Если говорить о тех папиломавирусах, которые вызывают рак шейки матки, то вероятнее всего, в ближайшее время проблема будет хотя бы частично, но решена. Папиломавирус на первой стадии вызывает изменения на наружных половых органах и области промежности, появляются кондиломы. Уже сейчас появилась мазь с имикимодом, которая активирует интерферон и кондиломы исчезают. В принципе, вероятнее всего, вскоре появяться и свечи для лечения изменений и на шейке матки. Но пока их еще нет. Уже почти три года ведется клинические исследования прививок. В Скандинавии первые прививки сделаны 3 года назад. Результаты многообещающие.


Пока же самый простой и надежный способ диагностики это мазки по ПапаНиколау. Анализы ПЦР в массовом использовании очень дороги.


Одно обнаружение папилома вируса на слизистой шейки матки еще ничего не значит. Другое дело если он начинает вызывать изменения в росте эпителия. Но все это возможно установить только при помощи гистологического исследования. Отщипываются маленькие кусочки слизистой при кольпоскопии и исследуется насколько глубоко в ткани распространились пораженные ткани. Иногда достаточно сделать вапоризацию лазарным лучем, а иногда приходится удалять весь пораженный участок.


Все эти изменения на глаз не видны. Да же кольпоскопия утратила свое значение в постановке окончательного диагноза. Всякие "лейкоплакии", "эритроплакии" сейчас не имеют никакого значени, важно только заключение гистолога!


Тут постоянно спрашивают о лечени "эрозий". Эрозии не имеют никакого отношения ни к раку шеки матки ни к папиломовирусу...


Лечение их абсолютно не нужно и бесполезно...


Все предраковые изменения вызываемые папиломовирусом это наоборот УТОЛЩЕНИЕ эпителия. Их не видно при обычном обследовании!!!


Эрозия же это либо полное отсутствие эпителия, либо замена многослойного эпителия однослойным, то есть это уже "эктопия", то есть эпителий растет не на своем месте. Оба явления абсолютно физиологичны и лечить их НЕ НАДО!


Если бы можно было "укрепить" иммунитет, СПИД лечили, как простуду. Пока же лекарства от СПИДа только не дают иммунитету упасть очень быстро. Оттягивают его разрушение.


Почему папиломавирус иногда долго не активен, а иногда наоборот, очень активен не известно. Что же касается "иммунокорректоров", то реально действующих пока нет... Всевозможные "курысы укрепления иммунитета", просто трата денег.


Хотите верьте, хотите нет.


В России возможно, все совсем по другому...