Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. SPF в кремах - вред или польза?
    от otd в разделе Косметология и красота
    Ответов: 25
    : 15.07.2005, 06:59
  2. интересная инфа о солнцезащитных кремах...
    от ladyinred в разделе Косметология и красота
    Ответов: 19
    : 05.07.2005, 18:02
  3. Уважаемый доктор, ничего не знаю о кремах от растяжек. Подскажите, пожалуйс...
    от Аноним в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 2
    : 02.08.2004, 00:39
  4. Ответов: 2
    : 18.07.2004, 08:25
  5. Ответов: 13
    : 06.07.2004, 08:01
  1. ladyinred
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    26.05.2005 Онкологи развенчивают миф о солнцезащитных кремах





    Новые исследования, доложенные на конференции американских онкологов в Анахейме, Калифорния, подвергают сомнению фундаментальную медицинскую догму о необходимости защищать кожу от солнечных лучей солнцезащитными кремами.





    Оказалось, что такие кремы, наоборот, повышают онкологическую смертность, а не уменьшают ее.





    Дело в том, что солнечные лучи стимулируют синтез в организме витамина Д, предотвращающего лимфому, а также раки предстательной железы, легких, кишечника и даже рак кожи.





    Так что хотя много солнца и опасно для кожи, нехватка солнечных лучей еще опасней для человека.





    Согласно исследованию профессора Эдварда Джиовануччи из Гарварда, сделавшего специальный доклад на калифорнийской конференции онкологов, "солнечный" витамин Д помогает предотвратить 30 смертей по сравнению с одной смертью от возможного рака кожи.





    Доклад профессора произвел такое впечатление на главного эпидемиолога Американского Онкологического Общества д-ра Майкла Туна, что Общество решило пересмотреть свои солцезащитные рекомендации.





    Профессор Джиовануччи убедил даже некоторых дерматологов, в том числе д-ра Аллана Халперна из нью-йоркского ракового центра им. Слоун-Кэттеринга.





    Сейчас проводятся несколько новых обширных исследований для проверки способности витамина Д предотвращать рак, сказал на конференции д-р Питер Гринвалд, возглавляющий профилактический отдел Национального ин-та рака. По его словам, два недавних исследования уже показали перспективность витамина Д для лечения рака предстательной железы и рака легких. А пока, до завершения этих исследований и получения окончательных количественных данных, специалисты все же рекомендуют американцам соблюдать умеренность и не жариться чрезмерно на солнце.





    Радио Свобода


    http://www.mirzdorovia.com.ua/news.php?mhnews_id=331&mhnews_newsid=5565& mhnews_page=1

  2. Igrek
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Ну и ничего нового эти исследователи не сообщили. Для того, чтобы образовался витамин Д, на солнце достаточно побыть около 15 минут (!) в день. А если не хочешь рак кожи и преждевременные морщины, то потом наноси солнцезащитный, вот и всё.


    Я думала, Вы про другое напишите. Читала где-то, что крем с SPF очень плохо воздействует на кожу, т.к. разрушает коллаген. Вот это было бы интересно узнать поподробнее...

  3. Наталка
    #3
    Читатель Недуг.Ру


    Ну и ничего нового эти исследователи не сообщили. Для того, чтобы образовался витамин Д, на солнце достаточно побыть около 15 минут (!) в день. А если не хочешь рак кожи и преждевременные морщины, то потом наноси солнцезащитный, вот и всё.


    Я думала, Вы про другое напишите. Читала где-то, что крем с SPF очень плохо воздействует на кожу, т.к. разрушает коллаген. Вот это было бы интересно узнать поподробнее...



    я знаю, что витамин Д необходим, но не знала о зависимости от кремов... кстати практически никогда не пользовалась солнцезащитными кремами, только просто увлажняющими... может с небольшой дозой этих фильтров, про разрушение коллагена тоже хотела бы почитать, так что , если найдете инфу- постите!

  4. sunyangel
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Я об этом исследовании слышала еще году в прошлом или позапрошлом.


    Кремом пользуюсь редко, загаром не злоупотребляю. После нескольких лет в приморской зоне у меня запас меланина увеличился и я почти не обгараю, хотя и белокожая. На солнышке с удовольствием провожу минут 15-20, особенно люблю предварительно замерзнув греться и обсыхать на лежаке в дополуденный период Если обстоятельства требуют более длительной задержки под открытым солнцем, тогда использую крем. Но чаще просто удаляюсь в тень.

  5. Алёна40
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Вы думаете крема с спф не пропускают лучи? У меня лицо даже с защитой загарает, но не так интенсивно как тело. Без спф мне нельзя: пользуюсь кислотами...

  6. MaryP
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    насколько я поняла, речь шла не просто о SPF фильтрах, а о солнцезащитных кремах с большой степенью защиты, например, как я видела 35-45 с таким особо не загоришь вообще... Кстати, про 15 минут на солнце, чтобы получить нужное кол-во витамина Д, - это для светлокожих, т.к. чем темнее кожа, тем больше ей надо быть на солнце для выработки витамина...


    Так кто-нибудь слышал про связь фильтров и коллагена? интересно было бы узнать...


    Кстати, смешно, но от загара у меня улучшается состояние кожи на лице , она становиться не такой сухой , хотя вроде должно быть наоборот, но это не в первый год я такое замечаю...

  7. Ира
    #7
    Читатель Недуг.Ру


    насколько я поняла, речь шла не просто о SPF фильтрах, а о солнцезащитных кремах с большой степенью защиты, например, как я видела 35-45 с таким особо не загоришь вообще... qu






    Кому с каким фактором загорать зависит индивидуально - я сроду больше 20 единиц не использовала даже в тропиках , не сгорала ( просто предварительно "подвяливалась" в солярии) , приятно темнела, а коллега-блондинка с чувствительной, склонной к пигментации , кожей , пользуясь 30 единицами приезжает из Турции вполне шоколадкой ( причем , загорает в основном под зонтиком).





    А относительно витамина D... Мне кажется , поскольку кремы с SPF вовсе не блокируют уф излучение , а лишь ограничивают его , то можно не опасаться за выработку витамина. Ведь , поскольку вы загораете ( темнеете) , то кожа получает дозу , и уж витамин просто обязан вырабатываться Другое дело - как бы определить тот момент , когда для витамина -хватит , а когда уже начинается опасная доза инсоляции. Но этого наверняка никто не определит


    Мне кажется , что данное исследование имеет значение для той части населения на Западе , которая из одной крайности ( моды на загар) ударилась в другую ( появилась своего рода фобия загара). Их-то и пытаются предупредить о перегибах. Заодно и предостеречь от продукции тех фирм , которые усердно штампуют крема со все более высокой степенью защиты (50-60, а скоро будут и выше) . Об этом уже писали , что реально они защищают в пределах 20-25 единиц , остальное - рекламный трюк.

  8. kisa_68
    #8
    Читатель Недуг.Ру




    насколько я поняла, речь шла не просто о SPF фильтрах, а о солнцезащитных кремах с большой степенью защиты, например, как я видела 35-45 с таким особо не загоришь вообще... qu






    Кому с каким фактором загорать зависит индивидуально - я сроду больше 20 единиц не использовала даже в тропиках , не сгорала ( просто предварительно "подвяливалась" в солярии) , приятно темнела, а коллега-блондинка с чувствительной, склонной к пигментации , кожей , пользуясь 30 единицами приезжает из Турции вполне шоколадкой ( причем , загорает в основном под зонтиком).





    А относительно витамина D... Мне кажется , поскольку кремы с SPF вовсе не блокируют уф излучение , а лишь ограничивают его , то можно не опасаться за выработку витамина. Ведь , поскольку вы загораете ( темнеете) , то кожа получает дозу , и уж витамин просто обязан вырабатываться Другое дело - как бы определить тот момент , когда для витамина -хватит , а когда уже начинается опасная доза инсоляции. Но этого наверняка никто не определит


    Мне кажется , что данное исследование имеет значение для той части населения на Западе , которая из одной крайности ( моды на загар) ударилась в другую ( появилась своего рода фобия загара). Их-то и пытаются предупредить о перегибах. Заодно и предостеречь от продукции тех фирм , которые усердно штампуют крема со все более высокой степенью защиты (50-60, а скоро будут и выше) . Об этом уже писали , что реально они защищают в пределах 20-25 единиц , остальное - рекламный трюк.



    насколько я знаю кожа загорает, темнеет не от витамина д, а от меланина, который ведает пегментацией и считается защитной реакцией организма на воздействие, уменьшает проникающую способность... я уже практически не загораю под нашим солнцем ( я никогда не бываю сильно темной, хоть и загорая быстро, необгорая), но это не значит, что не получаю витамина Д, это только означает, что мне дольше надо быть на солнце...

  9. DAL1979
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Насчет меланина соверпшенно согласна , просто мне кажется , что это индикатор того , что процесс получения у/ф идет , а выработка витамина Д в идеале - часть этого процесса ( правда, бывают случаи нарушения выработки , тогда внешне , на глаз , этого не определишь). Но в идеале - темнеешь , значит схема работает , разве не так?


    А у нас с Вами сходная кожа - в наших широтах мне потемнеть - нещадно жечь себя на солнце. Имея в виду наличие непременных озоновых дыр над мегаполисами и промышленными районами , это не есть хорошо. Поэтому для меня - пара недель на юге и периодические визиты в солярий - меньшее зло.

  10. Umka
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    А у нас с Вами сходная кожа - в наших широтах мне потемнеть - нещадно жечь себя на солнце. Имея в виду наличие непременных озоновых дыр над мегаполисами и промышленными районами , это не есть хорошо. Поэтому для меня - пара недель на юге и периодические визиты в солярий - меньшее зло.
    аналогично, я уже взяла дозу, дальше уже хоть целый день лежи- не загорю практически, честноьговоря и на юге до черноты не загорала, но была на порядок темнее, можно сказать чуть другого цвета загар, как и в от солярия- кстати, для меня он не зло, а благо, особенно зимой в период эпидемий...

  11. Chat
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    А мне в нашем туманном и дождливом Питере , когда большую часть года просто звереешь от бесконечных сумерек , вообще смешно читать про "вред загара". Не Калифорния , чай!

  12. Sephyr
    #12
    Читатель Недуг.Ру


    А относительно витамина D... Мне кажется , поскольку кремы с SPF вовсе не блокируют уф излучение , а лишь ограничивают его , то можно не опасаться за выработку витамина. Ведь , поскольку вы загораете ( темнеете) , то кожа получает дозу , и уж витамин просто обязан вырабатываться Другое дело - как бы определить тот момент , когда для витамина -хватит , а когда уже начинается опасная доза инсоляции. Но этого наверняка никто не определит


    Мне кажется , что данное исследование имеет значение для той части населения на Западе , которая из одной крайности ( моды на загар) ударилась в другую ( появилась своего рода фобия загара). Их-то и пытаются предупредить о перегибах. Заодно и предостеречь от продукции тех фирм , которые усердно штампуют крема со все более высокой степенью защиты (50-60, а скоро будут и выше) . Об этом уже писали , что реально они защищают в пределах 20-25 единиц , остальное - рекламный трюк.



    Есть крема с spf, которые обладают именно блокирующим действием, но это с очень высоким фактором, есть даже 60 и 100 (но такое я видела только в аптечных сериях). Но такая степень защиты нужна людям с кожными заболеваниями, например витилиго, а также с повышенной чувствительностью к солнцу (фотодерматозы), а остальным совершенно не нужно ими пользоваться, даже наоборот, не рекомендуется. А по поводу более низкой защиты, согласна, они полностью не блокируют УФ, ведь загар-то всё равно проявляется. А значит, наверняка и витамин Д образуется.

  13. Astera
    #13
    Читатель Недуг.Ру


    А мне в нашем туманном и дождливом Питере , когда большую часть года просто звереешь от бесконечных сумерек , вообще смешно читать про "вред загара". Не Калифорния , чай!



    "солнечная" Беларусь тоже не балует, хотя некоторые и здесь умудряются сгореть... незря говорят : заставь дурака богу молиться... не понимает народ, если в солярий так, чтобы сразу был результат на лицо..., а потом вой о вреде...

  14. pochetta
    #14
    Читатель Недуг.Ру


    Так кто-нибудь слышал про связь фильтров и коллагена? интересно было бы узнать...




    Я знала, что солнечные лучи разрушают коллаген, но что это делают и солнцезащитные кремы, меня очень удивило. Хотя, может, это и не так... По крайней мере, в инете я ничего такого сейчас не нашла.


    Зато прочла, для того, чтобы крем с spf действительно защищал, нужно его наносить толстым слоем (а от этого кожа выглядит, как будто в чем-то белом измазалась)

  15. philosof777
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    И что , после этого - стоймя загорать ?!!! нет уж , увольте...


    Кстати , не знаю , как насчет солнезащитных , но вообще пр крем говорят - никакого смысла мазать толстым слоем , он просто испаряется, не попадая внутрь, и образует просто корочку - кожа не дышит , что не есть гуд. Я думаю , смысл в этом есть...

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •