Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Ортокератология
    от Lika в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 24.02.2006, 22:36
  2. Ортокератология - исправление близорукости линзами..
    от di-kov в разделе Косметология и красота
    Ответов: 16
    : 15.07.2005, 23:24
  3. Проблема с цветными линзами.
    от грушевый_сок в разделе Гинеколог-акушер, беременность, роды
    Ответов: 4
    : 30.05.2005, 02:48
  4. исправление близорукости ОК-линзами
    от фролов в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 3
    : 11.01.2005, 14:39
  5. как долго пользоваться линзами
    от Марина в разделе Зрение, очки, офтальмолог
    Ответов: 1
    : 13.10.2004, 14:18
  1. di-kov
    #1
    Читатель Недуг.Ру
    Привет всем!


    Я тут подумываю прикупить себе линзы, искала информацию в интернете, т.к. собираюсь первый раз в жизни из носить. И нашла вот такуюд информацию на одном сайте. Что вы думаете по этому поводу? действительно ли это эффективно? или может кто-нибудь уже пробовал этот метот?











    ОРТОКЕРАТОЛОГИЯ (ОРТО-К) - это метод исправления близорукости с помощью специальных газопроницаемых контактных линз. Пациент надевает линзы на ночь, утром снимает их, а затем хорошо видит по меньшей мере сутки без очков и контактных линз. Современные линзы для Орто-К позволяют полностью исправлять близорукость до шести (иногда семи) диоптрий. За рубежом метод применяется в общей сложности уже около сорока лет. В России это направление коррекции только начинает развиваться.





    Когда близорукий человек надевает Орто-К-линзу, она за ночь постепенно изменяет форму роговицы, делая ее центр (оптическую зону) более плоской. Утром пациент снимает линзу, но роговица сохраняет свою новую форму, изображение фокусируется на сетчатке, и человек хорошо видит.





    По своему результату этот метод напоминает хирургические операции. Отличие состоит в том, что эффект Орто-К является временным. После прекращения ношения линз роговица за несколько дней восстанавливает прежнюю форму, и возвращается первоначальное зрение. Да, Орто-К не избавляет от необходимости регулярно носить контактные линзы, но если пациент недоволен результатом процедуры, то ее можно просто отменить, что невозможно после рефракционной хирургии.


    Подбор Орто-К-линз - весьма непростое дело, требующее от врача высокой квалификации. Обычно для подбора требуется несколько визитов. В итоге последняя пара линз предписывается для регулярного ношения. Служат Орто-К-линзы (как и любые газопроницаемые линзы) долго: при соответствующем уходе - от двух до четырех лет. Уход за ними проще и экономичнее, чем за мягкими линзами, их труднее порвать (точнее, сломать), они не боятся высыхания. Надеваются линзы на ночь, утром снимаются, и хорошее зрение сохраняется до вечера (иногда и до вечера следующего дня). Затем линзы снова надеваются на ночь, и так далее. После периода стабилизации (2 - 3 месяца) можно надевать линзы не каждую ночь (обычно режим перерывов в ношении определяет сам пациент). Не реже, чем раз в полгода (а при возможности или необходимости - и чаще) нужно приходить на консультацию для оценки состояния линз и глаз (у нас это делается бесплатно). Впрочем, визиты к специалисту раз в полгода необходимы при ношении любых контактных линз.





    Риск при ношении правильно подобранных Орто-К-линз не превышает риск при обычной контактной коррекции (жесткими или мягкими линзами). Роговица дышит только атмосферным кислородом. При обычной контактной коррекции зрения роговица изолирована от атмосферы на весь день (2/3 суток), а затем "отдыхает" ночью, когда при закрытых веках кислород к ней поступает гораздо хуже. Получается, что почти круглые сутки она испытывает нехватку кислорода (и это длится годами!) При ношении Орто-К-линз ночью снабжение роговицы кислородом дополнительно снижается, но не так уж сильно, потому что газопроницаемость материала для Орто-К-линз весьма высока (в 3 - 4 раза выше, чем у подавляющего большинства мягких контактных линз). Зато затем весь день (2/3 суток) глаз отдыхает в наилучших для дыхания условиях, ведь он открыт и на нем нет никаких линз. Прибавьте к этому, что нормальному обмену слезы при этом также ничего не мешает, - и Вы поймете, что ортокератология создает для глаз гораздо более здоровые условия, чем коррекция с помощью мягких линз. По мнению ряда зарубежных специалистов, Орто-К - это наиболее щадящий вариант контактной коррекции.

  2. Владимир
    #2
    Читатель Недуг.Ру
    Рассказываю-у меня эти линзы уже долго,через пол года ношения-я ОЧЕНЬ ИСПОРТИЛА СВОИ ГЛАЗА!!!!!!!!!они не предупреждают об осложнениях,почитайте для начала форум на их сайте,почти все жалуются на красноту век и самих глаз-это цветочки,я получила осложнения серьезнее-светобоязнь,не могла вообще открыть глаза,про красноту они отвечают стандартно-плохо очищаете линзы-за себя могу поручиться-очищала отлично,другие-тоже,позвоните как-нибудь им и скажите,что глаза красные-Вам ответят-плохо очистили.Вобщем не советую.То,что зрение было хорошим днем после снятия линз-это да,но к вечеру падало,думайте и решайте сами.

  3. халиса
    #3
    Читатель Недуг.Ру
    Я читала, чтоэто очень новый метод, нет долгосрочных исследований. Врачи не знают, какова будет реакция через несколько лет. В общем, рискованно.

  4. Gelya
    #4
    Читатель Недуг.Ру
    Стремно Даже по статье, которую вы выложили очень много вопросов возникает и непонятных, и необъясненных моментов, даже спорных, я бы сказала. Метод не изучен. Я слышала о нем, но экспериментировать не хочу.

  5. kassiopeja
    #5
    Читатель Недуг.Ру
    Мдя, я уж лучше буду обычные линзы свои носить чем так рисковать сильно! если уж припечет зрение исправить, то лучше сделаю операцию с помощью лазера, по ходу дела лазер побезопаснее будет

  6. аспирант
    #6
    Читатель Недуг.Ру
    Девушки, расскажите пожалуйста какой фирмы вы носите линзы?


    и на какой срок? Слышала что чем чаще менять линзы, тем лучше для глаз.


    и вообще как их носить, ничего не мешает в глазу? я что-то побаиваюсь...


    а если ехать в отпуск на море, тогда как?

  7. Зеленкина Н.
    #7
    Читатель Недуг.Ру
    Забыла спросить....


    про косметику для тех кто носит линзы....какие фирмы вы знаете? или можно использовать обычную которую и без линз использую, например Буржуа?

  8. nike
    #8
    Читатель Недуг.Ру
    пользуюсь любой косметикой.





    первый раз приобрела наши отечественные линзы лет 10 назад. относила их 5 лет при сроке годности 2 года. очень зря, но тогда была молодая, думала, что это я такая молодец. их надо было кипятить и раствор в аптеке заказывать.





    потом перешла на импортные краткосрочные-по полгода, затем -по 3 месяца. раствор универсальный RE NU.





    последние- пришлось просить, чтобы мне купили и принесли, оказались -CHOISE, вроде бы. я довольна ими.





    один раз пробовала какие-то на месяц непрерывного ношения-так меня уговаривала продавец, ездила с ними на юг. не совсем, даже совсем не, больше не буду пробовать.





    а на море-что ж, надо быть аккуратнее

  9. Oly
    #9
    Читатель Недуг.Ру
    Слышала про эти линзы... Во-первых, широко их никто не приминяет, очень уж много осложнений. Во-вторых, эффект-то временный! Вам все-равно придется в этих линзах спать каждую ночь. Так почему бы не носить обычные, днем?

  10. Bugs Bunny
    #10
    Читатель Недуг.Ру


    Девушки, расскажите пожалуйста какой фирмы вы носите линзы? и на какой срок? Слышала что чем чаще менять линзы, тем лучше для глаз.


    и вообще как их носить, ничего не мешает в глазу? я что-то побаиваюсь...


    а если ехать в отпуск на море, тогда как?



    Я раньше носила американские Edge. Они были рассчитаны на год носки, но я их носила по полгода, чтобы глаза особо не травмировать старыми линзами. Теперь ношу Acuvue от Джонсон и Джонсон. Эти очень краткосрочные, рассчитаны всего на 2 недели. Пусть чуть-чуть дороже, зато лучше для глаз.


    В глазу "что-то мешает" всего первые несколько дней, пока не привыкнете. Потом ИМХО создается впечатление своего собственного хорошего зрения .


    Косметикой пользуюсь любой, никаких неприятных ощущений нет. Естественно, нужно надевать линзы до нанесения макияжа и снимать их перед снятием макияжа.


    А на море осторожнее надо, чтобы вода линзы из глаз не вымыла.

  11. Рутта
    #11
    Читатель Недуг.Ру
    Ношу линзы 5 лет, в принципе нельзя пользоваться только тенями с блестками, потому что они осыпаются и могут вызвать раздражение глаз...Тушью пользуюсь дорогих фирм, а они все подходят обычно для чувствительных глаз. Из косметики масс-маркета тушь для чувствительных глаз делают Риммель, Люмене, Буржуа тоже у меня раздражение не вызывала. Когда только начинала линзы носить было нелегко их одевать, но это дело практики. Неудобство может возникнуть при ношении если только в глаз что-то попало или вы ее наизнанку одели

  12. Nata_Cursor
    #12
    Читатель Недуг.Ру




    Девушки, расскажите пожалуйста какой фирмы вы носите линзы? и на какой срок? Слышала что чем чаще менять линзы, тем лучше для глаз.


    и вообще как их носить, ничего не мешает в глазу? я что-то побаиваюсь...


    а если ехать в отпуск на море, тогда как?



    Я раньше носила американские Edge. Они были рассчитаны на год носки, но я их носила по полгода, чтобы глаза особо не травмировать старыми линзами. Теперь ношу Acuvue от Джонсон и Джонсон. Эти очень краткосрочные, рассчитаны всего на 2 недели. Пусть чуть-чуть дороже, зато лучше для глаз.


    В глазу "что-то мешает" всего первые несколько дней, пока не привыкнете. Потом ИМХО создается впечатление своего собственного хорошего зрения .


    Косметикой пользуюсь любой, никаких неприятных ощущений нет.


    Естественно, нужно надевать линзы до нанесения макияжа и снимать их перед снятием макияжа.


    А на море осторожнее надо, чтобы вода линзы из глаз не вымыла.



    ИМХО попробовала я acuvue ежедневные. У меня совершенно объективно не маленькие глаза, но эти простыни вечно не хотели сниматься, забивались за веко, надевались проблематично и т.д по причине своего огромного размера (если мне не изменяет память у них диаметр 14.2). двухнедельные не пробовала. Может они не такие.


    А вот Focus Daylies со своим диаметром в 13.8 очень удобны.


    Так что этот параметр оказался оч важным!


    Самый лучший вариант, я считаю, однодневные. Никакой мороки. минимальный вред глазам. Когда носила месячные чувствовала дискомфорт(( Ежедневные не ощущаю. Но вообще надо подбирать. И увы не за один поход к врачу, тк понять за несколько минут, подходят ли вам эти линзы - нереально.

  13. Aleksandra
    #13
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="Дафка"][quote="anais"]

    ИМХО попробовала я acuvue ежедневные. У меня совершенно объективно не маленькие глаза, но эти простыни вечно не хотели сниматься, забивались за веко, надевались проблематично и т.д по причине своего огромного размера (если мне не изменяет память у них диаметр 14.2). двухнедельные не пробовала. Может они не такие.


    А вот Focus Daylies со своим диаметром в 13.8 очень удобны.


    Так что этот параметр оказался оч важным!


    Самый лучший вариант, я считаю, однодневные. Никакой мороки. минимальный вред глазам. Когда носила месячные чувствовала дискомфорт(( Ежедневные не ощущаю. Но вообще надо подбирать. И увы не за один поход к врачу, тк понять за несколько минут, подходят ли вам эти линзы - нереально.



    ППКС, уже давно ежедневные Фокусы ношу, но мне и Аквавью ежедневки понравились, а диаметр ведь тоже подбирают, обычно это стандартный р-р, фокус у меня тоже 13,8, не думала что у Аквавью настолько отличается , странно, мне они едва ли не более комфортными показались. Ну, это тоже все индивидуально, действительно, надо хотя бы день походить в выбранных.

  14. bvs
    #14
    Читатель Недуг.Ру
    [quote="Соло"][quote="Дафка"]



    ИМХО попробовала я acuvue ежедневные. У меня совершенно объективно не маленькие глаза, но эти простыни вечно не хотели сниматься, забивались за веко, надевались проблематично и т.д по причине своего огромного размера (если мне не изменяет память у них диаметр 14.2). двухнедельные не пробовала. Может они не такие.


    А вот Focus Daylies со своим диаметром в 13.8 очень удобны.


    Так что этот параметр оказался оч важным!


    Самый лучший вариант, я считаю, однодневные. Никакой мороки. минимальный вред глазам. Когда носила месячные чувствовала дискомфорт(( Ежедневные не ощущаю. Но вообще надо подбирать. И увы не за один поход к врачу, тк понять за несколько минут, подходят ли вам эти линзы - нереально.



    ППКС, уже давно ежедневные Фокусы ношу, но мне и Аквавью ежедневки понравились, а диаметр ведь тоже подбирают, обычно это стандартный р-р, фокус у меня тоже 13,8, не думала что у Аквавью настолько отличается , странно, мне они едва ли не более комфортными показались. Ну, это тоже все индивидуально, действительно, надо хотя бы день походить в выбранных.






    Я думала, что диаметр всегда неизменный у определённой хм..модели линз. менять можно только кривизну.. Ни разу не видела предложения выбора диаметра...

  15. mick156
    #15
    Читатель Недуг.Ру
    а поконкретнее можно названия фирм косметики?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •