Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Густая кровь
    от Neta в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 25
    : 30.01.2013, 04:03
  2. Что значит густая кровь, и как это назвается медицинским термином? Наскольк...
    от Инна в разделе Сердечно-сосудистый хирург, флеболог
    Ответов: 1
    : 25.08.2004, 07:06
  3. Ответов: 3
    : 08.08.2004, 06:49
  4. Во время месячных у меня очень густая кровь. В повседневной же жизни все но...
    от Meg в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 27.07.2004, 15:52
  5. срок 4 месяца беременности, сдала тест на протромбин - густая кровь (115% )...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 01.06.2004, 03:20
  1. Гость
    #16
    Читатель Недуг.Ру
    мой дедушка умер от болезни Вакеза, болезни крови, при которой она слишком густая, отнимались постепенно руки и ноги. Но это генетическое заболевание и ни минералка, ни аспирин, ни коньяк тут не помогут все равно.

  2. Гость
    #17
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Liolia

    Вряд ли в данном случае речь идет о патологии свертываемости крови. Скорее всего был высокий гемоглобин или гематокрит. В данном случае вполне достаточно больше пить. Возможно, кровь сдавала после еды. В таком случае гемоглобин всегда будет повышен.


    А гемостазиограмма..., не уверена, что ее сделают в любой поликлинике, лишняя трата денег, только ИМХО.



    После таких слов не хочется ничего больше говорить, чтобы не ругаться нецензурными выражениями. Особенно умиляют "познания"о связи гемоглобина с образованием тромбов и о повышении его после еды. А ведь кто-то поверит...Хорошо, хоть ИМХО не забываете ставить, это в какой-то степени оправдывает сказанную Вами лабуду. и почему, мне интересно, Вы считаете себя в этих вопросах более сведущей , чем профессиональный врач, писавший в этой теме до Вас?


    Для начала:"густая" кровь - понятие бытовое, в медицине такого понятия нет и ,если врачи и говорят так, то только затем, чтобы больным было понятнее. Далее:кровь имеет две составляющие - жидкую часть, или плазму и растворенные в ней клетки - форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Гемоглобин - особый белок, имеющий в своем составе железо и содержащийся в эритроцитах, благодаря ему эритроциты переносят кислород из внешней среды к тканям организма. Сразу скажу, ни гемоглобин, ни сами по себе эритроциты не способны привести к образованию тромбов. Точно так же, гемоглобин никогда не повысится вскоре после приема пищи. Образование тромбов - защитно-приспособительное свойство нашего организма, оно предохраняет нас от кровопотерь. Образование тромба - сложный процесс. В нем участвуют и факторы свертывания крови (их 12) - собые белки, содержащиеся в плазме, и форменные элементы (прежде всего, тромбоциты) и сама сосудистая стенка. Лишь взаимодействие этих фактлров вцелом приведет к образованию тромба (кровяного сгустка). Совокупность всех этих фактров носит название системы гемостаза. Болезней системы крови огромное множество. Поэтому, чтобы точно поставить диагноз прменяются различные методы исследования. Это и подсчет числа форменных элементов, и определение времени свертываемости и времени кровотечения, агрегация тромбоцитов, определение протромбина, времени лизиса сгустка и т.д. Конечно, не все это выполняется в районных поликлиниках. Но есть поликлиники с гематологической лабораторией, есть клинико-диагностические центры и гематолог, если что-либо заподозрит, направит на дополнительные исследования, причем бесплатно. И не надо говорить о пустой трате денег, не разбираясь в вопросе. Для девушки открывшей эту тему скажу, для того , что бы сказать Вам что-либо определенное надо знать, какие именно анализы Вам делали и какие результаты. В любом случае, посетить гематолога в более-менее крупном городе - не проблема, нужно просто записаться самой или в конце -концов попросить Вас направить участкового врача , так как по закону об ОМС Вы имеете на это право, отказать не должны. Если Вы не совершеннолетняя, то подключите родителей, им -то врач не откажет. Пить аспирин не надо. С уважением.

  3. Женщина-врач
    #18
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо Вам за такое терпеливое отношение и подробное разъяснения, коллега. У меня, честно говоря, сегодня руки опустились, когда я утром прочитала тот комментарий..и я просто закрыла страницу..


    Приятно читать уже не первый Ваш пост.





    До встречи.

  4. Отоларинголог
    #19
    Читатель Недуг.Ру
    2Женщина-врач - respect.


    Меня зовут Татьяна, на этом форуме мой ник Отоларинголог.

  5. Женщина-врач
    #20
    Читатель Недуг.Ру
    Очень приятно, Татьяна. Меня - Нина.

  6. Liolia
    #21
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous


    Цитата Сообщение от

    Liolia

    Вряд ли в данном случае речь идет о патологии свертываемости крови. Скорее всего был высокий гемоглобин или гематокрит. В данном случае вполне достаточно больше пить. Возможно, кровь сдавала после еды. В таком случае гемоглобин всегда будет повышен.


    А гемостазиограмма..., не уверена, что ее сделают в любой поликлинике, лишняя трата денег, только ИМХО.



    После таких слов не хочется ничего больше говорить, чтобы не ругаться нецензурными выражениями. Особенно умиляют "познания"о связи гемоглобина с образованием тромбов и о повышении его после еды. А ведь кто-то поверит...Хорошо, хоть ИМХО не забываете ставить, это в какой-то степени оправдывает сказанную Вами лабуду. и почему, мне интересно, Вы считаете себя в этих вопросах более сведущей , чем профессиональный врач, писавший в этой теме до Вас?


    Для начала:"густая" кровь - понятие бытовое, в медицине такого понятия нет и ,если врачи и говорят так, то только затем, чтобы больным было понятнее. Далее:кровь имеет две составляющие - жидкую часть, или плазму и растворенные в ней клетки - форменные элементы (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). Гемоглобин - особый белок, имеющий в своем составе железо и содержащийся в эритроцитах, благодаря ему эритроциты переносят кислород из внешней среды к тканям организма. Сразу скажу, ни гемоглобин, ни сами по себе эритроциты не способны привести к образованию тромбов. Точно так же, гемоглобин никогда не повысится вскоре после приема пищи. Образование тромбов - защитно-приспособительное свойство нашего организма, оно предохраняет нас от кровопотерь. Образование тромба - сложный процесс. В нем участвуют и факторы свертывания крови (их 12) - собые белки, содержащиеся в плазме, и форменные элементы (прежде всего, тромбоциты) и сама сосудистая стенка. Лишь взаимодействие этих фактлров вцелом приведет к образованию тромба (кровяного сгустка). Совокупность всех этих фактров носит название системы гемостаза. Болезней системы крови огромное множество. Поэтому, чтобы точно поставить диагноз прменяются различные методы исследования. Это и подсчет числа форменных элементов, и определение времени свертываемости и времени кровотечения, агрегация тромбоцитов, определение протромбина, времени лизиса сгустка и т.д. Конечно, не все это выполняется в районных поликлиниках. Но есть поликлиники с гематологической лабораторией, есть клинико-диагностические центры и гематолог, если что-либо заподозрит, направит на дополнительные исследования, причем бесплатно. И не надо говорить о пустой трате денег, не разбираясь в вопросе. Для девушки открывшей эту тему скажу, для того , что бы сказать Вам что-либо определенное надо знать, какие именно анализы Вам делали и какие результаты. В любом случае, посетить гематолога в более-менее крупном городе - не проблема, нужно просто записаться самой или в конце -концов попросить Вас направить участкового врача , так как по закону об ОМС Вы имеете на это право, отказать не должны. Если Вы не совершеннолетняя, то подключите родителей, им -то врач не откажет. Пить аспирин не надо. С уважением.



    Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Разрешите обращаться к Вам по имени, раз уж Вы его написали в форуме.


    Нецензурными варажениями ругаться не стоит, я думаю, в любом случае.


    Я высказала, только, свое мнение. Обьясняю ход моих мыслей:


    Да, вот именно, [/quote]"густая" кровь - понятие бытовое, в медицине такого понятия нет и ,если врачи и говорят так, то только затем, чтобы больным было понятнее.[/quote] А бывает так очень часто, когда люди пьют мало жидкости, следовательно, будет снижен обьем плазмы и, соответственно, будет, несколько, повышено количество форменных элементов крови. В данном случае нас интересуют эритроциты и тромбоциты. При повышенном количестве эритроцитов, естественно, будет увеличен гемоглобин. А связь с образованием тромбов в том, что при сниженном обьеме плазмы и повышенном количестве тромбоцитов и эритроцитов риск их налипания на стенку сосудов или застревания в сужении сосуда ( образовавшемся, например, из-за атеросклероза ) будет, несколько, выше. И я писала, только, о возможном риске с возрастом.


    А гемоглобин после еды, действительно, на некоторое время немного повышается. А если это "немного" перескакивает за верхнюю границу нормы, то вот вам и " густая кровь".


    Просто такая ситуация встречается не так уж и редко.


    Действительно, мы все, только, можем гадать какие анализы делали девушке. Но я исходила из того, что, обычно, под словами "сдавала кровь" подразумевают общий анализ крови. Который включает в себя установление количества гемоглобина, подсчет колличества лейкоцитов, установление скорости оседания эритроцитов и подсчет лейкоцитарной формулы. Если был сделан анализ крови с помощью анализатора, то было подсчитаны и тромбоциты, и эритроциты, и гематокрит, и некоторые другие параметры. Думаю, если бы девушке, делали какие-то специальные анализы, то рекомндации врача были бы более серьезными. Если нет, то тогда ей срочно нужно менять врача.


    Я вижу эту ситуацию так. Хотя, обычно, я склонна драматизировать ситуацию, но в данном случае, я думаю все не так уж страшно.


    Но в любом случае, прочитав наши высказывания, решать ей, что делать дальше.


    С уважением,

  7. Аватар для Грустинка Новичок
    сообщений
    1
    У меня к сожелению повышеный гемоглабин, тоже густая кровь, врачи запугали до смерти. Сказали что, если 3 дня подряд болит голова сразу идти к ним.. но толком не сказали из-за чего это могло произойти...
    Пью таблетки Капилар это аналог аспирина, только без вреда для здоровья.На упоковке даже не написано, что это таблетки, а что пищевая добавка.

  8. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Сходите на консультацию к гематологу.

  9. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Совет всем - старайтесь не заниматься самолечением....

  10. Ирина
    #25
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата Сообщение от Liolia Посмотреть сообщение
    У вас, вероятно, очень высокий гемоглобин. Нельзя сказать, что это очень плохо, просто это создает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, и с возрастом может усилить риск образования тромбов. Но, вполне возможно, что вам достаточно будет попить больше жидкости. Выпивайте дополнительно 1-2 литра минералки или чего-нибудь еще. Аспирин, да используют для разжижения крови, но я бы не решилась его пить без назначения врача, посоветуйтесь, хотя-бы, в аптеке. Может посоветуют какие-нибудь травы.
    Густая кровь в норме имеет свои границы - женщинам до 142 тыс. При таком-то заболевании увеличение ге оглобина плохо. Обязательно сходите к врачу. Лучше сделать полный биохимический анализ крови. Не во всех случаях употребление большого количества воды и аспирина выравнивает возникшую проблему. Лучше раньше начать лечение. Но ТОЛЬКО после консультации у врачей. Не занимайтесь самолечением. пожалуйста.

  11. Мудрец
    сообщений
    14,084
    Блог93
    Понятие густая кровь - обывательское. Необходимо развернутое обследование.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •