Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как относиться к натуральному шоколаду (за 70 % какао)?
    от Extrem в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 23
    : 20.06.2013, 15:28
  2. Как к этому относиться?
    от maratfr в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 43
    : 10.08.2005, 02:46
  3. как относиться к болезни родителей?
    от efremovp в разделе Косметология и красота
    Ответов: 12
    : 08.06.2005, 13:35
  4. Доктору Боброву. Доктор, я Вам писала о своей болезни. История болезни 1825...
    от Nika, 07.02.2002 в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 1
    : 16.07.2004, 22:02
  5. Ответов: 2
    : 03.07.2004, 21:36
  1. efremovp
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Здравствуйте! Понимаю, что я не совсем по теме собираюсь писать, но этот форум такой интенсивно-работающий и скорее можно найти оперативную поддержку и понимание.





    Мне уже за 30, родители у меня уже пожилые. Почти до 26 лет (с перерывами на съемы квартир и гражданские браки с молодыми людьми) жила с родителями под одной крышей. Проблем было много, много скандалов, много ссорились, но много было и хорошего. Вообщем, родители у меня очень хорошиие и оченнь много мне в жизни дали, и морально, и материально. Потом вышла замуж, родила ребенка и уехала жить в другую страну. Родители постарели, начали болеть, серьезно болеть (сердце, давление, инсульты...). Каждая такая болезнь переживается мною с жутким нервным срывом, забываю, что надо кушать, ухаживать за ребенком, учиться (я пока не работаю) , не могу сосредоточиться и хожу, как в каком-то дурном сне. Последний раз ехала на машине и два раза просто проехала на красный свет наперерез машинам, а несколько раз вообще потеряла чувство реальности и чуть не скатилась в кювет, затем уехала нечаянно в другой город.


    Сейчас ситуация с болезнью моего папы раскалилась докрасна. Папа стал временами забываться и заговариваться. Смотреть, как два пожилых человека сражаются в одиночку со своими болячками - ужасно больно. Кажется, сердце разорвется. Оставить семью и поехать помогать им?! Но это не выход, тогда я сделаю несчастными ребенка и мужа. В последнее время начала подозревать. что я реагирую на ситуации с родителя иначе, чем реагирует большинство моих подруг и знакомых. Там все как-то спокойней, без надрыва чувств и жизненных сил. У меня же это все по интенсивности клокочащих во мне чувств похоже на вулкан перед сильным извержением.





    Вообщем, высказалась. Понимаю, что вопрос надо было отправить какому-нибудь практикующему через интернет психологу, Но вопрос такой, как вы реагируете на болезни пожилых родителей (у кого они пожилые) и на дальнейшие страшные последствия болезней в виде смерти?!

  2. valerija
    #2
    Читатель Недуг.Ру

  3. Uva
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    А я вот тоже имею бабушку и дедушку стареньких в России, именно это способствует моему решению в скором времени вернуться в России. Я заумжем, но без детей. Если честно я вообще не понимаю как тут некоторые живут, радуются жизни и по нескольку лет не видяться со своими родителями. Я лучше исполню свой дочерний долг и перееду к ним, чтобы помогать и быть рядом. Муж, кстати, меня понимает.


    Я не знаю как вам помочь, потому что сама не понимаю как это так - не переживать. Если им будет совсем плохо - то тогда я бы на вашем месте поехала к ним, пусть даже на несколько месяцев.


    А главное что интересно. У меня даже есть знакомы, которые там смогли например оставить оду больную маму и уехать. Это не люди - нелюди очень эгоистичные причем.

  4. povku
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Темка как раз для раздела О жизни


    Знаете, я вас понимаю, хоть я и живу рядом с родителями, вижу почти каждый день, но у мамы крестная живет в России(её родная тетка), она очень сильно болеет, старенькая совсем!Перенесла сложную операцию на желудок, потом у неё обнаружили рак груди,грудь вырезали, она стала сдавать морально! с каждым днем ей становиться все хуже и хуже=(Она уже почти ничего ни ест, полное не сварение желудка..мама просто в панике, чуть ли не каждый день звонит в Россию, переехать мы не можем, много разных причин!За крестной ухаживает брат-мамин отец, мамина сетра-если б никого не было переехали б!В вашем случае я думаю, лучше забрать родитеей к себе, понимаете семье тоже внимание надо уделять!Я понимаю, как это каждый день жить в страхе"а вдруг что-то случилось!!!?"!Они к вам будут ближе и вам спокойней


    А на счет отношения других к родителям-все енто завсисит от воспитания..

  5. librettta
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Меня очень тронула Ваша история. Я сама очень привязана к своей семье.


    Я думаю, Вам нужно забрать их к себе. По-моему что-то такое предусмотрено в посольстве. Сначала можно их пригласить хотя бы на некоторое время, побыть с ними, может обратиться к врачам (я не знаю, какое у Вас материальное положение). Как Ваш муж смотрит на это? Мне кажется, это лучший выход. Будет непросто, но родители - это святое.

  6. Инночка
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    В моей семье очень похожая ситуация. Мама моя живёт со мною в одном городе, а мамины родители в России, под Новгородом. Когда дедушка был жив мама просто разрывалась, жила по несколько месяцев у них. Мы живём в Крыму, у родителей свой дом, и хозяйство которое они содержат это просто средство к существованию. Мамины родители наотрез отказались переезжать жить сюда, вернее против была бабушка. Аргументов много: тут похоронены родственники, близкие, климат не подойдёт... В прошлом году дедушка умер, бабушка осталась одна, подруг у неё нет, родственники к ней не ходят (у неё очень тяжелый характер), переезжать она наотрез отказывается, но хочет, что бы мама была с ней рядом, жить с ней то же очень тяжело, она постоянно всех упрекает во всём... но это можно перетерпеть если бы только она согласилась переехать сюда. Туда ехать жить маме просто НЕ РЕАЛЬНО. Мама сама на пенсии, у неё муж, у которого постоянно воспаляющаяся язва желудка и ему то же очень плохо одному. Когда мама была там она нашла женщину-соседку, которая согласилась, за плату разумеется присматривать за бабушкой, но как это будет дальше продолжаться я не знаю...

  7. Kira
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    [quote]Вообщем, высказалась. Понимаю, что вопрос надо было отправить какому-нибудь практикующему через интернет психологу, Но вопрос такой, как вы реагируете на болезни пожилых родителей (у кого они пожилые) и на дальнейшие страшные последствия болезней в виде смерти?!








    Попробую вам ответить. Мои родители, и отец и мама, умерли от рака. Поэтому, мне кажется, я могла бы рассказать вам о своем отношении к болезни и смерти....





    Когда болеют и умирают близкие нам люди им, как никогда ранее, требуется наша любовь, внимание и сочувствие, готовность принять и разделить их состояние, готовность отпустить и благословить, провожая в иной мир. И наше восприятие происходящего не только как боли, отчаяния и горя, но и как чего-то другого, великого и истинного…





    Я не раз видела, когда родственники и друзья до последних минут говорили умирающему, что он выздоровеет, и "мы ещё с тобой на танцы пойдём". А он знал, что умрёт, и скоро. И было ясно, каково умирающему находиться среди лжи, и как она мешает ему сделать перед смертью то, что действительно важно.





    Смерть - такое же естественное явление, как и жизнь. Она нам кажется страшной только потому, что мы цепляемся за конкретные формы и отождествляем себя с ними, - забывая, что мы и есть процесс, текущий через бесконечное разнообразие форм.





    Когда-то и ваше тело было совсем другим, и ваш ум был другой. А сейчас они такие. Потом будут другими.


    А рано или поздно и ваше тело, и моё, и любое другое материальное тело умрет, но текущий через него процесс продолжится. Тело умрёт, но из него родится что-то иное, - примерно так, как из гусеницы, когда она умирает, рождается бабочка.





    Когда умирают близкие нам существа, это больно, несмотря ни на какие слова. И нет ничего лучше, чем пропустить эту боль через себя, пропустить - и тем самым трансформировать её в энергию и волю к жизни. И если Вы получите опыт умирания через присутствие в смерти близкого существа, это будет колоссальный опыт.





    Вашим родителям предстоит другая жизнь, и чем меньше будет незаконченного здесь, тем лучше. Незаконченое здесь будет мешать жить там, - примерно так, как мысли о важных незавершённых делах могут отравить путешествие. А Ваше цепляние за них и есть незаконченное. Вы что-то проецируете на них из себя, и, вероятно, поэтому так сильно переживаете. Скорее всего, это боязнь одиночества. Если так, примите и это.





    Если хочется плакать, плачьте. Прервать боль можно, но тогда она останется где-то в глубине, и будет давить, будет портить дальнейшую жизнь до тех пор, пока вы её не впустите и не проживёте.





    Итак, всё что Вам нужно сделать - это принять и разделить состояние близких вам людей. Это значит считать его совершенно нормальным, несмотря ни на что, и не быть зависимым от него полностью. Это значит видеть в происходящем не только страдания болеющей или умирающей плоти, но и что-то другое, величественное, очень важное и истинное…

  8. Аджика
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    Replique, я не поняла одного. Ведь жалеем-то мы не себя, а их - представляем какого им там одним, как они каждый день плачут о нас, вспоминают, тоскуют. если об этом не думать это просто кощунственно, если думать - ничего плезного тоже не выйдет. Но ведь им плохо, и поэтому мы чувствуем себч виноватыми - ИМ ПЛОХО, нашим любимым и родным! Ну как с этим можно смириться?!

  9. Алмат
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    То что я сейчас скажу может показаться странным (это касается смерти близких людей, родственников, друзей), но подолгу размышляв над этой фразой, я пришла к выводу, что в большей части она себя оправдывает. Это нам объяснял один хороший психолог, когда я училась в институте. Так вот. Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, почему мы плачем, растраиваемся, доводим себя до умопомрачительных состояний, когда нас покидают близкие нам люди? А на это есть ответ: мы плачем, потому что мы жалеем СЕБЯ, заметьте СЕБЯ, а не ушедших людей. Почему? А потому что страдания ушедших родственников закончились, им уже хорошо, их ничего не беспокоит, а МЫ....... Это МЫ не можем представить, как МЫ будем без этого человека, а не он без нас, как МЫ будем одиноки, а не он, нам жалко СЕБЯ, в первую очередь, это НАМ будет плохо без него, а не ему без нас, это МЫ будем дальше устраивать жизнь, а не он.... Вобщем в такие моменты МЫ думаем только о СЕБЕ. И для того, чтобы облегчить страдания, надо прежде всего думать о том, что ушедшему человеку ХОРОШО, он спокоен, ему легко, он мысленно с нами и радуется за нас. Вот примерно так нам объяснял психолог. Но я в принципе согласна с тем, что в такие моменты человеку жалко именно себя, человек эгоист по натуре и думает только о себе, особенно в такие моменты, поэтому и плачет.... Человек не может представить, как ОН бедный будет один.... именно как ОН сам... И жалеет он только себя... Вот так...

  10. Pritchin
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    То что я сейчас скажу может показаться странным (это касается смерти близких людей, родственников, друзей), но подолгу размышляв над этой фразой, я пришла к выводу, что в большей части она себя оправдывает. Это нам объяснял один хороший психолог, когда я училась в институте. Так вот. Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, почему мы плачем, растраиваемся, доводим себя до умопомрачительных состояний, когда нас покидают близкие нам люди? А на это есть ответ: мы плачем, потому что мы жалеем СЕБЯ, заметьте СЕБЯ, а не ушедших людей. Почему? А потому что страдания ушедших родственников закончились, им уже хорошо, их ничего не беспокоит, а МЫ....... Это МЫ не можем представить, как МЫ будем без этого человека, а не он без нас, как МЫ будем одиноки, а не он, нам жалко СЕБЯ, в первую очередь, это НАМ будет плохо без него, а не ему без нас, это МЫ будем дальше устраивать жизнь, а не он.... Вобщем в такие моменты МЫ думаем только о СЕБЕ. И для того, чтобы облегчить страдания, надо прежде всего думать о том, что ушедшему человеку ХОРОШО, он спокоен, ему легко, он мысленно с нами и радуется за нас. Вот примерно так нам объяснял психолог. Но я в принципе согласна с тем, что в такие моменты человеку жалко именно себя, человек эгоист по натуре и думает только о себе, особенно в такие моменты, поэтому и плачет.... Человек не может представить, как ОН бедный будет один.... именно как ОН сам... И жалеет он только себя... Вот так...



    Нет, я с вами не согласна. У меня во всяком случае не так, мне жалко именно эту старенькую бабульку, которая уже всем вымотала нервы своими капризами и "заскоками", но пока она жива мы будем стараться делать как можно больше, что бы продлить и сделать легче и приятнее её жизнь.

  11. Markiza
    #11
    Читатель Недуг.Ру




    То что я сейчас скажу может показаться странным (это касается смерти близких людей, родственников, друзей), но подолгу размышляв над этой фразой, я пришла к выводу, что в большей части она себя оправдывает. Это нам объяснял один хороший психолог, когда я училась в институте. Так вот. Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, почему мы плачем, растраиваемся, доводим себя до умопомрачительных состояний, когда нас покидают близкие нам люди? А на это есть ответ: мы плачем, потому что мы жалеем СЕБЯ, заметьте СЕБЯ, а не ушедших людей. Почему? А потому что страдания ушедших родственников закончились, им уже хорошо, их ничего не беспокоит, а МЫ....... Это МЫ не можем представить, как МЫ будем без этого человека, а не он без нас, как МЫ будем одиноки, а не он, нам жалко СЕБЯ, в первую очередь, это НАМ будет плохо без него, а не ему без нас, это МЫ будем дальше устраивать жизнь, а не он.... Вобщем в такие моменты МЫ думаем только о СЕБЕ. И для того, чтобы облегчить страдания, надо прежде всего думать о том, что ушедшему человеку ХОРОШО, он спокоен, ему легко, он мысленно с нами и радуется за нас. Вот примерно так нам объяснял психолог. Но я в принципе согласна с тем, что в такие моменты человеку жалко именно себя, человек эгоист по натуре и думает только о себе, особенно в такие моменты, поэтому и плачет.... Человек не может представить, как ОН бедный будет один.... именно как ОН сам... И жалеет он только себя... Вот так...



    Нет, я с вами не согласна. У меня во всяком случае не так, мне жалко именно эту старенькую бабульку, которая уже всем вымотала нервы своими капризами и "заскоками", но пока она жива мы будем стараться делать как можно больше, что бы продлить и сделать легче и приятнее её жизнь.



    Хм... Мне кажется, вы меня не поняли.... Я вела разговор уже об людях, ушедших из жизни.... И о том, как МЫ себя ощущаем после их смерти...

  12. SIFILIS
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    Replique, я не поняла одного. Ведь жалеем-то мы не себя, а их - представляем какого им там одним, как они каждый день плачут о нас, вспоминают, тоскуют. если об этом не думать это просто кощунственно, если думать - ничего плезного тоже не выйдет. Но ведь им плохо, и поэтому мы чувствуем себч виноватыми - ИМ ПЛОХО, нашим любимым и родным! Ну как с этим можно смириться?!






    Дарьяша, я говорила о том, как Я отношусь к болезни и смерти.


    А что касается именно "жалеть", то у меня к этому несколько иное отношение. Не помню, где я прочитала, но сочувствуя/жалея кого-то мы жалеем сами себя.. Клео_Мондайн тоже вам об этом говорит. Жалея кого-то в болезни и старости мы репетируем таким образом финал нашей жизни . А смиряться с этим не надо. Надо просто осознать в себе механизм так называемой "жалости".





    От нашего состояния в момент смерти очень многое зависит, и умирать лучше всего, когда окружающие просто тебя любят, понимая величие того момента, через который тебе предстоит пройти, и отпускают, благословляя на этот путь.





    А вообще вопрос смерти очень сложен для осознания и понимания, ибо тема смерти в нашей культуре практически табуирована.

  13. Сергей11
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    Что енто вы о смерти, все пока живы!

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •