Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Кое что о гистерографии и салпингографии
    от Doctor Neznajkin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 19.07.2005, 18:07
  2. Доктор, в каком случае назначают проведение гистерографии? Какая клиническа...
    от Дери в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 04.06.2004, 06:54
  1. Doctor Neznajkin
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Странно...


    Если я правилно понимаю, в некоторых местах еще исползуется гистерография и салпингография?


    Довольно устаревшие это методики. Сейчас, если вопрос стоит только о проходимости достаточно сонографии. Ето поликлиническая процедура. В полость матки вводится катетер 2 мм толщиной. Затем во влогалище вводится вагинальный ултрозвуковой датчик. Из шприца через катетер вводится УЗИ-контрастний раствор или просто физиологический. И в реальное время видно проходимы труби или нет. Одновременно видна и полость матки: полипы, миомы, спаики и т. д. длится 2 минуты, не приятно, но безболезненно.


    Если же подозревается потология малого таза: ендометриоз, спайки, лучше делать лапороскопию с хромотубацией. Тут можно и очаги ендометриоза удалить или прижечь, спайки убрать и проходимость проверить.


    А для выявления потологии полости матки, безусловно, оперативная гистероскопия.


    Сразу и диагноз и лечение.






  2. Elvira
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    А вы где работаете? В какой стране? Дело в том, что я хожу в госпиталь Самсунг, который в Сеуле считается одним из лучших (корейцы так считают). И если честно, была удивлена назначением своего врача на рентген, потому что в моей районной поликлинике по месту жительства (летом была в России) мне врач говорила, что сейчас это настолько редко применяется. А вот наисовременнейший Самсунг госпиталь очень даже часто применяет.

  3. Doctor Neznajkin
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Elvira

    А вы где работаете? В какой стране? Дело в том, что я хожу в госпиталь Самсунг, который в Сеуле считается одним из лучших (корейцы так считают). И если честно, была удивлена назначением своего врача на рентген, потому что в моей районной поликлинике по месту жительства (летом была в России) мне врач говорила, что сейчас это настолько редко применяется. А вот наисовременнейший Самсунг госпиталь очень даже часто применяет.



    В Скандинавии. Про Корею не могу сказать ничего...


    А ваш врач из районной поликлинники абсолютно прав.


    Поинтересуйтесь, владеют ли они техникой сонографии. Это гораздо проще, амбулаторное мероприятие.

  4. usya
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    чегото я немогу понять . а можно чтоли проходимость труб проверить по узи, сонограмме? чето я того...

  5. Doctor Neznajkin
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="usya"]чегото я немогу понять . а можно чтоли проходимость труб проверить по узи, сонограмме? quote]


    Делаю это почти каждый день. "Проверяю по узи". Есть такое понятие


    "современные технологии", знакомы? Или "чето я того... [/"

  6. usya
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    со современной технологией знакомы. я живу в америке, и неразу не сталкивалась с этим делом. мне много раз делали сонограммы, но проходимость маточных труб напровляли проверить в рентгенное отделение, сделать рентгеном. или я может чегото нетак понимаю. чето я запуталась.

  7. Doctor Neznajkin
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    usya

    со современной технологией знакомы. я живу в америке, и неразу не сталкивалась с этим делом. мне много раз делали сонограммы, но проходимость маточных труб напровляли проверить в рентгенное отделение, сделать рентгеном. или я может чегото нетак понимаю. чето я запуталась.






    Значит, ваши доктора не знакомы с "современной технологией", что еще могу сказать?...

  8. usya
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    эээх. а еще америка, блин. бежать надо пока непоздно...

  9. Doctor Neznajkin
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    usya

    эээх. а еще америка, блин. бежать надо пока непоздно...



    Правильно. Например, в Монголию.

  10. usya
    #10
    Читатель Недуг.Ру
    ну, еще лучше.

  11. Elvira
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Такое понятие, как сонограмма корейцам знакомо, то, что я называю ультрасаунд они называют сонографи и трехмерное изображение у них есть. Но вот меня, например, на рентген не за проходимостью труб отправили (у меня уже 3 неуд берем были, так наверное трубы проходимы?), а врач какие-то склейки подозревал (тоже непонятно, ведь если бы они были,то во время чисток из бы заметили?). И хочу Доктору Незнайкину задать вопрос, а как вы к больным относитесь, как в России? Я имею в виду вот что. Я заметила, что здесь (в Корее) больные как-то очень быстро от доктора выскакивают, буквально через 3 минуты. И этого времени мне хватает только здрасьте и до свидания сказать (не знаю, как остальным). Например, в прошлый раз на приеме доктр бегло посмотрев мои анализы сказал, все у вас в порядке, беременейте. Хорошо, что я сама спросила, а как там анализы на гормоны? В итоге оказалось, что все не в порядке и провела минут 15 в кабинете, за что по выходе с меня пытались взять дополнительные деньги. Ну и как при таком подходе можно выносить, имея гормональные проблемы? Вот мне интересно, как в других заграницах дело обстоит.

  12. usya
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    неее у нас нетак. ттт, пока все врачи нармально относятся. сиди у доктора сколько тебе угодно, задавай вопросы, а дополнительной платы никто неберет. у нас в америке с этим делом строго, если врач хоть не то слово скажет или нетак на поцыента посмотрит, то его могут судить. вот поэтому доктора у нас боятся сами выгонять.

  13. Elvira
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Хорошо, когда так. А я спросила, может, перед беременностью витаминки какие попить, подготовку сделать. Он говорит, ну что ж, попейте. А какие? А какие хотите - был ответ. Хотя, если честно, он тоже из кабинета не выгоняет, просто карту захлопывает и всем видом дает понять, что разговор окончен. Но вслух очень вежливый.

  14. usya
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Elvira

    Хорошо, когда так. А я спросила, может, перед беременностью витаминки какие попить, подготовку сделать. Он говорит, ну что ж, попейте. А какие? А какие хотите - был ответ. Хотя, если честно, он тоже из кабинета не выгоняет, просто карту захлопывает и всем видом дает понять, что разговор окончен. Но вслух очень вежливый.



    а может Вам другого врача найти, может другой будет нормальным. не все же такие как он. у нас например требовать надо с доктора, чтоб витаминки виписал. но как только спросишь он выписывет, советует какие лучше и т.д. а вообще я думаю, что у докторов должна быть любовь к своей профессии, что они людям помагают. я всегда думаю, ну если тебе так поциенты надоели, чего ты тогда сидишь тут? нечого было идти в медицину.

  15. Doctor Neznajkin
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Elvira

    Такое понятие, как сонограмма корейцам знакомо, то, что я называю ультрасаунд они называют сонографи и трехмерное изображение у них есть. Но вот меня, например, на рентген не за проходимостью труб отправили (у меня уже 3 неуд берем были, так наверное трубы проходимы?), а врач какие-то склейки подозревал (тоже непонятно, ведь если бы они были,то во время чисток из бы заметили?). И хочу Доктору Незнайкину задать вопрос, а как вы к больным относитесь, как в России? Я имею в виду вот что. Я заметила, что здесь (в Корее) больные как-то очень быстро от доктора выскакивают, буквально через 3 минуты. И этого времени мне хватает только здрасьте и до свидания сказать (не знаю, как остальным). Например, в прошлый раз на приеме доктр бегло посмотрев мои анализы сказал, все у вас в порядке, беременейте. Хорошо, что я сама спросила, а как там анализы на гормоны? В итоге оказалось, что все не в порядке и провела минут 15 в кабинете, за что по выходе с меня пытались взять дополнительные деньги. Ну и как при таком подходе можно выносить, имея гормональные проблемы? Вот мне интересно, как в других заграницах дело обстоит.






    Да, вероятно, они исползуют этот термин "сонография" при Ультро Звуковом Исследовании (УЗИ), местный сленг. Можно сказать также


    ULTRA SOUND INVESTIGATION "US".


    Сонография же, вообщето, подразумевает введени контрастного раствора(графика). Полное название исследования: "салпингосонография", то есть исследуется проходимость труб. Есть также "гистеросонография", исследование полости матки. Метод я уже описал выше.


    В вашем же случае, вероятно, подозревается "синдром Ашермана", то есть наличие "синехий", спаек в полости матки. Я бы в ващем случае ,безусловно , сделал бы оперативную гистероскопию.


    Вся полость матки была бы видна, одновременно и спаики можно убрать, если есть, резецировать перегородки, убрать полипы, субмукозные узли и т.д.


    Гистерография же толко диагностический метод, старый и мало информативный.


    Но делаите ,естественно, как вам рекомендует ваш доктор, я ведь толко раасуждаю...


    На каждого пациента 20 минут. Мало того, что необходимо обяснить все пациенту о его болезни, я еще обязан обсудить с ним тактику лечения и все методики, так же, как я делаю сейчас с вами виртуально. Вот так примерно...



Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •