Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. А как же сладости?
    от Foxy_k в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 93
    : 15.12.2023, 12:41
  2. сладости к чаю
    от kniaginia в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 100
    : 24.09.2023, 11:50
  3. Сладости и диабет
    от Свеta в разделе Эндокринолог
    Ответов: 31
    : 23.07.2023, 16:31
  4. Сладости меня убьют
    от Просто Ириша не вошла в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 85
    : 14.01.2012, 22:50
  5. Муж имеет инсулино- зависимый диабет более 10 лет. Может ли диабет влиять н...
    от Ольга в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 07.06.2004, 17:01
  1. Свеta
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Люди, кто может ясно ответить, есть ли взаимосвязь между бесконтрольным и избыточным потреблением сладкого и развитием диабета? Или это не связанные между собой вещи?

  2. oin
    #2
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Свеta

    Люди, кто может ясно ответить, есть ли взаимосвязь между бесконтрольным и избыточным потреблением сладкого и развитием диабета? Или это не связанные между собой вещи?









    Еще как связаны.

  3. Свеta
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    oin










    Еще как связаны.






    Поподробнее пожалуйста

  4. Текила
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Думаю, что как раз нет прямой связи! Лишний вес провоцирует диабет, наследственность, вирусные инфекции и проч. Причины возникновения болезни еще не изучены до конца

  5. oin
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Текила

    Думаю, что как раз нет прямой связи! Лишний вес провоцирует диабет, наследственность, вирусные инфекции и проч. Причины возникновения болезни еще не изучены до конца









    Так и диабет бывает в двух формах: 1 тип - инсулинзависимый, 2 тин - не инсулинзависимый.





    Как раз таки 1 тип (самый распространенный) и может возникнуть на фоне некотролируемого приема сладостей, а так же углеводов. Рассказывать весь патогенез?

  6. Текила
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    oin


    Цитата Сообщение от

    Текила

    Думаю, что как раз нет прямой связи! Лишний вес провоцирует диабет, наследственность, вирусные инфекции и проч. Причины возникновения болезни еще не изучены до конца









    Так и диабет бывает в двух формах: 1 тип - инсулинзависимый, 2 тин - не инсулинзависимый.





    Как раз таки 1 тип (самый распространенный) и может возникнуть на фоне некотролируемого приема сладостей, а так же углеводов. Рассказывать весь патогенез?






    Я конечно не специалист в этой области, просто читала инфу.


    А что значит неконтролируемый прием?? Сколько сладостей надо в день съедать, чтобы такой риск возник??? (мой МЧ как раз по-моему безконирольно сахар поглощает )

  7. Свеta
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    oin










    Так и диабет бывает в двух формах: 1 тип - инсулинзависимый, 2 тин - не инсулинзависимый.





    Как раз таки 1 тип (самый распространенный) и может возникнуть на фоне некотролируемого приема сладостей, а так же углеводов. Рассказывать весь патогенез?






    Расскажите, только покороче и в доступной форме. Я кое-что читала о диабете, но ничего о связи с сахаром не нашла, во всяком случае о прямой связи. Везде написано, что связь косвенная, то есть от сладостей можно поправиться, а избыточный вес является фактором риска для развития диабета. Мы с подружкой слегка поспорили, я сама считаю что связь есть, но толком объяснить ничего не могу. Она говорит, что нет такой связи. А лопая сладости в больших кол-вах можно получить именно 1 типа диабет. это когда инсулин надо колоть? Ко 2 типу сладкое все же не имеет отношения?

  8. oin
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Ну начнем с простого, что диабет от ожирения возникает. Хотя им страдают и худые. Ожирение может возникнуть как раз таки от поглошения большого количества сахаров. Здесь уже есть связь. После того, как вы съели конфетку, углеводы поступают в кровь, в крови образуется гипергликемия. На это сразу реагирует поджелудочная железа и выделяет инсулин, который контролирует уровень сахара в крови. Т.к. сахар - это простой и легкоусвояемый углевод, то он быстро усваивается, в крови происходт резкий спад сахара - гипогликемия. На что организм реагирует голодом и требует повысить его (говоная боль, слабость и т.д., обмороки). Вы соответственно кушаете или съедаете еще сладкого. Схема инсулина повторяется. При таких нагрузках на железу могут произойти сбои в работе и нарушения в выработке инсулина. Отсюда и берез развитие диабет. При таком диабете колят инсулин, что бы помочь организму в усвоении питательных веществ. Если не уколоться перед едой - будт гиперкликемическая кома, если уколоться и не поесть - гипогликемическая кома.








    При втором типе происходят нарушения других обменов веществ.

  9. Гость
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    oin

    Ну начнем с простого, что диабет от ожирения возникает. Хотя им страдают и худые. Ожирение может возникнуть как раз таки от поглошения большого количества сахаров. Здесь уже есть связь. После того, как вы съели конфетку, углеводы поступают в кровь, в крови образуется гипергликемия. На это сразу реагирует поджелудочная железа и выделяет инсулин, который контролирует уровень сахара в крови. Т.к. сахар - это простой и легкоусвояемый углевод, то он быстро усваивается, в крови происходт резкий спад сахара - гипогликемия. На что организм реагирует голодом и требует повысить его (говоная боль, слабость и т.д., обмороки). Вы соответственно кушаете или съедаете еще сладкого. Схема инсулина повторяется. При таких нагрузках на железу могут произойти сбои в работе и нарушения в выработке инсулина. Отсюда и берез развитие диабет. При таком диабете колят инсулин, что бы помочь организму в усвоении питательных веществ. Если не уколоться перед едой - будт гиперкликемическая кома, если уколоться и не поесть - гипогликемическая кома.








    При втором типе происходят нарушения других обменов веществ.















    Ууууу... Как всё запущено... Девушка, перечитайте пат.физиологию.

  10. oin
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Anonymous


    Цитата Сообщение от

    oin

    Ну начнем с простого, что диабет от ожирения возникает. Хотя им страдают и худые. Ожирение может возникнуть как раз таки от поглошения большого количества сахаров. Здесь уже есть связь. После того, как вы съели конфетку, углеводы поступают в кровь, в крови образуется гипергликемия. На это сразу реагирует поджелудочная железа и выделяет инсулин, который контролирует уровень сахара в крови. Т.к. сахар - это простой и легкоусвояемый углевод, то он быстро усваивается, в крови происходт резкий спад сахара - гипогликемия. На что организм реагирует голодом и требует повысить его (говоная боль, слабость и т.д., обмороки). Вы соответственно кушаете или съедаете еще сладкого. Схема инсулина повторяется. При таких нагрузках на железу могут произойти сбои в работе и нарушения в выработке инсулина. Отсюда и берез развитие диабет. При таком диабете колят инсулин, что бы помочь организму в усвоении питательных веществ. Если не уколоться перед едой - будт гиперкликемическая кома, если уколоться и не поесть - гипогликемическая кома.








    При втором типе происходят нарушения других обменов веществ.















    Ууууу... Как всё запущено... Девушка, перечитайте пат.физиологию.









    Могу наглядно все показать на вас, но только при вскрытии....

  11. DeLuxina
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Вскрытием меня бывшая студентка мед. колледжа не испугает. Хе-хе.





    Да будет вам известно, дорогая, что инсулинозависимый диабет - на 90% врождённый, остальное - следствие поражения бета-клеток поджелудочной железы (травма, операция или беспощадная травля сладостями уже глубоко больного диабетом(2) человека). И про объедание сладостями тут (инсулинозависимый) речь не идёт, тут образ жизни - измерять количество вколотого инсулина и съеденных углеводов.

  12. Кошка:)
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Дополню.


    Инсулин выбрасывается в ответ на сахар и т.п. резко, а на, допустим. зеорно - постепенно (как они и усваиваются - быстро или медленно). "взрывние "выбросы провоцируют гипогликемию. При этом, чем чаще и резче выбрасывается инсулин, тем скорее клетки перестают от него реагировать (т.наз инсулиновая резистенстность). И.Р. развивается и у тех диабетиков, кто постоянно вводит себе инсулин. Ссхранить чувствительность клеток к инсулину помогают бег и молоко.


    Медицинская статистика подтверждает, что с возрастом диабет может развиться как раз на фоне неумеренного потребления сладкого, хотя превышение веса может быть небольшое. То есть можно заработать и первый тип (когда не хватает инсулина), и второй (когда клетки на него не реагируют).

  13. oin
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    DeLuxina

    Вскрытием меня бывшая студентка мед. колледжа не испугает. Хе-хе.





    Да будет вам известно, дорогая, что инсулинозависимый диабет - на 90% врождённый, остальное - следствие поражения бета-клеток поджелудочной железы (травма, операция или беспощадная травля сладостями уже глубоко больного диабетом(2) человека). И про объедание сладостями тут (инсулинозависимый) речь не идёт, тут образ жизни - измерять количество вколотого инсулина и съеденных углеводов.






    Вы вообще вопрос внимательно прочитали или абы что сказать да в спор ступить??





    Да к сведению, я не бывшая, а состоявшаяся студентка, т.е. опыт работы за плечами есть.

  14. Идигидра
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    А если коротко, если я ем сладкое каждый день, то у меня есть шанс с возрастом заболеть диабетом? Или 50 на 50 как и любой другой болезнью, либо заболею. либо нет?


    А если я не ем, например, но в роду у 2х был возрастной инсулинонезависимый диабет, то я уже автоматически вхожу в группу риска? Или возрастной - это не наследственный?

  15. oin
    #15
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Идигидра

    А если коротко, если я ем сладкое каждый день, то у меня есть шанс с возрастом заболеть диабетом? Или 50 на 50 как и любой другой болезнью, либо заболею. либо нет?


    А если я не ем, например, но в роду у 2х был возрастной инсулинонезависимый диабет, то я уже автоматически вхожу в группу риска? Или возрастной - это не наследственный?



    риск есть, т.к. играет роль наследственная предрасполженность





    Во всем нужна мера.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •