Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. солярий
    от Lucky-Swetik в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 1
    : 22.03.2006, 09:37
  2. Солярий
    от Funechka в разделе Косметология и красота
    Ответов: 1
    : 05.03.2006, 03:51
  3. Солярий?
    от Kytx в разделе Косметология и красота
    Ответов: 3
    : 28.06.2005, 07:04
  4. Солярий, взвесим ЗА и ПРОТИВ
    от Pasha в разделе Косметология и красота
    Ответов: 77
    : 17.06.2005, 16:45
  5. И снова к вопросу о солярии. А если использовать солярий в качестве космети...
    от Аноним в разделе Онкологические заболевания, рак
    Ответов: 1
    : 09.06.2004, 13:03
  1. AlexK
    #31
    Читатель Недуг.Ру



    Меланома


    В коже у человека есть особые клетки - меланоциты, которые вырабатывают красящее вещество меланин (от греческого "melanos" - "чёрный"). Этот пигмент отвечает за цвет кожи, волос и глаз. Кроме того, меланин предохраняет нашу кожу от вредного ультрафиолета, выполняя роль своеобразного фильтра. Пока мы беззаботно нежимся на солнышке, меланоциты трудятся - усиленно вырабатывают пигмент. В результате наша кожа покрывается загаром, который не только придает ей здоровый и красивый вид, но и частично задерживает ультрафиолетовое излучение. Очаги скопления меланоцитов на коже называются родинками или родимыми пятнами, а по научному - невусами.





    Что это такое?


    Меланома - злокачественная опухоль кожи (реже сетчатки глаза, мозга, слизистых оболочек), которая развивается из меланоцитов. Наиболее распространенный случай (70% заболевших): в меланому перерождается, казалось бы, безобидная родинка.





    Эта опухоль встречается у мужчин и женщин, причем у женщин в 1,5-2 раза чаще. Средний возраст заболевших составляет примерно 45 лет, однако за последние годы меланома стала все чаще возникать у совсем молодых людей (15-25 лет). По статистике на каждые 100 000 здоровых человек приходится 14 больных с меланомой .





    Причины


    Перерождение меланоцитов в опухолевые клетки может начаться из-за повышенного воздействия ультрафиолетовой радиации (т.е. переизбытка солнечных лучей), при термических или химических ожогах и т.д. Очень опасно, когда родинка (невус) расположена на плече, под волосами на голове, на подошве, в промежности или на слизистых оболочках. Постоянное травмирование родинки также может спровоцировать развитие меланомы .





    К группе риска относятся и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок. Особенно если диаметр их превышает 5 мм.





    Надо иметь ввиду: если меланома возникла у одного из кровных родственников, риск ее появления у других повышается.





    Что происходит?


    Меланома - наиболее агрессивная из всех злокачественных опухолей: молниеносно растет и дает метастазы (новые опухолевые очаги).





    Меланома прорастает несколько слоев кожи, разрушая ее, распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где возникают очаги ее роста (метастазы). А печальным результатом нарушения деятельности органов и тканей, пораженных опухолью, является смертельный исход.





    Как распознать?


    Очень важно заметить меланому, как можно раньше. Регулярно осматривайте все имеющиеся родинки. Если какая-нибудь из них вдруг начинает слишком быстро расти, меняет форму, окраску и консистенцию, воспаляется или начинает болеть, срочно обращайтесь к онкологу. Не исключено, что это уже не родинка, а самая настоящая меланома .





    Диагностика


    Врач-онколог проведет осмотр кожи и родинки. При подозрении на меланому направит пациента на биопсию кожи. Чтобы разобраться насколько далеко зашел процесс, назначит ультразвуковое исследование лимфатических узлов.





    Лечение


    Принцип лечения всех злокачественных опухолей примерно одинаков. В первую очередь хирургически убирают все имеющиеся меланомные очаги. Самое главное, чтобы в организме не осталось ни одной опухолевой клетки, ведь каждая из них может дать начало новой опухоли. Затем назначают лучевую (Прицельный удар по опухоли) и химиотерапию. оБа метода лечения необходимы для того, чтобы замедлить рост и размножение опухолевых клеток, от которых не удалось избавиться в ходе операции. Лучевая терапия - воздействие ионизирующего излучения, химиотерапия - комплекс лекарств.





    Профилактика


    Лучше всего - не дожидаясь грозных симптомов перерождения, обратиться к дерматологу, чтобы он проконсультировал о том, какие родинки могут представлять для вас опасность, а потому подлежат удалению.





    Любые изменения родинки требуют немедленной консультации у онколога. Если вы случайно сорвали или каким-то другим образом повредили родинку, если у вас появились пигментные или другие пятна на коже ни в коем случае не лечитесь сами никакими народными средствами, не прижигайте их йодом или зеленкой, а сначала покажитесь врачу.





    Перед тем, как отправиться в солярий, обязательно сходите к дерматологу, он проверит вашу кожу и соответственно ее типу и состоянию разработает индивидуальный режим и рекомендуемую дозу. Не злоупотребляйте солнечными ваннами, особенно в южных широтах.





    Помните, от своевременного диагноза меланомы может зависеть ваша жизнь!








    ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ себя.


    Задумайтесь, почему в первом абзаце приведена статистика, что среди молодых людей участились случаи диагностирования рака кожи? Не из-за увлечения ли солярием???

  2. АРЧИ
    #32
    Читатель Недуг.Ру
    ВЫ это называете НЕ давлением?

  3. Elentre
    #33
    Читатель Недуг.Ру


    ВЫ это называете НЕ давлением?






    Предупреждён-значит, вооружён.


    Моя мама-онколог. И поверьте, страшных историй за жизнь я наслушалась и верю в то, что людям надо разъяснять, что является опасностью для здоровья. Профилактическую работу, так сказать , проводить.





    И если кто-то из прочитавших сочтёт, что информация, взятая мною с медицинского сайта, заслуживает большего доверия, чем заявления голословные " а я вот считаю, что это неопасно". Считать можно, что угодно. А против фактов и рисков не попрёшь.





    ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.

  4. Константин П
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Ещё с мед.сайта:





    Рекомендации по использованию солнечных кроватей (ВОЗ)





    В результате тщательного изучения данного вопроса IRPA/INIRC (1991) издали следующие рекомендации по использованию солнечных ламп или солнечных кроватей для косметических целей.





    Общие рекомендации:





    Использование солнечных кроватей для косметических целей не рекомендуется.





    Конкретные рекомендации





    1) Людям с кожей типов I и II не следует использовать солнечные кровати, поскольку их могут разочаровать результаты облучения, они обладают повышенной восприимчивостью к солнечному ожогу и повышенным риском развития рака кожи.





    2) Любой человек с большим количеством невусов (родимых пятен), тенденцией к образованию веснушек, переживший тяжелый солнечный ожог, особенно в детстве, или имеющий в семье случаи злокачественной меланомы, не должен пользоваться солнечной кроватью.





    3) Любой человек, принимающий фотоактивные медикаменты, не должен использовать солнечную кровать. В случае сомнения следует обратиться за советом к врачу.





    4) Любой человек, уже имевший обширное повреждение кожи солнечным излучением, предраковые или злокачественные повреждения кожи, не должен использовать солнечную кровать.





    5) Любой человек, имеющий кожное заболевание, должен посоветоваться с врачом перед пользованием солнечной кроватью.





    6) Дети не должны использовать солнечные кровати.





    7) Не следует использовать солнечные кровати, если в этот день применялись духи или лосьоны для тела.





    Поскольку индивидуальная чувствительность людей широко варьируется, рекомендуется продолжительность первого сеанса сократить вдвое по сравнению с обычным сеансом, с тем, чтобы установить кожную реакцию пользователя. Если после первого сеанса обнаружится какая-либо неблагоприятная реакция, дальнейшее использование солнечной кровати не рекомендуется.





    9) Регулярное облучение не должно превышать 2 сеансов в неделю, причем в год может быть не более 30 сеансов или 30 минимальных эритемных доз (МЭД), какой бы малой ни была эритемно-эффективная облученность. Рекомендуется иногда прерывать регулярные сеансы облучения.





    10) Что касается рекомендации 9, изготовитель солнечной кровати должен указать схему облучения и рекомендуемую максимальную длительность сеансов на основании эмиссионных характеристик солнечной кровати.





    11) Изготовитель солнечной кровати должен поставлять надежные защитные очки для глаз, которые следует обязательно надевать во время сеанса.











    ЭТО РЕКОМЕНДАЦИИ ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ( ВОЗ)...

  5. V.
    #35
    Читатель Недуг.Ру


    Дефицит витамина D бывает обусловлен недостаточным пребыванием на солнце или недостатком витамина D в пище.





    Дефицит витамина D :


    Уплощение таза у девушек-подростков может вызывать сужение родового канала. У взрослых потеря кальция костями, особенно позвоночника, таза и ног, сопровождается слабостью и может приводить к переломам
    .


    От переизбытка витамина, тоже очень интересные вещи, поэтому часто не рекомендуют принимать теропевтические дозы, а только пищу и УФО, если нет возможности принимать солнечные ванны...

  6. лена
    #36
    Читатель Недуг.Ру








    Предупреждён-значит, вооружён.


    Моя мама-онколог. И поверьте, страшных историй за жизнь я наслушалась и верю в то, что людям надо разъяснять, что является опасностью для здоровья. Профилактическую работу, так сказать , проводить.





    И если кто-то из прочитавших сочтёт, что информация, взятая мною с медицинского сайта, заслуживает большего доверия, чем заявления голословные " а я вот считаю, что это неопасно". Считать можно, что угодно. А против фактов и рисков не попрёшь.





    ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.






    Я с вами полностью согласна.


    И еще посоветовала бы всем "Фомам неверующим" и все риски напрочь отрицающим сходить на прием к онкологу и поговорить по душам. Очень отрезвляет и мозги вправляет, надо сказать. Вообще сам факт нахождения в подобной клинике заставляет очень о многом задуматься.

  7. Мама Евы
    #37
    Читатель Недуг.Ру










    Предупреждён-значит, вооружён.


    Моя мама-онколог. И поверьте, страшных историй за жизнь я наслушалась и верю в то, что людям надо разъяснять, что является опасностью для здоровья. Профилактическую работу, так сказать , проводить.





    И если кто-то из прочитавших сочтёт, что информация, взятая мною с медицинского сайта, заслуживает большего доверия, чем заявления голословные " а я вот считаю, что это неопасно". Считать можно, что угодно. А против фактов и рисков не попрёшь.





    ДЕВОЧКИ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.






    Я с вами полностью согласна.


    И еще посоветовала бы всем "Фомам неверующим" и все риски напрочь отрицающим сходить на прием к онкологу и поговорить по душам. Очень отрезвляет и мозги вправляет, надо сказать. Вообще сам факт нахождения в подобной клинике заставляет очень о многом задуматься.









    Я тоже хотела это посоветовать. Но сочла, что и так хватит.


    В одной телепередаче онкологи наперебой советовали именно посетить палаты умирающих онкобольных, чтобы это заставило трезво оценить все риски для здоровья.


    Пусть лучше девочки черезчур напугаются от всей этой информации, если хоть в одном случае это предотвратит будущую трагедию.





    Хочу только добавить, что меланома тем и коварна, что ОБЛАДАЕТ ЖУТКОЙ СПОСОБНОСТЬЮ ДАВАТЬ МЕТАСТАЗЫ С ПОТРЯСАЮЩЕЙ БЫСТРОТОЙ.


    Так что потом просто удаление этой злокачественной родинки( которую вырезают на очень приличную!!!глубину) может и не дать никаких результатов.

  8. Elenaa
    #38
    Читатель Недуг.Ру
    не хожу, считаю вредным для кожи.

  9. omel
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Несмотря на то, что мне нравится загар, в солярие не была ни разу и не собираюсь.

  10. pacient
    #40
    Читатель Недуг.Ру
    Девочки, вы просто умнички.





    Мне тоже очень-очень загоревшее, от солярия бронзовое , тело нравится.


    Но страшно боюсь. И вас пугаю...





    Но это врачи такого мнения. Против этого переть-себе дороже.

  11. Lena21
    #41
    Читатель Недуг.Ру


    Девочки, вы просто умнички.





    Мне тоже очень-очень загоревшее, от солярия бронзовое , тело нравится.


    Но страшно боюсь. И вас пугаю...





    Но это врачи такого мнения. Против этого переть-себе дороже.



    а я никогда не бываю очень-очень зхагоревшей, и солярий использую граммотно, например, перед поездкой в жару, чтобы сразу не обгореть- постепенно подготавливаю тело или перед летним сезоном, когда не загорая специально (о, когда специально валяешься- фиг вам), но просто ходя по солнцу, можно переборщить на тех же плечах, особенно, если рядом тонкая темная лямка...


    как известно, у темнокожих людей, находящихся в средней полосе возникает ряд проблем со здоровьем, связанных с неусвояемостью кальция организмом из-за недостаточной выработки витамина Д, причем принятый орально в виде медикоментов часто просто не усваивается, а все дело в том, что чем темнее коже, тем больше ей нужно солнца и находиться на солнце, для выработки этого жизневажного витамина...


    Нахождение на солнце не вредно, вредно обгарать даже чуть-чуть, т.к. есть такое понятие, как "память кожи" то место, на котором обгорела и слезла кожа даже пять лет назад, все равно без должного внимания - обгорит!


    берегите себя девочки, загар до цвета копченой курицы никому не нужен и красивым может считаться с большим натягом...

  12. Алексей Кобозев
    #42
    Читатель Недуг.Ру
    Солярий - хорошая вещь, но только в меру! Я заметила, сотрудники, в частости косметологи, работающие в салонах, где есть солярий его рекомендуют, где - не, катнгорически отвергают! И как им можно верить????

  13. xenia7777
    #43
    Читатель Недуг.Ру


    ВЫ это называете НЕ давлением?



    А вы вместо того, чтобы умничать лучше бы спасибо человеку сказади за то,что она нас просветила,потратила свое время, не поленилась, и поделилась столь важной информацией.Никакого давления в этом нет, обыкновенная информация к размышлению...

  14. Олесечка
    #44
    Читатель Недуг.Ру


    А вы вместо того, чтобы умничать лучше бы спасибо человеку сказади за то,что она нас просветила,потратила свое время, не поленилась, и поделилась столь важной информацией.Никакого давления в этом нет, обыкновенная информация к размышлению...



    Запомните раз и навсегда, НЕПРИЛИЧНО делать замечания незнакомым людям.


    Здесь форум и каждый высказывает свое мнение. Меня такими штуками не напугаешь. Я очень бережно отношусь к своему здоровью, но не стану пропагандировать никому ничего. Взрослый человек сам в состоянии понять, что хорошо, что плохо. Если нет, то такие посты не помогут все равно..

  15. Andrey
    #45
    Читатель Недуг.Ру




    А вы вместо того, чтобы умничать лучше бы спасибо человеку сказади за то,что она нас просветила,потратила свое время, не поленилась, и поделилась столь важной информацией.Никакого давления в этом нет, обыкновенная информация к размышлению...



    Запомните раз и навсегда, НЕПРИЛИЧНО делать замечания незнакомым людям.


    Здесь форум и каждый высказывает свое мнение. Меня такими штуками не напугаешь. Я очень бережно отношусь к своему здоровью, но не стану пропагандировать никому ничего. Взрослый человек сам в состоянии понять, что хорошо, что плохо. Если нет, то такие посты не помогут все равно..



    Больно вы мне нужны шутить с вами


    А по теме, могу как раз вам напомнить, что это - ФО-РУМ.Был задан вопрос - она на него ответила.При чем здесь давление???????????? А уж тем более пропаганда.....Вы вызываете своими комментариями, по меньшей мере, недоумение.Никого насильно она не заставляла ничего делать, ни ходить в солярий, ни не ходить...Она просто выказала свою точку зрения, чем мы здесь все и занимаемся

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •