Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Фоновые заболевания шейки матки. Рак шейки матки
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 3
    : 23.04.2007, 17:50
  2. Предраковык заболевания шейки матки
    от Doctor Neznaikin в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 14
    : 30.07.2005, 01:09
  3. Я начала лечение эрозии шейки матки. Врач в диагнозе написала эктопия шейки...
    от Марина СМ. в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 30.08.2004, 23:50
  4. Здравствуйте, доктор, расскажите пожалуйста эрозия шейки матки и рак шейки ...
    от Елена в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 15.07.2004, 20:19
  5. Прохожу облучение по поводу заболевания шейки матки, прошу рекомендовать сп...
    от Людмила 06февраля 2002г в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 10.07.2004, 10:41
  1. Doctor Neznaikin
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Ознакомился с материалами форума и боюсь, что мое присутствие здесь бесполезно. Может быть я и ошибаюсь. Моими рекомендациями смогут воспользоваться только те, кто живет в зоне евроамериканской медицины. Вот простой пример.


    Рак шейки матки вызывает папиломовирус. Их несколько десятков штаммов. Одни более агрессивные другие менее. Папиломавирус, как привило передается половым путем. Хотя не исключено, что заражение может передаваться и во время родов от матери ребенку при прохождении через родовые пути. Папиломовирус вначале порожает слизистую наружных половых путей и проявлется в виде кондилом на клиторе и малых половых губах. Так же в области ануса и во влагалище. Через некоторое время кондиломы исчезают. Следующий этап это поражение слизистой шейки матки. Переходная зона в области цервикального канала собенна тем, что там встречаются два вида эпителия однослойный из цервикального канала и многослойный из влагалищьного отдела. Здесь рост самый активный. Папиломавирус поражает эту зону. Начинают появляться сначала отдельные пораженные не правильно развитые клетки, затем целые их колонии. Затем появляются целые участки слизистой, которые состоят только из пораженных, активно делящихся клеток.


    Вначале они растут только по поверхности. Это и есть предраковые заболевание шейки матки. В тот момент, когда эти агрессивные ткани начинают рости вглуб, то етсь проникать в соседние ткани, это процес уже является злокачественным и называется "рак". От заражения папиломовирусом до возникновения рака проходит от 5 до 20 лет. Примерно 70% населения заражены папиломовирусами, но рак развивается далеко не у всех.


    Для диагностики и лечения этих про цессов существует целая система.


    Начинается она с самого элементарного забора мазков по ПАПА Николау. Берется материал с шейки матки и из цервикального канала.


    Так можно легко и дешево обнаружить неправилльно делящиеся пораженные папиломовирусом клетки. Если их обнаружили, то это еще ничего не значит. Если их мало, они могут быть уничтожены самим организмом и повторив мазок через 6 месяцев, их можно уже и не найти. Так обычно и делается, мазок повторяют через пол года. Если клетки снова находят делается колпоскопия с биопсией. То есть шейка матки окрашивается йодсодержащими красками и пораженные ткани там видно очень хорошо, они не окрашиваются едом. Из таких участков берется биопсия, то есть отщипывается кусочек, что бы определить насколько глубоко проникли агрессивные ткани в подлежащие. Глубина поражения и величина агрессивности ткани определяет только гистолог. Если это предрак, который делится на три категории displazia levis, moderata i gravis, то рекомендуется Луп конизация. Если находят Ca in situ, то есть рак не глубоко проникций в окружающие ткани, так же ограничиваются конизацие. То есть электро ножем удаляется часть пораженной слизистой. После этого через пол года делаются контрольные мазки. Папиломавирус никуда не девается, посему возможны рецидивы. Если находят только поражения папилома вирусом без предрака, то иногда призигают лазерным лучем или просто наблюдают. Нужно ли делать электрорезекцию или прижигание может рекомендовать только гистолог. Вот так примерно в общих чертах.


    А при чем здесь эрозии и их прижигание? И с какой стати их вообще нужно прижигать? Это уровень 60 годов прошлого столетия, к сожалению...

  2. Женщина-врач
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор Незнайкин,





    К сожалению, в России очень мало где делают ПАП-тест, он не поставлен так широко как на западе. И потом, в других странах эти ПАП-тесты делают регулярно всем, начиная с 18-25 лет, а в России..сами знаете..


    Я согласна с Вами, что нет смысла прижигать эрозии, особенно у нерожавших, но очень распространены случаи лейкоплакии сейчас у молодых в России, поэтому хорошо бы сделать хотя бы кольпоскопию.


    Затем, насколько я знаю, еще не доказано, что рак шейки матки вызван исключительно ВПЧ.Вообще, его не называют прямой причиной, но считают, что он является кофактором.


    Да, 16, 18 типы считаются более онкогенными и развитие проходит, наверное, по Вашему описанию, если они являются причиной.


    В России, пока есть возможность (и то не у всех гинекологов) сделать либо цитологию цервикального канала, либо кольпоскопию и биопсию.





    Думаю, одно из объясненй широкого лечения эрозий может быть то, что в России у подавляющего большинства молодых женщин наблюдаются эрозии..в то же время, например, во Франции - это достаточно редко встретишь (по собственному опыту)..может быть, отсюда врачи на Западе и не уделяют этому внимание..и наверное, в большей степени правы.





    Так что зря Вы так категорично о бесполезности.


    Я уверена, что Ваши советы будут интересны всем, и мне в том числе.


    Скажите, а в какой стране Вы работаете? Т.к. евро-американская зона - это немного широко..





    До встречи.

  3. Doctor Neznaikin
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="Женщина-врач"]Доктор Незнайкин,








    Я согласна с Вами, что нет смысла прижигать эрозии, особенно у нерожавших, но очень распространены случаи лейкоплакии сейчас у молодых в России, поэтому хорошо бы сделать хотя бы кольпоскопию.


    Erozii ili po drugomu "ektopii" NE IMEJUT NIKAKOGO OTNOSHENIJA k raku sheiki matki.


    Затем, насколько я знаю, еще не доказано, что рак шейки матки вызван исключительно ВПЧ. Dokazano. Malo togo polzujas vishe upomjanutoi sistemoj udalos umenshit zabolevajemost rakom sheiki matki na 90%!


    Думаю, одно из объясненй широкого лечения эрозий может быть то, что в России у подавляющего большинства молодых женщин наблюдаются эрозии..в то же время, например, во Франции - это достаточно редко встретишь (по собственному опыту)..может быть, отсюда врачи на Западе и не уделяют этому внимание..и наверное, в большей степени правы. Povtorjaju EROZII SHEIKI MATKI NE IMEJUT NIKAKOGO OTNOSHENIJA K RAKU SHEIKI MATKI. Erozija eto tot moment , kogda aktivnij epitelij cervikalnogo kanala obgonjajet rost epitelija slizistoj vlagalisha. obichno cherez nekotoroje vremja slizistaja vlagalisha vitesnjajet ego obratno v cerviks. Ot nego ostajutsja tolko jelezi v vide nabotijevih cyst.

  4. Гость
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.





    Никак не пойму, с чего Вы взяли,что я утверждаю, что эрозии связаны с раком шейки матки. Я, как раз, считаю, что связи нет.





    Я перечитала еще раз свое сообщение и не нашла ни одной фразы о связи эрозии и рака..и не понимаю, чем вызвана Ваша такая агрессивная реакция..хотя, вполне возможно, я что-то не улавливаю.





    Насчет доказанности, мне это очень интересно. Вполне возможно, я просто незнакома с последней литературой..скажите, а где можно об этом прочитать? (о том, что причиной рака шейки матки является только вирус папиломы человека и о развитии рака по схеме, описанной Вами ранее).





    Также хотела сказать, что что такое эрозия шейки матки, я знаю.. Хотя бы этому в России обучить могут, так что не надо ставить окончательный крест на нашем образовании.. Хотя я согласна, что, к сожалению, Россия отстает от других стран..И это грустно.





    А через какое время по Вашему опыту цилиндрический эпителий вытесняется плоским обратно?


    Дело в том, что в России я видела исключительно увеличение эрозии в течение нескольких лет уже с наботовыми кистами..

  5. Женщина-врач
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Это я была

  6. Doctor Neznajkin
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    [quote=Мне абсолютно не понятно зачем ектопии вообще нужно лечить?...


    В принципе, это ВЕРОЯТНО физиологическое явление, ерозии бивают даже у девственниц. Они появляются и исчезают. Тем более луком... Извините, конечно, но уж очень это смешно.


    Опять наверно обидитесь, но придется забиратся в дебри...


    Карцинома растет из плоского епителия. В 98% в тканях kарциноми и метастазах находят ДНК папиломавирусов. Об этом пишут во всех учебниках и оспариват ето все равно, что доказиват, что причиной гонореи не является гонококк Нейслера...


    Аденокарцинома растет из целиндрического епитерлия. Она деиствително не имеет никакого отношения к папиломавирусам. Ее етиология пока не ясна. Процент аденокарциноми от всех раков матки 10-15%. Процент карциноми 85-90%


    Диагностика рака и предрака шеики матки в современних условиях основана исключително на гистологии и цитологии. Она развивалас в течении 70 лет от папаниколау до международной системи The Bethesda System TBS. 1991Year.

  7. Adna
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    [QUOTE=

    Doctor Neznajkin
    ]

    [quote=Мне абсолютно не понятно зачем ектопии вообще нужно лечить?...


    В принципе, это ВЕРОЯТНО физиологическое явление, ерозии бивают даже у девственниц. Они появляются и исчезают. Тем более луком... Извините, конечно, но уж очень это смешно.


    Опять наверно обидитесь, но придется забиратся в дебри...


    Карцинома растет из плоского епителия. В 98% в тканях kарциноми и метастазах находят ДНК папиломавирусов. Об этом пишут во всех учебниках и оспариват ето все равно, что доказиват, что причиной гонореи не является гонококк Нейслера...


    Аденокарцинома растет из целиндрического епитерлия. Она деиствително не имеет никакого отношения к папиломавирусам. Ее етиология пока не ясна. Процент аденокарциноми от всех раков матки 10-15%. Процент карциноми 85-90%


    Диагностика рака и предрака шеики матки в современних условиях основана исключително на гистологии и цитологии. Она развивалас в течении 70 лет от папаниколау до международной системи The Bethesda System TBS. 1991Year.
    [/QUOTE]







    Если не лечить, то как???


    У меня довольно застарелая эрозия, ей уже лет 20, а может и больше, причем рекомендации врачей абсолютно разные. Одни говорят, что фигня это все, не такая уж она (эрозия) и большая, другие же хватаются за голову и вопят, что у меня предраковое состояние и срочно нужно что-то делать (читать- лечить эрозию прижиганием). Мне эта самая эрозия никак не мешает жить, с ней благополучно я родила 2х детей и сама я проследить за ее увеличением (уменьшением) соответственно не могу. Врач, который меня давно наблюдает никаких истерик не закатывает и считает, что повода к беспокойству нет... но это пока нет, но ведь климакс не за горами... переустройство организма... как на нем скажется эта самая эрозия?

  8. Гость
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    [QUOTE=

    Doctor Neznajkin
    ]

    [quote=Мне абсолютно не понятно зачем ектопии вообще нужно лечить?...


    В принципе, это ВЕРОЯТНО физиологическое явление, ерозии бивают даже у девственниц. Они появляются и исчезают. Тем более луком... Извините, конечно, но уж очень это смешно.


    Опять наверно обидитесь, но придется забиратся в дебри...


    Карцинома растет из плоского епителия. В 98% в тканях kарциноми и метастазах находят ДНК папиломавирусов. Об этом пишут во всех учебниках и оспариват ето все равно, что доказиват, что причиной гонореи не является гонококк Нейслера...


    Аденокарцинома растет из целиндрического епитерлия. Она деиствително не имеет никакого отношения к папиломавирусам. Ее етиология пока не ясна. Процент аденокарциноми от всех раков описка: шеики матки 10-15%. Процент карциноми 85-90%


    Диагностика рака и предрака шеики матки в современних условиях основана исключително на гистологии и цитологии. Она развивалас в течении 70 лет от папаниколау до международной системи The Bethesda System TBS. 1991Year.
    [/QUOTE]


  9. Doctor Neznajkin
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    [





    Если не лечить, то как???


    У меня довольно застарелая эрозия, ей уже лет 20, а может и больше, причем рекомендации врачей абсолютно разные. Одни говорят, что фигня это все, не такая уж она (эрозия) и большая, другие же хватаются за голову и вопят, что у меня предраковое состояние и срочно нужно что-то делать (читать- лечить эрозию прижиганием). Мне эта самая эрозия никак не мешает жить, с ней благополучно я родила 2х детей и сама я проследить за ее увеличением (уменьшением) соответственно не могу. Врач, который меня давно наблюдает никаких истерик не закатывает и считает, что повода к беспокойству нет... но это пока нет, но ведь климакс не за горами... переустройство организма... как на нем скажется эта самая эрозия?[/quote]Уважаемая Adna. В первом посте я описал, что нужно делать. ВЗАТь МАЗОК ПО ПАПАНИКОЛАУ.


    Вот и все. Если нет признаков папиломавируса и изменеий цилиндтического епителия, то вы здоровы и спите спокойно со своей ерозией. Но это опятä же, так вы бы сделали в европпеамериканской зоне. Как проводят профилактические осмотры в России я не знаю...


    Посему, я и думаю, нужни ли мои совети здес вообще. Пока, они толко раздражают.

  10. Женщина-врач
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    [QUOTE=

    Doctor Neznajkin
    ]

    [quote=Мне абсолютно не понятно зачем ектопии вообще нужно лечить?...


    В принципе, это ВЕРОЯТНО физиологическое явление, ерозии бивают даже у девственниц. Они появляются и исчезают. Тем более луком... Извините, конечно, но уж очень это смешно.


    Опять наверно обидитесь, но придется забиратся в дебри...


    Карцинома растет из плоского епителия. В 98% в тканях kарциноми и метастазах находят ДНК папиломавирусов. Об этом пишут во всех учебниках и оспариват ето все равно, что доказиват, что причиной гонореи не является гонококк Нейслера...


    Аденокарцинома растет из целиндрического епитерлия. Она деиствително не имеет никакого отношения к папиломавирусам. Ее етиология пока не ясна. Процент аденокарциноми от всех раков матки 10-15%. Процент карциноми 85-90%


    Диагностика рака и предрака шеики матки в современних условиях основана исключително на гистологии и цитологии. Она развивалас в течении 70 лет от папаниколау до международной системи The Bethesda System TBS. 1991Year.
    [/QUOTE]







    Здравствуйте.


    Во-первых, я совершенно не обижаюсь. У каждого свое мнение и это нормально.


    Все никак не могу понять, где я сказала, что эрозии надо лечить? Вы меня все пытаетесь убедить, что я ратую за лечение..а я-то ни разу этого не утверждала. Это во-первых.





    Во-вторых, Я знаю про проценты, но Вы же сами понимаете, что утверждать, что ВПЧ - является причиной рака из-за того, что его находят в большинстве случаев - неправильно.


    Это также, как утверждать, что H. pilori точно вызывает рак желудка..





    Но, я думаю, что спор продолжать бесполезно, т.к. понимаю, что это для Вас болезненный вопрос.


    Чем критиковать, лучше бы Вы давали свои советы..думаю, это будет полезнее и интереснее для женщин..А их право выбирать, тем более, что я всегда настаиваю, что по интернету ни диагнозы ни рецепты давать нельзя. Надо обязательно видеть.





    Вы так и не сказали, в какой Вы стране?





    Удачи Вам.

  11. Женщина-врач
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Доктор Незнайкин,





    Я не поленилась и поискала, что говорит американская медицина о ВПЧ и раке шейки матки, т.к. Вы ссылаетесь все время на евро-американскую медицину..И т.к. мои слова недостаточно убедительны для Вас, хочу процетировать первую попавшуюся ссылку от американских онкологов:





    "It is important to realize that although HPV appears to be an important co-factor in the development of cervix dysplasia and cervix cancer, it does not cause either condition by itself."





    Ссылка на сайт : http://www.texmed.org/has/prs/pop/cmepp/cervixcancerpowerpoint_files/frame.htm








    Далее National Cancer Institute (http://www.cancer.gov/cancerinfo/wyntk/cervix#24):





    Scientists are studying the effects of sexually transmitted human papillomaviruses (HPVs). Some sexually transmitted HPVs cause genital warts (condylomata acuminata). In addition, scientists believe that some of these viruses may cause the growth of abnormal cells in the cervix and may play a role in cancer development. They have found that women who have HPV or whose partners have HPV have a higher-than-average risk of developing cervical cancer. However, most women who are infected with HPV do not develop cervical cancer, and the virus is not present in all women who have this disease.For these reasons, scientists believe that other factors act together with HPVs. For example, the genital herpes virus also may play a role. Further research is needed to learn the exact role of these viruses and how they act together with other factors in the development of cervical cancer.





    Думаю, этих двух ссылок достаточно, чтобы показать, что никто, кроме Вас не утверждает, рак шейки матки вызывается ВПЧ. Может способствовать - да..





    Еще раз хочу Вас уверить, что это не обида, просто считаю, что в медицине далеко не все изучено и нельзя быть настолько категоричным..и, к тому же, так обижаться на отличное от Вашего мнение.





    С наилучшими пожеланиями [/b]

  12. Doctor Neznajkin
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте.


    Во-первых, я совершенно не обижаюсь. У каждого свое мнение и это нормально.


    Все никак не могу понять, где я сказала, что эрозии надо лечить? Вы меня все пытаетесь убедить, что я ратую за лечение..а я-то ни разу этого не утверждала. Это во-первых.





    Все дело в том, что лечение предраковых заболеваний шейки матки достаточно рутинная часть работы в поликлиннике. Здесь все достаточно просто и действует именно так, как я уже описал в начале. Так что и спорить то здесь бесполезно. Просто удивляюсь, при чем здесь эрозии.


    Но, я думаю, что спор продолжать бесполезно, т.к. понимаю, что это для Вас болезненный вопрос.


    При чем здесь "болезненный вопрос". Просто груснто, что в России не выполняется простые всем ясные вещи. Давайте я буду давать советы, только как их можно будет соблюдать?


    Вы так и не сказали, в какой Вы стране?


    Я работаю в Скандинавии. Финляндия, Швеция.

  13. Doctor Neznajkin
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Мнений представителей отдельных медицинских университетов и объединений миллион. А всевозможных ассоциаций десятки при каждом университете. И каждый дудит в свою дуду. Если у вас так много свободного времени то поищите еще и найдете обратно противоположные мнения, которые будут утверждать, что рак шейки матки вызывает именно папилолма вирус. В тексте как раз и ссылаются Scientists are studying the effects of sexually transmitted human papillomaviruses (HPVs). Some sexually transmitted HPVs cause genital warts (condylomata acuminata). In addition, scientists believe that some of these viruses may cause the growth of abnormal cells in the cervix and may play a role in cancer development. They have found that women who have HPV or whose partners have HPV have a higher-than-average risk of developing cervical cancer.[


    И где вы тут видите противоречия? А уж если другая группа подвергает этот постулат сомнению, так это сначало надо доказать.


    Я же говорю вам о ПОВСЕДНЕВНОЙ РУТИННОЙ РАБОТЕ. А она как раз именно такова ищем последствия влияния папилома вируса.


    "It is important to realize that although HPV appears to be an important co-factor in the development of cervix dysplasia and cervix cancer, it does not cause either condition by itself."


    Кто то что то подвергает сомнению, а рутинная работа идет в своем русле.





    However, most women who are infected with HPV do not develop cervical cancer, and the virus is not present in all women who have this disease.For these reasons, scientists believe that other factors act together with HPVs. For example, the genital herpes virus also may play a role. Further research is needed to learn the exact role of these viruses and how they act together with other factors in the development of cervical cancer.


    Ну и какое здесь противоречие? Штаммы вирусов различны, одни агресси внее другие нет.





    Думаю, этих двух ссылок достаточно, чтобы показать, что никто, кроме Вас не утверждает, рак шейки матки вызывается ВПЧ. Может способствовать - да..


    Не пойму чему помогают ваши ссылки? В программу трейнинга лечения предраковых заболеваний шейки матки взодит именно программа о которой я вам говорил нравится вам это или нет. Дискурсионные высказывания отдельных представителей ассоциаций практически не влияют на рутинную работу. Рутинные рекомендации вырабатываются на конгрессах и съездах и их выполняют все.


    Рекомендую читать в интернете практические рекомендации, а не абстрактные высказывания представителей всевозможных ассоциаци.


    Я практический врач и мне чуждо "мудрствовавние лукавое".


    Обиды тут не при чем.

  14. Ines/
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Дорогие врачи ! Может поможете советом , чтоб не тратить время на препирательства


    Месяц назад мне лазером убирали дисплазию 1-2 степени . Теперь пошла к другому врачу(переехали) и он взял цитологию(жду результат) и сказал , что еще там маленькие точки нужно прижечь. Так бывает? Что за одним разом не получается все вылечить? Или это вытягивание денег? И еще два вопроса, если можно . Даст ли цитология нужный ответ или необходимо по второму кругу все делать ( биопсия и т.д.) ? Когда после лазера можно планировать беременность (если он скажет снова лазером там что-то поправлять)? И , главное, имея эту самую дисплазию и вирус герпеса и папилломы( о чем я понятия не имела , как и о эрозии!) есть ли у меня шанс , что на этом все кончится или раковый процесс( прогрессирование дисплазии) неизбежен и я уже никогда не буду спать спокойно? Пожалуйста , ответьте на мои вопросы , какими бы глупыми они вам не показалась.У меня двре детей , я молодая, красивая женщина,и этот диагноз стоил мне очень много нервов.Я просто в шоке . Абсолютно случайно пошла к гинекологу и узнала , что у меня предраковое состояние! А если б не пошла? Меня ведь ничего не беспокоило.


    Спасибо!

  15. Жоан
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    Я работаю в Скандинавии. Финляндия, Швеция






    Хехе, прям всю процедуру слово в слово описали.





    Женщина-Врач, в Скандинавии действительно врачи говорят, что вирус является предсимптомом изменений клеток шейки матки. Но это не единственный предсимптом, а один из многих. Также каждому с подозрением на начальный процесс дается брошюрка с описанием, на доступном обывателю языке, о 5 стадиях изменений.


    Короче все как в первом посте указано - скандинавская медицина.





    И вообще как у тебя дела? Пропажа





    Доктор Незнайкин, мне вот интересно, в Швеции трудно попасть к гинекологу? Я тут про направления от лечащего врача и ожидание думаю. В росии можно сказать чуть ли не живая очередь.





    [/quote]

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •