Зарегистрироваться

Похожие темы

  1. Как сохранить красивые зубы?
    от Lyuba в разделе Стоматолог
    Ответов: 100
    : 19.02.2023, 15:05
  2. Красивые зубы-залог ВСЕГО!!!!
    от Li3a в разделе Косметология и красота
    Ответов: 917
    : 16.12.2022, 15:14
  3. Красивые девушки и красивые автомобили
    от stn в разделе Секс и сексопатология, отношения.
    Ответов: 69
    : 16.05.2005, 12:15
  4. Милые мужчины не красивы. Красивые мужчины не милы. Милые и красивые мужч...
    от Как понять мужчин? в разделе Психология и психотерапия, депрессии
    Ответов: 9
    : 05.09.2004, 03:52
  5. Ответов: 1
    : 11.07.2004, 16:07
  1. ILia
    #406
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, завтра иду ставить пломбу..как вспоминаю звук машинки..передергивает!=(

  2. Sporty
    #407
    Читатель Недуг.Ру
    Dr_gebels





    Была у врача. Опять. У меня была гранулема, поэтому канал запломбировали с избытком. Температура скачет до 37.8. Боль то утихает, то опять появляется. В десне появилось образование, вроде шарика. Опять же сказали, что каналы запломбированы прекрасно. И будут что-либо предпринимать, если щека начнет опухать.





    Продолжаю пить аскорбинку (100 мг) шипучую, тавегил. Полоскаю рот травами.





    Вопросы.


    1. пломбы на штифтах разборные существуют. И если зуб со штифтами заболит - лечение это только удаление зуба? И если зуб со вкаладкой заболит -тоже удаление?


    2. к чему может привести пломбирование зуба с избытком? У меня такой штифтовый стоит


    3. лечение гранулемы -пломбировка или лучше ее удалить?

  3. Тира
    #408
    Читатель Недуг.Ру
    зубы надо чистить, полоскать,ю чистить флосом, пользоваться электрической щеткой.Спрашивали про мост и имплонтанты. Имплонтанты-это здорово, только я не знаю хороша ли технология в России.Я это делала в другой стране. Чистить в клинике надо 2 раза в год и еще я отбеливаю зубы в клинике. Я живу в стране, где белоснежная улыбка- это показатель твоего благососточния

  4. ilona68@mail.ru
    #409
    Читатель Недуг.Ру


    Off мне по состоянию здововья антибиотики нельзя





    Off 1 Может Вы клинику в Москве откроете? Первая в очередь на лечение буду!!! Устала искать здравомыслящего стоматолога.






    Спасибо, конечно... Но у меня в Питере был кабинет свой почти десять лет, мне этого счастья с лихвой хватиt ((






    Dr_gebels





    Была у врача. Опять. У меня была гранулема, поэтому канал запломбировали с избытком. Температура скачет до 37.8. Боль то утихает, то опять появляется. В десне появилось образование, вроде шарика. Опять же сказали, что каналы запломбированы прекрасно. И будут что-либо предпринимать, если щека начнет опухать.





    Продолжаю пить аскорбинку (100 мг) шипучую, тавегил. Полоскаю рот травами.





    Вопросы.


    1. пломбы на штифтах разборные существуют. И если зуб со штифтами заболит - лечение это только удаление зуба? И если зуб со вкаладкой заболит -тоже удаление?


    2. к чему может привести пломбирование зуба с избытком? У меня такой штифтовый стоит


    3. лечение гранулемы -пломбировка или лучше ее удалить?












    1. Тут очень много факторов могут сказываться: чем зацементирован штифт в канале и сам канал, какой это штифт, какой это канал/зуб, насколько глубоко в канале штифт и т.п.


    То, что касается вкладки, то вытащить её практически невозможно, хотя у меня преценденты были - я как-то полдня её высверливал )). Вообще, на будующее - культевая вкладка для зуба на порядок более предпочтительнee, чем штифт внутриканальный.





    По поводу лечения, так тоже много вариантов. Например, если это зуб от 1 до 5 и канал непроходим по каким-либо причинам, то можно сделать резекцию верхушки корня. Это операция, когда только треть корня удаляется. Если это жевательный многокорневой зуб, то можно удалить только ползуба и на оставшийся корень смастерить чего-нибудь, короче, много чего можно сделать. Все варианты перечислены в учебниках по хирургии и протезированию - там страниц -дцать сотен будет... )) Для конкретной информации нужны конкретные вводные.





    2. Однозначно вначале будет сильно болеть. Одну-две недели. Затем либо само рассосётся со врененем, либо будет флюс и излишки цемента через свищ выйдут. Если за верхушку вылез гуттаперчевый штифт, то это уже хуже. и кстати, канал должен быть запломбирован где-то 1мм не доходя до верхушки. Так что, многоув. дамы, требуйте от доктора ртг-снимка после лечения. Это принципиальный вопрос. На будующее: во время эндодонтического вмешательства должно быть сделано минимум три Ртг-на: до лечения, во время лечения с иголкой (так определяется длина канала) и после пломбировки канала контроль. Это минимум.





    3. Гранулёма - это не заболевание, как это считалось ранее и как до сих пор ещё многие врачи мыслят... Это защитная реакция организма на инфекцию в канале. Ишодя из этого и вывод - если канал возможно перепломбировать, то и гранулёма пройдет сама собой.





    И кстати, в Вашем случае травы, аскорбинка и тавегил - это глупость откровенная. Какой и. Вам такое посоветовал





    Кстати 2. Антибиотики разные бывают. Всегда можно подобрать те, на которые у Вас нет аллергии.

  5. Lesha_Li
    #410
    Читатель Недуг.Ру
    Dr_gebels, здравствуйте.


    Спасибо за ответы. Возникли еще вопросы


    1. а в случае гранулемы канал тоже должен быть запломбирован не доходя 1Мм до верхушки?


    2. сейчас зуб не болит, но между щекой и десной образовалось какое-то уплотнение в виде шарика. Это вышел лишний цемент?


    3. не вредно ли делать 3 рентг. снимка?

  6. Kostos
    #411
    Читатель Недуг.Ру


    Dr_gebels, здравствуйте.


    Спасибо за ответы. Возникли еще вопросы


    1. а в случае гранулемы канал тоже должен быть запломбирован не доходя 1Мм до верхушки?


    2. сейчас зуб не болит, но между щекой и десной образовалось какое-то уплотнение в виде шарика. Это вышел лишний цемент?


    3. не вредно ли делать 3 рентг. снимка?



    1. В идеале - да. Хотя, достаточно часто излишки пасты попадают за верхушку и в этом особо ничего страшного нет. Тут принцип следующий - лучше "пере", чем "недо".


    Есть ещё одно "но". Если гранулёма, то лучше в канале держать лекарство примерно полгода. Схема такая: открывают канал и пломбируют лечебной пастой на 1-3 суток, если не болит, то пасту меняют на 10-14 дней, затем опять промывают канал и закрывают с лечебной пастой на полгода. В России это, к сожалению, не практикуется. Плюс тут всё в каналах лечат пастой гидроксида кальция, а в России я даже не слышал о том, что её можно применять в качестве антимикробного средства в эндодонтии. Тем не менее эффект от неё поразительный и зуб ни болит и заживает всё на глазах.





    2. Без рентгена можно только гадать, а это неблагодарное занятие.





    3. Смотря каких и как. Есть целая система мероприятий, снижающих дозу дя пациента. Начиная от качества плёнки и химикатов, мощностью рентгена, профилактическими мерами и проверками обрудования, заканчивая банальным умением врача правильно сделать снимок, тем самым уменьшив дозу для пациента. Я тут недавно как раз сдавал экзамен по этим делам. )) К сожалению, когда я работал в Питере 3 года назад, у СЭС были рентген-нормы, кажется, от 37-го года. Там это вообще мраком покрыто, нет абсолютно никаких чётких правил и все лепят горбатого кто во что горазд. Плюс в институте об этих вещах нам вообще не рассказывали, так что не тешьте себя мыслью, что там стоматолог хоть что-то понимает в рентгенах кроме того, как плёнку в рот вставить. Да и это далеко не все врачи в России умеют. Так что Ваш вопрос, в принципе, уместен. Сори, что я так на Родину наезжаю, просто это тема больная, мне из-за того бл@дского образования практически заново переучиваться пришлось.


    Как Вам поступить? Выбирайте места, где Ртг-снимки делают цифровым датчиком. Он очень чувствителен и доза там на порядки ниже, чем для плёнки требуется. Если же Вас "просветили" обычным рентгеном, то готовтесь к тому, что Вы на неисправном ренгене (а его никто там не проверяет, работает и работает себе...) получили со снимком зуба дозу, равную Ртг-ну грудной клетки...

  7. volodya
    #412
    Читатель Недуг.Ру
    Dr_gebels, а мне помогите, ПАЖАЛАСТА!!!!!!


    Дело было так: чуть меньше года назад мне сделали пластику уздечки верхней губы. Точно не скажу что и как, (и главное - зачем, если 30 лет она мне не мешала). Вообщем, что-то подрезали треугольником и зашили. Якобы, уздечка была короткая, способствовала развитию пародонтита. Спустя несколько месяцев я обнаружила на месте операции шишку. Подумала - шрам от шва. Ничего не болело. Пошла ставить очердную пломбу, врачу шишка не понравилась, отправила меня к этому же хирургу. Говорит: "похоже на свищ". Лет 8 назад у меня был свищ над соседним зубом, но он был совсем другой и прошел сразу после депульпации. Хирург расковыряла шишку руками, выделилось немного белого вещества. У меня никаких болевых ощущений нет. 2 рентгена ничего не показали (обычный и компьютерный). Электропроба тоже ничего не показала. Один зуб у меня депульпирован, второй - нет, его чувствительность на ток 3 милиампера (хотя этот показатель тоже очень субъективен). Короче, причину на нашли, диагноз неясен. Хирург говорит: "наверное, кость гниет, надо разрезать посмотреть".


    Я подумала: "мозг у тебя гниет", а вслух сказала: без диагноза резать и "смотреть что внутри" я не дам. Так и живу. Что делать - не знаю.


    Ведь если бы был какой-нибудь воспалительный процесс в корне или кости рентген бы это показал, верно?


    Подскажите пожалуйста: что это может быть и что предпринять.


    Большое Вам спасибо.

  8. wormaz
    #413
    Читатель Недуг.Ру
    У меня созрел вопрос!


    При чистке зубов щеткой нужно сделать примерно 10-15 движений на сегменте (сегментом я назвала тот участок, который реально охватывает щетка ). У меня при чистке зубов обычной щеткой уходит примерно 6 минут. А как же быть при использовании электрической щеткой? Сколько движений делать? Ведь в инструкции указано, что использовать 2-3 минуты, а мне нужно 6.


    Док, объясните

  9. МИГУЛЯ
    #414
    Читатель Недуг.Ру


    Подскажите пожалуйста: что это может быть и что предпринять.


    Большое Вам спасибо.



    1. Ну, то что Вам вырезали уздечку, так это нормально совершенно. Иначе бы со временем два центральных резца разъехались в разные стороны и было бы уже поздно.


    2. Свищ у Вас однозначно из депульпированного зуба, иначе просто быть не может. Не остеомиелит же или киста у Вас... Операция никак не могла повлиять на это. В амперы я не верю, это - чушь, имхо, в зависимости от ситуации, у одного и того же зуба могут быть прямопротивоположные показатели.


    То, что не видно на рг-не... Мне сложно судить, ибо я не видел снимка и на делал ртг. Хотя чисто гипотетически можно предположить, что гранулёма распологается в одной проекции с корнем, тогда её не будет видно.





    В любом случае нужно начинать с распломбировки канала. Всегда нужно следовать принципу "идти от простейшего". Хотя, без ртг мне очень сложно делать какие-то выводы.

  10. Vlad
    #415
    Читатель Недуг.Ру


    У меня созрел вопрос!


    При чистке зубов щеткой нужно сделать примерно 10-15 движений на сегменте (сегментом я назвала тот участок, который реально охватывает щетка ). У меня при чистке зубов обычной щеткой уходит примерно 6 минут. А как же быть при использовании электрической щеткой? Сколько движений делать? Ведь в инструкции указано, что использовать 2-3 минуты, а мне нужно 6.


    Док, объясните






    6 минут?? Ничего себе! Вы очень тщательно чистите, похоже У меня не больше 3

  11. NatNik
    #416
    Читатель Недуг.Ру


    У меня созрел вопрос!


    При чистке зубов щеткой нужно сделать примерно 10-15 движений на сегменте (сегментом я назвала тот участок, который реально охватывает щетка ). У меня при чистке зубов обычной щеткой уходит примерно 6 минут. А как же быть при использовании электрической щеткой? Сколько движений делать? Ведь в инструкции указано, что использовать 2-3 минуты, а мне нужно 6.


    Док, объясните



    Все эти количества движний, сегмены и минуты - это всё очень относительно и зависит от кучи разных факторов. Я тоже читал про 2-3 минуты, не знаю кто это выдумал, имхо, это мягко говоря НЕ умно. Зубы нужно чистить до такой степени, пока они не будут чистыми. Можно провести аналогию с уроками в школе: для хорошего аттестата историю учить 15-20 мин в день, литературу полчаса, математику минимум час... - это глупо звучит, не так ли?





    Короче, чисти зубы и не думай о мгновеньях с высока...

  12. aibolit
    #417
    Читатель Недуг.Ру




    У меня созрел вопрос!


    При чистке зубов щеткой нужно сделать примерно 10-15 движений на сегменте (сегментом я назвала тот участок, который реально охватывает щетка ). У меня при чистке зубов обычной щеткой уходит примерно 6 минут. А как же быть при использовании электрической щеткой? Сколько движений делать? Ведь в инструкции указано, что использовать 2-3 минуты, а мне нужно 6.


    Док, объясните






    6 минут?? Ничего себе! Вы очень тщательно чистите, похоже У меня не больше 3






    И это только щетка, а флосс...

  13. sewerd
    #418
    Читатель Недуг.Ру


    И это только щетка, а флосс...









    Скажите честно, у вас ни одной пломбы, наверно?

  14. uksus
    #419
    Читатель Недуг.Ру
    Ой, док, спасибо! Как здорово, что Вы у нас есть!!!






    1. Ну, то что Вам вырезали уздечку, так это нормально совершенно. Иначе бы со временем два центральных резца разъехались в разные стороны и было бы уже поздно.



    Как странно... Куда им разъезжаться-то? У меня зубы сплошной стеной стоят, "плечом к плечу", так сказать Ну это - так, мысли вслух.



    2. Свищ у Вас однозначно из депульпированного зуба, иначе просто быть не может. Не остеомиелит же или киста у Вас... Операция никак не могла повлиять на это.



    А почему свищ от депульпированного зуба? Он у меня уже лет 8 как депульпирован и с тех пор не беспокоил. А свищ, который был из-за него совсем не так выглядел, как эта шишка. Тем более сейчас шишка у меня смещена в сторону живого зуба, а не депульпированного. В этой ситуации она все равно может принадлежать соседнему зубу? Я думала, что если уж канал так давно запломбирован, то этому мертвому зубу больше ничего не грозит... Почему у него мог образоваться свищ? А что такое остеомиелит?


    ... А киста, гранулема... как же ее можно обнаружить, если ртг ничего не видит?


    Ох, опять сплошная эксплуатация доктора получается

  15. shushona
    #420
    Читатель Недуг.Ру
    Цитата:


    Как странно... Куда им разъезжаться-то? У меня зубы сплошной стеной стоят, "плечом к плечу", так сказать Ну это - так, мысли вслух.





    Если в двух словах, то из-за низкого крепления уздечки верхней губы возникает постоянная повышенная нагрузка на пародонт у центральных резцов, со временем начинается пародонтит, быстро возникает зубо-десневой карман, возникает т.наз. замкнутый круг: уздечка тянет резцы в стороны, их фиксация в кости ослаблена пародонтитами и карманами, резцы начинают выдвигаться вперёд, горизонтальнее и горизонтальнее, нагрузка жевательная на них вырастает, из-за это всё по новой ускоряется и утяжеляется и т.д. Короче, не получается у меня в двух словах объяснить, Вы уже спрашиваете о высоких материях, а это даже не каждый врач знает...





    Цитата:


    А почему свищ от депульпированного зуба?





    Потому что гной, который оттекает черз свищ может взяться только из гранулёмы или кисты. А эти в свою очередь образуются только на инфицированных каналах, где нерв сгнил. Другие случаи типа внутричелюстных кист, амелобластом, остеомиелитов мы не рассматриваем, ибо это казуистика и 99,999999999%, что гной из давнишнего депульпированного зуба.





    Цитата:


    Он у меня уже лет 8 как депульпирован и с тех пор не беспокоил. А свищ, который был из-за него совсем не так выглядел, как эта шишка. Тем более сейчас шишка у меня смещена в сторону живого зуба, а не депульпированного. В этой ситуации она все равно может принадлежать соседнему зубу? Я думала, что если уж канал так давно запломбирован, то этому мертвому зубу больше ничего не грозит... Почему у него мог образоваться свищ? А что такое остеомиелит?


    ... А киста, гранулема... как же ее можно обнаружить, если ртг ничего не видит?





    Принадлежать может легко. Если образовался свищ, значит где-то что-то воспалилось. Про остеомиелит рассказывать не буду, это очень долго и не к чему. Если интересно, то в инете можно легко найти инфу по конкретному заболеванию.








    Кстати, может у вас там никакой не свищ, а рубчик после операции?

Клиника стоматологии и косметологии в Москве

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •