Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. упражнения для спины при скалеозе
    от Brooklyn Girl в разделе Мануальный терапевт
    Ответов: 33
    : 17.03.2024, 10:58
  2. Упражнения для ног
    от www.nedug.ru в разделе Новости о здоровье и красоте
    Ответов: 1
    : 12.12.2005, 20:09
  3. Упражнения для ног и ягодиц
    от adg-val в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 17
    : 31.07.2005, 12:06
  4. а что за упражнения для лица?...
    от Юлечка в разделе Терапевт
    Ответов: 1
    : 06.08.2004, 19:47
  5. Ответов: 1
    : 06.07.2004, 11:03
  1. Brooklyn Girl
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    ужасно болит спина, сходила к врачу, она говорит что у меня скалеоз и из-за того что я худенькая (вверху) идет большая нагрузка на позвоночник + сидячая работа. в виде лечения посоветовала укреплять спину.


    может быть кто-нить знает какие упражнения при скалеозе можно делать на укрепление спины?

  2. Идигидра
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    СЕйчас уже не помню в какой теме, но кому то я давала специальный комплекс для укрепления спины, если она больная.... Но темка давно была... мож и откликнется этот человек.

  3. Brooklyn Girl
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    я еще раз не можете рассказать, please!

  4. Идигидра
    #4
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Brooklyn Girl

    я еще раз не можете рассказать, please!






    К сожалению нет, т.к. сама просто списала с медицинского журнала. А где он сейчас понятия не имею.

  5. Императрица
    #5
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Brooklyn Girl

    ужасно болит спина, сходила к врачу, она говорит что у меня скалеоз и из-за того что я худенькая (вверху) идет большая нагрузка на позвоночник + сидячая работа. в виде лечения посоветовала укреплять спину.


    может быть кто-нить знает какие упражнения при скалеозе можно делать на укрепление спины?






    ууууу, Вам в тренажерку нужно, там специальный тренажер есть, вот к нему с весами, "заливать" спину мышечным корсетом. Низ спины укрепляйте, например, ноги на ширине плеч, чуть подсогнуть, взять в руки палку (я забыла, как она называется ), которая с разным весом утяжеляющим и делать наклоны. Бедра, попу зажать, пресс напрячь. Наклоны делать только за счет работы мыщц поясничного отдела. Наклоняясь, спину держать сторого ровной, наклоны делать до горизонтали, вниз головой нырять не нужно. Ну вот делаете на раз-два поклонов 12, потом на раз-раз еще 12. повторите раза 3-4 9не знаю, какое состояние спины у Вас и какая подготовка физическая).


    Растяжки нужно делать обязательно специальные, есть целые комплексы, именно, для проблемнвх спин.

  6. Кошка:)
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Начните с пилатеса, лучше с инструктором - эта гимнастика делалась как раз для больной спины. Гантели, штанги, тренажеры пока не советую - пока освоите технику, свернете позвоночник еще сильнее.


    другие варианты вариант - аквааэробика или плавание, упражнения на фитболе (но именно для спины, ане для похудения или еще чего).


    А так - учитесь подтягиваться на турнике.

  7. Brooklyn Girl
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    ОГРОМНОЕ спасибо за советы!!!

  8. morbid
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    мне мой врач дал такой комплекс упражнений.


    1.И.П: лежа на животе, руки согнуты в локтях, подбородок на кистях рук. Выполнение: поднять голову и плечи, руки на пояс ( живот от пола не отриа\вать, лопатки соединить), держать 4-5-10с. Повторить 6-7 раз.





    2.И.П: то же. Выполнение: поднять голову и плечи, руки вверх, держать 4-5-10с. Повторить 6-7 раз.





    3. И.П: то же. Выполнение: поднять голову и плечи, движения руками в сторони,к плечам, вверх, в стороны, вернуться в И.П. Повторить 7-10 раз.





    4.И.П: то же. Выполнение: поднять голову и плечи, руки в стороны-сжимание и разжимание пальцев 5-10 раз, вернутэся в И.П.





    5.И.П. лежа на животе, руки вниз, ладони к полу, голову держать прямо. Выполнение: поднимать туловище кверху, руками скользить по полу вперед.





    6. И.П. лежа на животе, руки в стороны. Выполнение: приподнять туловище вверх -влево (только в грудном отделе). То же в правую сторону.





    7.И.П. лежа на животе, руки согнуты в локтях, под подборотком. Выполнение: движение руками, как при плавание способом брасс.





    8.И.П.лежа на животе, руки согнуты в локтях, под подборотком. выполнение: движения руками - имитация "бокса"





    9. И.П. лежа на животе, руки в стороны. Выполнение: приподнять туловище, наклоняясь влево в поясничном отделе. То же в правую сторону.





    10. И.П.лежа на животе, руки согнуты в локтях, под подборотком. Выполнение: поднять правую ногу на 20-30 см от пола ( так, чтобы таз не отделялся от пола). То же правой ногой. Держать 3-10 сек.





    11. то же. Выполнение: поднять обе ноги вверх ( так, чтобы таз не отделялся от пола). Держать 3-10 сек.





    12.И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: наклониться вперед, потом назад. Держать 5-10 сек.





    13. И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: поднять правую ногу, присоединиить левую, опустить правую, затем левую. каждое положение держать 3-5 сек.





    14 И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: поднять ноги - развести в сторони- ноги вместе, опустить.





    Делать каждий день. Мне они очень помогают, я только после них могу спину разпрямить. Правда упражнения были подобраны к моему скалиозу но думаю вам тоже помогут. Также надо качать спину в зале но это делает каждый по своему.

  9. Идигидра
    #9
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    morbid

    14 И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: поднять ноги - развести в сторони- ноги вместе, опустить.










    это как??? стоя на коленях поднять ноги??????

  10. Brooklyn Girl
    #10
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Идигидра


    Цитата Сообщение от

    morbid

    14 И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: поднять ноги - развести в сторони- ноги вместе, опустить.










    это как??? стоя на коленях поднять ноги??????









    и меня всю ночь мучал этот вопрос (я уж думала что это только мне непонятно )

  11. Fire
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Сколиоз развивается только при сочетании низкого уровня физической культуры и ошибочно выбранной ведущей конечности.


    Лечение сколиоза - длительный процесс. Зависит от степени (их несколько) и возраста человека. Лучше всего его лечить в подростковом возрасте, когда скелет еще окончательно не сформировался.





    Поскольку позвоночник держится только сильными мышцами и связками, а сильными мышцы и связки становятся только в результате длительной и интенсивной работы, для борьбы с прогрессирующим сколиозм необходимо существенное повышение уровня физической культуры!





    Нагрузки при занятиях спортом зависят от степени тяжести заболевания (искривление позвоночника имеет три степени). В большинстве случаев для начала лучше всего заняться акваа-эробикой или плаванием: в воде позвоночник “разгружается” и работают только мышцы. Полезна также ходьба в среднем темпе (например, на беговой дорожке).





    А вот от активных занятий танцевальной аэробикой и степом (или, например, теннисом) лучше отказаться, т.к. следует избегать резких движений (особенно изменения положения тела).





    В тренажерном зале под контролем опытного инструктора желательно подобрать комплекс силовых упражнений, в основном на мышцы спины. В идеале тренироваться надо по индивидуальной программе, потому что при многих заболеваниях с одной стороны позвоночного столба мышцы перенапряжены, а с другой - излишне расслаблены. По крайней мере, первое время тренировки лучше всего сочетать с массажем.


    И, конечно же, необходимо постоянно следить за осанкой - сидеть и ходить прямо.





    Комплекс состоит из нескольких частей:разминки (упр.1), упражнений лежа на спине, лежа на животе, и стоя. Отдых между упражнениями производится в исходном положении (т.е. если упражнение - лежа на спине, отдыхаем также в этом положении, вставать или садится не надо





    1. Разгрузка позвоночника. Все упражнения ЛФК традиционно начинаются с упражнений по разгрузке позвоночника. Классическое упражнение - ходьба на четвереньках. Длительность выполнения 2-3 минуты.





    Ложимся на подстилку на спину. Упражнения на спине предназначены в основном для укрепления мыщц брюшного пресса.


    2. "Вытяжение" позвоночника. Лёжа на спине, пятками тянемся "вниз", макушкой - "вверх". Выполняем 3-4 "вытяжения" по 10-15 секунд.





    3. Велосипед. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, ногами совершаем движения, имитирующие езду на велосипеде. Важно: большая часть амплитуды движений ног должна "ниже" тела, болтать ногами над животом не надо, нужно, чтобы выпрямляемая нога поочередно проходила близко к полу. Темп выполнения - средний.Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.





    4. Ножницы. Лёжа на спине, руки за головой или вдоль туловища, выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: горинтольные махи желательно производить ближе к полу. Темп выполнения - средний.Выполняем 2-3 подхода 30-40 секунд.





    Теперь переворачиваемся на живот. Упражнения на животе предназначены в основном для укрепления различных мыщц спины.


    5. Вытяжение Выполняется аналогично упражнению 2, только на животе.





    6. Плавание Исходное положение лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положени, выполняем движения имитирующие плавание брассом:


    - руки вперед, ноги развести в стороны


    - руки в стороны, ноги соединить


    - руки к плечам, ноги по-прежнему вместе


    и т.д.


    Выполняем 2-3 подхода по 10-15 повторений с кратковременным отдыхом между подходами (5-10 секунд)





    7. Ножницы. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и выполняем скрестные горизонтальные и вертикальные махи ногами. Важно: при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Темп выполнения - средний. Выполняем 2-3 подхода по 30-40 секунд.





    8. Удержание. Лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Поднимаем ноги и верхнюю часть туловища, прогибаясь в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Ноги вместе, руки в стороны, ладони вывернуты вверх. Статически замираем в этом положении на 10-15 секунд. Важно: желательно не задерживаьть дыхание, при выполнении этого упражнения бедра нужно отрывать от пола. Выполняем 3-4 повторения с кратковременным отдыхом между повторениями (5-10 секунд).





    Теперь встаём.


    9. Вращение руками. Упражнение для фиксаторов лопатки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), локти в сторону, пальцы рук к плечам. Выполняем вращение рук назад (по часовой стрелке). Важно: в этом упражнение не нужна большая амплитуда движения, наооборот, локти должны совершать при вращении небольшуюокружность. Темп выполнения - медленный. Выполняем 2-3 подхода по 20-30 секунд с кратковременным отдыхом между подходами.





    10. Приседания. Упражнение для осанки. Стоя перед зеркалом (контролируя осанку), руки в сторону, ладони вывернуты вверх. В таком положении, сохраняя красивую осанку, всаем на мыски, потом приседаем, снова на мыски и в исходное положение. Выполняем 5-10 таких приседаний с кратковременным отдыхом. Темп выполнения упражнения - медленный.

  12. Brooklyn Girl
    #12
    Читатель Недуг.Ру
    Fire, Спасибо огромное за комплекс!

  13. morbid
    #13
    Читатель Недуг.Ру

    Цитата Сообщение от

    Brooklyn Girl


    Цитата Сообщение от

    Идигидра


    Цитата Сообщение от

    morbid

    14 И.П. стоя на коленях, спина прямая. Выполнение: поднять ноги - развести в сторони- ноги вместе, опустить.










    это как??? стоя на коленях поднять ноги??????









    и меня всю ночь мучал этот вопрос (я уж думала что это только мне непонятно )






    kogda stoite na koleniah, podnimaete piatki i vse ostalnoe t.e. vi stoite TOL"KO na koleniah i bolshe nichego nichego ne dotragivaetsa do pola.

  14. morbid
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    6. Плавание Исходное положение лёжа на животе, ноги прямые, голова опирается на тыльную часть ладоней. Прогибаемся в пояснице (голова, верхняя часть туловища, руки и ноги подняты, точка опоры - живот). Удерживая такое положени, выполняем движения имитирующие плавание брассом:


    - руки вперед, ноги развести в стороны


    - руки в стороны, ноги соединить


    - руки к плечам, ноги по-прежнему вместе


    и т.д.


    Выполняем 2-3 подхода по 10-15 повторений с кратковременным отдыхом между подходами (5-10 секунд)





    A razve eto yprazhnenie mozhno vsem? Mne takie zapreshheni gde nado podnimat' ryki i nogi vverh i zhivot eto opora.

  15. Аватар для Dr_Evdokimov категория: медицинские ЭКСПЕРТЫ, модераторы, консультанты Nedug.Ru :::::
    сообщений
    202
    Блог1
    Если болит спина, то необходимо сначала устранить болевой синдром, а уже потом бороться со сколиозом.
    Лучше вам обратиться к ветребрологу, он вам спинку подлечит, и упражнения порекомендует.
    Сайт мануального терапевта http://gyga.ru/
    Вопрос врачу остеопату http://www.mvop.ru/

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •