Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Импер, под Вашим ником тут какой-то новичок неадекватный
    от Lapsik в разделе Косметология и красота
    Ответов: 11
    : 29.07.2005, 18:42
  2. Импер - про визит Монттиньяка
    от Кошка:) в разделе Косметология и красота
    Ответов: 34
    : 08.07.2005, 17:31
  3. визит к гинекологу
    от Гость в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 06.07.2005, 10:27
  4. Визит к гинекологу и...
    от Aleksashka в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 0
    : 01.09.2004, 19:30
  5. Визит к гинекологу и...
    от Tatka_T в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 01.07.2004, 09:25
  1. Кошка:)
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Импер, два вопроса


    1) Из чистого любопытства - не была ли ты на встрече с Монтиньяком на той неделе?


    2) Напомни, разрешает ли он есть сыр с цельнозерновым хлебом?

  2. сеca
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Кошка, я в теме "Монтиньяк" озадачилась одним вопросом:





    Почему жиры в сочетании с углеводами отрицательно влияют на процесс похудения, когда по идее жиры должны замедлять всасывание глюкозы и инсулина должно меньше вырабатываться, чем в случае с быстрым всасыванием, когда уровень сахара в крови поднимается резко. То есть у белого хлеба ГИ выше, чем у белого хлеба с маслом .





    Интересно ваше мнение как специалиста. Спасибо.

  3. Афигенья
    #3
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    сеca

    Кошка, я в теме "Монтиньяк" озадачилась одним вопросом:





    Почему жиры в сочетании с углеводами отрицательно влияют на процесс похудения, когда по идее жиры должны замедлять всасывание глюкозы и инсулина должно меньше вырабатываться, чем в случае с быстрым всасыванием, когда уровень сахара в крови поднимается резко. То есть у белого хлеба ГИ выше, чем у белого хлеба с маслом .





    Интересно ваше мнение как специалиста. Спасибо.









    я не специалист, но может благодаря этой ссылке Вы поймете, почему, я поняла:





    http://www.devichnik.ru/2000/05/mont2.html#ves

  4. сеca
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Афигенья, спасибо за статью. Но я, к сожалению, не нашла объяснения





    Цитата Сообщение от

    Автор статьи

    Когда вы съедаете кусок хлеба с маслом, то хлеб, углевод, будет переработан в глюкозу, а масло, липид, - в жирную кислоту. И то и другое попадает в кровь. Уровень сахара в крови сразу возрастает, поджелудочная железа выделяет инсулин.


    Если ваша поджелудочная железа в отличном состоянии, она выделит ровно столько инсулина, сколько его понадобиться для переработки поступившей в кровь глюкозы. Если же она больна, то количество выделяемого инсулина будет превышать дозу, необходимую для переработки глюкозы. В результате часть энергии липида (из масла) отложится про запас – в жир. Совершенно очевидно, что прибавление в весе в большой степени зависит от состояния вашей поджелудочной железы
    .





    К выделенному красным: понятно, что уровень сахара возрастает. Но чем медленнее будет процесс всасывания глюкозы, тем плавнее будет инсулиновый скачок (?), следовательно больше вероятности, что его выработка не будет чрезмерной. Получается, что разумнее употреблять углеводы именно с жирами, которые обволакивают стенки желудка и медленно усваиваются. Моя поджелудочная вроде впорядке.





    К выделенному синим: почему она отложится прозапас, если я не превышу калорийность? А если я одних углеводов наемся, но прилично, часть опять же пойдет на энергетические нужды, а излишки просто не усвоятся что-ли? Изменяется ли гликемический индекс в зависимости от количества продукта?





    Я сама, конечно, поищу инфу, но на помощь форума очень надеюсь.

  5. Кошка:)
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Жиры не сильно замедлят всасывание углеводов, особенно простых - те переварятся (расщепятся) моментально, а жиры будут тянуться гораздо дольше, пока там ферменты свое дело сделают.


    В принципе, это мнение именно Монтиньяка - не есть жиры с углеводами. Если оно Вас не устраивает. можно им просто пренебречь, не умрете.





    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    К выделенному синим: почему она отложится про запас, если я не превышу калорийность? А если я одних углеводов наемся, но прилично, часть опять же пойдет на энергетические нужды, а излишки просто не усвоятся что-ли? Изменяется ли гликемический индекс в зависимости от количества продукта?




    тут вы практически правы - чтобы глюкоза отложилась в жир, надо сожрать одномоментно порядка 400 г углеводов. без этого углеводы пойдут в углеводное депо - гликоген - и на энергетические нужды, все провильно.


    Но у Монтиньяка теория с этим не согласна - его право


    Гликемический индекс считается как и калории - на 100 г. Т.е. чем больше продукта съесть - не ГИ выше, но количество хлебных единиц больше съели.

  6. Daniela
    #6
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    сеca

    К выделенному синим: почему она отложится прозапас, если я не превышу калорийность? А если я одних углеводов наемся, но прилично, часть опять же пойдет на энергетические нужды, а излишки просто не усвоятся что-ли? Изменяется ли гликемический индекс в зависимости от количества продукта?







    Я тоже не усекаю этого момента. Также не понятен смысл занесения цельнозерновой выпечки, каш и мюсли к продуктам с высоким ГИ

  7. Натура
    #7
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Daniela




    Я тоже не усекаю этого момента. Также не понятен смысл занесения цельнозерновой выпечки, каш и мюсли к продуктам с высоким ГИ






    А меня особо умиляет манбячность, с которой преследуется. например, панировка. Ну что там эти сухарики на отбивной, если впридачу к ним идет большой капустный салат

  8. Идигидра
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Раз уж темка для Импер разрешите, пжлста, влезть со своим оффом.


    Имп, я вчера все-таки попробовала Линдт 99%. Мама дорогая.... Я хоть и поклонница горького шоколада и 87% идет в охотку... Но как ты умудрилась съесть 99%????


    У меня все лицо перекосило, стоило мне раскусить этот кубик шоколадки...

  9. Натура
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Идигидра

    Раз уж темка для Импер разрешите, пжлста, влезть со своим оффом.


    Имп, я вчера все-таки попробовала Линдт 99%. Мама дорогая.... Я хоть и поклонница горького шоколада и 87% идет в охотку... Но как ты умудрилась съесть 99%????


    У меня все лицо перекосило, стоило мне раскусить этот кубик шоколадки...






    У меня в нем зубы вязнут и челюсти сводит

  10. Идигидра
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Натура


    Цитата Сообщение от

    Идигидра

    Раз уж темка для Импер разрешите, пжлста, влезть со своим оффом.


    Имп, я вчера все-таки попробовала Линдт 99%. Мама дорогая.... Я хоть и поклонница горького шоколада и 87% идет в охотку... Но как ты умудрилась съесть 99%????


    У меня все лицо перекосило, стоило мне раскусить этот кубик шоколадки...






    У меня в нем зубы вязнут и челюсти сводит






    Зубы у меня не вязнут, но вот сам шоколад просто цементируется на языке или небе. Ощущение, что просто молотые какао-бобы ешь в сухомятку.

  11. Кошка:)
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Але, а Импер-то хдэ??????????? Уехала вместе с Монтиньяком в славную Францию?

  12. сеca
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Кошка, спасибо за ответ!


    Эх.. Зачем я лезу в эти дебри? Понятно, что у каждой теории есть свое научное или псевдонаучное обоснование, в котором дилетанту разобраться не под силу. Информации много, зачастую она противоречива, в итоге в голове сущая путаница. Где бы взять таблицу совместимости теорий и методов





    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    Жиры не сильно замедлят всасывание углеводов, особенно простых - те переварятся (расщепятся) моментально, а жиры будут тянуться гораздо дольше, пока там ферменты свое дело сделают.






    Ну вот я съедаю к примеру 4% йогурт или кефир полстакана. Чувствую насыщение (жиры?). Или съедаю 0% два стакана - чувствую заполнение желудка, но аппетит не пропадает. Калорийность в том и другом случае одинакова. В чем секрет? Только в том, что жиры дольше усваиваются? Или это вообще самоубеждение?





    Цитата Сообщение от

    Цитата:

    В принципе, это мнение именно Монтиньяка - не есть жиры с углеводами. Если оно Вас не устраивает. можно им просто пренебречь, не умрете.






    Да уж Я скорее от любопытства умру, пытаясь понять, что же там с жирами происходит под влиянием углеводов (или с углеводами под влиянием жиров?). Монтиньяк пишет, что липиды сами по себе инсулина требуют немного, а углеводы наоборот стимулируют выработку инсулина. Сочетая Ж и У мы вроде как поощряем поставку Ж в жировые клетки, потому что энергию и гликоген организму удобнее получать из У. Инсулин же выступает как проводник в жировые клетки, как регулятор жирового обмена.


    Получается, что сколько бы жиров мы не употребили в сочетании с крахмалами - всем им путь в жир.депо. Больше жиров съели - больше отложили. И все благодаря инсулину.

  13. сеca
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Daniela

    не понятен смысл занесения цельнозерновой выпечки, каш и мюсли к продуктам с высоким ГИ






    Вобще, крахмалы - это же сложные углеводы? Пока они до глюкозы дорасщепляются, особенно в сочетании с клетчаткой, несколько часов потребуется, если я не ошибаюсь Почему у них высокий индекс? Ну ладно, выпечка уже перерабатывается наполовину во время выпекания, но мюсли-то с кашами за что?

  14. Кошка:)
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    Да, Монтиньяк пишет так, но есть же еще понятия количества и индивидуальных допусков. Я, допустим,. в свое время вместо похудения прекрасно поправилась на Монтиньяке


    На самом деле метод Монтиньяка сродни радлеьному питанию - похудение досьтигается в том числе и за счет того, что мы едим не физиологичную смешанную пищу, и она хуже усваивается.


    Чувство насыщения дает 1) полный желудок 2)нормализация уровня глюкозы в крови 3) нервный "центр аппетита" в голове.


    4% может на более долгое время наполнить желудок - так что вы правы.


    Много белка и клетчатки обычно дают тот же эффект.


    И не умирайте от любопытства - Монтиньяк ведь сам не медик

  15. сеca
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    Кошечка, спасибо еще раз!


    Пойду переваривать информацию

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •