Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Щитовидка
    от NEO1976 в разделе Эндокринолог
    Ответов: 152
    : 08.12.2022, 11:18
  2. щитовидка
    от Sterik в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 23.02.2006, 17:18
  3. Щитовидка?!!
    от Новинькая в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 07.08.2005, 00:52
  4. Щитовидка????
    от скарлет в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 7
    : 04.08.2005, 03:56
  5. Щитовидка
    от taucua в разделе Эндокринолог
    Ответов: 1
    : 08.08.2003, 17:38
  1. Новинькая
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Никогда не сталкивалась, врач отправил на УЗИ щитовидки(будет только 27.0 и на гормоны ТТГ и АТ-ТПО результаты такие ТТГ 0.021 мЕд/л и АТ-ТПО 43Ед/мл. Единственное что я поняла что анализы плохие и выше нормы, но больше ничего. Если кто-нибудь может по подробней рассказать Буду очень признательна. Будет интересна любая информация. Вообще с эти нормально живут? Мне 24, детей нет к стати про детей оч.важно щитовидка очень мешает планированию и вынашиванию??? Может Женщина Врач здесь?? Извините что все путано я пока сама не могу разобраться....Спасибо

  2. александрина
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    не волнуйтесь. иите на узи, сдайте анализ, при нашей экологии нормальной щитовидки мало у кого увидишь, врач назначит лечение как поправить гормоны, если что то не так.


    а правирятся иногда в любом случае нужно.

  3. александрина
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    не волнуйтесь. иите на узи, сдайте анализ, при нашей экологии нормальной щитовидки мало у кого увидишь, врач назначит лечение как поправить гормоны, если что то не так.


    а правирятся иногда в любом случае нужно.

  4. Новинькая
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Спасибо за поддержку, а на УЗИ я обязательно пойду.

  5. Новинькая
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Неужели больше никто ничего не знает???

  6. Отоларинголог
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Новенькая, кроме ТТГ и АТ-ПО нужно знать уровень свободной фракции Т3 и Т4, а так же АТ-ТГ ( уровень антител к тиреоглобулину) и привести не только Ваши показатели, но и нормы той лаборатории, где вы сдавали анализы, потому что нормы у разных лабораторий рознятся. Ну и написать заключение УЗИ, если оно имеется. Тогда можно будет сказать что-то, желательно так же знать бы жалобы Ваши. Пред тем как забеременнеть обязательно нужно скорректировать нарушения функции щитовидной железы, если они, конечно, имеются.

  7. Новинькая
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Отоларинголог

    Новенькая, кроме ТТГ и АТ-ПО нужно знать уровень свободной фракции Т3 и Т4, а так же АТ-ТГ ( уровень антител к тиреоглобулину) и привести не только Ваши показатели, но и нормы той лаборатории, где вы сдавали анализы, потому что нормы у разных лабораторий рознятся. Ну и написать заключение УЗИ, если оно имеется. Тогда можно будет сказать что-то, желательно так же знать бы жалобы Ваши. Пред тем как забеременнеть обязательно нужно скорректировать нарушения функции щитовидной железы, если они, конечно, имеются.



    УЗИ будет только в пятницу, по поводу фракций мне пока ничего не назначали. Ну а жалобы коньчики пальцев трясуться, часто по маленькому бегаю, глаза ооочень блястят и в последнее время еще ужасно болят как сказал врач, что это из-за начинающей ,,выпуклости,,

  8. Новинькая
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    По поводу нормы вот что написано ТТГ 0.021 мЕд/л при норме 0.4 - 4.0 и АТ-ТПО 43Ед/мл. при норме 35 и написано что результаты выходят за пределы референсных значений.

  9. Отоларинголог
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Врач подозревает , судя по всему, наличие тиретоксикоза, хотя судя по клинике он легкой степени, если это, конечно, все Ваши жалобы и нет жалоб на изменения аппетита, веса, настроения, со стороны сердца. Об этом, кстати, косвенно говорит и уровень ТТГ, но без показателей самих гормонов щитовидной железы (свободных Т3 и Т4) окончательно сказать нельзя, почему их не назначили - странно, АТ-ТГ так же желательны, хотя антитела к тиреоидной пероксидазе повышены, но не намного, вряд ли это аутоиммунный процесс, я бы посмотрела и АТ-ТГ все таки. Как давно у Вас эти жалобы? Может Вы их с чем-то связываете, например, с перенесенной простудой, ОРВИ то есть? УЗИ, кстати говоря, решающим здесь не будет, но сделать нужно.

  10. Гость
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Отоларинголог

    Врач подозревает , судя по всему, наличие тиретоксикоза, хотя судя по клинике он легкой степени, если это, конечно, все Ваши жалобы и нет жалоб на изменения аппетита, веса, настроения, со стороны сердца. Об этом, кстати, косвенно говорит и уровень ТТГ, но без показателей самих гормонов щитовидной железы (свободных Т3 и Т4) окончательно сказать нельзя, почему их не назначили - странно, АТ-ТГ так же желательны, хотя антитела к тиреоидной пероксидазе повышены, но не намного, вряд ли это аутоиммунный процесс, я бы посмотрела и АТ-ТГ все таки. Как давно у Вас эти жалобы? Может Вы их с чем-то связываете, например, с перенесенной простудой, ОРВИ то есть? УЗИ, кстати говоря, решающим здесь не будет, но сделать нужно.



    Отоларинголог, спасибо Вам.


    Врач-эндокринолог вообще сказа что у меня ничего нет, а пропажу аппетита, перепады настроения ,агресивность и потливость списала на нервы и посоветовала обратиться к психологу и даже типа диагноз поставила тревожная-дипрессия. Это я попросила напрвления на УЗИ и на кровь так для успокоения, а получилось наоборот.....

  11. Отоларинголог
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Не за что. Может и нервы, но знаете, мне лично приходилось сталкиваться в жизни несколько раз с тем, что больных привозили в терапию с мерцательной аритмией и в поликлинике их вели с мерцалкой, а при внимательном расспросе и исследованиях оказывалось, что это самый что ни на есть тиреотоксикоз. Коллеги-врачи, к сожалению, часто пропускают болезни щитовидной железы, плохо зная их клинику и диагностику. Я не говорю об эндокринологах, но среди участковых терапевтов такое встречается. Т3 и Т4 свободные и АТ-ТГ все таки очень рекомендую сдать, именно в той лаборатории, где вы сдавали прошлые анализы, тогда все станет ясно, сейчас же - диагноз скорее вероятен, чем точен. Агресивность и потливость, перепады настоения тоже в пользу тиреотокикоза. Не запускайте это дело, на начальных стадиях он хорошо лечится и конторолируется медикаментозно. Удачи.

  12. Новинькая
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Отоларинголог, еще раз спасибо! Если есть у Вас минутка не могли бы мне разъяснить что такое тиретоткикоз (поискова система мне ничего не дала) Я слаба в терминах поэтому чем проще тем лучше Благодарю

  13. Отоларинголог
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    тиреотоксикоз - термин, обозначающий повышенну функцию щитовидной железы или, как еще говорят, гиперфункцию ЩЖ. Применительно к гиперфункции употребляют еще и термин гипертиреоз, но правильнее говорить - тиреотоксикоз. Это не самостоятельное заболевание, а синдром, причиной тиреотоксикоза служат различные заболевания щитовидной железы и некоторые общие заболевния ( напр. первичный туберкулез). Тут нужно немного углубится в анатомию и физиологию. Щитовидная железа вырабатывает гормоны: трийодтиронин (Т3) , тетрайодтиронин (Т4), кальцитонин (но он к разговору сейчас не относится). Щитовидная железа , как и все эндокринные железы, не имеет выводых протоков, поэтому выделяет синтезируемые гормоны прямо в кровь. Т3 и Т4 с кровью переносятся ко всем органам и тканям, причем в крови они существуют как в связанном (с белками плазмы), так и в свободно-растворенном виде. При интерпретации анализов учитывается в большей степени свободная фракция, хотя лаборатории делают обе. При тиреотоксикозе продукция Т3 и Т4 значительно возрастает , поэтому определение этих гормонов в сыворотке крови - важнейший метод диагностики. Это относится не только к тиреотоксикозу, но и к диагностике сниженной функции щитовидной железы - гипотиреозу, тогда продукция гормонов и , соответственно, их содержание в крови снижены. В регуляции функции щитовидной железы основное влияние принмает другая эндокринная железа, расположенная на основании мозга - гипофиз. Он вырабатывает несколько гомонов, но для регуляции функции щитовидной железы служит тиреотропный гормон гипофиза (ТТГ). Функцию щитовидной железы он регулирует по так называемому механизму отрицательной обратной связи. В чем это состоит: если ЩЖ вырабатывает повышенное число гомонов и , соответственно, повышается их уровень в крови, то гипофиз тотчас реагирует снижением синтеза и выброса в кровь ТТГ, если ЩЖ гормонов вырабатывает мало и их содержание в крови снижено, то это дает сигнал гипофизу "стимульнуть" щитовидную железу и выбросить в кровь повышенное кол-во ТТГ. Поэтому определение ТТГ в крови тоже важный момент в диагностике - у Вас он снижен(надеюсь , в 0,021 и вы ноликами не ошиблись, как и правильно переписали нормы) и есть основания подозревать тиреотоксикоз. Антитела к тиреоидной пероксидазе (фермент щитовидной железы) и к тиреоглобулину (своеобразная белково-коллоидная субстанция) определяют, чтобы , по-возможности, судить о причине наршений функции щитовидной железы. Высокий титр этих антител позволяет думать об аутоиммунном процессе - подостром аутоиммунном тиреоидите (болезнь Хасимото), своеобразном иммунно-воспалительном заболевании, поражающим чаще женщин. Но причины тиреотоксикоза могут быть и дргугие - диффузный токсический зоб ( наиболее частая причина тиреотоксикоза), иногда явления тиреотоксикоза встречаются при узловом зобе и ряде более редких состояний. Окончательный диагноз ставится по совокупности всех методов - и сбора жалоб и анамнеза, и лабораторных исследований, и даных УЗИ, нередко для разрешения вопроса требуется пункция щитовидной железы с последующим микроскопическим исследованием пунктата. Основные клинические признаки тиреотоксикоза: жалобы на чувтва жара, потливость, перемены настроения - то агрессия, то плаксивость и обидчивость, влажность и покраснение кожи, похудание, учащенное мочеиспускание и стул, тремор (дрожание) конечностей, сердцебиение, перебои в работе сердца - ощущения замирания, что является признаком экстрасистолии, в ряде случаев - аритмия, колебания артериальногь давления со склонностью к повышенному, целый ряд глазных симптомов, самый известный из которых -"выпученые" глаза (экзофтальм), боль в глазных яблоках. Конечно, не надо все это у себя искать, у каждого больного признаки выражены в разной степени с преобладанием тех или иных, не зря тиреотоксикоз имеет три степени выраженности. Из-за такой многогранности , возможно, врачи часто пропускают это состояние, списывая его на нервы и пр., особенно это относится к поликлиническому звену. Надеюсь, писала понятно. Удачи Вам.

  14. Новинькая
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Все очень подробно и доступно. Спасибо. Когда подсоберу еще анализы, то напишу, Если не возражаете.

  15. Отоларинголог
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Всегда пожалуйста.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •