Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Дизбактериоз
    от Ольга в разделе Инфекционные болезни
    Ответов: 1
    : 27.04.2007, 10:15
  2. Дизбактериоз
    от Елена Кирсанова в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 1
    : 07.12.2005, 17:01
  3. Дизбактериоз
    от Lie в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 8
    : 26.06.2005, 09:36
  4. дизбактериоз
    от ириска в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 09.10.2004, 12:01
  5. Все тот же дизбактериоз
    от galllaaa в разделе Болезни желудка, печени и кишечника
    Ответов: 0
    : 29.04.2004, 14:24
  1. Lie
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.

  2. oin
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Lie

    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.









    Вообще да, долго лечатся. Анализы берут часто, проверяют на флору, как кишеник заселится нормальной микрофлорой, тогда лечение прекращают.

  3. Adzhika
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Lie

    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.






    А мне голландский врач сказал, что такой диагноз как "дисбактериоз" вообще уже давно никто не использует, так как он не верный.


    То что я считала дисбактериозом, он назвал "синдромом раздражённого кишечника".

  4. ABVGDeika
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА








    Определение.


    Дисбактериоз - изменение состава и количественных соотношений микрофлоры, в норме заселяющей полые органы, сообщающиеся с окружающей средой (например, верхние дыхательные пути, кишечник), и кожу человека.





    С жизнедеятельностью микрофлоры связаны физиологический статус организма и состояние его неспецифических защитных сил. Представители так называемой нормальной микрофлоры, обычно обитающие в кишечнике, верхних дыхательных путях и на коже человека, благодаря выраженной антагонистической активности предохраняют эти органы от проникновения и быстрого размножения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выполняют ряд других функций.











    Состав кишечной флоры.


    Дисбактериоз кишечника (в англоязычной литературе принят термин "синдром бактериального разрастания", bacterial overgrowth) - большая и еще мало изученная проблема современной колопроктологии. Как известно, у новорожденного желудочно-кишечный тракт стерилен, и в течение нескольких часов после рождения начинается его заселение штаммами стрептококков, кишечной палочки и др. Через сутки в кишечнике уже можно обнаружить анаэробные лактобациллы и энтерококки, а примерно с 10-го дня усиленно размножаются бактероиды, и, в среднем, через месяц устанавливается стабильный и в то же время индивидуальный микробный ценоз. В желудке, проксимальной части тонкой кишки и в тощей кишке флора очень скудна, в то время как в дистальных отделах подвздошной кишки, особенно в зоне илеоцекального клапана состав микрофлоры меняется, и количество микробов резко увеличивается. В толстой кишке имеется 17 семейств, 45 родов и около 500 видов резидентной микрофлоры. Анаэробов (бифидобактерии и бактероиды) в этом микробном ценозе почти в 10 раз больше чем аэробов (лактобактерии, энтерококки и типичные штаммы кишечной палочки). Это составляет 98% всей кишечной флоры. В толстой кишке, таким образом, резко преобладают анаэробы (бактероиды, клостридии, лактобациллы), которые определяются в соотношении к аэробам как 10000:1. Термин "Дисбактериоз", предлагается делить на "синдром толстокишечного дисбиоза" и отдельно "синдром тонкокишечного дисбиоза", а практически важно знать, что различные нарушения баланса микробной флоры кишечника могут обусловить обострение колита. При этом развивается малабсорбция с нарушением всасывания витамина В 12 (кобаламина), возникает его дефицит в организме при переизбытке его в просвете кишечника. С другой стороны, кишечные бактерии синтезируют фолиевую кислоту, так что содержание ее в сыворотке крови не снижается, а повышается. Это важный критерий дифференцировки типа малабсорбции. Еще один важный момент - нарушение при дисбактериозе функции желчных кислот, которые в норме растворяют жиры и сами всасываются в подвздошной кишке. Растворимость жиров и их абсорбция организмом снижается. Кроме того, при усиленной пролиферации бактерий нарушается всасывание углеводов, снижается внутрипросветный рН, увеличивается секреция воды и электролитов в просвет кишечника и все это стимулирует кишечную моторику тонкой кишки, в которой бактериальная флора становится аналогичной флоре толстой кишки.





    При дисбактериозе могут исчезать некоторые представители нормальной микрофлоры (бифидобактерии, молочнокислые и кишечные палочки и др.) и появляться редко встречающиеся микроорганизмы (грибки рода кандида, стафилококки, протей, синегнойная палочка и т.п.). При этом наблюдаются в разной степени выраженные местные воспалительные процессы, а при резком ослаблении сопротивляемости организма может развиться генерализованная форма эндогенной инфекции вплоть до сепсиса. Дисбактериоз является важным звеном патогенеза ряда заболеваний органов пищеварения, дыхательных путей и кожи, влияющим на течение и исход болезни и часто требующим специального лечения.











    Причины дисбактериоза.


    Причин дисбактериоза может быть несколько; это гипо- и ахлоргидрия желудка (особенно при нарушении эвакуации из него), это синдром приводящей петли после резекции желудка по Бильротт-2, тощекишечные и дуоденальные дивертикулы, синдром слепой петли при тонко-толстокишечных анастомозах конец в бок, непроходимость кишечника, хронический панкреатит, иммунодефициты, бездумное и бесконтрольное применение антибиотиков, приводящее к гибели значительной части представителей нормальной микрофлоры, чувствительных к препарату, и размножению устойчивой к нему микрофлоры, в т.ч. патогенной и условно-патогенной, нарушения питания, употребление алкоголя и др.











    Клинические признаки дисбактериоза.


    Клинический синдром дисбактериоза складывается из 4 основных признаков - поносов, стеатореи, потери веса и анемии.











    Диагностика дисбактериоза.


    Прежде всего, необходимо выполнять эндоскопическое или рентгенологическое исследование всей толстой кишки, чтобы не пропустить полипы, полипоз или рак этой локализации. Опухолевые процессы, часто поражающие толстую кишку, могут проявляться, в том числе болями в животе, неустойчивым стулом (чередование запоров и поносов), вздутиями живота, потерей веса, анемией - симптомами, вроде бы указывающими на наличие дисбактериоза.





    Обычно для диагностики дисбактериоза выполняют посев кала на флору. Для более точной диагностики могут применяться другие методы: аспирация содержимого тощей кишки; дыхательный тест с углеродом; тест с определением уровня 5% гидроксииндолуксусной кислоты (5% HIAA) в моче; глюкозный водородный дыхательный тест; Д-ксилозный и С-ксилозный тесты для специальных исследований и определения степени тяжести мальабсорбции, связанной с гипопротеинемией.





    Дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника клинически протекают сходно и часто сочетаются. В любом случае, исследование микробного ценоза толстой кишки у больных с синдромом раздраженного кишечника обязательно, а при отсутствии условий для квалифицированного бактериологического анализа кала следует проводить лечение бактериальными препаратами (бифидумбактерин) ех juvantibus.





    Лечение дисбактериоза.


    Дисбактериоз часто связан с нарушениями моторики кишечника, синдромом раздраженного кишечника, психоэмоциональными расстройствами, поэтому во многих случаях лечение дисбактериоза должно быть комплексным. Важными составляющими лечения являются:





    - строгое соблюдение диеты;





    - нормализация моторики пищеварительной трубки - в норме толстая кишка сокращается 1 раз в минуту и длительность волны перистальтики 40-50 секунд, а при нарушении этого ритма (дискинезия, дизритмия) наблюдается замедление или учащение сокращений, что клинически проявляется соответственно в запорах или поносах;





    - нормализация кишечной флоры бактериальными препаратами (колибактерин, бифидобактерин и другие) и ликвидации, по возможности, кишечного стаза. Антибиотикотерапия во многих случаях только усугубляет дисбактериоз, хотя все же назначение тетрациклина и других антибиотиков, конечно, строго под контролем чувствительности к ним высеваемой флоры, широко принято. Об эффективности лечения свидетельствует прекращение поносов;





    - "функциональное" питание - хороший эффект дает применение спазмолитиков и препаратов осмотического действия (форлакс, мукофальк), npoбиотиков (бифидок, бифидумбактерин);





    - консультация с психотерапевтом - дисбактериоз и синдром раздраженного кишечника встречается у 10-20% взрослых людей и явно подтверждается его связь с психоэмоциональной сферой, т.е. с особенностями личности: у 75% больных выявляются астения, депрессия, анорексия, канцерофобия и т.п. Следует помнить, что при обследовании таких больных, прежде всего, необходимо исключить органические поражения пищеварительного тракта - выполнить проксимальную и дистальную эндоскопию, лучше с биопсией, проанализировать микробный ценоз кишечника и копрограмму.











    Профилактика дисбактериоза.


    Профилактика дисбактериоза заключается в разъяснении недопустимости необоснованного и бесконтрольного использования любых антибактериальных препаратов, а также применении бактериальных препаратов в процессе и после лечения антибактериальными препаратами, общеукрепляющей терапии и полноценного питания для ослабленных лиц.

  5. Jadzia
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Adzhika


    Цитата Сообщение от

    Lie

    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.






    А мне голландский врач сказал, что такой диагноз как "дисбактериоз" вообще уже давно никто не использует, так как он не верный.


    То что я считала дисбактериозом, он назвал "синдромом раздражённого кишечника".






    Аналогично! Только "синдромом раздраженного кишечника" здесь называют все функциональные нарушения работы кишечника.


    У меня в результате после бесконечных анализов лактазную недостаточность + массу аллергий обнаружили, причём врача я искала много лет.


    Зато теперь, исключив из питания аллергены, чувствую себя намного лучше.

  6. Lie
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Adzhika


    Цитата Сообщение от

    Lie

    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.






    А мне голландский врач сказал, что такой диагноз как "дисбактериоз" вообще уже давно никто не использует, так как он не верный.


    То что я считала дисбактериозом, он назвал "синдромом раздражённого кишечника".






    Сделали сейчас другую страховку...теперь лечение полностью за счет страх.компании.


    а мне семейный доктор сказал что у меня дизбактериоз..странно..про раздраженный кишечник ни слова......


    странно

  7. Lie
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    АБВГДейка спасибо за информацию..профилактируемся....только ето все произошло после аппендецита из за антибиотиков.





    Спасибки!!!

  8. Lie
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    oin


    Цитата Сообщение от

    Lie

    У меня такой вопрос долго ли лечить дизбактериоз??


    Лучу уже пол года , чесно замучилась уже..доктор говорит до года лечиться надо..но меня терзают смутные сомнения потому что через каждые два месяца она берет анализы и на прием к ней а это деньги не маленькие.


    Может кто то знает. сталкивался.









    Вообще да, долго лечатся. Анализы берут часто, проверяют на флору, как кишеник заселится нормальной микрофлорой, тогда лечение прекращают.






    А ну понятно а то....я уж призодумалась...год...долго..надеюсь хватит терпения.

  9. jasmi_
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Adzhika

    А мне голландский врач сказал, что такой диагноз как "дисбактериоз" вообще уже давно никто не использует, так как он не верный.


    То что я считала дисбактериозом, он назвал "синдромом раздражённого кишечника".






    Аналогично. Насколько я поняла, дисбактериоз западной медициной не признается, только "раздраженный кишечник". А что это такое, откуда появляется и как лечится, они и сами толком не знают.





    У меня моя врач нашла "кандиду". Лечила долго и безрезультатно. Потом направила к местному светилу, интернисту. Он сделал анализы и сказал "У вас ничего нет, так что не морочьте мне голову, идите домой, девушка. А симптомы - это же "раздраженный кишечник". Спортом занимайтесь, не волнуйтесь по пустякам. А врач ваша сама девушка впечатлительная, увлекается нетрадиционной медициной". И кому верить теперь?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •