больше года назад). Но назначила анализы на ТТГ всякие (я их как-то сдавала года 4 назад). Я к ней пришла по поводу грубых пяток. Так что сейчас ребенок выздоровеет, пойду сдаваться.

  14. Аватар для Доктор Мадагаскара Врач-гастроэнтеролог
    сообщений
    1,141
    Блог5
    Уважаемая Серна! А что показало УЗИ Ваших органов брюшной полости и почек???

    врач
    Готов Вас проконсультировать очно и вылечить!

  15. Серна
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    УЗИ брюшной полости и почек делала почти 3 мес. назад(конец декабря), при этом в начале декабря анализ на дисбак. отклононений не выявил. Не пойму откуда у меня все вылезло за 3 месяца. Правда помню в конце января была молочница. Видимо тогда что-то нарушилось. Итак, декабрьское УЗИ:
    Печень-много чего написано, но все в норме, размеры соответствуют возрастной норме, эхоструктура однородна, сосудистый рисунок сохранен, архитектоника протоков не нарушена и т.д.
    Желчный пузырь. Расположен обычно, контуры четкие, ровные, размеры 5.2*2.8. Толщина стенки 3 мм. Эхострукура нормальная. Полость анэхогенна, Холедох не расширен, толщ.3 мм. Деформация желчного пузыря (это пишут с самого первого УЗИ лет 9 назад, говорят врожденная особенность).
    Поджелудочная железа обычной формы. Контуры ровные четкие. Размеры соотв.возраст.норме. Эхоструктура однородна. Эхогенность ПОВЫШЕНА. Вирсунгов проток не расширен.
    Селезенка. обычноая, размеры соответствуют, эхостр. однородна и т.д.
    Правая почка опущена (нефроптоз у меня давно, несколько лет как ставят). Контуры четкие, ровные, эхоструктура сохранена, чашечно-лоханочная система не расширена. Мелкие эхоплотные включения до 2,5мм без тени.
    Левая почка аналогична, только без опущения.
    В проекции надпочечников объемных образований не определяется.
    Лимфоузлы не изменены.
    Мочевой пузырь с ровными контурами, стенки не утолщены содержимое неоднородно с осадком.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхопризнаки деформации желчного пузыря, изменения структуры поджелудочной железы нефроптоза справа, солевого диатеза.
    По поводу УЗИ терапевт сказала, что ничего там страшного нет. Деформация желчного врожденная (была до проблем с кишками). Вот эхогенность поджелудочной у меня лет 5 назад не писали. Нефроптоз был тоже до всех проблем. Я в студенческие годы похудела с 62 кг. до 54-55 кг. Может тогда появилась. У меня астенический тип телосложения, талия тонкая, бедра широкие, если это имеет значение. Говорят надо поправляться, ан не могу я с моими кишечными проблемами.
    Напишите, пожалуйста что Вы думаете по моей проблеме.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •