Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Зеленый чай
    от urly в разделе Похудение, диеты, питание...
    Ответов: 291
    : 05.04.2024, 15:49
  2. Зеленый чай
    от Изольда в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 52
    : 24.05.2023, 17:44
  3. зеленый чай + молоко
    от Marusenka в разделе Косметология и красота
    Ответов: 74
    : 19.10.2013, 19:27
  4. Что делать, если новорожденные котята не сосут молоко у матери, хотя молоко...
    от Андрей в разделе Ветеринария, болезни животных
    Ответов: 11
    : 04.08.2013, 12:34
  5. зеленый кал
    от Наталья в разделе Педиатр - все о детях.
    Ответов: 0
    : 25.08.2007, 20:09
  1. lesja
    #31
    Читатель Недуг.Ру
    Как же все-таки пить чай правильно, чтобы получать от него максимум удовольствия и пользы Тут, разумеется, нельзя подходить только с точки зрения отдельных наций, ведь привычки весьма относительны.





    Было бы, конечно, нелепо осуждать какой-либо способ чаепития или призывать к отказу от него на том основании, что он не соответствует классическому или научному образцу. Кроме того, было бы неправильно отметать все то, что дал многовековой опыт других народов. Гораздо разумнее указать на то рациональное, что содержат в себе всевозможные способы употребления чая, и на то, чему в них не стоит безоговорочно следовать.





    Как мы видели, пищевые продукты, с которыми употребляют чай, можно объединить в следующие пять групп.





    Сахар и другие сладости (конфеты, варенье, мед).


    Молоко и молочные продукты (сливки, сливочное масло).


    Мука, крупы (рис, пшено) и мучные изделия (хлеб, сдобы, печенья, пирожные, пряники и т. п.).


    Лимон и другие цитрусовые, натуральные соки и фрукты (яблоки, ягоды).


    Пряности (имбирь, корица, перец, кардамон, бадьян, мята, тмин).


    Как же взаимодействует чай с этими продуктами, усиливают ли они или уменьшают полезные, целебные или вкусовые свойства чая?





    ЧАЙ И САХАР


    Чай да сахар., Эти два слова, два понятия с самого детства воспринимаются нами как неразрывные, тесно связанные, как разве лишь еще хлеб и соль, щи да каша. Такими они вошли в наше сознание не только из домашнего быта, но и из литературы, из народных сказок. Но так ли уж они должны быть рождены друг для друга, как мы к этому привыкли?





    Ведь обычай подслащивать чай далеко не повсеместный. Его применяют лишь в Европе и кое-где на Ближнем Востоке. Да и в Европе это “изобретение” вошло в употребление лишь через 300 лет после появления чая, в середине Х VIII века, когда чай решили подслащивать по аналогии с ... какао.





    Действительно, сахар, добавленный в чай, особенно в небольших дозах, способствует улучшению вкуса чайного настоя, а разнообразные сахара, входящие в небольшом количестве в состав чайного листа, в процессе производства черного чая участвуют в образовании его аромата, так как при термической обработке они карамелизуются. С другой стороны, слишком большие дозы сахара ухудшают вкус чайного настоя, заглушают специфический чайный аромат. Кроме того, исследования немецких ученых показали, что сахар выступает в роли поглотителя витамина В, когда мы кладем в настой излишнее количество рафинада.





    Поэтому следует привыкнуть пить чай с очень небольшим количеством сахара или с такими сладостями, как изюм и мед, Это целесообразно делать тем, кто страдает авитаминозом В, нервными заболеваниями, особенно истощением нервной системы. Что же касается других сладостей (конфет, восточных сладостей, шоколада), то необходимо учитывать, что они содержат сахар и, кроме того, ряд пахучих веществ, аромат которых неизбежно заглушает естественный нежный аромат чая. Вот почему получить подлинное наслаждение от настоящего, правильно приготовленного чая нельзя, заедая его одновременно конфетами или иными сладостями. Лучше пить несладкий чай вприкуску со сладостями так, чтобы глоток чая следовал после того, как сладость уже съедена.





    ЧАИ И МУКА, ЧАЙ И КРУПА





    Вряд ли сочетание этих слов покажется естественным большинству читателей, и тем не менее весьма многие пьют чай не только с печеньем и пирожными, но и с хлебом, бутербродами. А ведь по существу нет принципиальной разницы между стаканом пережаренной на масле муки, которую засыпает в чай житель Центральной Азии, и пирожным эклер, которое запивает чаем посетительница столичного кафе. И в том, и в другом случае чай выполняет роль транспортера мучного изделия в наш организм. Помимо этого, чай помогает органам пищеварения усваивать, переваривать тяжелые мучные и крупяные изделия, а также повышает их питательность. Вот почему сами по себе, подчас тяжелые для усвоения, мучные изделия в сочетании с чаем могут быть даже в течение длительного времени существенным продуктом питания, способным поддерживать в тонусе жизнедеятельность организма. На этом основано, например, питание некоторых больных чаем с сухарями. Таким образом, чай дополняет и облагораживает мучные изделия, а не они “приукрашивают” чай. Вот почему не следует смотреть на чай как на влагу, смачивающую хлеб или печенье. Вот почему с мучными изделиями не следует пить жидкий чай. Наоборот, употребляя чай вместе с мучными изделиями или крупами, надо увеличивать его концентрацию.





    При поглощении мучных изделий с жиденьким чаем, т. е. с большой массой перекипяченной воды, мы вдвойне усиливаем отрицательное действие этих продуктов на наш организм, перегружаем его углеводами, водой, создаем нагрузку сердцу и всей системе кровообращения, а затем обвиняем во вредном действии чай, который оказывается совершенно здесь ни при чем. Вот почему, если уж мы непременно хотим есть с чаем торт или печенье, то запивать его надо очень крепким чаем.





    ЧАЙ И МОЛОКО


    Многие любители и ценители чайного аромата и вкуса считают кощунством смешивание чая с молоком и сливками, как это делают, например, в Англии.





    Какими же становятся лечебные, целительные свойства чая от добавки молочных продуктов? Ухудшаются они или нет? Какие процессы происходят при добавке в чайный настой молока? Ведь молоко – продукт со сложнейшим химическим составом.





    Оказывается, смесь чайного настоя с молоком представляет собой в высшей степени питательный, легко усвояемый человеческим организмом напиток, обладающий и стимулирующими, и укрепляющими качествами. Как известно, молоко содержит свыше 100 различных питательных веществ, необходимых человеку. Молоко богато витаминами – до 20 видов, причем в масло при переработке переходит 3 – 4 вида, а остальные остаются в отходах. Вместе с тем цельное несброженное молоко иногда плохо переваривается желудком, чем и объясняется стремление человека использовать для питания в большей мере переработанные и сбреженные молочные продукты. Чай чрезвычайно удачно “исправляет” недостатки молока, облегчая его усвояемость организмом. Более того, растительные жиры и белки, имеющиеся в чайном растворе, смешиваясь с животными жирами и белками молока, создают особо питательный, исключительно полезный для человека жиро белковый комплекс, не говоря уже о том, что к нему добавляется довольно внушительный набор витаминов стимулирующих веществ.





    Вместе с тем молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов, в то время как танин чая делает слизистую оболочку желудка менее восприимчивой к отрицательным явлениям брожения цельного молока. Так чай помогает молоку, а молоко – чаю.





    Таким образом, чай и молоко образуют идеальную целебно-питательную смесь, при этом отнюдь не ликвидируются специфические ароматическо-вкусовые качества чая. Конечно, речь и в данном случае идет о хорошо и правильно заваренном чае. Следует отметить, что чай для употребления в смеси с молоком необходимо готовить даже с большей тщательностью. Учитывая смягчающие свойства молока, надо в этих случаях увеличивать дозу сухого чая для заварки на 1 чайную ложку, т. е. на литр жидкости состоящей из чая с молоком (250 г), потребуется 4,5 чайной ложки сухого чая вместо 3,5 ложки, если бы речь шла о чае без молока.





    С молоком можно употреблять все типы чая. Особенно хороши с молоком зеленые терпкие чаи в смеси с черными. Специфический аромат чая, как было сказано, не пропадает от смеси чая с молоком, но он приобретает, если можно так выразиться, другой оттенок, ибо распространяется на фоне аромата молока. Лучше всего употреблять в смеси с чаем не кипяченое, а сирое пастеризованное молоко, подогретое до 40–60 градусов С, или сухое порошковое молоко, которое не имеет посторонних запахов посуды и не лишено в процессе кипения витаминов.





    Чай с молоком является, таким образом, почти самостоятельным напитком, созданным на основе чая. Не случайно он широко распространен у народов земного шара.





    Чай с молоком – хорошее профилактическое средство Особенно полезен этот напиток при болезнях почек, сердца, а также как укрепляющее средство при дистрофиях, истощении центральной нервной системы и полиневритах.





    Но и для вполне здорового человека, будь то спортсмен или ученый, крепкий, душистый чай с молоком – превосходный напиток, особенно с утра или после перенапряжения.





    ЧАЙ И ЛИМОН ЧАЙ И ФРУКТЫ


    Употребление чая с фруктами как с дополнительным ароматизатором и вкусовым компонентом, естественно, не вызывает никаких ухудшений целебных и питательных свойств чая. Наоборот, эти свойства лишь дополняются и тем самым усиливаются. Но специфические ароматические свойства чая при этом всегда изменяются, а в некоторых случаях утрачиваются совершенно. Поэтому введение в чай натуральных соков или свежих и сухих фруктов является делом индивидуального вкуса. Иногда фрукты добавляют в чай в лечебных целях. Чай и в этом случае может служить либо “транспортером” ряда кислот (лимонной, яблочной, аскорбиновой), могущих в чистом виде вызвать раздражение слизистых оболочек органов пищеварения, либо играть роль усилителя свойств определенных фруктов.





    Чаще всего чай употребляют с лимоном и реже с другими цитрусовыми (например, в Японии с померанцем, в арабских странах и в Америке с грейпфрутом). В сочетании с цитрусовыми, естественно, усиливаются питательные, целебные свойства чайного напитка: он лучше восстанавливает утраченные силы, утоляет жажду. Именно поэтому пьют чай с цитрусовыми преимущественно в жарких странах – Индии, АРЕ, Иране, Турции, во Флориде и Калифорнии (США). Но вкус чая с лимоном изменяется. Он делается “цитрусовым”, своеобразным, приятным, но все же становится “не чайным”. То же самое происходит и при добавлении в чай других фруктов: аромат чая исчезает. Однако неверно представление, будто бы чай с цитрусовыми и другими фруктами и соками, содержащими кислоты, становится “слабым”. Чай лишь светлеет, интенсивность его окраски понижается, иными словами меняется его пигментация, его цвет, Но крепость чая не изменяется. Фрукты и соки изменяют лишь цвет и аромат чая, не затрагивая, не понижая, а иногда усиливая его диетические, питательные и целебные свойства. Но тот, кто желает почувствовать истинный вкус того или иного сорта чая, разумеется не должен смешивать его ни с чем, в том числе и с лимоном.





    ЧАЙ И ПРЯНОСТИ


    Еще в большей степени чем фрукты, изменяют естественный аромат чая различные пряности. Они обостряют в составе горячего чая и свой собственный аромат, который, будучи смешан с ароматом чая, приобретает в каждом отдельном случае, т.е., с каждой пряностью в отдельности, свой особый, неповторимый “букет”. “Букет” этот обычно резок, пикантен, хорошо доходчив и бывает рассчитан на людей либо лишенных тонкого обоняния, либо нуждающихся в острых вкусовых ощущениях. С чайным ароматом он не имеет ничего общего.





    В сочетании с чаем пряности дают обычно сильно действующий, резко стимулирующий напиток, пользоваться которым следует весьма осторожно.





    Более безобидно употребление с чаем душистого и горького перца (из расчета 1 – 2 зернышка на чашку), перечной мяты, тмина, бадьяна и отчасти имбиря.





    В то же время систематическое употребление или повышенные дозы таких пряностей, как корица, кардамон, гвоздика, мускатный орех могут вызвать усиленную деятельность или раздражение некоторых органов внутренней секреции, в результате чего при злоупотреблении может наступить нежелательная депрессия. Вот почему пряности употребляют с чаем (а они завариваются вместе с готовым чаем в чайнике, причем перец-горошек предварительно раздавливают) лишь в крайне малых дозах и притом изредка.

  2. Пузынина Оксана
    #32
    Читатель Недуг.Ру




    не могу с сахаром пить, таким приторным становится всё - и чай, и кофе разве что исключение - когда башка раскалывается или в какао добавляю, сама себе удивляюсь сладкое-сладкое какао, а я туда ещё пару ложек цукермана вкуснеее не придумаешь






    Так мы еще и нормальный какао варим??? Одобрямс... А я все по химии с сахаром в виде несквика... но для меня это очень сладко, но я не молоком разбавляю, а водой, а потом просто забеляю молоком.






    Идигидра, не представляю, как ты его пьешь! На воде, я имею ввиду Я пробовала как-то раз "сэкономить" - молока не было - сделала на воде - пришлось выливать эту помойку! По вкусу вообще на какую-то грязь было похоже

  3. Антон
    #33
    Читатель Недуг.Ру






    Я статью читала: в в зеленом чае с молоком образуется фермент, не перевариваемый организмом



    О-па, а так все хорошо начиналось....



    Кстати я слышала о молоке как о вредном продукте для взрослого человека.






    Ну да, нам на уроке биологии грили тож самое. Что от молока взрослому одын врэд, т.к. не приспособлен желудок взрослого переваривать молоко. А кефир - в самый раз.


    А я все равно молоко пью!!! Оно ж тааааакое вкусное


    Чай пью с сахаром (черный), зеленый без сахара, ессно А если он еще и с жасмином!


    Зеленый с молоком не пробовала никогда...


    Хотя взбодрится счас мне бы не помешало...

  4. ky
    #34
    Читатель Недуг.Ру
    Я пью исключительно зеленый чай...другой мне просто невкусно A сочетание зеленого чая с молоком по истине волшебно. Можно добавить кусочек тростникового сахара и будет десерт. Ам- ам

  5. роман М
    #35
    Читатель Недуг.Ру






    не могу с сахаром пить, таким приторным становится всё - и чай, и кофе разве что исключение - когда башка раскалывается или в какао добавляю, сама себе удивляюсь сладкое-сладкое какао, а я туда ещё пару ложек цукермана вкуснеее не придумаешь






    Так мы еще и нормальный какао варим??? Одобрямс... А я все по химии с сахаром в виде несквика... но для меня это очень сладко, но я не молоком разбавляю, а водой, а потом просто забеляю молоком.






    Идигидра, не представляю, как ты его пьешь! На воде, я имею ввиду Я пробовала как-то раз "сэкономить" - молока не было - сделала на воде - пришлось выливать эту помойку! По вкусу вообще на какую-то грязь было похоже



    Какао варю... А еще горячий шоколад обожаю, покупаю, развожу, варю, получается густой, сладкий, вкууусный


    А чай без сахара.

  6. Стася
    #36
    Читатель Недуг.Ру








    не могу с сахаром пить, таким приторным становится всё - и чай, и кофе разве что исключение - когда башка раскалывается или в какао добавляю, сама себе удивляюсь сладкое-сладкое какао, а я туда ещё пару ложек цукермана вкуснеее не придумаешь






    Так мы еще и нормальный какао варим??? Одобрямс... А я все по химии с сахаром в виде несквика... но для меня это очень сладко, но я не молоком разбавляю, а водой, а потом просто забеляю молоком.






    Идигидра, не представляю, как ты его пьешь! На воде, я имею ввиду Я пробовала как-то раз "сэкономить" - молока не было - сделала на воде - пришлось выливать эту помойку! По вкусу вообще на какую-то грязь было похоже



    Какао варю... А еще горячий шоколад обожаю, покупаю, развожу, варю, получается густой, сладкий, вкууусный


    А чай без сахара.



    Соло, а что разводите? Я так варю... Прекрасное средство от непонятных симптомов в горле Или пломбир залить

  7. _GP_
    #37
    Читатель Недуг.Ру
    Зеленый чай с сахором не пьют, т.к. теряются все его полезные качества. А вот с молоком я не пробовала...и не буду наверное, не представляю сочетание вкусов, да и не хочется перебивать хороший чай молоком

  8. eka 25
    #38
    Читатель Недуг.Ру








    Я статью читала: в в зеленом чае с молоком образуется фермент, не перевариваемый организмом



    О-па, а так все хорошо начиналось....



    Кстати я слышала о молоке как о вредном продукте для взрослого человека.






    Ну да, нам на уроке биологии грили тож самое. Что от молока взрослому одын врэд, т.к. не приспособлен желудок взрослого переваривать молоко. А кефир - в самый раз.


    А я все равно молоко пью!!! Оно ж тааааакое вкусное


    Чай пью с сахаром (черный), зеленый без сахара, ессно А если он еще и с жасмином!


    Зеленый с молоком не пробовала никогда...


    Хотя взбодрится счас мне бы не помешало...






    Молоко не усваивается организмом взрослого человека. Но я так люблю его!


    А зелёный час пью без молока и сахара. С изюмом. И с жасмином оч нравится - тааакой аромат!

  9. КАТИ
    #39
    Читатель Недуг.Ру
    Вот напомнили мне, пойду теперь чая с перцем дёрну. Замёрзла что-то.

  10. MayS
    #40
    Читатель Недуг.Ру


    Вот напомнили мне, пойду теперь чая с перцем дёрну. Замёрзла что-то.



    Какой дёргаешь?

  11. omar
    #41
    Читатель Недуг.Ру




    Вот напомнили мне, пойду теперь чая с перцем дёрну. Замёрзла что-то.



    Какой дёргаешь?






    На безрыбье - Милфорд в пакетиках. Тот, который HotEvil.

  12. Nnette
    #42
    Читатель Недуг.Ру






    Вот напомнили мне, пойду теперь чая с перцем дёрну. Замёрзла что-то.



    Какой дёргаешь?






    На безрыбье - Милфорд в пакетиках. Тот, который HotEvil.



    Я тоже только в пакетиках встречала. Messmer. С чёрным жгучим перцем, вечером - шёл на ура!

  13. Лиана
    #43
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="Marlene"][quote="Соло"][quote="Новая"]






    Какао варю... А еще горячий шоколад обожаю, покупаю, развожу, варю, получается густой, сладкий, вкууусный


    А чай без сахара.



    Соло, а что разводите? Я так варю... Прекрасное средство от непонятных симптомов в горле Или пломбир залить



    Развожу шоколад , 1:1 с водой (иногда воды поменьше, не разводить не получается - тот, что мне нравится, продается сухим шоколадным порошком, а другого не нашла ) + сахар + корица.

  14. imported_Мила
    #44
    Читатель Недуг.Ру


    Я тоже только в пакетиках встречала. Messmer. С чёрным жгучим перцем, вечером - шёл на ура!






    Жалко, коробку выкинула, там по ощущениям ещё что-то есть. Апельсин, одназначна.

  15. mama Anya
    #45
    Читатель Недуг.Ру
    Не люблю зеленый чай, невкусный он, ИМХО.


    Нравятся травяные чаи - ромашка, мята, липа и т.д.

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •