Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. О вреде парацетамола
    от Галинк@ в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 28
    : 13.03.2014, 10:32
  2. Ответов: 1
    : 08.11.2006, 12:36
  3. Последствия передозировки парацетамола?
    от WiNNER в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 4
    : 13.10.2004, 10:51
  4. Доктор! Как сильно снижается действие ОК от: 1. Аспирина или Парацетамола. ...
    от Валери в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 03.07.2004, 01:45
  5. Ответов: 2
    : 21.06.2004, 06:01
  1. Галинк@
    #1
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    ДВОЙНОЙ УДАР: по кошельку и по здоровью





    Появление на телевидении навязчивой, агрессивной, прямо-таки олигофренической рекламы - увы, неизменный атрибут нашей новой «свободной, демократической" жизни. Естественная, нормальная реакция на такую рекламу - нежелание ее видеть. Но что желать, когда речь в ней идет о лекарствах, без которых больные могут умереть? А может - от которых? Давайте разберемся.





    Взять хотя бы парацетамол - обезболивающее и. жаропонижающее средство, главный компонент таких препаратов, как панадол, детский Панадол, колдрекс, эфералган, солпадеин в переводё – «двойной удар»). У нас эти лекарства продаются без рецепта. А зря. Ведь они могут быть очень опасны. Об этом рассказывает статья в солидном научном журнале «Исследования мутаций» (1995, том 327, № 1-2, стр. 179-200) под пугающим заголовком «Оценка генетической токсичности парацетамола».


    Статью подписали председатель и члены Международной комиссии по защите от мутагенов и канцерогенов окружающей среды - ведущие специалисты Швеции, Норвегии и Чехии.


    Они обобщили данные многочисленных исследований последних 15 лет и показали, что продукты превращения парацетамола в организме необратимо связываются с главной «молекулой жизни» - ДНК, вызывая… ее разрывы. Мало того, парацетамол подавляет активность фермента рибонуклеотидредуктазы, что в конечном итоге также вызывает разрывы ДНК, повреждения хромосом и гибель клетки. Нарушения структуры ДНК приводят к мутациям, последствия которых могут быть весьма печальными. Во-первых, возникают онкологические заболевания.


    Сейчас существование генов рака (онкогенов) считается установленным фактом. В геноме человека уже научились идентифицировать гены рака груди, легких, толстого кишечника, а также ишемической болезни сердца и диабета. Наличие онкогена еще не означает, что болезнь обязательно разовьется. Есть так называемые гены-супрессоры – «подавители» активности онкогенов. Но если человек пьет парацетамол, то ген-супрессор может быть поврежден, и тогда произойдет мутация.


    А второй неприятный факт привели ученые в журнале «Исследования мутаций" (1996, том 335, № .1, с- 53-54), Контакт с повреждающими ДНК агентами приводит... к уменьшению количества спермы и может быть причиной бесплодия у мужчин. Как говорится, я себя чувствую, но плохо - наглотавшись парацетамола.


    Мне могут возразить, что в организме есть система репарации (ремонта) повреждений ДНК. Так вот парацетамол «бьет» и по этой последней «линии обороны». Причем эффект усиливается при добавлении аскорбиновой кислоты или витамина С. Кстати, колдрекс как раз и состоит из парацетамола и витамина С.


    И самое главное. Ученые обследовали здоровых добровольцев, получавших парацетамол в лечебных дозах. После такого «лечения» в клетках их крови обнаружили повреждения хромосом.


    В заключительных рекомендациях авторы осторожны, они не призывают к запрету препарата, а лишь говорят, что для оценки его терапевтической пригодности необходимо учитывать не только токсичность для печени и почек, но и для генетического аппарата.


    Чтобы не быть голословным, назову несколько характерных публикаций в других изданиях.


    Датский журнал «Угескрифт фор лаегер» (1995, 13 февраля, том 157, № 7) посвящен отравлению парацетамолом. В другом номере (№ 14) публикуется письмо В.М. Шмидт с красноречивым названием «Парацетамол и суицид». В Британском медицинском журнале (1995, том 310, № 6986) – письмо Г.Б. Спунер «Парацетамол и самоотравление». Другими словами, парацетамол - хорошее средство для самоубийства.


    Конечно, все дело в дозе, ведь если выпить за раз ведро воды, тоже будет нехорошо. Но ведро выпить сложно - куда легче проглотить таблетку парацетамола. Включаю, телевизор - опять передают рекламу панадола. Есть желание ответить на нее: «Нет, что-то мне не хочется, Маша, принимать «двойной удар» - «от головы, от температуры и от двух сразу». Уж лучше последовать совету Высоцкого: «Нет, peбяты-демократы только чай"








    Леонид ТЕЛЕГИН,


    кандидат медицинских наук,


    старший научный сотрудник


    Института фармакологии


    РАМН.






    (C) «Рабочая трибуна» № 95 от 25 мая 1996 г.

  2. Estee
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Может ещё найду статью... Но в двух словах - парацетомол вызывает необратимый некроз печени. Взрослым это так, а детям ни в коем случае не давать!

  3. Галинк@
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Estee

    Может ещё найду статью... Но в двух словах - парацетомол вызывает необратимый некроз печени. Взрослым это так, а детям ни в коем случае не давать!






    А ведь он содержится в детском панадоле!

  4. Гость
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, не вызывает мне доверия эта статья! бред какой-то!





    достаточно открыть учебник "Молекулярная биология клетки" , чтобы опровергнуть фразу


    Сейчас существование генов рака (онкогенов) считается установленным фактом. В геноме человека уже научились идентифицировать гены рака груди, легких, толстого кишечника, а также ишемической болезни сердца и диабета


    т.к "рак-результат случайных генетических событий, вряд ли найдуться хотя бы две опухоли даже одного вида, которые были бы одинаково идентичные."

  5. Гость
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    не зря в Европе запрещен

  6. fedeisy
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    не зря в Европе запрещен



    В какой Европе запрещен?


    В UK, например, по любому поводу назначают. Мне - от давления назначали, а подруге при ушибе плеча назначили, типа обезбаливающее.


    А какое обезбаливающее вообще 100% безобидно?

  7. Анна АА
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    fedeisy


    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    не зря в Европе запрещен



    В какой Европе запрещен?


    В UK, например, по любому поводу назначают. Мне - от давления назначали, а подруге при ушибе плеча назначили, типа обезбаливающее.


    А какое обезбаливающее вообще 100% безобидно?






    Я думаю, что если бы он был бы так вреден как тут расписали - не был бы он так широко распространен.


    Возможно, кандидат просто хотел совершить "переворот" в медицине...

  8. натусьЬ
    #8
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    fedeisy


    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    не зря в Европе запрещен



    В какой Европе запрещен?


    В UK, например, по любому поводу назначают. Мне - от давления назначали, а подруге при ушибе плеча назначили, типа обезбаливающее.


    А какое обезбаливающее вообще 100% безобидно?



    По-моему, гость перепутал с анальгином.

  9. Гость
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    про запрещение перепутала, извиняюсь





    а про вред все правда... печень "сажает" и это давно известный факт





    хотя и в такой непризнанной среде людей, как пытающихся доставать наркотики из лекарств

  10. Jadzia
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    fedeisy


    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    не зря в Европе запрещен



    В какой Европе запрещен?


    В UK, например, по любому поводу назначают. Мне - от давления назначали, а подруге при ушибе плеча назначили, типа обезбаливающее.


    А какое обезбаливающее вообще 100% безобидно?



    У нас детей только парацетамолом и лечат, буквально от всех болезней.

  11. Галинк@
    #11
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    fedeisy


    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    не зря в Европе запрещен



    В какой Европе запрещен?


    В UK, например, по любому поводу назначают. Мне - от давления назначали, а подруге при ушибе плеча назначили, типа обезбаливающее.


    А какое обезбаливающее вообще 100% безобидно?






    Вообще-то это не обезболивающее...


    А снижающее температуру.


    И аналоги (безопасные) есть

  12. Гость
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Галинк@ аналоги безопасные не подскажите?


    Я болела во время сессии- хочешь не хочешь на ногах надо быть и пила 3 дня coldrex, fervex с утра днем и на ночь (больше нельзя) Потом мне казалось что я почки чувствую, а может это самовнушение

  13. Галинк@
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    Галинк@ аналоги безопасные не подскажите?


    Я болела во время сессии- хочешь не хочешь на ногах надо быть и пила 3 дня coldrex, fervex с утра днем и на ночь (больше нельзя) Потом мне казалось что я почки чувствую, а может это самовнушение






    Сегодня у мамы спрошу и напишу

  14. DeLux
    #14
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    Галинк@ аналоги безопасные не подскажите?


    Я болела во время сессии- хочешь не хочешь на ногах надо быть и пила 3 дня coldrex, fervex с утра днем и на ночь (больше нельзя) Потом мне казалось что я почки чувствую, а может это самовнушение






    Да нету безопасных. Все чем-нить эдаким отличаются.

  15. Гость
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous

    Галинк@ аналоги безопасные не подскажите?


    Я болела во время сессии- хочешь не хочешь на ногах надо быть и пила 3 дня coldrex, fervex с утра днем и на ночь (больше нельзя) Потом мне казалось что я почки чувствую, а может это самовнушение






    Безапасных лекарств НЕ БЫВАЕТ!


    Одно лечат - другое калечат

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •